рецензии

Эдуард Веркин рецензии на книги

написал рецензию26 июля 2023 5:22
Облачный полкЭдуард Веркин

Я не знаю, с честным ли сердцем Эдуард Николаевич Веркин написал "Облачный полк". Если судить по его собственному высказыванию, с этой книгой он спешил, боясь, что кто-нибудь перехватит не саму идею, а место, которое могла бы занять такая повесть в современной российской литературе. Соревнование на скорость он выиграл. Соревнование на значимость, мне кажется, тоже.

Сейчас непросто писать о войне. Во-первых, время отодвигает её всё дальше, и достоверно писать о ней всё труднее. Во-вторых, откуда-то в нас завелась привычка с пренебрежением относиться к самим себе, стесняясь, если внутри возникает гордость за свой народ, страну и её историю. Хотя ничто не заслуживает большего восхищения и любви, чем Россия в любой из форм её жизни за многие прошедшие столетия. По крайней мере, я так считаю.

"Облачный полк" - художественное произведение, сочетающее в себе вымысел и историческую реальность - дарит прекрасную возможность избавиться от ороговения души.

Повесть рассказывает о жизни партизанского отряда в Псковской области поздней осенью и зимой в 1942 году. Её главные герои - рассказчик Дмитрий и партизан Саныч. Эдуард Николаевич, я думаю, специально так построил действие, что в течение длительного времени я был уверен, Саныч - это взрослый, бывалый мужик, взявший под свою опеку подростка, прибившегося к отряду после гибели семьи и скитаний. Но постепенно до меня начало доходить, что Саныч-то - это мальчик. Опытному, прошедшему через кровь и дым бойцу было всего 15 лет!

При чтении книги не приходит ощущение того, что она написана сейчас. Мне она кажется очень созвучной книге Виктора Юзефовича Драгунского "Он упал на траву..." Та же простота текста, та же пронзительность, та же доброта, которой, казалось бы, нет больше места на земле. И даже главных героев-рассказчиков обеих повестей зовут одинаково - Дмитриями.

"Облачный полк", совсем небольшой по объёму, очень цельный. Я бы даже сказал, монолитный. Такие книги, как эта, лучше всего читать в один присест, чтобы не выходить из настроения, не отвлекаться на звонки и домашние дела. Лучше выкроить три часа поздним вечером, и тогда она полностью завладеет тобой, вызовет искренние и глубокие эмоции.

Хочется заострить внимание на том, как Эдуард Николаевич начал свою повесть. Первая глава рассказывает о сегодняшнем дне, когда в гости к уже очень пожилому Дмитрию приехал его правнук. Между тем днём и военными событиями пролегли около 70 лет, в которые уместилась вся человеческая судьба. С каким тактом и с какой выразительностью Веркин сумел на малом страничном пространстве передать достоинство и скромность жизни своего героя. По-моему, это блестящая писательская работа.

Это вторая книга Э.Н. Веркина, которую я прочёл после "Острова Сахалин", и могу сообщить, что он удивительно универсальный автор, не зажатый какими-либо жанровыми ограничениями.

Ну, а Саныч - русский герой, воин, мальчишка, мученик - это Леонид Александрович Голиков.

написал рецензию11 апреля 2023 12:17

"Краткая история Тьмы" завершает серию "Хроники страны мечты". Целых пять книг Веркин вел нас через сказочную историю о простых детях в совсем недетском мире. Путь был долг и тернист, но что получил читатель?

Искренне дивлюсь, но безумно радуюсь: Эдуард сумел сохранить с первой до последней книги эту магическую атмосферу волшебной страны, а его персонажи из романа в роман продолжали раскрываться и не угасали. Конечно, везде можно найти мелкие шероховатости и назвать данную серию идеальной язык не поворачивается, но автор уж точно приблизился к совершенству.

Очень здорово, что последний роман дает ответы на многие вопросы, которые могли возникнуть у чтеца во время изучения четырех предыдущих книг. Но самое прекрасное, что автор сыпет любопытной информацией, о которой никто даже не мог и подумать, причем это далеко не вода, а самые настоящие сюжетные повороты.

Было любопытно взглянуть на весь сюжет под другим углом и в последний раз взглянуть на любимых персонажей. Очень жаль, что серия закончилась, очень жаль, что все таки остались вопросы без ответов. И безумно грустно, что на Планету Х попасть в реальности мы не сумеем.

написал рецензию18 января 2023 16:52
Кошки ходят поперекЭдуард Веркин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию10 декабря 2022 1:50
Пчелиный волкЭдуард Веркин

Долгожданное продолжение! "Пчелиный волк" - вторая книга из серии "Хроника страны мечты". Перед нами вновь будет ТОТ САМЫЙ мир, но главный герой теперь совершенно иной. А теперь поподробнее!

Эдуард Веркин задал высокую планку предыдущей книгой, и чтобы понять мой восторг от данной серии, настоятельно советую прочесть мою рецензию на "Место снов". Если кратко, то серия стартовала так ярко, что руки так и тянулись к продолжению, как наркоман к дозе опиатов!

Так что же перед нами? Достойное продолжение или же сюжетная звезда начала увядать? Господа, уверяю, всё отлично! И единственный недостаток данной книги, это то, что в наш любимый, необычный и такой приятный мир пускают далеко не сразу!

Роман, грубо говоря, можно разделить на две большие части, НАШ мир, и ТОТ мир. Первая часть не то чтобы плоха, но после первой книги серии мы знаем ЧТО нас ждет дальше. И читатель рвётся, как зверь в клетке, в эту чарующую бездну, прорываясь через главы, одна за одной. Первая часть по итогу, не то чтобы скучна, но она несколько однообразна...

...но зато потом, как только мы врываемся в "Страну мечты", все наши чувства обостряются на максимум! Мы благодарим, мы радуемся, мы поглощаем! Да, Господа, это та самая страна мечты, которой мы наслаждались в первой книге. Поэтому, если вы дочитали до этого момента, то вас уже будет не остановить.

Это прекрасная книга, с интересным сюжетом, яркими персонажами, непередаваемым стилем повествования и незабываемым миром. Вы узнаете ответы на вопросы, у вас появятся новые вопросы, вы будете жалеть, что не читали эту книгу раньше, а ещё немедленно захотите прочесть продолжение.

Максим (@masyama)10 декабря 2022 7:50

Эту серию не читал. Читал "Остров Сахалин" только у Веркина, и он ооочень хорош! Надо почитать у него больше.

написал рецензию11 октября 2022 8:46
Место СновЭдуард Веркин

Это первая книга из серии "Хроника страны мечты". Наверное, это моя любимая серия книг, которую я запомнил, ознакомившись с ней в школьные годы. Тогда я считал что эта книга - лучшее, что могло выйти из-под пера автора. Повзрослев, я решил вернуться и перечитать "Место снов" и дать новую оценку, так сказать, на взрослую голову.

Скажу сразу, книга меня вновь порадовала. Я достаточно хорошо помнил сюжет и ключевые моменты, поэтому эффект "ВАУ" был утрачен, но, уж точно, не полностью! Оценку я выставил 5 из 5 возможных, и вы можете подумать, что значит, повзрослев, я ценю книгу точно также, как тогда, в детстве. Это не так! Ранее я скорее оценивал книгу на 6 из 5 возможных баллов, а может даже на все 7.

Но всё же, что же это за такое "Место снов", которое я так и не описал, но уже достаточно "облизал"? Это прекрасная, практически идеальная, сложная, ступенчатая, разнообразная, невероятная, интересная, захватывающая и бесконечная фантазия автора, которая воплотилась на страницах, причём, практически не утратив весь тот шарм, который, как я уверен, и планировал Эдуард в своей голове.

Перед нами, по сути, детская мир, созданный для взрослых; взрослое представление детской фантазии наяву; квестистенция фантазии, снов и мечты.

Звучит сложно? Понимаю, но поверьте, есть вещи, которые невозможно описать словами, их надо прочувствовать и пережить. И именно такое "невозможно" Веркин и перенёс на страницы книги! Как по мне он сделал это так, что мы правда попадаем сказку, а когда оказываемся на последней странице, то расстраиваемся, что мы не можем в эту самую сказку попасть в реальности.

написала рецензию3 мая 2022 13:52
Облачный полкЭдуард Веркин

На самой книге есть высказывание Шамиля Идиатуллина, что "Облачный полк" необходимо прочесть каждому, кто читает по-русски".
Это полностью соответствует моему ощущению от этой книги.
Первый раз брала её в руки года три назад, но прочитав пару страниц, положила на полку.
И вот книга дождалась своего часа.

Удивительная книга.

Именно так должна быть написана хороша книга про войну, весь тот ужас, который происходил, и что испытывали люди. Местами смешно, а местами невообразимо больно.
Именно так и должны быть показаны герои, как самые весёлые, бойкие, озорные, смелые... так деликатно понимающие важные и простые вещи.
Создать такого героя не так просто. Такого родного героя. Такого настоящего.
Всем подросткам нужно прочитать. Вот какие произведения должны включаться в школьную программу, на мой взгляд. Смелые, острые, современные, до скрежета больные, бередящие душу.

"- А на что похожа война? - снова спрашивает Вовка. - По ощущениям?
Сразу я не отвечаю, какое-то время думаю, стараясь подобрать слова. Вовка ждёт. Надо купить ему камеру. Он, кажется, фотограф, как и я. Жизнь для него не календарь событий, а альбом ощущений...
- Война похожа на болезнь,- отвечаю я.
Вовка шевелит бровями.
-На грипп. Когда болеешь гриппом, поднимается температура. Вот когда ты в феврале болел, у тебя было тридцать девять и пять. Что помнишь?
-Как пришибленный себя чувствуешь. Как будто... -теперь думает уже Вовка, вслух. - Как будто все происходит не с тобой, а рядом. В параллельном мире...Так?
-Примерно...

-Наверное. Все время надо куда-то идти, каждый день, и все время ты отчего-то просыпаешься, каждый день по пять раз просыпаешься... Короче, ты больной, с распухшей головой бредешь по снегу через вечный понедельник. При этом понимаешь, что вторника может и не случиться..."

написал рецензию1 февраля 2022 5:46
Остров СахалинЭдуард Веркин

«Остров Сахалин» мне понравился. С моей точки зрения, это отличный постапокалиптический роман о мире, в котором после мировой войны, стёршей с лица Земли Россию, США и почти все остальные государства, удалось сохранить относительную видимость порядка лишь Японии. И как будто мало было военной катастрофы, за нею последовала мировая эпидемия страшной заразы, в считанные минуты превращающей тысячи людей в кровожадных зомби.

По своей форме «Остров...» представляет из себя дорожный роман. Главная героиня, японка с русскими корнями по материнской линии, оказывается на Сахалине, перешедшем после гибели России под юрисдикцию новой Японской империи. Главная героиня выполняет обязанности учёного, изучающего новое общество с целью моделирования возможного будущего.

Жизнь на острове для населения представляет из себя бесконечную, беспросветную мглу, наполненную страданиями и болью. Ведь он превратился в огромную тюрьму, где каторжане-японцы, бессчётные нищие китайцы и находящиеся на самом дне корейцы заняты преимущественно умиранием. Предприятия в качестве топлива используют вымоченные в мазуте трупы, так как они по теплоотдаче эффективнее и дешевле угля и их гораздо больше угля. Веркин без особой графичности, но очень ярко описывает быт острова.

Однако главное — это всё же приключения. У героини появляется спутник, один из оставшейся на планете дюжины русских. Вместе они пересекают остров вдоль и поперёк, преодолевая опасные препятствия и встречаясь с самыми разными субъектами. Мы видим, что человечество, пережившее конец света, перестало быть людьми. Это общество не вызывает сочувствия. Отдельные лица вызывают, но не все вместе. Поразительно, как Веркин оформил любовную линию. Она целиком остаётся за кадром. За всё время действия внешние проявления любви отразились, может быть, в трёх-четырёх фразах. Я такого не припомню ранее. Писатель дал мне возможность самому представлять развитие этих романтических отношений. Превосходно!

А ещё мне очень понравилось, что при всей трагичности итога для персонажей, Эдуард Николаевич не просто намекнул на надежду, он её преподнёс открыто. Правда для этого последнему настоящему человеку в новом мире недолюдей, последнему русскому, потребовалось, как две с лишним тысячи лет назад Христу, взойти на крест. Мир, приняв эту жертву, качнулся к будущему, которое должно быть лучше.

Помимо этого, роман привлекает тем, как Веркин конструирует социум в особых условиях. В «Острове...» очень тщательно продуманный мир, проработанный и детальный. Профессия главной героини — футуролог. Это позволило писателю естественным образом вложить в текст свои собственные размышления.

Правда я до конца не разобрался, зачем в роман включена линия добычи какого-то особенного металла, крайне дорогого и обладающего неопределёнными, почти волшебными свойствами. Если не считать пары эпизодов, где этот материал использовался в качестве платёжного средства, то вроде бы он и ни к чему. Но я мог просто что-то просмотреть по невнимательности.

По-моему, «Остров Сахалин» должен понравиться любителям мрачных фантазий и поклонникам путевых приключений.

Маргарита , (@bookworm1984)1 февраля 2022 7:09

Меня не удивил тот факт, что порядок остался только в Японии. Там и сейчас его больше, чем в других странах. А книга, видимо, прикольная. Рецензия, впрочем, как всегда, написана очень понятно, интересно и конструктивно, умеете Вы завлечь мрачным будущим.

Максим (@masyama)1 февраля 2022 13:40

@Bookworm1984, спасибо на добром слове! Мне приятно!

написала рецензию11 декабря 2021 9:34
Остров СахалинЭдуард Веркин

Как-будто целую вечность я читала эту книгу. Начала еще до Войны, а закончила в невероятном будущем, где большинства стран и даже континентов уже и нет на планете (интересно, Америка все-таки уцелела?...), где царит радиация, мобильное бешенство, а остров Сахалин превратился в одну большую тюрьму для всех неугодных Империи. Есть только Япония. И Сахалин - буфер, фильтр для тех, кто все еще жаждет жить обычной жизни. Футуролог, миловидная девушка по имени Сирень с русской кровью и горячим сердцем начинает путешествие по Сахалину. Ее сопровождающий - Артем, русский, храбрый, прикованный к багру и имеющий право покинуть Сахалин, но его держит дружба. А может быть страх, ведь там может быть совсем другая жизнь. А здесь все предельно просто - каждый день твои мысли занимает поиск еды, выполнение работы (сбор мертвецов) и просто существование. Сначала книга представляет собой описание городов Сахалина, нового устройства жизни, поэтому местами вызывает тоску. Но потом, когда происходит мощное землетрясение все меняется. Ставший уже привычным мир рушится (в прямом смысле слова) и начинается настоящая вакханалия. Я бы сказала, что Веркин пытался намешать в одном стакане творческие идеи С.Лема А. и Б. Стругацких, возможно даже немного Ф. Дика. Мне это скорее не нравилось. Уж слишком много постапокалиптических штучек тут было. Да я и не любитель фантастики. Но уже когда я готовилась писать отрицательную рецензию, наступила долгожданная развязка. И почему-то так меня зацепила, так пробила на слезу, что баллы за книгу стремительно потянулись вверх прямо пропорционально желанию продолжить знакомство с творчеством автора. Не скажу, что Э. Веркин - гений современной литературы, но то, что у автора есть какой-то особенный, только ему присущий стиль понятно уже с первых страниц. И это привлекает.
#школа_декабрь_1

написала рецензию31 марта 2021 17:23
Через сто летЭдуард Веркин

Многие писатели так или иначе задумывались над будущим. За последние несколько лет, эта тема была особо популярна у фантастов, но что мы видим? Раньше писали о великих технологиях, покорение новых планет и конечно же о бессмертии человека. О бессмертии... для каждого оно свое. Если удариться в философию, кто-то его описывал как достижение чего-то великого человеком, какого-то просветления. Кто более приземленный писал о физическом бессмертии.

Эта же книга, немного отличается от всего, что я читала ранее на эту тему.
Далекое будущее, освоение Марса и бессмертие – вот что вы определенно найдете в этой книге, но поверьте, это точно будет отличаться от того, что вы представили у себя в голове.

В центре внимания окажутся к.б два подростка, к.б бессмертных. Ни чувств, ни эмоций ни вкусовых рецепторов – ни-че-го. Как вам такое бессмертие, хотели бы? Это лишь ходячие оболочки, которые могут думать, ходить и выполнять работу, но по сути они ничего не стоят.

Сама же книга мне показалась слишком угнетенной и тоскливой. Мне было грустно читать о том, что случилось с землей, ее обитателями (в том числе с домашними животными) и вдвойне грустно подмечать или проводить некоторые параллели с нашей жизнью сейчас.

Но в каждой книге можно найти что-то приятное. Здесь мне понравился юмор. Иногда черный, иногда не сразу его понимаешь, но это именно то, что притягивало мое внимание к книге. А еще раздумывания главного героя и высмеивание современных ванильных книг о вампирах.

Сама книга небольшая по объему, но мне она почему-то далась тяжело.
Еще немного выводило из себя читать практически в каждой строчке “к.б” – фишка главного героя. Что до остального, эта книга определенно для философских раздумываний и стоит того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс

@tatuys2 апреля 2021 15:02

@SKantor, вот потому и мне было очень сложно читать эту книгу, слишком много можно провести параллелей с реальной жизнью.

@kupalinka3 апреля 2021 18:41

"высмеивание современных ванильных книг о вампирах." - вот уж чего не подумала бы встретить в этой книге, это как минимум странно, надо почитать.

Единственное, ради чего мне хотелось бы быть бессмертной - это чтобы прочитать все-все книги и просмотреть все фильмы из хотелок

написала рецензию3 февраля 2021 14:17

Данная книга, как и два ее продолжения, не хватает звезд с неба. Это абсолютно средненький детский детектив, которых в свое время можно было отыскать в любом отделе детской литературы.
Не скажу, что книга плоха и не стоит внимания, скорее это книга на один раз. Она хорошо заходит в подходящее настроение.
Лично я познакомилась со всеми тремя книгами про амбициозного мальчишку Куропяткина еще в школе, когда в очередные летние каникулы была отправлена на дачу. В ближайшем от дачи городке, в книжном магазине, эти книги попались мне на глаза и привлекли своей яркой обложкой. Тогда под летнее настроение каникул, на природе эти детективы прекрасно скрасили мое время.
Перечитывая их сейчас, уже не испытываешь тех эмоций просто потому, что опыт прожитых лет и накопленный читательский багаж заставляют обращать внимание на всю простоту сюжета и наивность героев. Да, книга до сих пор читается легко, но уже нет того погружения в эту историю как раньше.
Дети сейчас, конечно, уже другие и окружающая их действительность другая, но я бы дала почитать эти детективы своим детям или крестнику, когда они достигнут возраста 10-12 лет. Вполне возможно, что будучи взрослой, я уже не способна уловить тот приключенческий мандраж, что был раньше.

#БК_2021
(4) Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.