Яна Алексеева

10 августа 1980 г.

от автора:
Настоящее имя:
Яна Алексеевна Гужикова
Понятно, как образовался псевдоним? А случилось это потому, что фамилия — бич мой и крест еще со школьных времен! Как только не коверкали! Хотя это беда многих, но своя собственная всегда ближе.

Родилась 10 августа 1980 года, в Москве. Как и все, ходила в детский сад и школу. Затем поступила в Тимирязевскую академию, которую в 2003 окончила благополучно с красным дипломом. Признаться, учиться я люблю.

Ах, да! Отучилась в художественной школе. Без блеска, но проиллюстрировать книгу при желании смогу.

Очень люблю читать, порой в ущерб имеющейся семье. А как же без нее? Муж, сын, свекровь, все как полагается. Рисую, пишу, вяжу шарфики, плету макраме и т.д. в ущерб ей же.

Работаю на данный момент в Патентной библиотеке.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 августа 2023 10:16
Танцуют все!Яна Алексеева

#книжныймарафон

Начали за здравие, а закончили очень-очень вяло. Слог автора просто вытащил из меня все силы, забросив в нечитоз на пару дней.

Следуя своему правилу искать в каждой книге что-то хорошее и писать об этом, я не смогу опубликовать рецензию из-за ее слишком маленького объема. Поэтому напишу как есть.

Грубость, эгоистичность главной героини, нелогичность поступков, отношение к окружающим как к существам второго, а то и третьего сорта, собственная исключительность и всесуперкакумелость изрядно бесили. Я надеялась на то, что автор раскроет нам главную героиню, сделает ее живой, более человечной, покажет нам ее мысли и мотивы. А этого не произошло. Автор просто создала себе идеальную всемогущую любимую ей героиню, а нам, простым смертным, нужно самим дописывать для себя ее образ и мотивацию. Еще и эта любовь к ругательствам, практически на каждой странице героиня ругается, шипит или на кого-то вызверивается.

Задумка сюжета в целом очень хорошая, и если брать голый сюжет, то он был неплохим. Но то словоблудие, которое вокруг него выстраивает автор, только усложняет чтение. Я не боюсь сложной по лексике литературы, но тут бессмысленные словесные кульбиты автора заставляли меня откладывать книгу и отдыхать от нее. Если бы не марафон, я бы ее и не закончила.

Вот это нагромождение слов там, где можно объяснить все читателю намного проще и понятнее раздражало больше всего. Да, иногда авторы специально растягивают повествование, вставляя дополнительную информацию, пишут проходные книги между основными, но это хотя бы читается легко. А тут - провал по всем фронтам. Третью часть даже не думаю читать.

написала рецензию31 июля 2023 12:43
Ученье - светЯна Алексеева

#книжныймарафон

В сюжете этой книги я чувствовала несколько намешанных историй. И серию про знакомство человеческой девушки с повелителем высшей расы в Проклятие некроманта, и описания и повадки разных рас (особенно орков) у Пехова в Крадущийся в тени. Было и кое-то свое у автора, благодаря чему читать книгу было в целом интересно.

Лина не являлась ни прилежной ученицей Школы магических искусств, ни душой компании, ни идеальной дочерью (незаконнорожденной) своего отца - одного из первых лиц государства. В результате незапланированного эксперимента Лина проваливается в портал и попадает к дроу, славящемся холодностью и жестокостью к низшей ветви существ и другим, не подобным себе. Наглость - второе счастье. И Лина напрашивается на отработку учебной практики по алхимии к дроу, получая при этом новые знания, новые приключения, новые способности и тягу к исследованию мира.

Книга оказалась интересной, следить за героями было увлекательно, но главную героиню с ее переменчивостью мне было сложно понять. Она пока осталась для меня загадочной и неживой. Возможно, главная героиня раскрывается в следующих частях, поэтому буду продолжать чтение серии, чтобы ответить себе на свои вопросы.

На странице представлена биография автора Яна Алексеева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яна Алексеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яна Алексеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Принцессы Огненного мира, Сестра Рока, Некроманты, алхимики и все остальные. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яна Алексеева.