Ги де Мопассан цитаты из книг

добавила цитату8 февраля 2021 18:27

Рассказчик умолк. Одна из женщин сказала:
— Ну у нее был уж слишком несложный идеал, слишком примитивные потребности и слишком простые желания. Так могла жить только дурочка.
Другая задумчиво проговорила:
— Что ж из этого? Она была счастлива!

добавила цитату4 февраля 2021 1:15

И порывшись в кармане, он вынул связку ключей, выбрал один из них и направился быстрым шагом к маленьким деревянным клеткам - к мусорным ящикам, предназначенным для душевной грязи, к ящикам, куда верующие бросают свои грехи.

добавила цитату22 июня 2018 21:58

Слова любви всегда одинаковы, - все зависит от того, из чьих уст они исходят.

добавила цитату17 декабря 2017 9:09

Но он был связан, его удерживали, он чувствовал себя пленником. Она беспрестанно говорила ему:
- Я отдала тебе все; чего же тебе еще надо?
И ему ужасно хотелось ответить:
- Но ведь я ничего не требовал и прошу тебя: возьми обратно то, что ты мне дала.

добавил цитату5 октября 2017 14:15

Жизнь – гора. Поднимаясь, ты глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел взобраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди – смерть. Поднимаешься медленно, спускаешься быстро.

добавила цитату10 декабря 2016 20:41

“Вдруг против театра Варьете я увидел профиль в моем вкусе. Голова, затем два возвышения – очень красивой груди, а ниже – восхитительного живота, живота жирной гусыни. Задрожав, я прошептал: «Черт возьми, какая красотка!» Оставалось только увидеть ее лицо.”

Анри Тамилье
добавила цитату22 сентября 2016 12:00

Привычка наложила на ее жизнь отпечаток покорности, подобно тому, как некоторые воды отлагают на предметы слой извести.

добавила цитату22 сентября 2016 11:59

- Видишь ли, дочурка, самое лучшее, что есть на свете, - это очаг, очаг и кругом него близкие. С этим ничего не сравнится.

Барон
добавила цитату22 сентября 2016 11:57

... так, если думаешь слишком много о любимых людях вдали от них и теряешь привычку видеть их ежечасно, то при встрече с ними чувствуешь отчужденность до тех самых пор, пока узы совместной жизни не закрепятся снова.

Фото Ги де  Мопассан

Фото Ги де Мопассан

Экранизации

(реж. Августо Дженина), 1919г.
(реж. Михаил Ромм), 1934г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Евгений Гинзбург), 1989г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100