рецензии

Эдит Несбит рецензии на книги

написал(а) рецензию18 ноября 2021 10:18

Милая сказка - так бы я охарактеризовала эту книгу. И в самом деле тут есть дракон, который исполняет три заветных желания, добрая фея-мама всегда готовая прийти на помощь и дать хороший совет, а также другие сказочные персонажи, которые помогают юным и бесстрашным героям.

Нужно, однако, заметить, что тут не дети влияли на окружающих, а скорее новые соседи помогали юным созданиям раскрыть свои характеры с лучшей стороны. Ведь до этого они жили в городе и как-то не завели там столь полезных знакомств, а в деревне именно им сначала помогали.

Но были здесь и неприятные моменты. Так Питер часто раздражал меня своим поведением, а уж его разговор с сёстрами, доктором, а потом снова с сёстрами стал апофеозом глупости. Или что мама решила скрыть положение их отца от детей. В результате, дети предполагают самые худшие варианты, переживают явно не меньше. И ведь с окончанием истории этот вопрос не закрывается, в самый неподходящий момент детям может кто-то случайно или намеренно открыть правду, и что тогда будет чувствовать ребёнок?

Что ж, это ещё раз подтверждает, что перед нами именно сказка и, несмотря на все мои вопросы, сказка интересная.
#школа_ноябрь_1
#война (Африка) – книга из списков Библиотечного факультета
#буклайв_клуб_джейн (#буклайв_навык_логика)
#буклайв_работа

написала рецензию7 ноября 2021 19:58

#школа_ноябрь_1
#подземелье_дракона
#война (Африка) – книга из списков Библиотечного факультета

Я не великий знаток и ценитель детских книг, но увидев это произведение в списках Библиотечного факультета, просто не смогла пройти мимо. Меня заинтриговало практически всё: название, обложка и, конечно же, история, которая за ними пряталась. И не зря. Ведь погрузившись в чтение, я уже не смогла от него оторваться.
На первый взгляд, в истории этой нет ничего особенного. Перед читателем предстаёт сама обычная семья: мама, папа и трое непоседливых детей. Живут они хорошо и весело, в уютном доме и в полном достатке. Но вот случается несчастье: однажды папа самым таинственным образом исчезает, мама всё время ходит грустная, а всей семье в скором времени приходится перебраться в крохотный домик в деревне, расположенной рядом с железнодорожной станцией. И железная дорога станет для детей не только местом игр, но и самым настоящим верным другом.
Ух! И чего здесь только не было! И помощь маме по хозяйству, и удивительные знакомства с обитателями здешних мест, и даже несколько самых настоящих героических спасений. Ведь главные герои книги привыкли всегда и во всём следовать заветам родителей, а именно быть добрыми и помогать всем, кому может понадобиться их помощь. Да, без мелких и не очень ссор между братом и сёстрами было не обойтись, но, возможно, именно они делали эту историю живее и правдоподобнее.
И, конечно же, всю книгу держала в напряжении история с исчезновением отца. Догадаться, в чём тут дело, взрослому человеку не составит труда, но для юного читателя такой ход событий может показаться очень загадочным.
С удовольствием заношу эту книгу в список книг, которые будет интересно читать не только детям, но и взрослым. И, если честно, не отказалась бы прочитать и продолжение этой истории.

написала рецензию30 сентября 2019 19:52

#С2_1курс
Список №1 Сендвич с огурцом и копченая селедка; Луковый суп и круасан (Великобритания, Франция)

Что делать, если вы – один из кучки детей (а какой именно – признаваться не надо, так интереснее), чья мама умерла, папа разорен, а дом разваливается? Конечно же, собрать общий детский совет и решить, каким образом заработать денег на возрождение семейного дома.

Итак, совет собран и хорошенько подумал (аж восемь минут!). Каждый участник совета огласил пришедшую ему в голову мысль на тему обогащения. И детишки рванули осуществлять свои идеи. Признаться честно, заработать на этом состояние вряд ли удастся. Зато какие прекрасные сюжеты для игр! Дети взахлеб организуют предприятия, пробуя себя в качестве писателей и издателей, разбойников и спасителей, копателей кладов и даже завидных женихов. Получается весело, беззаботно и немножко опасно. Но что хотеть от детей? Нормальные «бедные чертенята», как охарактеризовал их дядя Альфреда, пацана, живущего по соседству.

В общем, хорошая, легкая детская книжка. Приятно, что без морализаторства. Очень хорошо, что дети – это дети, а не взрослые в детских одежках. Хотя, с возрастом детей не очень ясно, потому что некоторые рассуждения были чрезмерно малорослыми. Выводы из наблюдаемых фактов были настолько наивны, что может даже совсем наоборот – они были исполнены взрослого сарказма. Но лично мне это сообщило дополнительного интереса при чтении книги. Для меня также плюс – что книга о британских детках девятнадцатого века, которые вели себя как дети, а не как послушные куклы. Я, право-слово, думала, что тогда не было таких шаловливых детей. Думала, что дети тогда делились на две части. Одна часть сидела с прямой спиной в накрахмаленной одежде и общалась заученными фразами, точно заводная игрушка (ну, как та кузина королевы Виктории), а другая вкалывала трубочистами или кем похуже, преимущественно не доживая до совершеннолетия. Но эти дети – совсем другие. Простолюдины, но с детством , любящим отцом и шилом в известном месте. Добрые, и, в общем-то, воспитанные ребята, но немножко со своим представлением о том, что есть хорошо, а что плохо. Они серьезно относятся к игре, и иногда их игры рискуют привести к серьезным последствиям. А самое милое то, что когда дело принимает опасный оборот, в их детские головы приходит, что за помощью нужно отправиться к взрослым. Ну, или хотя бы уточнить, правильно ли взаправду забирать «выкуп» за понарошку украденного соседского парня.

А все потому, что самое сказочное в этой детской книге – это обилие взрослых, с готовностью проявляющих понимание к детской натуре. Взрослые, серьезные дядьки и тетки с готовностью выслушивают сюжеты затеянных игр, поддерживают беседу, подкрепляют хорошие начинания одобрением и мягко корректируют представление ребят о плохом и хорошем. Ох, сдается мне, такое окружение - недостижимая мечта, вне зависимости от страны и эпохи. Коли было б так, вырастали бы из классных детей сплошь классные взрослые, а не забитые невротики с потерянным «Я». Отношение к маленькой личности – вот что стоит взять на вооружение из «Искателей сокровищ», причем именно взрослым товарищам. Потому что уж идею-то, как нашкодить, нормальный ребенок найдет сам и без всякой книги.

@neveroff30 сентября 2019 22:43

Согласен, что книга детская, но читать ее нужно именно родителям. Чтобы вспомнить себя ребенком. И как раз про то, что как нашкодить малые придумают сами. А вот ИГРАТЬ их надо учить. Как ни странно.)

Список 1

написала рецензию30 сентября 2019 22:16

#С2_1курс (Список №1)

Искатели сокровищ - это прекрасная, очень добрая и забавная книга о шести ребятах. Эти дети из хорошей английской семьи, но у которых, к сожалению, умерла мама, что сильно сказалось, конечно, на их семье. Состояние приходит в упадок, никто больше не ходит в школу, осталась всего одна служанка, пропали все серебряные приборы. Но ребята не отчаиваются. Они решают восстановить Дом Предков и помочь отцу.

Что им только не приходит в голову, чтобы осуществить свою задумку. То они решают найти клад, то издать свою газету, то спасти благородного джентльмена, чтобы тот отблагодарил их, то жениться на принцессе. Некоторые идеи, которые возникали в их головах, казались провальными. Но все же их из каждой их задумки получался хоть небольшой, но результат.

Отличная книга, в которой присутствует увлекательный сюжет с приятным юмором. Очень интересно наблюдать за героями и думать, что же им еще придет в голову и в какие приключения они влезут. В книге очень понимающие взрослые, которые не кричат на детей, а мягко все объясняют и разъясняют, а иногда подыгрывают ребятам.

Книга учит взаимопониманию среди родных, так как ссоры и споры происходят между братьями и сестрами, но они умеют прощать и слышать друг друга.

@neveroff30 сентября 2019 22:18

Слава богу. А то думал, что никто не возьмет эту классную книжку... Она такая приятная и с улыбкой читается.

Список 1

написала рецензию19 июня 2019 13:57

#ДиПсихи

«Занавес – тонкий, как шелк, прозрачный, словно стекло, и прочный, как железо, занавес отделяет волшебный мир от того мира, который мы считаем нашим.»

Старая добрая английская сказочная классика. Есть два брата – Джеральд и Джимми, их сестра Кэтлин, а после к ним присоединится еще одна девочка – Мейбл. Еще есть лето, таинственный замок с волшебным садом, есть грабители и влюбленные, много забавных моментов и поучительные моменты, поданные как выводы самих детей.
Мне кажется, что начало бурного технического прогресса стало лучшим временем в английской сказочно-фантазийной литературе. Сами герои вопрошают себя – разве может остаться что-то волшебное в мире, где есть телеграф и поезда? И сами же находят ответ – чудеса всегда подстерегают тех, кто готов их увидеть, но главное чудо – это любовь и мир, открываемый глазами ребенка. Им предстоит найти тайну волшебного кольца, оживающих статуй и загадочного хозяина замка. В книге смесь различных жанров – сказки, приключений, готического романа и социальной критики общества в духе Диккенса. Детям предстоит узнать, что нужно бояться своих желаний, что деньги – это еще не все, но и без них счастья не построишь, даже если у тебя есть замок.
Из всех героев своим умом и неистощимой изобретательностью выделяется Джеральд. Он уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что дамам нравятся комплименты и внимание, и что: «Льстить просто глупо. Но вежливым быть надо, и это даже важнее, чем быть красавчиком. И потом, взрослые ведь тоже могут когда-нибудь пригодиться. С другой стороны, им нравится, когда с ними разговариваешь вежливо. Надо же доставлять им хоть капельку удовольствия. Ты только подумай о том, как ужасно быть старым!»
Очень бы хотела посмотреть экранизацию. А что загадали бы вы, если бы нашли волшебное кольцо, исполняющее желания?

написала рецензию14 сентября 2016 22:15

#Б1_4курс
Это чудо сказка-повествование-рассказ никого не оставит равнодушным.Причем,я захочу посмотреть на человека, у которого сие чудо вызовет негативные эмоции.
Произведение абсолютно ровное,без перепетый и сложностей, оно вас не заставить страдать,мучатся в догадках и переживать с героями.Но принесет в ваш душевный и сердечный мир столько счастья,тепла ,уюта, что вам уже не нужны будут все эти острые эмоции.
Ровно на два дня я погрузилась в тишину,спокойствие, негу....
Атмосфера детской непринужденности, множества первых открытий и постоянных свершений нас преследует на протяжении всего произведения, и во многом здесь играет свою главную роль мама- писательница, благодаря которой все происходит более тепло и непринужденно,чем это могло произойти.
Был один негативный момент во всей книги,но это мое личное мнение. и я уверенна многие со мной не согласятся .Будучи в тяжёлом состоянии мама все же пыталась "Строить из себя аристократку", хотя даже дети понимали, что уж сейчас -то не время.Но как я и сказала, это мое личное мнение.
Как и бывает , произведение словно бусы ,состоят из маленьких бусин-событий, нанизанных на жизнь-нитку, одно за одним.И соединяться друг с другом, будто вытекая одно из другого.
Читать приятно, как в плане повествования,так и в плане построения.
Тсссс, и если по большому секрету,я думаю,что только благодаря маме мы и узнали обо всей этой истории.Недаром у мамы выходили такие славные рассказы о трех маленьких сорванцах,которые в итоге так полюбили издатели)

@AprilDay, я очень припозднилась с рецензиями, надеюсь на этом курсе все же будет по другому)

Иринка (@aprilday)15 сентября 2016 14:13

@redlinelife, я вот даже лайкнуть не смогла вчера рецензию, потому что на сегодня одного человека - не больше трех лайков в день ) вот сегодня, хорошо что не забыла )

@AprilDay, ты умничка"Чмоки чмоки", я так мучаюсь что здесь нет смайлов!!!Куда написать товарищам разрабам))))

написал(а) рецензию14 сентября 2016 23:26

В копилке детских книг, которыми хочется делиться всеми, снова пополнение. Очень добрая, жизнеутверждающая история, которая может многому научить детей и доставить приятное взрослым. В моём случае общие впечатления усилились ещё и собственными воспоминаниями о детстве возле железной дороги. Правда, в жизни таких насыщенных приключений, как у героев, не было, но моментами совпадало. Вспомнилось, как махали руками случайным пассажирам и машинистам. Столько счастья было, когда получали ответ.

Больше всего радует мудрое отношение к жизненным неприятностям и пропитанные любовью отношения. Это так правильно… И хочется верить, что сам подобным проникаешься и заражаешься. Причём, в произведении так и происходит. Любовь родителей друг к другу и к детям выступает хорошим примеров подрастающему поколению, они переносят такое отношение друг на друга и окружающих. И тут уже даже окружающим не остаётся ничего, кроме как платить той же монетой. При этом почему-то удивительно было обнаружить, что сама Несбит в семейной жизни сталкивалась с большим количеством сложностей. И ей, как и маме в данном произведении, писательство помогало избавиться от проблем.

Радующим бонусом для меня оказалось вплетение в приключения различных познавательных моментов, описанных простым языком. Даже для себя новое почерпнула.

написала рецензию25 августа 2016 8:40

#Б1_4курс

Несбит – это вам не Несбё, тут даже трагедии рассказываются сколь возможно легко и с долей доброты из категории “дело житейское”, справимся, переживём – и будет только лучше. Книга повествует историю, с одной стороны, большой семьи – ведь в ней аж 3 сорванца, с другой – печально маленькой, ведь сюжет начинает закручиваться с исчезновения отца в неизвестном для дочерей и сына направлении. Супруга знает, но молчит. Чтобы не огорчать детей, поэтому читателям на какое-то время предоставляют в полное распоряжение лишь ворох догадок. Сперва я подумала, что отец попал в долговую тюрьму, раз это классическое произведение, а по сюжету с пропажей папы забрали ещё и все ценные и красивые вещи, и честной компании пришлось из богатого дома переезжать в дальнюю обитель поскромнее. Но зато ближе к заветной железной дороге. Как раз подобной романтике пути, станций, туннелей и просто хождений по шпалам уделяется приятно много страниц. Не говоря уже о слишком высоких мостиках, обилии флоры, о многих названиях цветов я и не слышала, благодаря чему ребята настолько воодушевились природой, что были даже рады такой эффектной смене обстановки, полностью включились в новую жизнь и даже собственные угодья поделили на троих. В том числе по этой главе понятно, что за юмор в этом маленьком отряде ответсвенный средний ребёнок – Питер. То он считает себя шахтёром, честно добывающим уголь, а не воришкой (от безысходности и холода, понятно), то творит по-мальчишески безумные вещи с садом. Роберте уже 12, она старшая, поэтому посерьёзнее, и даже в кризисной ситуации маминой болезни, именно её доктор назначает “медсестрой”. А Филлис – ещё совсем дитё, ей меньше всего внимания уделено.

Одно из удачных решений автора – профессия мамы. Ведь в новом городке с 3 детьми на шее без всякой помощи со стороны родственников или накопленных средств, ей могло бы быть ещё сложнее, но постепенно мы понимаем, что пишет она не только письма, но и рассказы, поэзию и т.д. Конечно, такая дама не может не следить за образованием детей, пусть и домашним, поэтому во время природного бедствия, которое угрожает жизни пассажиров целого поезда, детки в первую очередь вспоминают “Макбет”. Про латынь с малолетства уже молчу – так что развиваются они во всех направлениях, а не только в быстроногости. Вот такая не идеальная, но практически идиллическая жизнь притаилась между страниц этой детской, иногда очень детской книжки.

@cupy, я вообще чекнутый романтик, причем если ты ищешь "Еще что-то", возможно интересное, захватывающее или "С зацепкой", то для меня сама любовная линия (Если это не банальщина конечно) очень интересна)

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:16

@redlinelife, мне как раз многое кажется банальным, а в более нежном возрасте, когда всё выглядело новее, я больше была склонна к таким книжкам, сейчас они чаще кажутся повторением пройденного. Но, бывает, цепляет, и слезу могу пустить, так что романтик и во мне ещё не умер))

@cupy, И это не может не радовать,все же романтики- не такой уж и скучный народ)

написала рецензию25 августа 2016 15:50

Упоительно идиллическая книжка: светлая, чистая, невинная, добрая. Милые дети, невероятная мама, благородный папа - читать о них настоящее удовольствие. Конечно, нужно принять законы жанра, ведь книга показывает нам мир, в котором трава зеленее, цветы ярче, люди искреннее и внимательнее друг к другу, чем в нашем мире, в несколько раз.

Отношение мамы к драматической ситуации с папой подтолкнуло к сравнению "тогда" и "теперь". Сейчас считается, что детям нужно неуклонно говорить правду, скрывать от них ничего нельзя. В то время мама изо всех сил скрывала, где же отец и что с ним случилось. Меня это заставило задуматься, что можно говорить детям, а что нет. Где золотая середина? "У маленьких кувшинчиков большие ушки", дети все равно что-то услышат и узнают, в лучшем случае все поймут, в худшем -поймут неправильно. Но и говорить все начистоту не хочется: неосторожным словом можно разрушить розово-золотой мир детства.

Понравилось, как безболезненно дети перенесли переход из мира роскоши и довольства в более скромную обстановку. Это получилось не фальшиво, ведь у детей было главное - много интересных занятий, много интересных знакомств и приключений.

Понравилась атмосфера железной дороги. Вообще, железная дорога - это такой потрясающий мир, что и в наше время дети (да и взрослые ) относятся к ней с восторгом. Для меня, например, запах креозота - это аромат путешествий и приключений. В наше время сравниться с железнодорожной станцией может разве что аэропорт, а в то время она была вне конкуренции по притягательности.

Что раздражало в книге - проходящая красной линией тема "русские - злодеи". И профессия мамы тоже раздражала. Возможно, у меня передоз женщин-героинь-писательниц: Аня Ширли, Эмили из Молодого Месяца, Джо из "Маленьких женщин". Наверное, и в самом деле благородным дамам в стесненных обстоятельствах нечем больше было заработать на жизнь. Но ведь это не так просто: наваял рассказ, отправил издателю и вуаля.

Думаю, эту книжку обязательно надо читать детям, правильно подобрав возраст. Наверное, шесть-семь лет будет в самый раз. Осталось только придумать, как обойтись без негативных упоминаний России, когда буду читать повесть своей дочке.

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2016 15:12

@AprilDay, рукоделие ещё было распространённым вариантом, но если она шить не умела, то.. да, ничего другого пока на ум не приходит)

Иринка (@aprilday)29 августа 2016 15:13

@cupy, я так поняла, в той маленькой деревне некому было ни шить, ни уроки давать, например, ни переводами подрабатывать.

Penguin Lessons (@cupy)29 августа 2016 15:34

@AprilDay, да, очень простые люди, и мало их.

написал рецензию13 ноября 2015 16:34

Прекрасный образчик английской детской литературы. С обязательными атрибутами: девятнадцатый век, многодетная семья, потеря родителя, приходящий в упадок "дом предков" и так далее. Собственно, желание воскресить родной дом и не дать отцу пойти к финансовому дну приводит шестерых деток к желанию разбогатеть. Каждый из них предлагает свой способ это сделать: от "жениться на принцессе" до "стать компаньонами выгодного дельца". И по очереди всю книгу эти способы реализуются. Впрочем, другие тоже. Причем ради некоторых приходится попотеть, например, чтобы "спасти от неминуемой гибели Великодушного Благотворителя" нужно сперва эту неминуемую гибель организовать... В общем, самый большой плюс, что эти дети - не маленькие занудные старички и старушки, а настоящие детки, сорванцы, которые даже серьезную идею все равно реализовывают как игру. Точнее, они с самого начала понимают, что играют. И эта детская беспечность и наивность очень радует. Все таки детство должно быть детством. Хотя бы в книгах. Хотя наивность, конечно, зашкаливает даже у старших 12-летних детей: "После маминой смерти папа долго болел, а пока он болел, его компаньон зачем-то уехал в Испанию, и от этого наши деньги почему-то кончились, — я толком так и не понял почему". Получается, что английские дети 19 века сначала становились джентльменами и леди и лишь после этого начинали понимать реальную жизнь.
Еще очень порадовал рассказчик книги - один из ребят, который в самом начале пишет "один из нас и рассказывает эту историю, только я так и не скажу вам, кто именно — разве что в самом конце", а потом на КАЖДОЙ страничке самым натуральным образом "палится" как может. Очень забавно.

В общем, не просто так Эдит Несбит - классик детской литературы. И эта книжка ни капельки не уступает ее знаменитой истории Дети железной дороги или трилогии "Саммиэд". Кстати, у этой книги тоже есть продолжение, но, по-моему, на русский его так и не перевели...

#флешмоб_И