Ги де Мопассан рецензии на книги - страница 5

написал рецензию14 июля 2018 15:22

#вокругсветазалето

С Ги де Мопассан я познакомился сравнительно недавно, прочитав кучку милых, легких и местами веселых рассказов. После них мне думалось, что автор писал только рассказики и «Милый друг» ну мааааааксимум повесть, но мои надежды и мечты были разбиты, ибо это роман. РОМАНИЩЕ! Не милый, не легкий и не особо веселый. Зато поучительный. Для кого-то.

Париж 19 века – город радости, праздника и веселья. Можно не иметь ни одного франка в кармане, но шикарный костюм должен быть! Обязательно! А то не пустят на праздник и жизни и можно остаться голодным. Вот так и живут люди – обед в каком-нибудь знатном доме, вечером кутеж, а утром можно и поработать. Чуть-чуть, чтобы все повторилось вновь.

Главный герой - Жорж Дюруа, бывший солдатик, красивый малый в самом рассвете сил – как раз из таких. Как-то раз он встречает своего старого товарища по оружию и его легкого пинка отправляется в мир журналистики. Но то ли пинок был слишком сильный, то ли сам Жорж уж слишком изнемогает от любви, что вместе с журналистикой, он стал постигать и женский мир.

Ох, как же мне был противен наш славный Жорж. На каждой новой странице открывалась его негативная сторона. Да, он все делает для себя и в угоду своих желаний, показывая себя ловеласом и Казановой, а получался обычный Жигало. Особых талантов нет, про мораль и нравственность никогда не слышал, зато очень хитрый и с далеко идущими планами.

Я очень ждал концовку, думал, что вот, ну прям сейчас, еще чуть-чуть, а нет. Все пошло по-другому. Зато все реальнее, наверно.

Уж лучше бы и дальше рассказики были.

написала рецензию14 июля 2018 14:18

#зло1_3курс

Я, по натуре своей возмущающей, очень часто имею мнение, которое "раскачивает лодку", поэтому основное заявление моей рецензии - я не считаю главного милого друга отрицательным героем, чувак все делал правильно, чувак "красавчик". А пока в меня летят камни и минусы, просто расскажу об истории и моих впечатлениях.

Неоднократно отмечала, что читать классику XIX века для меня словно возвращаться из долгого путешествия в отеческий дом. Этот особый стиль построения предложений, используемые слова, сплошные чувства и эмоции, страсть и эротика в полутонах, без пошлости, и бесконечный анализ наэлектризованных душевных состояний - все то, чем литература данного периода характеризуется, доставляют мне настоящее блаженство. Товарищ Ги традициям свято следовал, поэтому с точки зрения текста и его презентации я получила именно тот лакомый кусочек, который мне по вкусу.

Плавное, но событийное повествование, четко выверенные герои (словно лекарство в старинной аптеке), полное отсутствие оценки своего главного персонажа самим автором (все отдано на откуп читателю) и сама история, в которой все получили по заслугам (как потопали, так и полопали) вылились в итоговое "Браво" от меня товарищу Ги. Читать было поистине приятно и интересно. Только успевай восклицать: "Ах да Дюруа, ах да сукин кот".

Главный герой, не спорю, далек от привычной всем морали с ванильными крылышками, но в этой корзине с плутами и порочными идиотками смотрится абсолютно гармонично. Я не увидела ни одной жертвы. Повторюсь, все получили по заслугам. Всем им так и надо. Эта рыба гниет не с главного героя, там всё протухло. От подобного высшего общества пованивает.

Возможно, дело в том, что я учусь в академии на зло, а может потому, что я у меня нет жалости к людям, которые попадают в неприятные ситуации будучи уже нечистыми на руку, а может быть потому, что мой любимый мультипликационный персонаж Кот из "Голубого щенка", который обманывает дураков и знать не знает ни печали, ни забот, но Дюруа - мой кандидат. А роман? Роман стоит читать, он прекрасный.

написала рецензию14 июля 2018 13:40
Милый другГи де Мопассан

Все мужики козлы (народная мудрость).

Пока высший свет Англии тонет в своём пуританском викторианстве, Париж развлекается. Да, котятки, здесь, скорее, можно обойтись без кровати, чем без фрака. Здесь про адюльтер говорят, как доктора говорят о болезнях или зеленщики об овощах - отстранённо и с профессиональным интересом.

Мужчины, вам так повезло, что сейчас достаточно мало читающих девушек, и что Мопассан сейчас не то чтобы популярен. Потому что этот француз знает пару ваших секретов, а предупреждён, значит, вооружён, не так ли?

О, а француз, однозначно, в моей команде. Он хочет, чтобы меньше мужских поступков и мыслей было мне непонятно. В его времена это могло быть редкостью. Сейчас в том или ином виде встречается всюду.
Вот она - эволюция по Дарвину. Выживает сильнейший. А сильнейший у нас - мужчина, который добивается поставленной цели любыми способами. Мужчина, для которого женщины - это ачивки, и остаётся он с ними из-за денег, положения, статуса... ну а иногда потому, что кто-то оказывается недурной любовницей.
О, как же я ждала, чтобы главный герой по-настоящему влюбился.

- Где ж ты был раньше, Мопассан? Было бы гораздо меньше сюрпризов и разочарований...
- А ты бы мне поверила? Всё случается в правильное время, и ты это знаешь.

Дамы, если вы так или иначе общаетесь с мужчинами, прочитайте эту книгу и будьте осторожны.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_3курс

P.S. Ах, да! К чёрту открытые финалы!

И, кстати, в 19 веке французские писатели знали больше разнообразных имён, чем современные. Я ни разу не запуталась.

написала рецензию13 июля 2018 23:41
Милый другГи де Мопассан

Мопассан, ты будешь актуален и через 200 лет!
Истории о таких людях, как Жорж Дюруа (только в реальной жизни), повторялись, повторяются и повторяться будут ещё очень-очень долго. Бедный, но достаточно амбициозный молодой человек, приехавший покорять Париж, стремится к исполнению своих главных желаний – власть, деньги и признание. К сожалению, удача ему не улыбается и довольствуется он только низкооплачиваемой работой и расчётом денег на еду (поужинать ли в ущерб завтраку или же только завтракать, сэкономив на ужины). В своём положении Жорж не теряет своего высокомерия и пренебрежения к окружающим. Стоит ли говорить, что он бы со мной не согласился? Но всё меняется, когда он случайно встречает своего старого знакомого, который очень уважаем и богат.
Главный герой даже изначально не вызывал симпатии, наоборот – каждый раз открывались его новые отрицательные стороны, мелкие недостатки. Роман вызывает эмоции, несогласие и злость на героя. Обожаю книги, которые оставляют о себе воспоминания и эмоциональный след, а также повод поспорить о героях, нравах и авторах. Пропустить этот роман – возмутительный поступок, как же не почитать «Золотую рыбку» но только в исполнении Мопассана и с другим финалом?
#зло1_3курс (доп)

написала рецензию17 февраля 2018 20:30
Милый другГи де Мопассан

#БК_2018 (книга, которая издана на 3 и более языках)
Я все не оставляю попыток проникнуться классикой) Снова 19 век, снова Франция, снова Париж.

На этот раз перед нами красивый молодой человек Жорж Дюруа, который мечтает о блестящей карьере в столице. Его амбиции достигают невероятных вершин, однако пока ему приходится жертвовать завтраком, чтобы оставить деньги на обед. Жорж - очередной выходец из простой семьи крестьян, который решил попытать счастья в большом городе. Он заводит новые знакомства, использует женщин в своих целях (ярым борцам за права женщин не понравится) и изо всех сил пытается пробиться наверх.

Такие истории жизненные и неоднократно встречались всем нам, но меня по-настоящему удивило в романе то, что здесь нет абсолютно никого, кому хотелось бы сочувствовать или даже симпатизировать. Все герои по-своему испорчены жизнью, имеют свои скелеты в шкафах и более отталкивают, чем нравятся. Книга пропитана грязью и цинизмом, здесь все используют всех в своих целях. Главный герой есть же вершиной эгоизма, зависти и подлости. Ярко прослеживается как достаточно простого парня губит роскошь и богатство и это полностью его выбор. За все время Жоржа ни разу не мучило чувство вины за какие-то свои поступки.

Автору хотелось показать какая испорченная жизнь. В его истории «недостойный» получает все чего пожелает, а «достойные» ... их здесь даже нет. Печально осознавать, что большинство людей скорее пойдет по головам, чем будет считаться с другими. А еще печальнее было от того, что все эти ужасы жизни и человеческой природы, описанные в романе, меня нисколько не удивляли и не поражали. Мы с вами живем в еще более жестоких реалиях в которых Жорж Дюруа с 19 века не продержался бы и дня. Страшно от того куда катится мир)

Если говорить о хорошем, то лично мне очень понравился стиль автора. Его историю хотелось читать. Особым удовольствием было проникнуться парижским шармом тех лет, когда популярными были званые обеды, на прогулки ездили в конных экипажах, а молодые девушки падали в обморок от одного прикосновения своих кавалеров. Интересно это все)

Отдельное место в истории Мопассана занимает журналистское ремесло. Главный герой был тесно связан с этим делом и благодаря этому нашему вниманию открывается вся внутренняя кухня журналистики 19 века, когда основными СМИ были газеты, а за грубость в статье можно было попасть на дуэль.

В общем, «Милого друга» было довольно интересно читать, но я ожидала чего-то большего. Все ждала когда головного героя кто-то стукнет по голове)

написала рецензию3 декабря 2017 1:53
Милый другГи де Мопассан

Читая "Милого друга" я все никак не могла отделаться от мысли, что главный герой, пройдоха Дюруа, напоминает мне виконта де Вальмона из "Опасных связей" Лакло. Но схожесть эта заключается только в легком отношении к романам и изменам. Де Вальмон женщин боготворил, во всяком случае, тех, в которых был влюблен. Жорж Дюруа же воспринимает их как некий трамплин, очередной способ достичь желаемого. Он вообще все и всех рассматривает лишь как очередную ступень на пути к своим целям. Удивительно, что при этом в нем живет привязанность к родителям, о которых он продолжает заботиться.

Пугает то, что главным его движущим мотивом на протяжении всей книги остается зависть. Не желание быть богатым, не желание добиться высокого положения в обществе в чистом виде. А зависть к тем, кто уже это имеет.

Вся книга последовательно разворачивает перед нами картину того, как умелый и ловкий человек может изменить свою судьбу. Да, без удачного стечения обстоятельств не обошлось, но ведь ими надо уметь воспользоваться. Дюруа умеет поймать момент и выжать из ситуации максимум пользы для себя. С одной стороны, такое упорство и хитрость не могут не восхищать, с другой, страшно от того, что однажды можно попасть в жернова этой мельницы. И несмотря на все старания Мопассана изобразить своего героя этаким обаятельным мерзавцем, я испытывала и испытываю ощущение гадливости всякий раз, когда думаю о Дюруа. Слишком уж скользким оказался для меня этот персонаж.

Огорчает лишь то, что в этой книге совершенно некому сопереживать. Даже обманутые и страдающие женщины не вызывают ни сострадания, ни даже сочувствия. Они все там не без греха и просто уступают главному герою по части размаха интриг. Вообще женские роли просты в своей целостности. Почтенная дама, наивная юная девушка, легкомысленная глупышка и, наконец, Мадлена, женщина с потрясающим чутьем и умением лавировать в окружающем ее обществе. Она поразила меня больше всего. Столько такта, ума, умения себя вести, умения окружать себя мужчинами, но оставаться неподвластной им... это потрясающе.

Отдельно хочу отметить тему смерти, которую Мопассан старательно проводит через всю книгу. Говорит о ней только де Варен, да Форестье перед самой гибелью. И эта нотка отлично контрастирует с тем, как гланый герой пытается превратить свою жизнь в яркий праздник.

написала рецензию4 ноября 2017 21:57
Милый другГи де Мопассан

Ну что же, перечитала. Осталась при своем мнении, что написана книга неплохо, но до Бальзака и Золя далеко. Не в смысле стиля, таланта, сюжета, а в смысле типажей. Да, Жорж Дюруа беспринципен, он готов на все, чтобы добиться положения. Впрочем, он не мечтает о светском обществе, достаточно приобрести вес в журналистских кругах и меть достаточный доход. Для того, чтобы выкручиваться из затруднительного финансового положения, а потом продвигаться по карьерной лестнице, он использует замужних женщин, вступает в один брак, во второй, укрепляя свое положение. Он клянется в любви, хотя и не способен ни на что подобное, быстро устает от любовниц, остывает. Правда, его привязанность к госпоже Марель не совсем понятна на этом фоне. Но он не вызвал у меня почему-то того неприятия, отвращения, как герои Бальзака и Золя. Там возвышения были стремительней, как и падения, а низость человеческой натуры не знала предела. Тут же просто ловкий, предприимчивый, смышлёный мужчинка, без особых запрос как в плане любовниц, так и в плане устройства своей жизни. Хотя бароном все-таки стал.

написала рецензию16 августа 2017 17:09
СтрастьГи де Мопассан

Любовь — это когда оба любят взаимно. Когда любит один — это болезнь.
Рэй Брэдбери

Как жестоко порой бывает: вас любят, готовы всё сделать, что вы пожелаете, звезду достать с небес, а она вам не нужна, бросите усталый взгляд и пройдёте мимо. И когда любите вы, то ловите каждый взгляд, каждый вздох человека, и даже обычный разговор о погоде с ним сделает вас самым счастливым в этом мире. Вот только теперь это не нужно ему, он устаёт от вашего внимания, от вашего окружения и стремится избежать случайных встреч. Все являются заложниками таких отношений, все несчастны по-своему. И как поступать в подобных ситуациях до сих пор не знает никто.

Так и наша героиня. Она была готова бросить мужа, детей, забыть о своём положении в обществе, наплевать на мнение окружающих, что будут обсуждать её поступок и косо смотреть, она была счастлива здесь и сейчас, именно с этим мужчиной. Только в его объятиях она ощущала ту страсть, которая и побуждала её на такие отчаянные поступки. И какая бы она была счастливая, если бы этот же огонь пылал в груди и её избранника. Если бы и он стремился к ней, не боялся отдать в жертву своё имя, свои знакомства и уважение в глазах других. Но увы, он был труслив, к тому же не был влюблён. А именно любовь порождает отвагу в наших сердцах, смелость в наших думах.
А что муж? Он любил её и готов был принять любое её решение, пусть и не в его пользу. И что ему оставалось? Бороться за любимую, добиваться её или оставить? Он выбрал второе, он смирился, что больше не любим, что тот взгляд, который он ловил на себе когда-то, обращён отныне не ему. И молча удалился, поставив точку в их отношениях, в их жизни, в их совместном прошлом.

Влюблённая женщина не знает границ в своих попытках быть с любимым. Но как же она бывает жестока с тем, кто влюблён безответно в неё. Как грубо она может отказать мужчине, который не интересует её, и даже не задумается о его чувствах, о той боли, которую она ему причиняет.
И эта мысль, мне кажется, самая важная в рассказе. Чтобы мы никогда не забывали, что от нас зависят некоторые люди, их настроение и эмоциональное состояние. И мы должны, просто обязаны быть аккуратны с ними, не грубить и не смеяться на их чувствами, ведь когда-нибудь и мы сами можем оказаться на их месте.

#ВЧ_Сек1_3

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 августа 2017 17:44

@VladimirAsanov, таких примеров в истории много. Метания были, есть и будут.

@lerochka10 сентября 2017 20:48

А рассказы вроде как сказали нельзя брать на Сокровища

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 сентября 2017 0:24

@lerochka, спасибо, что сказали, сейчас уберу.

написала рецензию14 сентября 2017 0:21
СтрастьГи де Мопассан

"Как-то она назначила ему свидание, чтобы, по ее словам, встретиться и свободно поболтать. Но она вдруг почувствовала себя дурно, упала в его объятия, и ему поневоле пришлось стать ее любовником."

Какой бедный мужчина, не правда ли? И было бы это смешно, если бы не было так грустно. Женщина уже не молодого возраста, имеющая благополучную семью в лице мужа и детей, находит себе молодого любовника (от слова "любовь", потому что только это чувство в данном случае может объяснить ее действия) и просто сходит с ума. Не буквально, конечно, но последствия все равно не радостные. Она бросает все и готова бежать за ним на край света, но ее любовь так слепа, что она даже забывает спросить его - нужна ли ему ее любовь и все эти жертвы? Очевидно, что нет. Ему в тягость и ее чувства, и она сама. Все, что он делает это страдает, живя в мыслях, как же от нее избавиться. Потом, конечно, и он смирился, что такова его участь и, расплачиваясь за свои поступки, придется провести с ней всю жизнь. Про мужа и детей можно даже не вспоминать, ведь очевидно, что плохо всем в сложившейся ситуации.

Муж, кстати, единственный персонаж, вызывающий у меня положительные эмоции. Благороднейший человек, готовый простить и принять назад загулявшую женушку, умоляя ее облагоразумиться и вернуться ради детей. А женушка раздражает меня своим глупым поведением неимоверно, любовь любовью, но нужно хоть иногда приходить в себя и все-таки подружиться со здравым смыслом.

Красивая история о некрасивой любви. Страсть - страшная сила. Но, чаще всего, она временна и быстро проходима. Но не в этой истории.

#ВЧ_Сек1_3

написала рецензию31 августа 2017 7:51
В семьеГи де Мопассан

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Всё начиналось так тихо и размеренно. Простой парижский чиновник едет с работы из своего министерства домой. Сразу становится очевидно, что он – личность весьма заурядная. В школе боялся учителей, теперь трепещет перед начальством. Единственный светлый момент в его жизни – получение ордена Почётного легиона, но не за какие-то особые заслуги, а за 30 лет службы. И то, что после получения этой самой награды наш месье Караван стал сам к себе относиться, как к более значимой персоне, характеризует его не с лучшей стороны.
Но интересующие нас события начнут развиваться не на работе, а именно в семье героя. Не зря же автор дал своему произведению такое название! А семья у Каравана – на загляденье: жена-чистюля (хоть и на двадцать лет младше, но сразу видно, кто в семье хозяин!), дочурка, которая во всём подражает матери, сынок с лицом кретина и мать-старуха, возраст которой уже перевалил за девяносто. При прочтении кажется, что все представители этого семейства словно сошли с карикатур, такими гротескными изобразил из автор. Жена, ратующая за своего мужа, всё время удивляется, почем не его продвинули по службе. Мать чудит и за свою скаредность давно среди соседей стала чуть ли притчей во языцех. А про детей я лучше промолчу.
Жили бы, наверное, эти Караваны как прежде, вот только однажды взяла эта самая старуха-мать, да и померла. И тут такое началось! Делёж наследства с перетаскиванием его самого ночью прям из-под носа покойной, показательные выступления перед соседями матери, а потом и её дочери, которые чуть ли не экскурсии к телу покойной водить начали (прям какой-то Мавзолей Ленина получился, не иначе), приезд родственников... В общем, скучать некогда. А тут старуха возьми, да и... Впрочем, не буду раскрывать самый, на мой взгляд, интересный поворот сюжета. Я повеселилась от души.
Как же сильно менялись мои эмоции по ходу прочтения этой истории! Сначала я подумала, что это весьма заурядная история про ничем не примечательных людей. Затем мне стало искренне жаль Каравана. Он так убивался после смерти матушки, вспоминал её молодой. Но потом моё отношение к нему резко переменилось и виной тому не столько наследство, сколько фраза, брошенная героем в конце. В его жизни такое происходит, а он думает только об одном: «что же теперь я скажу на работе?»

Фото Ги де  Мопассан

Фото Ги де Мопассан

Экранизации

(реж. Августо Дженина), 1919г.
(реж. Михаил Ромм), 1934г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Евгений Гинзбург), 1989г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100