Виктор Катала

11 сентября 1869 г.
Ла-Эскала, Испания
27 января 1966 г.

Катерина Альберт и Парадис, более известная под псевдонимом Víctor Català (кат. Caterina Albert i Paradís, род. 11 сентября 1869, Ла-Эскала, Испания — ум. 27 января 1966, там же) — испанская писательница-модернист и автор одного из основополагающих произведений жанра, «Одиночество» («Solitude») (1905).

Её литературный талант был впервые обнаружен в 1898 году, когда она получила в первый литературный приз Jocs Florals; вскоре после этого, она начала использовать псевдоним Виктор Катала (Víctor Català) — имя главного героя так никогда не законченного романа. Несмотря на её успех в качестве драматурга и попытках в поэзии, наиболее известна она за свою работу в повествовательной литературе.

На странице представлена биография автора Виктор Катала, который родился 11.09.1869 в Ла-Эскала, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Катала. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Катала. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одиночество, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Катала.