рецензии

Энн Райс рецензии на книги

написала рецензию27 декабря 2022 8:11

После просмотра недавней экранизации решила, что уже пора и первоисточник прочесть.

Жизнь Луи кардинально изменилась из-за Лестата. Он явно был не в восторге от всего этого. Нежелание убивать людей даже со временем не пропало, что вызывало как ненависть к себе, так и к создателю.
Клодию жалко. Но не от того, что с ней произошло, а именно из-за возраста превращения. Жить 65 лет в теле пятилетнего ребенка - это ужасно. Осознавать, что ты не изменишься, в то время когда умом уже давно полноценный взрослый человек. Понимать, что тебя воспринимают исключительно как ребенка, в то время когда у тебя совсем другие чувства.

В целом сюжет можно разделить на две части: Лестат и Арман. Арман довольно интересный персонаж и хотелось бы, чтобы Луи с ним и остался. Жаль, что так все обернулось. Не совсем поняла только почему Лестат в конце был в таком плачевном состоянии.

В целом книга довольно интересная, но ожидаемого восторга я от нее не испытала. А вот атмосфера шикарна. Обязательно и дальше продолжу знакомство с этой серией.

написала рецензию13 ноября 2022 21:57

Спустя почти 10 лет перечитывала роман и в таком же диком восторге что и ранее. Хотя только сейчас увидела те детали, которые раньше может из-за возраста не замечала. О них я тоже подробно расскажу.

А вы знали такой интересный факт, что роман Райс написала за полтора месяца после смерти своей дочери от лейкемии. После такого пережитого шока и трагедии, хочешь не хочешь будешь писать про смерть, кровь и вампиров. Кровь - во всем виновата кровь.

Мне понравилось практически все в книге, поэтому начну по порядку с плюсов:
1) Завязка истории – интервью с главным героем Луи - вампиром, который нам повествует о перевоплощении, житие бытие в роли ночной бестии. Ну а почему бы и нет? Кто еще брал интервью и чистосердечное признание у воплощения ночи?
2) Место - Новый Орлеан конца 18 века. Атмосфера мне очень понравилась, жалко, что не прочитала на Хеллоуин, потому что вайб соответствующий. Франко-английские улочки Орлеана, болота, немного стиля готического романа Эмили Бронте – красота!
3) Персонажи. Разноплановые, запоминающиеся, интересные. В общем все как я люблю. Перечислять не буду, сами читайте.
4) Концовка романа, которая плавно перетекает в следующую книгу (а их там ого-го и больше, что как не странно меня очень радует).
5) Вампиры!!! Вот кто их не любит? Не ну может и есть такие, но для меня это отдельный экстаз, в особенности, когда они бисексуалы. Там такие намеки…ммм.

Из минусов скажу, что мне не хватило развязки отношении между главным героем Луи и Арманом, есть зачатки слеша, но нет какой-то определённости. Мне хотелось точно знать либо «о, да, детка», либо «изыди, сатана». Хотя книга написана в 1973 году и тогда не было такой популярности на тему Ж+Ж или М+М как сейчас, поэтому ожидаемо, что хентая мы тут не увидим.

Конечно же меня пугает количество книг в серии, но я хочу понять, что будет дальше, чем дело то закончится, потому что все закончилось на самом интересном месте, как в сериале «продолжение следует». Благо книги все вышли и можно читать не перечитать. Так что, пожалуй, призадумаюсь и включу продолжение в свои книжные планы на отпуск.

#жанромания (Ужасы и Мистика)

написала рецензию28 февраля 2022 12:12

Как же ярко и красовчно «рисует» автор (даже если описание мрачных или серо-черных реалий).
«Но главное –его глаза. Когда я смотрел в них, мне казалось, что я стою на самом краю света совсем один… на овеваемом ветром песчаном берегу океана, а вокруг тишина, только рокот волн, накатывающих на берег…»
И в этот момент я поняла, что какие бы отношения не сложились бы у меня с сюжетом, я прочту эту книгу (у меня в переводе Литвиновой). И да, сюжет книги довольно слабый, но больше и не надо. Поскольку для меня это книга о поиске «себя». Помимо главного героя, непосредственно вампира, дающего интервью, есть еще несколько основных героев. У каждого своя трагедия, свои проблемы, но в результате у всех них лишь одна общая проблема: как найти себя в этой «новой» жизни, как побороть одиночество. Ведь потеря интереса к существованию не принесет ничего хорошего даже вампиру.
Что же касается самих персонажей. Мне они не симпатичны. Каждый из них эгоистичен и думает только о себе, хотя изредка и пытается оправдаться «это в твоих интересах».
Взять к примеру, Клодию, как самого необычного и яркого персонажа. Её невозможно не сочувствовать – взрослому запертому в теле ребенка. Но отношение к жизни: я хочу и мне плевать на всё прочее. Те же траты, поездки. Иногда утверждая, что любит Луи и всё ради них. Но по факту, это были только слова, поскольку для неё было новостью, что любить в принципе возможно. И если уж затронула тему, хочется высказаться - как мне кажется, её история получила единственную возможную развязку.
Что же касается Лестата и Армана, да и самого Луи они познали самое ужасное… разочарование и горечь разрушенных надежд.
Немало времени в книге уделяется вопросом добра и зла. А также поисками Бога, поскольку через всё историю проходит вопрос – кто такие вампиры, откуда они взялись, и в чем цель их существования.
#буклайв_февраль_испытание (+ экранизация)
#буклайв_навык_изобретательство2 4 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_дверь (416)

Валюшка (@dpakoshka)28 февраля 2022 12:53

Так и люди все эгоисты, только степень эгоизма у каждого разная)
А про любовь, у вампиров это слово часто заменяло необходимость, Клодии нужен был тот, кто позаботится о ней, а у Армана с Луи было так: ты мне интересен, я в тебе нуждаюсь, значит люблю)

написала рецензию27 февраля 2022 11:10

А Вы хотели бы встретится с вампиром, взять у него интервью, узнать, что за жизнь он ведет, какие чувства испытывает? Фантазия на эту тему хорошо удалась Энн Райс. По крайней мне понравилось. Мнения же читателей разделились: кто-то проникся романом, а кто-то откровенно скучал и не понимал страдания вампира. Произведение действительно безрадостное, оно пропитано тоской и печалью.

“Интервью с вампиром” - это история жизни вампира Луи, рассказанная им самим репортеру. Несладкая жизнь после смерти у него получилась, я бы сказала местами невыносимая, слишком много человечного у него осталось после превращения в монстра, жаждущего крови. Сам Луи считает себя проклятым, не человеком, а зверем в человеческой одежде и шкуре…

Энн Райс представила ярких, очень отличных друг от друга вампиров, каждый со своими проблемами и желаниями: Луи, Лестат Клодия и Арман. История меня увлекла, хотя не получилось и без минусов, на которые я закрывала глаза.

#школа_валентин
#буклайв_февраль_испытание
#буклайв_ратуша_дверь (издание 2016 г.)

написал(а) рецензию9 декабря 2021 12:59

Здравствуй, грусть с клыками!

Эта ужасная книга, которая буквально добивала меня, в процессе чтения. Ужасна она не в плане страшных ситуаций, а в плане зеленой тоски, которую нагоняла на меня. Текст был сухим, сбивчивым и нудным, практически все сцены в романе вызывали одинаковые эмоции - раздражение и желание по скорее захлопнуть книгу!

Автор, изначально взяла неплохой старт - вампир рассказывает молодому журналисту о своей жизни, то как он стал таким вот существом, как жил в этом состоянии. Но все это было очень слабо реализовано. Герои совершали не логичные действия, но это еще можно было как-то проглотить, но все было растянуто! На одной эмоциональной волне автор расписала все. Из-за серости текста, книга стала похожа на инструкцию, по запуску стиральной машинки. Поэтому, когда Луи де Пон дю Лак вещал о том, как его брат покончил с собой и это толкнула его на кровавую тропинку, то меня начинало клонить в сон.

Лестат из книги не тронул и не заворожил, он очень сильно отличается от персонажа, который предстает в одноименном фильме. В принципе, этот тот случай, когда кино вышло интереснее, чем роман. При просмотре его вы будете избавлены от нудных строк и лишенного эмоциональности пересказа, как бедокурили два вампира, как Луи захотел избавиться от своего хозяина, ему даже удалось сбежать в Европу.

Довольно грустно, что автор сформировала неплохую идею, но не смогла прописать все более живо. Я понимаю, что главные персонажи это мертвецы, но и у них наверное не всегда замороженное состояние, в плане эмоций, а уж читателю трудно выдерживать эти краткие диалоги, похожие на отрывки из телеграмм.

Короче, не мой автор и не моя книга. Этот роман, прям, некая грусть с клыками!

написала рецензию26 января 2021 19:20
Слуга прахаЭнн Райс

#буклайв_работа

Из этой книги мог бы получиться замечательный исторический роман о древнем Вавилоне. Но это же Энн Райс! Так что история мистическая. Она о том, как один учёный удалился в горы в собственный домик, чтобы укрыться от человечества и дописать книгу. Холодным зимним вечером он заболеет и едва не отдаст концы, когда к нему явится Азраель, расскажет свою историю и попросит её записать.

Он тот, кто живёт вечно. Он помнит времена древнего Вавилона. И вот о тех временах было очень интересно читать. Об образе жизни, о традициях и верованиях. Очень захватывающе. О современности скучнее, хотя в ней есть детективный сюжет.

Из минусов я бы назвала слегка затянутый сюжет, когда постоянно ждёшь развития сюжета, а он всё тянется и тянется. Ну и эротическая сцена в конце совсем не к месту. Нелепая она и неуместная.

написала рецензию18 июля 2020 22:46

Бывает, выбирая книгу на определённую тему, я иду по пути наименьшего сопротевления и выбираю то, что мне точно понравится. А иногда хочется взять и рискнуть - выбрать что-то неожиданное для самой себя. И в данном случае, я о таком вот риске не пожалела.
Не знаю, кто как, а я с истории музыки, и особенно оперной разбираюсь очень и очень слабо. А потому, о певцах-кастратах если и слышала, то отдаленно, и уж точно об их жизни не задумывалась. До этой книги. Это было странное путешествие в прошлое, но очень интересное, хотя бы потому, что подобные темы не часто поднимаются с литературе.
Первый главный герой - Гвидо. Он очередной сын в бедной семье, а потому родители не сильно много потеряли, отдав ребёнка чужим людям, которые кастрировали мальчика, и отправили учиться музыке. В те времена, это было вполне себе обычной традицией - модно, значит норма, хотя сейчас это звучит до ужаса дико. Гвидо рос, прекрасно пел, но не знал, что его ждёт не совсем тот путь, который он себе представлял.
Вторым главным героем является Тонио, мальчик из богатой семьи в Неаполе. Его ждёт блестящее будущее в виде положения в обществе, жены, детей, в общем, все как полагается состоятельным и древним родам. Но, смерть отца и возвращение старшего брата из многолетней ссылки полностью спутают карты Тонио. А любовь к пению сыграет с ним не менее злую шутку. Так, в пятнадцать лет жизнь юноши круто изменится, и с этим ему придётся жить и выживать.
Первая часть книги, в которой жизни главных героев развивались абсолютно параллельно, показалась мне скучной, но с момента их встречи, события начали развиваться и отрываться от книги не хотелось.
Конечно, в первую очередь книга о мужчинах, которые заплатили за свой голос очень дорогую цену, причём в большинстве своём не по своей воле. Но при этом, есть в их жизнях место и любви, причём не только к музыке и славе. Несмотря на свою очевидность, мне понравилась любовная линия, показывающая, что было бы желание, а уж способ точно найдётся. И в свете этого, постельные сцены нисколько не смущают, по-крайней мере меня, наоборот показывают - если хочется жить полной жизнью, этому ничто не помешает.
Но ещё,  эта книга о музыке, и одновременно о страшных жертвах ради "искусства". Уж не знаю, как звучали певцы-кастраты, но не уверена, что оно на самом деле того стоило. Ведь на десяток прекрасных, талантливых и известных артистов страдали тысячи мальчиков. Искусство, конечно, если верить пословице, требует жертв, но не думаю, что таких и в таком количестве.
И конечно, нельзя обойтись без предупреждений. На страницах книги присутствуют отношения между мужчинами( и они не осуждаются, как сегодня), постельные сцены с описаниями и мужчины, выступающие в роли женщин.
Мне же книга понравилась. Начиная читать я даже не думала, что смогу проникнуться такой симпатией к героям, и буду переживать за них до конца. Хотя советовать книгу всем подряд, я бы не стала, уж больно много людей до сих пор не терпят однополых отношений, да и главная тема книги не та, о которой хочется читать всем.
#книжный_марафон2020
#евротур_Нидерланды Задание 2* - ЛГБТ персонажи
#са_июль Совмещение своей темы - три слова в названии, и общая тема королей - мужчина на обложке

написала рецензию10 июля 2020 16:25

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

Пожалуй, это самая причудливая история о вампирах, которую мне довелось читать.

Когда то давно я урывками смотрела экранизацию, но из неё я запомнила лишь то, что главные - герои три вампира, один из которых ребёнок. Почему-то уже традиционно вампирская жизнь прочно связана со страданиями и самокопанием (не только в этой истории, во многих других тоже есть такой аспект), но здесь, меня более зацепило другое. А именно, странная необыкновенная любовь между этими созданиями. В моменты описания этой причудливой привязанности мне хотелось найти эквивалент этим описаниям в обычных человеческих отношениях. Не нашла. Или мне не хватило более откровенного объяснения этих чувств. С учётом того, что здесь нет места физическим желаниям (помимо жажды), мне очень сложно представить чем так сильно они притягивали друг друга.

Все герои разные. Даже чуть похожих нет. Лестат раздражал своим невежеством и напыщенностью. Мотивы его поступков понять проще всего, но тем не менее он не вызывает никакой симпатии. Луи - вечно страдающий. При чём, на мой взгляд, эти страдания практически ничем не обоснованны. Ему действительно было бы намного проще существовать, прими он свою истинную природу. Клодия. Самая странная, женщина в детском теле, которая никогда не смогла бы существовать самостоятельно. Химия в отношениях этих троих столь неописуема, столь загадочна.. Будто смотришь на размытый узорчатый рисунок, который и прекрасен и отвратителен одновременно.

Мне интересно, как сложились бы их судьбы, начнись действия в современном веке. Как ни крути, но на всю композицию, на всю последовательность сюжета оказали влияние особенности временного периода в истории. Думаю, в 21 веке Луи не страдал бы уж точно, а Лестат довольно быстро сумел бы найти себе пристанище. Эти размышления пришли ко мне уже в самом конце произведения.

Мне очень понравилась атмосфера, царящая от первой до последней страницы. Удивительно, но здесь, несмотря на спокойное ровное повествование, не было скучно, не было желания прерваться. На мой взгляд, такие книги нужно читать быстро. Так они доставят максимально много впечатлений.

Спасибо за рекомендацию @7admeta7

написала рецензию3 июня 2020 2:06

С этой книгой нас связывает долгая история (не такая долгая как история семьи Мэйфейр, но тем не менее). Много лет назад я купила офигительно красивое издание поддавшись своему стандартному импульсу "ну она же такая красивая и про ведьм, зачем мне аннотация". Потом бралась ее читать раза 3 или 4, но там была такая нудятина, что на долго меня не хватало. В общем я смирилась и отложила ее на глубокую старость, в которой планировала читать ее перед камином, пока красивый, накаченный садовник Хуан будет меня опахалом обмахивать, а я буду держать своими старыми артритными руками свою тяжеленную и красивенную книгу. Но спасибо ДП, спасибо моей невероятной удачливости и проклятой карме, которая каждый раз толкает меня выбирать в ЧЯ самые жирные книги, то трилогию Горменгаста, то 5 книг про ссаную босоножку, то чёртовы ведьмы на 5к эл страниц. Ах, и да, спасибо карме и за то что чертов карантин разлучил нас с моей библиотекой и я даже не смогла насладиться своим красивым изданием. Боги, надеюсь я не проклятая как Мэйфейры и не плачу дерьмовой кармой за какие-нибудь инцестные грехи из прошлого своих предков (или что я хотя бы никогда не узнаю этого). Первый раз в жизни я разделила книгу на количество дней до конца месяца, чтобы знать по сколько страниц заставлять себя читать, чтобы успеть. А когда сюжет дошёл до первого инцеста с которого я знатно аху%ла, я ещё и мир дорам для себя открыла чтобы на что-то тупое и милое отвлекаться (как теперь его закрыть обратно?!?). Но я была бы не, если бы мой стокгольмский синдром не взял верх и книга над которой я сначала страдала как ни над чем в своей жизни (а мне только дай пострадать), внезапно оказалась такой интересной, что я пожалуй и продолжение на старость откладывать не стану.

Даже не буду пытаться объяснить родственные связи в книге, я там 100 раз запуталась кто, кому и кем приходится, главным образом потому что 300 лет они тра*ались в тесном семейном кругу. Инцест - дело семейное, как говорится. Ладно, семейный круг был не такой и тесный, расплодились они там просто как кролики, но есть основная ветвь инцестников, вокруг которой и строится повествование. Чтобы вы понимали, там мужик был одновременно отцом и прадедом одной из ведьм, при этом он же был и отцом ее матери и спал с сестрой, которая и была матерью ее матери, а потом спал со своей дочерью от сестры, так и родилась мать этой ведьмы. Запутано, да? Скажу проще: он просто всех пере*бал. А сама история берет свое начало, когда мужик переспал с красивой женщиной, а потом и со своей доречью от нее, первое дурное семя, которое потом дало свои инцестные плоды и проросло в века. И в принципе, это все что надо знать о книге, история одного большого инцеста сквозь время. Но это вряд ли объясняет почему мне книга понравилась, да? Скорее наводит на мысли что со мной что-то не так (а я так же думала про автора пол книги), поэтому наверно все же придётся углубиться в пояснения.

Сюжет в книге слоистый как наполеон (торт, а не коротышка с комплексами) и очень многогранный. Чтобы сложить всю картину в целом нужно добраться почти до финала (тут я обязана прервать мысль, чтобы посетовать на то первое русскоязычное издание, в котором для чего-то разделили эту первую книгу в трилогии на 3 части, НИКОГДА не читайте их по отдельности это не имеет никакого смысла и просто преступно), что откровенно говоря сделать не так просто, потому что повествование очень не спешное и пока ты не осознаешь для чего все это было удерживать свое внимание приходится с изрядной долей усилий. Не говоря уже что действующих лиц целая куча и ты не понимаешь кто из них массовка, а кто важен и кого надо запомнить, и переодически доходя до какого-то важного "открытия" я искала имена по тексту и понимала, что твою мать я про них уже читала, когда их мельком упоминали дофига страниц назад, но не запомнила пока они не стали важны, поэтому, наверно, то что я читала эту книгу в электронке стало для меня благом и спасением.

Так что облегчу будущее чтение: Дейрдре, Карлотта (тут есть еще тетки к ней довеском, но они нафиг не сдались, поэтому в жопу их), Роуан, Стелла и Джулиен из Мэйфейров; так же родоначальницы Мэйфейров: Сюзанна, Дебора и Шарлотта; отдельно вынесем Петира ван Абеля, который внесет важную лепту в досье ведьм; и не имеющие потомственных связей с Мэйфейрами: Майкл и Лайтнер; ну и собственно сам Лэшер, тот самый, дух, призрак, дьявол, сущность, зовите как хотите, который из поколения в поколение передавался "в наследство". На всех остальных можете смело забить и не мучаться стараясь их запомнить и понять кто кому мать, брат, сват, отец, и кто с кем спал (хотя бы потому что все и со всеми) для сюжета они будут играть роль в основном только при их непосредственном упоминании. И не волнуйтесь, это не спойлер, но я бы хотела чтобы перед чтением кто-то составил мне этот список, чтобы пробираться сквозь эти инцестные хитросплетения сюжета было проще.

На самом деле это, наверно, самая сложная рецензия для меня, потому что я до сих пор не знаю как подступиться к рассказу о сюжете, чтобы не проспойлерить лишнего. Красота этой книги в том, что тут все нужно узнать в свое время, но при этом невозможно в полной мере передать её суть не углубившись в сюжет.
Мы видим историю семьи, которая уходит корнями в далёкое прошлое, в котором зарыта масса скелетов (и не только фигуральных). Поначалу даже не ясно почему они вообще ведьмы, кажется, что эта очередная пронесенная через поколения история гонения женщин во времена инквизиции, когда любая женщина могла быть названа ведьмой окажись она чуть умнее или стань кому-то неугодной. А женщины семьи Мэйфейр были именно такими, каждая следующая женщина была умнее предыдущей, наученная ошибками своих предшественниц. Взяв начало от бедной целительницы они с каждым поколением приумножали свое богатство и к моменту "настоящего времени" в книге их состояние стало поистине колоссальным.
И что есть этот дух? Существует ли он вообще, а может быть это просто сумасшествие и если так, то может ли оно быть наследственным и передаваться из поколения в поколение.

Но все не так просто, и приоткрывает дверь в тайны этой семьи некий орден - Таламаска. Он существует с давних времен, еще за долго до появления первой Мэйфейр, и их цель наблюдать и изучать то, что не дано понять простым людям. Члены этого ордена были гораздо более дальновидными, чем люди давних времен (что несколько фантастично, наверно, впрочем не более фантастично, чем идеи Галилея), и не рассматривали необычные способности людей как чёрную магию, а скорее как объект научного изыскания, где некоторые люди получили развития больше, чем другие. Сами члены ордена так же обладают некоторыми особенностями, что мы видим уже на первых страницах книги.

Попав в поле зрения Таламаски, и благодаря некоторой личной заинтересованности, семья Мэйфейр стала объектом наблюдения ордена. В течении всех 300 лет за семьёй следили издалека с помощью шпионов, сплетен и уловок, однако семья тщательно оберегала свои секреты, чему способствовало большое состояние и закрытость семьи для принятия в нее большого числа посторонних. Довольно большая часть сюжета посвящена чтению этого самого досье, однако оно далеко не полностью раскрывает историю семьи, и чтобы понять что же действительно скрывает семья нам нужен кусочек пазла от самих членов этой семьи, и как только мы его получаем все обретает смысл. Бессмысленный и беспощадный инцест из поколения в поколение, хоть и остается таким же беспощадным, однако перестает быть бессмысленным. Причём не только в отношении главной тайны, но и в отношении того почему большая часть Мэйфейров предпочитала составлять пары с дальними родственниками. И если по началу, когда речь заходила о том, что кто-то вышел замуж/женился не на Мэйфейр и это преподносилось скорее как упрек, чем как норма, а мной воспринималось как какая-то жесть, то в итоге это обрело смысл. Ведь никто не сохранит тайны семьи лучше, чем члены одной семьи. Но что же там за тайна, которую так ревностно оберегают члены этого многочисленного семейства? Понимают ли они сами ее суть в полной мере? И если нет, то как Роуан, последней представительницы главной ветви, последней наследнице всего состояния, все выяснить? И как со всем этим связан Майкл? И спасла ли его Роуан случайно или нет?
Вопросов по ходу чтения возникает масса, ответы на большинство из них шокирующие. Собственно картины происходящего в доме на первой улице тоже шокирующие. Как и сама развязка. И все-таки мы получаем ответы далеко не на все вопросы. Если с целями Лэшера и этого грандиозного инцеста все стало понятно, то последующие события просто выбивают из колеи.

Как только я примирилась с инцестом, поверила в счастливый финал (я думала, что следующая часть будет каким-то приквелом), все поменялось так стремительно, что я даже офигеть не успела. Все еще складывается впечатление, что вместе с даром им все-таки передаётся безумие, иначе я не могу понять каким образом холодная и расчетливая Роуан, которая все подумала и просчитала, могла сделать то, что она сделала. Впрочем, и природу Лэшера я так и не понимаю, и на сколько большую роль она в этом играла, но наверно это должна раскрыть следующая часть. Но и с Майклом мне тоже ничего не понятно, почему именно он? И была ли жестокость Мэйфейров частью замысла? Или это тоже часть какого-то фамильного безумия? Так много вопросов, так мало ответов. Честно говоря, я не верю, что в следующих частях на эти вопросы кто-то обратит внимание, и как-то заранее скептически настроена.

Что же касательно этой книги, мне кажется инцест вдарил им всем по мозгам. Ну серьёзно, нет же никого нормального. Все какие-то серийные убийцы, маньяки и насильники. Причём если кто-то хотя бы признает, что он ку-ку, но ему норм, то для кого-то все эти злодеяниями и убийства видятся благом, а кое-кто косит людей вообще не осознанно. Так что дурное семя их там по всем фронтам накрыло. И эти из Таламаски тоже хороши, 300 лет исследований и наблюдей, но чет смотрели они куда-то не в ту сторону. Но все это почему-то не воспринимается как что-то раздражающей, а скорее как интригующее. В их безумных и отвратительных поступках есть своя чокнутая логика.
Больше всего интриги было в Карлотте, если с остальными сразу было понятно, что от них ничего хорошего не жди, то она представала то в образе злодейки, то в образе добродетеля, хоть и весьма сомнительного, так что с ней до самого конца не было ясно на стороне добра она или на стороне зла.
Полной картины с Роуан и Майклом нет, но непонятно почему он не поехал на поиски, если примерное направление известно, это же глупо. Он и правда вышел каким-то через-чур наивным.

И вообще, наверно, это не правильно, что я болела за Лэшера, хотя он же главное зло с первых страниц, но блин, он там самый умный, сложно не согласиться с его позицией. Я бы тоже использовала всех в достижении своих целей, так что заранее надеюсь, что у него там все хорошо сложится в следующей части и темная сторона одержит верх над светлой. С печеньками или без.
#са_перевертыш
(Задание: в книгах есть призрак; Тема: в названии, значительной части сюжета есть какое-то колдовство, магия)
#книжный_марафон2020

Катерина (@nightka)3 июня 2020 10:37

Ох, я помню как зачитывалась этим циклом в свои 16-17 лет) один одногруппник однажды подсмотрел, что я читаю, и знатно так офигел. Вся книга просто в бесконечной ебле призрака и ведьм :D Как ты думаешь, будешь перечитывать эти книги в старости у камина?) Я наверное не отважусь...

La Lune ⠀ (@evees)29 июня 2020 1:49

@nightka, ну, в бумаге я ее так и не прочитала, так что думаю, что она дождётся своего часа перечитывания у камина)))

написала рецензию17 мая 2020 11:39

Самое светлое в моей жизни – это моя вера.

Если вы верующий, и верите всем сердцем, то эта книга именно для вас. Из нее я много узнала о жизни Иисуса. Но в этой книге описывается именно его детство в возрасте до 9 лет. Удивительно, что в таком юном возрасте он думал и мыслил как взрослый человек.

И хотя, я верю уже очень давно, но истинную любовь к Богу я обрела совсем недавно, и вера в рай у меня появилась тоже не так давно. Я верю всем сердцем, и никакой атеист меня не переубедит.

Книга подарит вам самое светлое, что есть в жизни человека – это истинную веру в Иисуса, в его доброе и светлое сердце. Ведь он Сын, он само совершенство, и лично для меня нет никого совершеннее его.

Многие моменты из книги были неприятны. Но это же Энн Райс. От нее можно такое ожидать. Как же давно я ее не читала! Последняя книга Меррик была в 2013 году. Я боялась читать ее книги, но сейчас не пожалела, потому что моя вера только укрепилась. И я узнала много нового из жизни Иисуса.

Я думаю, книги о христианстве бывают разные, но в этой книге нет никакого скептицизма и догматов. Книга получилась очень интересной, я искренне думаю, что такой книге о Сыне вы не прочтете нигде. Конечно, книга не сравнится с Библией, Откровениями, или Евангелием, но такую книгу можно читать даже подросткам, потому что в ней нет ничего такого непонятного. Что касается детей, то им читать я не советую, потому что слишком сложна для их понимания, да и присутствуют моменты, которые детям лучше не читать. Я имею в виду моменты в жестокости людей.

У этой книги есть продолжение, вторая книга, я вот думаю браться за нее или нет. Но всё же пока подожду, слишком уж близко к сердцу принимаю такие книги.

Безусловно, книга очень хорошая, она прямо передает энергию Бога, и укрепляет веру в него. Если вы хотите, чтобы ваше сердце наполнилось светом, то читайте эту книгу. В ней много истины, но поверить вы можете только сердцем. Что касается атеистов, то проходите мимо. Ибо ваша критика мне не нужна.

@lanalana17 мая 2020 15:38

Удивительно, что Райс решила написать такую книгу. Если вспомнить вампирские хроники, то в них очень много нетрадиционных отношений и много того, что христианством не одобряется. Здесь всё по Библии или собственная интерпретация автора?

Alinne Kebhut (@alinakebhut)17 мая 2020 17:06

@lanalana, В конце книги Райс написала, что придерживалась настоящих исторических событий, она писала, что почти ничего не выдумала и всю информацию взяла из религиозных и исторических книг. Но в книге идет повествование как бы от самого Иисуса, и поэтому конечно, некоторые его впечатления событий я думаю Райс выдумала. Мы просто не можем знать как чувствовал Он себя, но Райс хорошо передала его внутренний Свет, его любовь и чистоту души.