Лора Докрилл

8 мая 1986 г.
Лондон, Великобритания

Ло­ра До­крилл — мо­ло­дая ан­глий­ская пи­са­тель­ни­ца, по­этес­са, ил­лю­стра­тор.

Она ро­ди­лась и вы­рос­ла в Брикс­то­не. Окон­чи­ла BRIT School — шко­лу сце­ни­че­ско­го ис­кус­ства, — за­тем по­сту­пи­ла в уни­вер­си­тет. Спер­ва она меч­та­ла стать ак­три­сой, но не мог­ла спра­вить­ся с вол­не­ни­ем, по­это­му не про­шла ни од­но­го про­слу­ши­ва­ния. За­тем Ло­ра по­про­бо­ва­ла писать пье­сы. Но ей по­ка­за­лось не­вы­но­си­мо тоск­ли­вым смот­реть на иг­ру дру­гих, ду­мая, что са­ма она мог­ла бы сыг­рать луч­ше. И то­гда она со­еди­ни­ла обе стра­сти: пи­сать и иг­рать на сце­не — и на­ча­ла вы­сту­пать с чте­ни­ем соб­ствен­ных про­из­ве­де­ний.

Пер­вое выступление Ло­ры До­крилл со­сто­я­лось на ве­че­рин­ке у Кейт Нэш, с ко­то­рой Ло­ра по­дру­жи­лась еще в шко­ле. То­гда она про­чла сти­хо­тво­ре­ние, по­свя­щен­ное ее ку­ми­ру Роль­фу Хар­ри­су. Для вы­ступ­ле­ний Ло­ра До­крилл взя­ла се­бе псев­до­ним Dockers MC — «пор­то­вый кон­фе­ран­сье». Она вы­сту­па­ла на Лон­дон­ском ли­те­ра­тур­ном фе­сти­ва­ле, фе­сти­ва­лях Latitude, Glastonbury, на фе­сти­ва­ле Domino в Брюс­се­ле.

Ло­ра До­крилл счи­та­ет се­бя в первую оче­редь по­этессой. В язы­ке ей очень важ­ны ритм, риф­ма, ме­ло­дия. Она при­зна­ет­ся, что про­за да­ет­ся ей тя­же­лее, чем по­э­зия.

Тем не ме­нее, в 2008 го­ду она де­бю­ти­ро­ва­ла со сбор­ни­ком рас­ска­зов «Ошиб­ки на зад­нем пла­не» («Mistakes in the background»). Это кни­га опи­сы­ва­ет раз­ные сто­ро­ны лон­дон­ской жиз­ни, в ней есть как вы­мы­сел, так и ре­а­ли­стич­ные изоб­ра­же­ния. Кни­га це­ли­ком ру­ко­пис­ная и за­ме­ча­тель­но ил­лю­стри­ро­ва­на и оформ­ле­на са­мой До­крилл.

Вто­рая кни­га Ло­ры До­крилл, и од­но­вре­мен­но ее пер­вый ро­ман, «Роб­кая не­кра­си­вая де­воч­ка» («Ugly shy girl») вы­шла в 2009 го­ду. Ге­ро­и­ня стал­ки­ва­ет­ся с из­вест­ны­ми по­чти каж­до­му под­рост­ку про­бле­ма­ми са­мо­иден­ти­фи­ка­ции, вза­и­мо­от­но­ше­ний с ро­ди­те­ля­ми и со сверст­ни­ка­ми. По­вест­во­ва­ние в кни­ге че­ре­ду­ет­ся со стра­ни­ца­ми из днев­ни­ка де­воч­ки. При этом днев­ни­ко­вые за­пи­си встав­ле­ны в кни­гу в ру­ко­пис­ном ви­де.

В 2010 го­ду вы­шла тре­тья кни­га Ло­ры — «Эхо» («Echoes»), в ко­то­рой она вер­ну­лась к ко­рот­кой фор­ме по­вест­во­ва­ния. Кни­га пред­став­ля­ет со­бой сбор­ник рас­ска­зов, так­же в ней опуб­ли­ко­ва­ны не­ко­то­рые из ее сти­хо­тво­ре­ний.

Ло­ра вспо­ми­на­ет, как ее друг, пи­са­тель Тим Кл­эйр, дал ей од­на­жды та­кой со­вет: «Ко­гда со­би­ра­ешь­ся что-ли­бо на­пи­сать, на­пи­ши спер­ва то, что пи­шешь все­гда. За­тем по­ду­май, что бы ты ни­ко­гда в жиз­ни не на­пи­са­ла — и на­пи­ши это». Ло­ра го­во­рит, что сле­до­ва­ла это­му со­ве­ту при на­пи­са­нии тре­тьей кни­ги, в том чис­ле она впер­вые пе­ча­та­ла свои рас­ска­зы на ком­пью­те­ре. Ру­ко­пис­ны­ми в кни­ге оста­лись толь­ко сти­хо­твор­ные встав­ки.

Под­за­го­ло­вок «Ужа­са­ю­щие ис­то­рии из под­зе­ме­лья» («Terrifying stories from the underground») от­ра­жа­ет ха­рак­тер рас­ска­зов. Ло­ра го­во­рит, что чер­па­ла вдох­но­ве­ние как в фольк­ло­ре, гре­че­ской ми­фо­ло­гии, сказ­ках Да­ла и бра­тьев Гримм, ро­ма­нах Ан­дже­лы Кар­тер, так и в со­вре­мен­ной жиз­ни. В ка­че­стве ос­но­вы для рас­ска­за она бе­рет лег­ко узна­ва­е­мый сю­жет и пе­ре­во­ра­чи­ва­ет его с ног на го­ло­ву, ис­кус­но иг­рая чи­та­тель­ским ожи­да­ни­ем. В от­ли­чие от рас­ска­зов, сти­хо­тво­ре­ния про­ни­за­ны лю­бо­вью и стра­стью. Об­щим мо­ти­вом для всей кни­ги Ло­ра на­зы­ва­ет при­клю­че­ние.

Ло­ра До­крилл при­ни­ма­ет уча­стие в про­ек­те «Про­ба пе­ра» («First story»). Цель про­ек­та — по­иск юных ли­те­ра­тур­ных та­лан­тов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 декабря 2019 15:01
Широкая костьЛора Докрилл

Когда я брала данную книгу, то думала, что получится целиком положительный отзыв. Ибо тут затронута очень важная сейчас тема об отношении к девушкам, не вписывающимся в конвенциональные стандарты красоты, а проще говоря к полным. Шестнадцатилетняя Блюбель как раз такая девчонка, которая к тому же хочет бросить школу, чтобы решить, чем заниматься в жизни, а до этого выучиться на баристу. Но к сожалению, полностью положительной рецензии не выходит.
Начну с плюсов.
1. Сам сюжет, где повествование ведется от лица главной героини в виде ее дневника. Чтобы мама согласилась с выбором Блюбель бросить школу, Биби соглашается вести пищевой дневник, но увлекшись, она начинает описывать в нем все происходящее. Все очень легко и увлекательно.
2. Юмор и ирония. Биби знает свой вес и у нее нет переживаний по этому поводу, наоборот, она постоянно подчеркивает, что нравится себе, что чувствует себя весомой, смеется над собой и окружающими, при этом не забывая подчеркивать их грубость и бестактность. Любовь к себе и принятие себя - это очень важно, без этого не возможно быть по-настоящему счастливой.
3. Еда с любовью. В книге много описания еды, от авокадо до тунца, от пирогов до яичницы. Тут нет описания изысков, все очень просто, питательно и со вкусом. Честно, не знала, что можно растопить батончик "марс", чтобы смешать с мороженым.
4. Дав - сестра Блюбель, занимающаяся паркуром.

И теперь немного минусов.
1. Еда. Как говорила выше, чувствуется любовь писательницы к еде, но мне очень не нравились ее сравнения продуктов с частями человеческого тела. Не понравилось, как говорилось, что хочется съесть складочки тела. Наверное, тут тоже имелась в виду любовь к своему телу, но для меня это было уж слишком.
2. Парень. Пусть его было не так много, но сложилось ощущение, что без любви парня Биби все-таки не считалась полноценной.
3. Финал. Ну вы поняли: если девушка полная, то нечто должно произойти к финалу. Это не было целью героини, но надо же "утешить" читателей.

В принципе все вышло хорошо, и люди, относящиеся к толстушкам с предубеждением, считающие лучшим комплиментом фразу "как ты похудела", смогут посмотреть на себя стороны и задуматься. А остальные, как и я, порадуются за главную героиню, что она при всех сложностях не изменила себе.

#флешмоб_Ш

На странице представлена биография автора Лора Докрилл, который родился 08.05.1986 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лора Докрилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лора Докрилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Широкая кость, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лора Докрилл.