Реймон Руссель

20 января 1877 г.
Париж
14 июля 1933 г.
Раймон Руссель

Сочинял музыку и начал писать стихи ей в сопровождение. В 1894 получил после смерти отца огромное наследство. Посещал светские салоны, познакомился там с Марселем Прустом.

В 1920—1921 объехал весь свет, побывал в Китае и на Таити, но всюду занимался только писательством, не выходя из гостиничного номера и не предаваясь никаким туристическим развлечениям. Ни одно из его опубликованных и поставленных на сцене произведений не имело успеха, все книги изданы на средства автора.

В возрасте 19 лет, работая над стихотворным романом «Подставное лицо» (опубл. 1897), пережил озарение. Страдал острым психическим расстройством, его случай (под вымышленным именем Марсьяль) описан известным психиатром Пьером Жане в книге «От тоски к экстазу» (1926).

Покончил с собой в гостинице, приняв большую дозу барбитуратов (за несколько дней до этого он пытался вскрыть себе вены). Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

На странице представлена биография автора Реймон Руссель, который родился 20.01.1877 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Реймон Руссель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Реймон Руссель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Африканские впечатления, Locus Solus, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Реймон Руссель.