Константин Константинович Случевский

7 августа 1837 г.
Санкт-Петербург
8 октября 1904 г.

Константин Константинович Случевский (26 июля [7 августа] 1837, Санкт-Петербург — 25 сентября [8 октября] 1904, там же) — русский поэт, писатель, драматург, переводчик. Родился в семье дворян Черниговской губернии.

Воспитание получил в Первом кадетском корпусе, откуда в 1855 году по окончании курса первым учеником, с записанием на мраморную доску, был выпущен прапорщиком в Семёновский полк. Затем перешёл в лейб-гвардии стрелковый Его Императорского Величества батальон, прослужив в котором около двух лет, поступил в Академию Генерального штаба, но в 1861 г. оставил военную службу и отправился за границу.
Получал образование в Париже, Берлине, Гейдельберге, получил в 1865г степень докотора философии.

Литературную деятельность начал в «Общезанимательном вестнике» 1857 г., где опубликовал свои стихи и переводы из В. Гюго, О. Барбье и Дж. Г. Байрона. Затем помещал стихи в «Иллюстрации», в 1860 г. поместил ряд стихотворений в «Современнике» и «Отечественных записках». Они сразу обратили на себя внимание. Мнения критики в оценке произведений молодого поэта разделились. Таких выдающихся эстетических ценителей, как И. С. Тургенев и Аполлон Григорьев, они привели в восторг. Случевский написал также роман «От поцелуя к поцелую» (1872), ряд повестей и рассказов.

Вернувшись в Россию служил в Министерстве внутренних дел (1867—1874)), государственных имуществ (1874—1891) и снова в Министерстве внутренних дел — чиновником особых поручений V класса. С апреля 1891 года по 1902 год состоял на должности главного редактора газеты «Правительственный вестник». Состоял членом совета Главного управления по делам печати и имел придворное звание гофмейстера.

Стихи Случевский писал до самой смерти.

На странице представлена биография автора Константин Константинович Случевский, который родился 07.08.1837 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Константинович Случевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Константинович Случевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Профессор бессмертия, Нарва. Ее былое и настоящее, Муза пламенной сатиры. Русская стихотворная сатира 1880 - 1910-х годов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Константинович Случевский.