рецензии

Иоганн Гете рецензии на книги

написала рецензию14 сентября 2023 18:52

Культовое произведение. Мне даже совестно, что я совсем не могу оценить его по достоинству.

Эта книга принесла всемирную славу Гете, наверное, это было возможно только в 18 веке. Если раньше читатели могли прочувствовать всю несбыточность счастья, горевать вместе с Вертером о любви, которой не было, то у современного читателя (в моем лице, в данном случае), есть только один комментарий: «Брат, жаль, что в ту пору не было психологов».

История Вертера не нова. Очень многие проходили через невзаимную любовь, страдания и печали по объекту страсти. Особенно в юном возрасте. Так чем же уникальна история Вертера? Ничем. Это знакомая многим невзаимная любовь, возведенная в абсолют зацикленным на тоске героем.

Можем рассмотреть историю с позиции «настоящей любви». Лотта могла быть единственной любовью Вертера, и невозможность быть с ней сделала бесцельной всю его жизнь. Но я не могу согласиться с этой позицией. Это юношеский максимализм. Настоящая любовь может быть не одна. Вертер отказался от собственной жизни только потому, что был не в силах это понять (ввиду своего юного возраста опять же).

Поэтому я могу рассматривать «Страдания юного Вертера» как историческое произведение, которое рассказывает о нравах и жизни в 18 веке. Но величие сюжета произведения в сегодняшних реалиях для меня, к сожалению, недоступно. Мне жаль, что концентрация на страдании для героя была интереснее всего остального. А рецепт, который мог бы ему помочь, довольно прост - займись каким-нибудь делом. Когда нет времени на страдания, ты страдать перестаешь.

#БК_2023
13. Романтическая история

написала рецензию27 июня 2022 12:44

Стыдно признаться, но я взялась за книгу по двум не очень благовидным причинам. Один из поводов: было желание прочитать книгу Книжные странники, в которой фигурирует юный Вертер. Хотелось всё - таки вначале ознакомиться с первоисточником, а уже потом с современной интерпретацией героя. Ну что же, благо роман совсем коротенький - таким образом, мои страдания длились не очень долго.

На самом деле, название книги максимально говорящее. Страдания, страдания, страдания и ничего кроме страданий. Только вот мне показалось, что юный Вертер упивался происходящим, получал удовольствие от своих переживаний, как настоящий мазохист.

Считаю, что Вертер не любил Лотту, потому что истинная любовь не может быть столь эгоистичной. Он не мог не понимать, какую боль причинит возлюбленной его смерть. Но, видимо, посчитал, что все упиваются страданиями, как делает это он.

Герой по своей сути ещё ребёнок, воспринимающий каждую неприятность как великую трагедию. Все его методы решения проблем - крайне радикальные. Очень жаль, что рядом с ним не оказалось здравомыслящего человека, способного образумить.

#БК_2022 (Книга, написанная в 18 веке)

я тоже выбрала эту книгу для БК_2022 ))) жду когда же доставят ))

написала рецензию4 июня 2022 22:49
ФаустИоганн Гете

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Что-то я зачесала в затылке и намечу перечитать)

@natalya.s.alex, что тебя смутило?))

@irina-green, да, не, наоборот. Вспомнила, что интересно и решила, что надо срочно перечитать

написала рецензию5 мая 2022 14:40

#школа_май_2

Я иногда думаю: Ну, зачем я это читаю? Какая мне радость от пьесы на античный сюжет, которого я знать не знаю? Для общего развития, если только. Первый вариант пьесы, прозаический, Гёте написал буквально за несколько недель. В то время он руководил Военной комиссией, экономическая ситуация в стране была очень тяжёлой, но погружение в творчество служило отдыхом, позволяя отвлечься от государственных дел.

Идея пьесы совсем не нова. На основе легенды об Ифигении что только не сочиняли и не ставили на сцене. Поэтому людям того времени история была известна, а вот сегодня пришлось специально изучать предысторию. Во время похода на Трою греческому полководцу Агамемнону пришлось принести в жертву свою дочь Ифигению. Но Артемида спасла девушку, сделав её своей жрицей. Родные о спасении не знали, мать убила отца, а мать в свою очередь сын Орест. Всё это случилось «до». Сама пьеса начинается со встречи Ифигении и Ореста в Тавриде.

Спустя семь лет Гёте переработает прозаический вариант в поэтический, который я и читала. Чисто эстетического удовольствия от чтения мало. Пятистопный ямб — то ещё испытание! Героев в пьесе мало, динамики мало. Главный упор делается на внутренние переживания героев. Ифигения у Гёте — нравственный идеал, женщина, способная излечить душевные раны, чистая и безгрешная. Идеал не воплотимый в жизни, но именно к нему следует стремиться. Реальным прототипом была возлюбленная поэта Шарлотта фон Штейн, повлиявшая на него духовно и обогатившая его внутренний мир. Орест — это сам Гёте. Если в старой легенде он преследуем и мучим богинями мщения эриниями, то у Гёте его мучения исключительно внутренние.

Пьеса считается вершиной творчества Гёте, но чтобы понять, осознать и проникнуться её сюжетом, нужно хорошо разбираться в теме. На редкого любителя вещь. Не для меня точно.

Только не говори, что читала эту Офигению в оригинале!

@lanalana14 июня 2022 23:21

@natalya.s.alex, врать не буду - начала в оригинале, но быстро закончила. После первой же страницы) У меня и на русском тяжело шло.

@lanalana14 июня 2022 23:27

@natalya.s.alex, да, а потом я решила ее в оригинале почитать, чтобы насладиться рифмой и прочей красотой стиха, без понимания смысла. Только язык себе сломала. Гёте, конечно, великий поэт, но некоторые вещи у него тяжелы для произношения и восприятия.

написала рецензию27 марта 2022 4:29

Ридли предсказал, что я оценю эту книгу на 8, но что-то не срослось. Писатель 18 века, что значит, по идее мне должен был понравиться слог (переводчика) и соответствующие времени декорации и порядки. Парень влюблен в почти замужнюю девушку, что тоже звучит инересно. Ожидала читать о его страданиях, сопереживать разбитому сердцу, может быть переживать за него в бою за любимую, если до этого дойдет. Но что-то мне не зашло. Герой пищет письма своему другу. Он описывает как он проводит со своей пассией время, приходит постоянно к ним в дом в гости (забавно, конечно, как в старые времена люди вот так зависали у других в их усадьбах, читали друг другу книжки вслух, сидели смотрели на хозяйку дома пока она занимается своим делом). Но эти визиты начинают напрягать будущего мужа девушки. В последней главе случилось много драмы, и как-то всё немножко резко на мой взгляд оборвалось. Я бы, честно говоря, хотела бы от такой истории как-то побольше страданий, знаете ли, просмаковать их. Да, закончилось грустно, явно Вертер был полон страданий, но мне лично их не удалось прочувствовать. На мой вкус было сухо все это в книге представлено, сердечко мое за Вертера не переживало, и ни за кого другого тоже.
Сложно мне было поставить какую-то оценку, кто я такая классику ругать.

Нашла другую историю, где тоже вроде как обещается любовный треугольник, и тоже времена старые, хоть и на примерно век ближе к нам, пока очень нравится. До страданий там еще не дошло, но что-то мне подсказывает, что там мне будет кому посопереживать. Возможно, потому что нас там с героями ближе знакомят. (Маленькая хозяйка большого дома Д. Лондона)

#БК_2022 12. Книга, написанная в 18 веке.

написала рецензию28 января 2022 11:33

Как же я долго откладывала прочтение этого произведения! Говорили, там интересный сюжет, необычный подход, а уже о синдроме Вертера я не единожды читала в учебниках. Не знаю, чего я ожидала увидеть, с таким то багажом наверное и ничего, но получила я действительно страдания. И не в смысле что мне было тяжело читать это, хотя по многочисленным отзывам люди как раз этим и не очень довольны, не знаю на что они рассчитывали, а как раз в том, что и обещает автор: хотели получить страдания сдвинутого молодого человека на фоне любви к барышне? Что ж. Получите.
Роман построен в письмах, не самый мой любимый подход, но здесь кстати читать было вполне себе интересно. Более того, последнюю треть книги автор писал со стороны а не от лица Вертера в письмах, и это меня очень тронуло, потому что от писем немного подустала. Вообще общение на такие интимные темы в письмах в 18 веке было нормой, равно как такой витиеватый язык. Собственно на счет языка: первые минут 10 я точно страдала, пока не вошла в поток. Опять же в отзывах все проклинают его, ну что ж, добро пожаловать на три столетия назад. Естественно, книга писалась для современников того времени и мне местами очень не хватало каких-то исторических пояснений по поводу социального строя. Часть вопросов кстати снялась, когда начала вспоминать какие-то исторические моменты и экскурсии в частности в Германии по замковому комплексу. Некоторые вопросы, естественно, остались.
На примере романа в принципе интересно посмотреть социальные отношения, помимо адского влечения главного героя к девушке Лотте, и если ее реакция еще может варьироваться от социальных норм до желания манипулировать, то окружающие ее отец, муж, братья с сестрами уже под влиянием как раз норм той жизни, что крайне интересно, насколько герой был им близок.
Сам сюжет, кстати, крайне незамысловат: молодой человек влюбляется в девушку, у нее есть жених, все вокруг знают о чувствах Вертера, но как-то воспринимают это нормально. Повествование строится вокруг душевных терзаний главного героя.
Из того что не хватило: мне все же было интересно и то окружение, которое не являлось окружением предмета воздыхания или службы Вертера после, как минимум я должна знать больше о тетке, к которой он приехал! Но увы, сама подача контента в виде писем подразумевает только ощущения определенной личности.
Читать или нет? Конечено. Только вот не стоит оценивать это произведение в рамках современного повествования. Ежели вы хотите современной версии или что-то без этого стиля - современная проза может вас удовлетворить куда как больше, не стоит читать роман только потому что он классика. Лично я хочу прочитать его на немецком в оригинале, уверена, оно того стоит.

#подземелье_дракона
#буклайв_дом_окна (есть экранизация)

@kupalinka28 января 2022 15:45

@lerochka, я на многих ресурсах столько негатива увидела о книге, что даже расстроена была немного перед прочтением. А оказалось все не так страшно)

@kupalinka28 января 2022 15:49

@readman, времена меняются, почему бы и не использовать современный словарь =)
Тут скорее как воспринимаешь сам текст при прочтении, но после Ницше я научилась делать поправки на временные рамки событий и\\или написания. Теперь, если литература не проходного уровня или совсем уж не отключение мозгов, я провожу много времени в анализе сопутствующих исторических, социальных реалий, а иногда и критики, да хотя бы просто факты с вики.

@readman28 января 2022 15:52

@kupalinka, серьёзный подход!

написала рецензию30 июля 2021 10:10
ФаустИоганн Гете

Несколько раз я начинала читать эту книгу и не могла ее закончить. Сейчас, наконец, хватило выдержки дочитать ее. Стихотворная форма явно не мое.

Поверхностно я уже знала сюжет Фауста. Но было интересно почитать его из источника.
Затронуто, весьма завуалировано, много тем, актуальных и тогда, и сейчас. В моей версии перед самим произведением было предисловие от Вильмонта, которое помогло в дальнейшем лучше понимать книгу и смыслы действий героев.

Мне понравился слог у переводчика, (соответственно, и в оригинале бы понравился) постоянным изменением стиля стиха (я не специалист в поэзии, поэтому говорю общими словами). Но в процессе чтения много отвлекаешься на сноски, без которых понимание Фауста не было бы полным.

Сейчас многие вещи, в особенности, часть про мифологию, кажутся мне обычными (и даже скучными, начинаю придираться), но постоянно вспоминаю, что для своего времени все эти декорации и герои были новыми и экзотичными.

Думаю, что книга обязательна к ознакомлению и прочтению.

Татьяна (@tanyhtel)30 июля 2021 13:55

@beshenaia, тег удалять?)

@tanyhtel, да. Чтобы не было путаницы.

@neveroff30 июля 2021 17:27

Точно - сноски в этой книге как часть ее. Как и в "Божественной комедии" Данте, кстати. Без них трудно прочувствовать масштабность произведения.

написала рецензию14 февраля 2021 1:19

#полуночный_экспресс

Как большой поклоннице Иоганна Вольфганга фон Гёте мне бывает обидно, что помнят этого великого человека только из-за "Фауста". Кто-то ещё назовёт страдания юного Вертера", а остальных произведений, как правило, и не знают.

В своё время очень сильное впечатление на меня произвела дилогия о Вильгельме Майстере. Пронизанная романтикой, шестнадцатилетнюю девчонку она потрясла. И вот перечитываю спустя ... дцать лет. И да, мне до сих пор очень нравится.

Итак, первая книга - " Годы учения Вильгельма Майстера".
Что же она из себя представляет?

1. Ein Bildungsroman (роман воспитания), рассказывающий о становлении и поиске смысла жизни молодым человеком. Сын богатого торговца, он не хочет идти по стопам отца. Его влечёт искусство, театр. В не меньшей степени это связано с его первой серьёзной любовью - актрисой Марианной.
У писателей того времени счастье героев и их жизненная цель состоит в достижении богатства и наилучшем устройстве человека в обществе. У Гёте - главное не внешнее, а внутренне развитие и формирование гармоничной личности.

2. Ein Buch über die Wahlfreiheit (книга о свободе выбора) и о готовности следовать за своей мечтой несмотря ни на что. И что немаловажно при разочаровании в выбранном пути не опустить руки, а попытаться отыскать новый смысл жизни. В конце 18 века следовать своим желаниям было трудно. Молодые люди, жёстко загнанные в социальные рамки, выбора как такового не имели и во взрослой жизни шли по стопам родителей. Вильгельм не боится искать свой собственный путь, отличный от его социального положения и мнения других людей.

3. Ein Buch über den Weg (книга о пути). Путь в буквальном и переносном смысле тесно связан с воспитанием. Люди, которых встречает путешествующий с бродячим театром Вильгельм влияют на его личность. Он смотрит в них, как на отражение мира, и незаметно для себя меняется, познавая жизнь во всём её многообразии. Точно также влияют на него и артисты театра. Что в сущности символизирует этот путь? Жизнь человека, в которой он беспрерывно учится на примерах других людей.

4. Ein Buch über das Theater (книга о театре).
Театра здесь много, начиная со взаимоотношений артистов, заканчивая описаниями репетиций и спектаклей. Именно театр манил юного Вильгельма, казался тому лучше и насыщенней реального мира. Он мнил себя великим актёром, но как выяснилось умел играть лишь самого себя.

5. Das Begin der Romantik (начало эпохи романтизма).
Нет, Гёте вовсе не романтик. Скорее реалист, холодный и рассудительный, предпочитавший государственную службу и занятия наукой в ущерб искусству. Финал книги ещё раз убеждает в этом, разочаровывая романтично настроенных особ. Но налёт романтизма тем не менее пронизывает роман. То же настроение и у стихотворений, помещённых в текст. В романе нет сюжета как такового. Просто молодой человек с душевной раной от разрушенной любви сбегает из дома с театром, преодолевает различные трудности, формируется как личность и наконец находит себя.
Именно "Майстеру" начнут подражать писатели-романтики, недовольные неромантическим финалом, но всё же...

6. Ein Abenteuerroman (приключенческий роман).
И этому нашлось место. Тайны, интриги, нападения разбойников и тайное общество.

7. Eine Seifenoper (мыльная опера).
Во времена Гёте не существовало подобного определения, но в финале ему удалось к ней приблизиться: все герои оказываются связаны друг с другом, удивительным образом находятся потерянные родственники, обретают счастье влюблённые, сходятся в одной точке все сюжетные линии, что немного портит впечатление.

И вот я думаю, а насколько современен этот роман? Нет, не современен. Читать его нужно с оглядкой на реалии того времени и безоговорочно принимать некую наивность героев.

"Годы учения Вильгельма Майстера" всё же событие в мире литературы, оказавшее огромное влияние не только на немецких писателей. Был в восторге Достоевский, списавший с девочки- бродяжки Миньоны свою Неточку Незванову. И в "Братьях Карамазовых" есть что-то от Гёте.

Зачем же читать "Вильгельма Майстера" нам, людям двадцать первого века?
Как говорил сам Гёте устами своего героя: "Man sollte alle Tage wenigstens ein kleines Lied hören, ein gutes Gedicht lesen, ein treffliches Gemälde sehen und, wenn es möglich zu machen wäre, einige vernünftige Worte sprechen.“
(Нужно каждый день слушать по крайней мере одну маленькую песню, читать одно хорошее стихотворение, посмотреть на одну прекрасную картину и, если получится, послушать мудрое изречение).
В романе есть хорошие стихотворения, на которые написаны прекрасные песни. Картину поможет нарисовать воображение, а мудрых изречений здесь достаточно. Думаю, всё это стоит того, чтобы хотя бы заглянуть под обложку романа.

@lanalana23 февраля 2021 22:21

@kupalinka, а он разный. В "Вертере" - романтик. Но люди меняются и с возрастом Гёте стал более рациональным. "Вильгельм" начинается как романтическое произведение, в нём много признаков романтизма, но финалом Гёте как раз показывает своё истинное отношение. За финал его, кстати, и невзлюбили читатели, жаждущие "романтического" окончания романа. Очень хорошо показано, что романтические чувства присущи молодым людям, а с возрастом они остепеняются.

@chupacabra23 февраля 2021 22:50

Слушай, а что бы ты у Гете посоветовала прочитать? я кроме Фауста таки ничего и не читала)

@lanalana23 февраля 2021 23:05

@chupacabra, ну, у него собственно не так много произведений. "Страдания юного Вертера" я не очень люблю. Для меня там слишком много страданий ради страданий. Дилогия о Вильгельме Майстере мне нравится, но это всё-таки не каждому придётся по душе. Ещё есть "Избирательное сродство", но я его не читала) Мне нравится " Поэзия и правда", автобиографическое произведение о детских и юношеских годах. Ещё нравится "Итальянское путешествие", но это такая сборная солянка из впечатлений, историй из жизни, философских мыслей, литературных набросков. У меня в издании ещё и рисунки Гёте есть. Но это тоже не всем интересно.
Вообще Гёте мне кажется таким специфическим, что не каждому посоветуешь.

написала рецензию1 июня 2020 16:38
СтихотворенияИоганн Гете

С самых юношеских лет я читаю Гете, и он есть и всегда останется моим любимым писателем. Никто никогда не сравнится с ним, наверное, потому что многие воспоминания связаны с его книгами. Гете - это гений в лице человека. Он сумел из слова создать мир, свой собственный никем неповторимый мир, которым я не перестаю восхищаться.

Его стихотворения, конечно, не то, что проза, и вызывают во мне не такое восхищение, но всё же стихи его - это нечто прекрасное и интересное.

Сколько любви в его стихотворениях, сколько чувств выражены в образах. И мне очень интересно познавать его литературу, она полна того смысла, что мало кто понимает, но всё же Гете был очень умным и образованным, его талант, его видение мира не перестают меня восхищать.

Сейчас после некоторых событий в жизни, я воспринимаю совершенно по-другому всё окружающее. И перечитывая эту книгу, я посмотрела на нее совершенно по-новому. Она меня восхитила, дала мне новый взгляд на вещи, на многие теории миро познавания.

Как я много раз говорила, я не верю в духовную любовь между мужчиной и женщиной, только верю, в любовь души к Господу, со всей светлой и чистой веры. Но такая любовь не может быть среди грязной плотской любви между людьми, где многие поддаются смертным грехам, даже не осознавая, что губят свою душу.

Сейчас для меня появился новый интерес к восточной литературе, и его, Гете, цикл стихов «Западно-восточный диван» открыл для меня много нового и интересного о Востоке. Например, я не знала, что на Востоке пили много вина, что в раю у таких верующих живут гурии, которые становятся женами для тех мужчин, что попадают в рай. Или я не знала, что женщины не попадают в рай. Это меня просто удивило, а что с ними будет после смерти? Реинкарнация? Или они все попадут в ад? Это конечно, печально.

Я поняла, что на Востоке права женщин и их мнение было очень приниженно, и что мужчины были главами семьи, и женщины мало, что решали. Всё же Гете дал мне много интересной информации для размышления.

Мне понравились последние стихи в книге, о том, что Господь создал этот мир, животных, растения, а не только людей. Конечно, люди всегда будут думать и думают, что они главные на планете, но мне кажется, права на жизнь у других существ тоже существуют.

В общем, книга замечательная, и на этом я не закончу изучать творчество Гете, потому что он одно из лучшего, что случилось в моей жизни.

написала рецензию14 апреля 2020 21:50

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Всё тот же вопрос «Быть или не быть?» ставит Гёте перед своим героем Вертером, у которого прототипом был его знакомый, влюблённый в замужнюю женщину. Впоследствии знакомый покончил с собой, а вот Вертер... впрочем, читайте и всё узнаете.

Ради чего стоит читать? Как минимум ради прекрасного языка. Что в оригинале, что в переводе он восхитительно поэтичный и красивый. Хотя иногда и может показаться, что автор в лице того самого Вертера переливает из пустого в порожнее, но если уметь наслаждаться именно словом, то это не окажется проблемой.

Кто же такой Вертер? Это очень романтичный и чувствительный молодой человек. Его чувства настолько преобладают над разумом, что только они им и управляют. Он страстен, горяч. В своих решениях порывист, что не приносит ему счастья. Всему он отдаётся без остатка. В том числе и любви. Поэтому влюбившись в Шарлотту, он уже не может разлюбить. Но она не любит. А ещё есть жених, в отличие от Вертера спокойный и рассудительный.

В отличии от Эстер из Под стеклянным колпаком Вертер не стремится спастись и стать счастливым. Кажется даже, что это определённый вид мазохизма — находиться рядом с любимой женщиной и страдать. В обоих произведениях история рассказывается от первого лица. И в красочности описаний Эстер явно проигрывает. Также как Эстер Вертер страдает от несовпадения внутреннего мира с миром внешним. На него также давит общество с его предрассудками. В его случае — это сословные предрассудки. Вертер — небогат и происхождение у него скромное, поэтому его унижают и гонят от себя. Так что же делать? Попытаться бороться с существующей несправедливостью, доказывая своё право, жить как хочешь? Подстроиться под существующее общество? Или просто уйти, будучи не в силах бороться?

Если Эстер была для меня очень реальной, то Вертер воспринимался как никогда не существовавший человек, наделённый гипертрофированными чертами романтичного поэта. Неужели такие и в самом деле существовали? Поэтому и читается как нечто отвлечённое, не имеющее отношения к реальности. Но книга по крайней мере красива.

Фото Иоганн  Гете

Фото Иоганн Гете

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1926г.
(реж. Рене Клер), 1949г.
(реж. Эгон Гюнтер), 1976г.
(реж. Жак Дуайон), 1993г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1996г.
(реж. Александр Сокуров), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100