Уиндхэм Льюис

18 ноября 1882 г.
7 марта 1952 г.

Английский художник, писатель и теоретик искусства.
Родился в океане, на борту яхты отца, у берегов Новой Шотландии. В 1899—1901 годах изучал живопись в Лондоне. В 1902—1909 годах совершает большое путешествие по Европе с длительным пребыванием в Париже. В 1911 году принимает участие в лондонской выставке художественной группы «Кэмден Таун», одним из основателей которой и являлся. В 1913 году вступает в группу «Лондон».
Вскоре после этого П. У. Льюис разрабатывает собственную художественную теорию, «вортицизм», близкую по духу итальянскому футуризму и французскому кубизму и пропагандирует её на страницах издаваемого им журнала «Blast» (Мировой пожар). Вышедший из-под пера П. У. Льюиса в 1914 году «вортицистский манифест» был как бы ответом на «Футуристический манифест» итальянцев. В нём говорилось, что только сильнейшие взрывы чувств могут быть источником художественного творчества. Свой духовный образец вортицисты нашли в американском поэте Эзре Паунде.
Кроме вортицистских работ П. У. Льюис писал также натуралистские и сюрреалистические полотна и работал иллюстратором для журнала «The Enemy» (Враг).

На странице представлена биография автора Уиндхэм Льюис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уиндхэм Льюис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уиндхэм Льюис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тарр, Обезьяны Бога, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уиндхэм Льюис.