Андрей Жвалевский

Гродно, Белорусская ССР
М+Ж, Brain Fiction

Родился в городе Гродно Белорусской ССР в 1967 году. Учился сначала в школе, потом на физфаке Белгосуниверситета, закончил его в 1991 году с красным дипломом. В 1993г. пошел заниматься дизайном ценных и защищенных бумаг. Оттуда в 2001 перекочевал в книжное издательство, которое занимается деловой литературой. В 2002 году вышла первая компьютерная книжка, среди соавторов которой значилась фамилия «Жвалевский».В феврале 2005 окончательно ушел в писатели. В большинстве случаев пишет книги в компании с соавторами. В мае 2005 вышла первая «сольная» книга — «Мастер сглаза».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Шекспиру и не снилось
<p>Если хочешь увидеть грудь, всегда говори о душе. Чем больше душевности, тем ближе топлесс.</p>
Добавила: katzhol
52-е февраля
<p>...взрослость — это не только права, но и обязанности.</p>
Добавила: katzhol
Бежим отсюда!
<p>Можешь что-то делать - соглашайся. Не можешь или не хочешь - отказывайся, - объяснила Валькирия. - Потому что реветь в туалете потом будешь ты.</p>
Валерия Кирилловна
Добавила: katenok1616
Гимназия № 13
<p>Изменятся люди – изменятся и боги.</p>
Добавила: dumsperoadastra
Гимназия № 13
<p>– Боги могут вершить судьбы мира, а свою судьбу не могут…<br />– Боги – не могут, – подтвердила Лёля.<br />– А люди? – спросил Антон. Но он, когда спрашивал, уже понял ответ. – Люди могут! – сообщил темному коридору Антоха.</p>
Добавила: dumsperoadastra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 января 2024 16:56
Шекспиру и не снилосьЕвгения Пастернак

Компьютерные игры, общение в соц сетях, взрыв унитаза. Шекспиру такое не снилось. И слава Богу!

7 класс. Вроде уже не дети, а родители и учителя видят их только так. Но ещё и не взрослые, хотя, по себе помню, кажется, что ты уже взрослый, сам знаешь как лучше, а родители, родственники, учителя лезут со своими нравоучениями. Самое лучшее, самое насыщенное событиями и эмоциями время. Первая любовь, первый поцелуй, первое свидание, первые ссоры, первая сигарета, первое пиво, первый поход и первый рассвет. Все это предстоит пережить семиклассникам - героям этого сборника рассказов.

Каждый рассказ - отдельная зарисовка из жизни школьников. Весёлые, грустные, поучительные, жизненные. Книга вызвала ностальгию. В свое время ненавидела школу, мечтала поскорее её закончить и вперёд во взрослую жизнь. Сейчас многое бы отдала, чтобы вернуться в то время, многое бы сделала по другому, но, к моему сожалению, машину времени ещё не изобрели.

написала рецензию8 декабря 2023 15:16

Теплая и добрая зимняя сказка! Очень навевает новогоднее настроение.

Эта книга рассказывает историю появления Деда Мороза и Снегурочки, как минимум, одну из версий. Сергей Иванович Морозов и его жена Мария – это семейная пара, живущие без детей. Они очень жалеют, что судьба не подарила им малыша. Поэтому очень любят своих племянников, да и просто всех ребят. Однажды они попадают под волшебный снег и становятся Дедом Морозом и Снегурочкой в канун Нового Года. И так продолжается много лет подряд.

Это просто идеальное произведение для детей! Слог простой и понятный, много диалогов, сюжет увлекательный. В книге каждая новая глава – это «новый» Новый год. Очень атмосферно в канун праздников. Вначале каждого года дается краткая справочная информация по истории и событиям, происходившим в те года. И опять же, все максимально просто для детского восприятия.

Сама история появления сказочных персонажей удивит даже взрослого. Довольно необычно придуман весь этот рассказ. Но не скажу, что взрослый будет в восторге от этой работы. Я больше вижу это как детскую книгу. Уж очень тут все по-волшебному наивно и легко) Но создать новогоднюю атмосферу и задать зимнее настроение – с этим книжка справилась на ура)

#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество.)

написал(а) рецензию29 марта 2023 1:22
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Думаю, что никогда не пришла бы к этой книге, если бы не высокие оценки других студентов по колледжу. После этого проснулось любопытство, а что же там такого скрывается? И хотя сразу к книге я не приступила, но отметила для себя и отложила до будущих времён…

Когда же наконец приступила к чтению, то была несколько обескуражена. Нет, плохо не было, но начало книги как-то не особо впечатляло и довольно долго ничего сильно интересного не ожидалось. Однако вскоре моё терпение было вознаграждено – появилась Паляндра. Примерно с этого момента всё повествование оживилось и стало намного интереснее. Да и образ сильной и сложной женской героини очень порадовал, уж слишком редко они встречаются.

Интересно, как авторы играли с мифологией и схожими по именам ли или по способностям мифическими сущностями. Что-то в этом есть любопытное, тем более что большей частью использовали мало или совсем неизвестные образы. Такие книги побуждают начинать собственные изыскания, что для меня скорее плюс. Хотя надо сказать, что в данном случае про ту же Паляндру я почти ничего не смогла обнаружить, а вот про русалок нашла много новой неожиданной информации, которая не совпала ни с привычным мне образом, ни с тем, который описывается в книге.

Думаю книга будет интересна тем, кто любит современную магию (что-то вроде Гарри Поттера или Тани Гроттер), а славянский уклон добавит необычности и новизны.
#80дней (Беларусь)

Kitken (@daniloan)29 марта 2023 13:58

славянский гарри поттер? дайте два)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:47

написала рецензию3 февраля 2023 22:16
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Январские списки колледжа я изучала примерно минуту – открыла первую ссылку и даже толком не вчиталась, как голос в голове уже сказал «берём». Я, конечно, ради приличия посмотрела и другие предложения, но внутренне знала, что решение уже принято, хотя и не понимала, причин.

Вероятно, я с пары фраз аннотации уловила, что передо мной ни что иное, как современная волшебная сказка, исследование которой в Исторические корни волшебной сказки так меня впечатлило. И это уже вторая книга, которую я беру, чтобы ещё раз вернуться к теме исследований Владимира Проппа – настолько она мне откликнулась.

И в рецензии на Исторические корни я говорила, что сказка для меня никогда не станет прежней, но я и не подозревала, что настолько. Сюжет начинается с того, что группа семиклассников после попытки взорвать дуб попадают в сказку, в буквальном смысле этого слова.
Что вижу я – взрыв буквально или фигурально убивает группу школьников, те попадают в иной мир, проходят некие инициации с целью перевоплотиться в нашем мире. Так показывали процесс вступления детей во взрослое общество, подготовку к бракосочетанию и так далее..

Базисом сюжета служит славянский фольклор, что само по себе весьма интересная мне тема, а к тому же книга обладает внушительным количеством элементов волшебной сказки, которые исследовал Пропп. И самым интересным было наблюдать, как культура, зародившаяся ещё в доклассовом обществе, продолжает жить, адаптируясь в сюжетах современной культуры, где у каждого подростка в кармане гаджет с интернетом и камерой.

Но за всем этим я понимаю, что сама книга была для меня не чем иным, как фоновым действием для наблюдения за фольклорными деталями. О которых, кстати, даны достаточно подробные экскурсы, ведь по сюжету дети имеют не больше представления об истории тысячелетней давности или содержании Слова о полку Игореве, чем обычный среднестатистический человек.

К слову, сюжет разворачивается в Беларуси, но об этом говорят только незначительные детали, да пара упоминаний мест по тексту. С таким же успехом действие могло разворачиваться и в России. От этого становится то ли обидно за отсутствие в тексте аутентичности национальности, то ли радостно от осознания действительно общих корней и настолько родного народа.

По итогу, если вам нравятся книги, основанные на фольклоре и славянской мифологии, то это отличный выбор.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_педагог_1
#80дней (2. Беларусь)

Катя (@katzhol)4 февраля 2023 7:04

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 8:45

Радует сознание, что МарьВанна не зря ест свой хлеб))

@alyonaivanishko4 февраля 2023 10:48

@natalya.s.alex, а полтора года ты типа не замечала, насколько твои списки мне откликаются?))
Спасибо тебе за них, прекрасно знаю, насколько это нелегко

написала рецензию22 января 2023 2:04
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День одиннадцатый: Белоруссия.
Из всех европейских постсоветских стран Белоруссия для меня самая неизведанная и далёкая. Я не знакома ни с ее культурой, ни с языком (хотя он вполне понятный, просто непопулярный), ни с традициями. И даже книг про эту страну не читала. Что ж, самое время начать.
Славянские фольклорные разборки в отдельно взятой школе.
Стоит где-то в Минске гимназия 13, а рядом с ней - дуб, большой и старый. И пришло в голову руководству школы это великое дерево свалить. Решение, мягко скажу, сомнительное, но какое есть. Рабочие уже несколько дней стараются, а толку нет и нет. Зато решительному школьнику Антону пришла в голову идея взорвать этот несчастный дуб. Взяв с собой друга, неплохо понимающего химию, Антон принимается за дело... и что-то идёт не по плану. Ребята оказываются запертыми в школе, вокруг происходит какая-то чертовщина, а здание заполнено неизвестными существами. Теперь Антону и ещё пятерым ребятам придётся разобраться в происходящем и найти выход из ситуации.
Поначалу, мне понравилась задумка со сказками, и фольклорными существами. Кот Баюн, домовые, русалка, отсылки к Пушкину, "Слову о полку Игоревом" и не только. Учитывая, что главные герои ребята современные, им со многими аспектами сказок приходится знакомиться на ходу, и это интересно. Но когда в сюжете появились ещё и боги, белые, чёрные и серые стороны, сделки с этими богами и прочие сложности, мне начало казаться, что авторы перегнули палку, пытаясь объять необъятное. В какой-то момент я вообще запуталась кто с кем, кто за кого, и зачем все это нужно. Возможно, будь все описано немного подробней, а не галопом, с большИм количеством исторических и фольклорных экскурсов, было бы лучше. Но книга скорее позиционируется как детская, а им видимо не будет такое интересно.
Отдельный бонус авторам за то, что действие происходит в Белоруссии. Жаль конечно, что дети показаны совсем не знающими культуру своей страны (взять хотя бы сцену на уроке, когда учитель переходит на белорусский и только одна девочка его понимает), но кажется это вполне отображает реальность в Белоруссии. В послесловии, авторы говорят, что выбрали именно Белоруссию за то, что именно там славянские традиции сохранились дольше, чем у соседей. Интересно это.
Если бы не некоторые моменты, книга была бы классной. А так, просто хорошая, любопытная история, которая вполне может пробудить в молодых читателей желание узнать больше о фольклере и истории своей страны или славянских традициях.
#80дней 11. Белоруссия
#колледж_педагог_1

Катя (@katzhol)22 января 2023 8:04

Принято!

На странице представлена биография автора Андрей Жвалевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Жвалевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Жвалевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время всегда хорошее, Я хочу в школу, Сестрички и другие чудовища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Жвалевский.