Грэй Ф. Грин

Грэй Ф.Грин (англ. Grey Ph.Green, настоящее имя Халлдор Олафур Лахнесс, родился 1965 в Акюрейри) -- виртуальный "заграничный" писатель, не известный нигде, кроме Рунета, скорее всего - коллективный псевдоним своих "переводчиков". Согласно замыслу -- исландский писатель и сценарист. Он иронично определяет жанр, в котором работает, как "смесь паропанка с виски".

Родился в семье владельца небольшой рыболовецкой фирмы. Предпоследний ребенок в большой семье (восемь детей). Учился музыке, вокалу, занимался боксом и биатлоном, был членом юношеской олимпийской сборной Исландии, но из-за травмы колена со спортивной карьерой пришлось распрощаться. Поступил в морское училище, отучился два года, готовился стать офицером, но из-за неприятного инцидента (драка с товарищем) был отчислен. Состоял в левых партиях. Связался с контрабандистами, год провел в Рейкьявике, затем пару месяцев в Лондоне, когда стало слишком "жарко", вернулся домой. Два года проработал в фирме отца бухгалтером. Затем завербовался моряком на сухогруз, отправился посмотреть мир. В порту Индонезии отстал от судна, несколько лет провел там, скитаясь и "расширяя кругозор". Опять связался с преступностью, попался, вынужденно бежал, скрывался. Замешан в контрабанде экзотических попугаев через границу Мьянмы. Там встретил Вадима Кретченко? (в статье указано Wadym Kretchenko), странствующего философа и продавца оружием. После смерти друга, потрясенный и уставший, вернулся домой, в Исландию. Чтобы не спиться, начал писать. Опубликовал несколько рассказов (самый известный Grow-grow), получил премию от Исландских полицейских сил "за точность отображения работы полицейских" и "за гражданскую позицию".

Дебютный роман "Химики" (Chemists) получил в Исландии премию за лучший дебют.
Но настоящую славу ему принес Cetopolis: Whales & battleships - первая книга Китовой саги.

На данный момент выпущено уже три книги, автор работает над четвертой, которая должна выйти в конце 2009 года. Всего в его планах пять книг. В "Английском обществе спасения китов и дельфинов" так же был известен как Серый Капитан (capt.Grey).

Цитаты из книг автора

Кетополис: Киты и броненосцы
<p>Спустя много лет, сидя на веранде, я вспоминаю то мгновение, когда силуэт в сером рединготе попал в прорезь прицела. Моя рука подрагивает — неудивительно после такой ночи, — мне кажется, что я ни за что не попаду, а пули Тушинского... две пули... или все три...<br />И, конечно, я попал.</p>
Добавила: lienin

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию26 августа 2014 0:36

Скажу сразу и честно - по прочтении я испытал сильные эмоции. Да вот только не могу сказать что сильно положительные.

Ох уж эти загадочные литературные мистификации. Уж как они оригинальны и остроумны. Ну как может кому-то не нравиться когда его пытаются облапошить и пустить в глаза пыль? Попробую описать всю гамму эмоций о книге на таком примере.

Вам рассказывают о новой театральной постановке. Пусть будет "Королевский жираф" называться. И так то уж все убедительно заманчиво - и классическая постановка и знаменитая британская труппа актеров и бла-бла-бла. Вы убеждены. Вы идете смотреть "Королевского жирафа". Садитесь в зале, свет тухнет, занавес раздвигается, на сцену выходит человек, представленный как британский лорд-актер в 666ом поколении. Он начинает рассказывать интересную историю. И эту историю рассказывает хорошо, умело. Попутно даже вешает на стену несколько ружей. Вы счастливы удачным приобретением билета. Первая история заканчивается и лорд смачно поковырявшись в носу начинает рассказывать вторую историю. И она вроде бы тоже хороша, но у актера виднеется на пальцах наколка ВАСЯ а под пиджаком застиранная тельняшка, и иллюзион стремительным домкратом начинает таять. Каждая последующая история хуже другой, количество ружей на стене все увеличивается в геометрической прогрессии. И ни одно ещё не выстрелило.

В смущении вы заглядываете в программку "Великолепный заграничный театръ с множественной ружейной пальбой-с!". Вы уже узнаете дядю Васю из соседнего подъезда, благо истории он почему-то не может рассказывать как следует, а только пересказывает вам предпоследнюю, но она то как будто с ним случилась, то от лица его троюродного племянника все происходит. Звучит звонок на антракт, дядя Вася окончательно падает в пустую оркестровую яму.

В смятении вы решаете дождаться второго акта. Должна же подойти на помощь остальная труппа? Может хоть одно из ружей, хоть холостым разок стрельнет? Вы возвращаетесь в зал, но там теперь только вы один с пустой "заманухой". Никакого продолжения спектакля нет, оставайтесь наедине с наобещанным. Дамы и господа, "королевский жираф" покинул здание.

Культовая серия книг «Кетополис. Город китов» (это не серия книг) Грэя Ф.Грина (это вымышленный автор, под псевдонимом скрывается группа ВЕСЬМА разноталанных авторов), ранее не издававшаяся в России, уже успела завоевать миллионы поклонников по всему миру (вас обманывают). Действие книг происходит в начале альтернативного XX века на загадочном острове в Тихом океане, где властвует таинственный одноногий Канцлер (три строчки с его участием), мечтающий уничтожить всех китов в мире. К его услугам паровые машины – автоматоны (один раз, в одном рассказе будут)и жестокая извращенная наука об электричестве (два абзаца). Казалось бы, цель Канцлера близка(но кого парит? в книге канцлер играет роль мебели). Но внезапно в игру вступает кровавый маньяк Вивисектор(пару раз косвенно будет упомянут и трехстраничная новелла посвященная его жертве). Что делать обычным людям, оказавшимся между двух огней? И так ли уж не прав Канцлер, желающий уничтожить китов? И так ли они безобидны, как думаем мы?

Прочитайте несколько первых новелл и чтобы не испортить себе впечатление о них, забудьте об остальных. Возможно, до той поры, пока не увидят свет вымышленные сейчас остальные части истории Кетополиса.

написала рецензию15 апреля 2014 17:41

Кетополис - это книга обман. Обман не в том, что издатель пообещал конфетку, а спрятал под обложкой тухлую капусту (это совсем не так), а в том, что автор не тот за кого себя выдаёт. Гай Ф. Грин - человек удивительной биографии и странного псевдонима есть коллектив авторов, некоторые из которых талантливы, некоторые менее, но все хороши. Не скажу, кто это придумал, но где-то встречала, что Шимун Врочек.

Эта книга рассказывает нам о Кетополисе - городе на острове посреди океана, где есть монарх, но всем правит одноногий Канцлер. Герои здесь из разных социальных слоёв, профессий, мировоззрений и душевных состояний. Чьи-то истории пересекаются, дополняя друг друга, чьи-то остаются самодостаточными. Кето - город противоречивый и загадочный, в его подземельях обитают морлоки и Вивисектор, а вокруг плавают киты, в чьих животах контрабандисты пытаются провозить "сомские бобы" - наркотик, позволяющий слышать песни китов.

Несмотря на заявленный в жанрах стимпанк, он здесь служит для антуража, никаких остросоциальных тем роман не поднимает. На переднем плане здесь личности и их взаимодействие с миром.

Роман написан неровно. Одни рассказы ("Прощание с Баклавским", "Жестяной бубенчик") читаешь не отрываясь, настолько захватывает атмосфера и сюжет; другие ("Бумажные кости", "Циклоп") могут рассмешить и тоже увлечь в достаточной мере, но большая часть романа не запоминается, а от историй художника и актрисы лично я осталась в сильном недоумении.

При пёстрости содержания главным минусом "Кетополиса" лично я считаю отнюдь не это. Книга заявлена как первая в серии, однако продолжения так и не последовало, что печалит, ибо проходящая через всё повествование линия Большой Бойни интригует. Роман заканчивается как раз перед самым её началом и безумно хочется узнать, что же (и почему же) произойдёт. Остаётся верить, что издатели разморозят проект и вернут читателей на улицы Кето.

На странице представлена биография автора Грэй Ф. Грин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэй Ф. Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэй Ф. Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кетополис: Киты и броненосцы, Прощание с Баклавским, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэй Ф. Грин.