Николай Николаевич Горькавый

7 марта 1959 г.
Россия, Челябинск
Астровитянка

Николай Николаевич Горька́вый — астрофизик, писатель, доктор физико-математических наук. Закончил физический факультет Челябинского государственного университета и аспирантуру в Институте астрономии РАН, затем 12 лет работал в Симеизской обсерватории.

Лауреат Государственной премии СССР 1989 года за предсказание спутников Урана. Вместе с Джоном Мэтером теоретически предсказал экзопланеты возле Веги и эпсилон Эридана. В настоящий момент живет и работает в США.

Соавтор двух детских астрономических энциклопедий: «Энциклопедия для детей. Том 8. Астрономия» и «Большая детская энциклопедия. Вселенная». Под псевдонимом Ник Горькавый написал детскую научно-фантастическую трилогию «Астровитянка».

Цитаты из книг автора

Возвращение астровитянки
<p>Не важно, сколько живёшь, важно сохранить самоуважение до последнего мгновения своей жизни.</p>
Возвращение астровитянки
<p>В одиночестве смысла нет. Абсолютно одинокий человек пуст, как старая скорлупа. Для осмысленной жизни у него нет точки опоры в виде другого человека.</p>
Возвращение астровитянки
<p>Каждый перелом эпох рождает своих героев, потому что герои появляются только тогда, когда они нужны.</p>
Возвращение астровитянки
<p>Именно массовая культура влияет на эволюцию основных нравственных критериев в обществе и уменьшает противоречия в нём.</p>
Теория катастрофы
<p>Человеческая цивилизация выстроена под пожилых: молодые люди имеют в ней гораздо меньше прав. Старики решают в кабинетах - юные умирают в войнах.</p>
Николь Гринвич
Добавила: roonya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 марта 2016 14:21
Возвращение астровитянкиНиколай Николаевич Горькавый

#Олимпийские_иры

Это - завершающая часть трилогии о Никки Гринвич и её друзьях. Правда, главный конфликт прошлых двух книг завершается в первой же главе, а дальше повествование делает резкий скачек лет на десять вперёд и превращается в сборник новелл про разных героев, отдаленно связанных с Астровитянкой.

Автор словно хотел расширить свою вселенную и поэтому описывает жизни простых (и не очень) людей, живущих в далёком будущем. Фермерша с астероида, космический рейнджер, мать гениального сына, не понятый научный сотрудник. Из всех этих людей непосредственно с Никки связаны только её дети, так же получившие по новелле. Остальные связаны опосредованно с её планом создания светлого будущего.

В общем-то, многие новеллы интересны и неплохо написаны, но лучше бы они вышли отдельным сборником и не носили название Возвращение Астровитянки.

Те, кто ждал продолжения приключений Никки разочаруются, открыв эту книгу. Но как сборник новелл она неплоха. К тому же, автор по прежнему воспевает науку во всех её проявлениях и рассказывает о всевозможных удивительных вещах (вроде каким образом могут гореть железные гвозди). Так что любителям научной фантастики рекомендуется.

написала рецензию29 марта 2016 10:13
Теория катастрофыНиколай Николаевич Горькавый

#Олимпийские_иры

Теорию катастрофы я читала запоем практически сразу после того, как закончила с первым томом. И ждала я если не прыжка вверх по качеству, то хотя бы такого же уровня. Но мои ожидания были слегка не оправданы.

Это не значит, что книга плохая (вовсе нет, очень даже хороша), просто она потеряла свою "харизму", я бы сказала. Астровитянка цепляла своей возвышенностью, аппелированием к разуму и гимном научно-техническому прогрессу. Во второй книге второго и третьего осталось столько же, а возвышенности стало меньше, ещё и любовная линия стала занимать больше места.

Главная же проблема - главная героиня, ставшая значительно большей Мэри-Сью. Это и в первой книге было, но там стоящие перед Никки препятствия действительно казались таковыми, а теперь ей слишком легко всё удаётся. Может, если читать Теорию катастрофы сильно позже Астровитянки, глаз не будет цепляться за это и удовольствия от книги удастся получить больше.

Впрочем, в российской научной фантастике для детей и подростков по прежнему нет ничего, кроме Астровитянки и её продолжений, так что эти огрехи книге можно простить, тем более что главный её посыл - будьте умными! - очень правильный и актуальный.

написала рецензию3 августа 2015 7:48
АстровитянкаНиколай Николаевич Горькавый

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию7 декабря 2014 21:24
Теория катастрофыНиколай Николаевич Горькавый

Вот и вторая книга прочитана. Уже принялся за третью, пока напишу эту небольшую рецензию ко второй. Первая была более самостоятельным проведением, по второй все же ощущается что он переходная и нужно скорее браться за третью. трилогия будет здоровской. По прежнему радует разносторонность книги в которой переплетется и экшен и наука и фантастика. Конкретно во второй книге большую роль стала играть романтическая линия сюжета, куда же без любви в 15 лет. И я вовсе не против всему свое место. автор умело описывает как сложности отношения мальчика и девочки так и сложности научных теорий. Радует достаточная приближенность к реальности. мне вполне верится что будущее будит очень похожим на то что описывается в книге. Все заканчиваю и бигом бегу читать третью ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ часть, что и всем рекомендую! всем удачи) и всегда носите при себе опаснейшее оружие... ВАШ МОЗГ!
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию28 сентября 2014 15:01
АстровитянкаНиколай Николаевич Горькавый

#Олимпийские игры

Появившись в интернете (а затем и на книжных полок), эта книга вызвала бурную и неоднозначную реакцию у читателей, знакомых с произведениями Стругацких и Джоан Роулинг, так как сознательных заимствований (да и просто отсылок, причем не только к указанным авторам) в Астровитянке довольно много.

Книгу посоветовала мне подруга, и после прочтения я очень хорошо её понимала, даже бросилась в книжный и купила последний экземпляр первого тома в городе.

История начинается довольно стандартно для юношеской фантастики. У девочки Никки погибают родители - их корабль врезался в астероид - а сама она ломает позвоночник и компьютер "Робби" становится ей имплантатом. Он же и воспитывает девочку на классике литературы и мультипликации, от чего Никки знает про Шерлока Холмса, но не знакома с Гарри Поттером.
Подросшую девочку находят пролетающие мимо астронавты, удивленные, что Никки умеет разговаривать и умнее их самих. Они возвращают её в лоно цивилизации и тут начинаются приключения, новые знакомства и то, за что полюбила книгу лично я - ум.

То ли мне так не повезло, то ли это действительность, но большинство прочитанной мной юношеской современной русской фантастики с читателем сюсюкается, выставляя оных глупыми созданиями. Астровитянка - книга иного рода. Она действительно умная, разъясняющая подросткам не истины вроде "убивать людей плохо, даже если очень хочется" и т. п. (причём прямым текстом), а рассказывающая о том, как круто иметь отличное образование, стремиться к знаниям. Она напоминает читателям, что не стыдно быть умным. Она говорит с подростком на равных.

Во многом этому способствует то, что препятствия герои (а кроме Никки на главных ролях выступают её друзья Джерри, Дзинтара и Хао Шон) преодолевают с помощью мозгов, а не грубой силы. В Школе Эйнштейна, куда поступают учиться герои, учат, в основном, естественным наукам, благодаря чему читателей знакомят с последними достижениями и теориями науки. Ник Горькавый - автор - астрофизик, поэтому все описанные в романе теории действительно существуют.

Однако мир победившего культа ума не так прекрасен, как может показаться на первый взгляд. За Никки ведёт охоту тот же человек, что стал причиной смерти её родителей, она оказывается на грани гибели, из-за чего страдает её рассудок. Из диалогов героев мы узнаём больше подробностей о мире 23 века, и открывается, что этот мир жесток к тем, кто не может позволить себе хорошее образование или недостаточно умён, чтобы иметь шанс его получить. Образование в 23 веке платное, в бесплатных школах не учат, а вбивают в голову, что нельзя нарушать закон. Так что читателю есть над чем поразмыслить, отвлёкшись от приключений Никки и Ко.

Отойдя от размышлений над сюжетом, героями и миром, хотелось бы сказать пару слов об очень важном компоненте любой книги - языке. Местами автор сух, местами нудноват, но большая часть истории написана живо и ярко, а глава с бабочкой - я уверена! - никого не оставит равнодушной.

Подводя итог всему мной написанному, я повторюсь, что ни смотря ни на что, я искренне люблю эту книгу. Все минусы (а они там есть) для меня перекрыли плюсы. Астровитянка - это то, что нужно прочитать каждому любителю умной юношеской фантастики, любителям Жюля Верна и братьев Стругацких. Правда, чтобы понять "научную" часть книги, нужно обладать некоторыми познаниями в физике, хотя автор постарался объяснить всё максимально доступным языком.

Надеюсь, эта рецензия подтолкнёт кого-то на прочтение Астровитянки. И запомните - бабочки не так просты, как кажется.

На странице представлена биография автора Николай Николаевич Горькавый, который родился 07.03.1959 в Россия, Челябинск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Николаевич Горькавый. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Николаевич Горькавый. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Астровитянка, Возвращение астровитянки, Астровитянка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Николаевич Горькавый.