Фазиль Искандер цитаты из книг

добавила цитату19 ноября 2022 10:26

Смелость слишком часто бывает следствием чувства обесцененности жизни, тогда как трусость всегда следствие ложного преувеличения её ценности.

добавила цитату15 ноября 2019 23:10

Тот, кто был богатым и обнищал, еще тридцать лет чувствует себя богатым. Тот, кто был нищим и разбогател, еще тридцать лет чувствует себя нищим.

добавила цитату15 ноября 2019 23:09

Искусство недосказанности – одно из самых неподвластных разуму: интуитивных. Недосказывая, надо недосказать так, чтобы воображение, перепрыгивая с камня на камень, не бултыхнулось в реку. Но и расстояние между камнями должно быть достаточно большим, чтобы прыжок ощущался как истинно захватывающий дух, истинно рискованный, и тогда он по-настоящему встряхнет, взбодрит нас.

добавила цитату15 ноября 2019 23:09
добавила цитату18 августа 2017 19:26
добавил цитату4 апреля 2017 19:15

- Никогда! - поклялся юный удав, как и все клянущиеся в таких случаях, принимая жар своего любопытства за горячую верность клятве.

добавил цитату4 апреля 2017 19:13

Эту ведьму, если она попытается ко мне прорваться, гнать в шею... но почтительно...

Король кроликов
добавил(а) цитату5 мая 2016 16:33

“Раб не хочет свободы, как думают люди, раб хочет одно-отомстить, затопотать того, кто его топтал.”

добавила цитату17 июля 2014 22:33

Но если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, - она удлиняет путь зла.