Мария Всеволодовна Крестовская рецензии на книги

написала рецензию10 июня 2020 10:58
Ранние грозыМария Всеволодовна Крестовская

Тщеславие. Как сладостно это слово! Стремление выглядеть хорошо в глазах окружающих, потребность в подтверждение своего превосходительства.
Казалось бы, откуда в душе благочестивой супруги Марии Сергеевны зародилось это чувство? Росла она сиротой и рано была отдана замуж за успешного Петербургского чиновника Павла Петровича. Да он был значительно старше у них было тихое семейное счастье,прекрасная дочь Наташа - умная, волевая, красивая.
Однажды Мария Сергеевна с подачи своего нового друга Вабельского иначе взглянула на свою жизнь - скучная семейная жизнь, грозы любви давно отгремели для ее взрослого состоятельного мужа, дочь вырастет и забудет о матери, так что же Мари ? Так и не почувствовала эту всепоглощающую страсть, невероятную любовь? Как же она жила словно во сне - нашёптывал словно змей-искуситель Вабельский? Ведь Мари всего 33 года- она так свежа и прекрасна и рождена для любви....
Эта книга о том, как тщеславие одной женщины приводит к печальным последствиям.
Книга отличная, рассказывает о нравах Петербурга 19 века, все чинно, благородно. Внутренний мир героев описан просто замечательно. Слог лаконичен, и выражение «самое себя» переносит в эпоху 19 века.

#кд_июнь

(Страна - Россия / Тема дам - женщина на обложке )

написала рецензию14 июня 2016 16:32

#Мет1_5курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)

Я в восторге и советую присоединиться ко мне, прочитав роман. Он поможет вам:
1) понять психологию отношений между матерью и дочерью;
2) окунуться в семейные проблемы одной, некогда счастливой семьи;
3) узнать как возрождается и гаснет любовь;
4) как ненависть, так давно поселившаяся в человеке, уступает место нежности и любви;
5) и наконец, как один человек может разрушить судьбы других;
6)* кроме того, это исторический роман, который весьма неплох в своём жанре.

Все вышеперечисленное вы найдете на страницах этого довольно короткого романа, после прочтения которого, ты ещё долгое время не можешь оклематься, вспоминая, додумывая, сопереживая. Я буду вспоминать его не раз, потому что он открыл мне глаза на некоторые вещи, которые изо дня в день мы просто не замечаем.

О самой истории писать много не стоит, чтобы было интереснее читать. Скажу лишь, что в романе перед нами разворачивается история семьи, которая переживает развод. Перед Наташей стоит весьма трудный выбор – с кем из родителей остаться. Выбрав одного из них, она делает больно другому. Выбрав мать, с её новым ухажером, она оставляет отца, о чем временами очень жалеет.

Как же любовь иногда бывает жестока, она способна бесповоротно искалечить судьбу, не только любящих, но и других людей, которые встречаются на пути. В романе мы видим, как за любовной пеленой, окутавшей Марью Сергеевну, позже приходит прозрение. Она не хотела признавать, хоть и отчетливо понимала, что всё в её «новой» жизни ложь, одна сплошная ложь, но признать, значит смириться. Поэтому Марья Сергеевна жила лишь надеждой, что всё в конечном итоге нормализуется. Однако всем, кроме неё, было ясно, что всё останется как прежде, а именно жизнь, построенная лишь на лжи, обманах и предательствах.

История очень трогательная, драматичная и настолько хорошо написанная, что казалось, будто автор всё это испытал на «своей шкуре». Мало того, что он позволил нам ощутить каждого персонажа - его характер, природу, к тому же он смог очень точно и доходчиво объяснить, что переживает каждый в ситуации, с которой столкнулась семья Алабиных.

написала рецензию2 июня 2016 12:34

#Мет1_5курс
 #конкурс_5

Ранние грозы — это неприятные и даже трагические изменения в жизни четырнадцатилетней Наташи. Всю жизнь она прожила в любящей обеспеченной семье. Мама была её лучшей подругой, ей она доверяла все свои секреты. Но однажды в их жизни появляется молодой красивый мужчина, который убеждает её мать Марию Сергеевну в том, что дочь у неё капризна и невоспитана, муж равнодушен, что все годы брака женщина и не жила вовсе, а словно спала. А настоящая жизнь прошла мимо. Дочь, в которой та растворилась полностью, выйдет замуж и забудет её. И Мария Сергеевна верит, бросается в омут с головой, пытается воспитывать Наташу, обвиняя во всех своих вымышленных неприятностях дочь и мужа. А Наташа взрослеет, меняется, отдаляется от матери, учится жить не только для себя, но и заботиться о других.

Читается роман очень легко, написано простым, почти современным языком, без витиеватых фраз. Приятно, что нет откровенно любовных сцен (да и какие откровенные сцены могут быть в романе 19 века) и слишком бурных излияний чувств, и несмотря на некоторые трагические обстоятельства оставляет после себя приятное чувство.