Жак Годбу

27 ноября 1933 г.
Монреаль, Квебек

Жак Годбу - крупнейший канадский франкоязычный писатель, видный публицист, кинорежиссёр и общественный деятель. За роман "Привет, Галарно!" (1967) был награждён премией генерал-губернатора Канады. Лауреат премий "Квебек-Париж" (1962) и "Канада-Бельгия" (1978). Дважды (в 1973 и 2007) удостоен премии Французской академии (Париж). В 2007 г. многолетнее творчество писателя было отмечено Высшей премией Литературной академии Квебека. Жак Годбу живёт и работает в Монреале.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 ноября 2019 21:46

#С2_3курс

Весьма интересная книга, вызвавшая у меня неоднозначные впечатления. Мне даже трудно собраться и написать отзыв, потому что я просто не знаю, что писать. По сути, вся книга — это размышления героя, о том, каким он был в прошлом, каким стал сейчас и каким может стать в будущем, рассуждения о необходимости или неактуальности университетского образования, о литературе, но всё это так размыто... Начинаешь путаться и не успеваешь за ходом мыслей героя. Мне кажется, книге не хватило ясности, однако она вовсе не плоха.

Главный герой этого небольшого романа — Франсуа Галарно. В отличие от своих братьев, Франсуа не добился особого успеха в жизни, у него нет значимого социального положения, да он к нему и не стремится. Его вполне устраивает работа продавца хот-догов, но девушка и брат считают, что из него получился бы хороший писатель, и постоянно напирают на парня с расспросами о том, когда он же он допишет свою книгу. А Франсуа и рад бы писать, только не знает, о чём. Вот на этом и завязан сюжет книги.

Лично для меня книга оказалась одноразовой, я вряд ли вспомню о ней через некоторое время и уж тем более не захочу перечитать. Но ни в коем случае не могу сказать, что мне было невыносимо скучно, нет. Я прочитала её за полтора часа из-за небольшого объёма, и это время пролетело незаметно.

@neveroff1 декабря 2019 2:35

Вот так, все ругали, ругали, а Оксана таки рассмотрела что-то положительное. Молодчина, даешь каждой книге своего читателя.))

Оксана (@oksanamore)2 декабря 2019 13:40

@neveroff, я думала, что мне тоже не понравится :D Оказывается, не всё так плохо!

написала рецензию30 ноября 2019 23:45

Даже не история, а поток сознания героя и желание найти своё место в жизни #С2_3курс

Кусочек жизни в Квебеке в 70-х годах, семья Галарно и их судьбы. Наш герой, от чьего имени и ведется рассказ, не хочет дальше учиться, он хочет стать писателем, а не продавать хот-доги. Герой размышляет о жизни, ценности денег и образования. Он вроде бы хочет что-то изменить, но на самом деле ничего не делает.

"Счастье — это когда нет времени о нем думать, это проехаться на санях по заячьей тропе; это отпускное путешествие на борту «Эр Франс»; это мадемуазель «Сабена» по радио; это go-go-girl в ванной; это верный муж; но когда денег куры не клюют; это когда тебе твоя работа по сердцу; это веселое барахтанье в соленой воде; это твоя религия, это когда можно есть целый день суфле в шоколаде марки «Вио».

Возможно, я не доросла, не поняла глубокую суть и т.п., но книга не произвела на меня особого впечатления. Короткая история, которую прочитал и забыл. Мне кажется, она была хороша для своего времени, но никак не для моего осеннего вечера.

написала рецензию30 ноября 2019 22:39

#С2_3курс

После прочтения у меня остались двоякие впечатления. С одной стороны, мне иногда нравится читать про копание героя в самом себе, его попытки разобраться в себе и своих желаниях. Но с другой стороны, хочется увидеть хоть какой-то результат его действий, увидеть изменения, к которым приводят его мысли..

Мне понравилось то, что я в целом не ощутила его зависти к более успешным братьям, какой-то внутренний дискомфорт от его "неустроенности", его недовольства свой жизнью. Ещё мне понравились его рассуждения относительно всеобщей образованности и образования в частности. Некоторые мои мысли были похожи на его.

В целом, наверное, я ожидала увидит нечто похожее на книгу Рю Мураками" 69", но не сказала бы, что мои ожидания оправдались полностью. Да, здесь тоже герои ищет себя, размышляет о себе и описывает жизнь окружающих людей и свою в частности. Но здесь я не увидела какой-то завершенности что ли...

Книга показалась мне на любителя, поэтому вряд ли возьмусь её перечитывать или кому-то советоватт

написала рецензию29 ноября 2019 20:58

#С2_3курс

Что это было? - вот кратко о моём прочтении этого произведения. Но тут ведь такое не пропустят, в рецензии нужно поразмышлять.
Но вот проблема - я вообще не знаю, что писать в этой рецензии, потому что не поняла, что я прочитала.

Есть три брата с фамилией Галарно, один из них Франсуа, тот самый главный герой, с которым мы и проводим основное время. Его два брата успешные люди. А Франсуа хочет написать книгу. Параллельно с этим он пытается отыскать. Мне так, по крайней мере, показалось.

Всё, больше мне нечего написать. Потому что всё, что происходило с Франсуа, было полно абсурда. Какие-то бредовые события, бредовые мысли, не имеющие смысла, бредовые размышления, бредовые фразы.
Я не знаю, что за посыл был у этой книги, что хотел сказать этим автор. Я не распознала этого, а может его и не было. Может история была и написана ради истории. В моих глазах её могла бы спасти атмосфера, но и атмосфера меня не пронзила.
В общем, книга не запомнилась, автор не привлёк моё внимание, рассказывать никому не буду и рекомендовать уж точно.

Медведь (@anastasia_roja)30 ноября 2019 5:15

@neveroff, да, не дописала.
Но в книге всё точно так же, как будто не дописано))) так что я на волне))

Медведь (@anastasia_roja)30 ноября 2019 5:16

@JeniaBel, уф, я ведь тоже думала, что это я непонятливая какая-то. А нет, я не одна))

@neveroff30 ноября 2019 11:29

@anastasia_roja, наверное, литературный прием. Как в какой-то книге было совсем без знаков применения, сплошной текст. Но там мне понравилось.)

написала рецензию30 ноября 2019 1:36

Если вы спросите меня, о чём эта книга, я задумаюсь минут на пять. Затем вздохну и отвечу – об одном из братьев Галарно. Вроде даже его зовут Франсуа. У Франсуа есть девушка (вроде хорошенькая), работа (сойдет) и склонность к писательству. А ещё у него есть много лишнего свободного времени чтобы думать о чём попало, заниматься мысленными самоистязаниями, сравнивать себя с более успешными братьями и думать, как бы съездить попутешествовать на юг.
Вроде история обычная (читая, постоянно вспоминала Эрленда Лу с его норвежскими героями), ничего необыкновенного. В том то и дело – откуда, как следует из аннотации к книге – такие яркие оценки? «Одно из самых ярких произведений канадской литературы» … Вы знаете, в последнее время такие пассивные вольнодумцы, как главный герой, всё больше встречаются вокруг, поэтому Франсуа у меня не вызывает ни симпатии, никакого сочувствия к своим переживаниям. А скорее желание дать пинок и отправить уже наконец чем-то заняться, чтобы сделать свою жизнь лучше, если тебя так всё не устраивает.
Что здесь есть от Канады? Какая-то картошка, а ещё размышления о французском и английском языках. Листаешь страницу за страницей, и уже не помнишь, откуда идёт начало мысли, и к чему в целом ведёт сюжет.
#С2_3курс

На странице представлена биография автора Жак Годбу, который родился 27.11.1933 в Монреаль, Квебек. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жак Годбу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жак Годбу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Привет, Галарно!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жак Годбу.