Р. Скотт Бэккер

2 февраля 1967 г.
Симкоу, Канада

Р. Скотт Бэккер родился 2 февраля 1967 г. в г. Симкоу (Канада, провинция Онтарио), его отец занимался выращиванием табака. Детство писателя прошло среди лесистых холмов на северном берегу озера Эри и на полях под жарким летним солнцем. В 1986 году он поступил в Университет Западного Онтарио и получил диплом с отличием по специальности «английский язык и литература». Закончив двухлетнюю магистратуру по «теории и критике», он переехал в Нашвилл (США, штат Теннесси), где начал писать диссертацию по философии в Университете Вандербилта. Зимой 2000 г. он вернулся в Онтарио, в г.Лондон, где защитил свою диссертацию под названием «Истина и контекст». Сейчас Скотт живёт там же со своей невестой и кошкой Скалли.
Сначала писательство для Скотта было всего лишь хобби, способом расслабиться и тем не менее делать что-то полезное, когда он уставал от научной работы.

Однако по настоянию одного друга из Нэшвилла он отослал книгу «Слуги тёмного властелина» нью-йоркскому литагенту, который вскоре продал книгу канадскому филиалу издательства «Penguin». Когда срок членства Скотта в Совете социологических и гуманитарных исследований истёк, он стал профессиональным писателем и надеется, как все, недавно выбравшие этот путь, что ему никогда не придётся оглядываться.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Нейропат
<p>...Каждый из нас нереален. Не способен увидеть себя таким, какой он есть, наш мозг постоянно стряпает из нас что-то...</p>
Р. Скотт Бэккер «Нейропат»
Добавила: daria_nau

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 сентября 2018 12:09

Еще одна книга, название которой зачем-то изменили до неузнаваемости...
Итак, в оригинале: The Prince of Nothing: The Darkness That Comes Before. Первая часть переведена нормально, "Князь пустоты" звучит нормально, но откуда взялись "Слуги темного властелина"?
Это скорее "Тьма прежних времен", что и по смыслу лучше. В книге есть Не-бог, но темным властелином его ни разу никто не называет.
Автор замахнулся на большой мир с большим количеством персонажей. Толщина книги замыслу соответствует. Могу сказать, что это ему, в принципе, удалось. Получилось интересно и оригинально. Только вот вникать было тяжело. Первую четверть книги приходилось все время перелистывать назад, перечитывать, смотреть в приложение. Названий, имен и терминов здесь просто куча, сразу запомнить и разобраться очень сложно. Какие-то айнрити, хоры, конрийцы, айноны, фаним, кишаурим, шранки. А какие зубодробительные имена! Как вам Ахкеймион, Скеаос, Ийок, Кальмемунис? Поначалу ужасная путаница в голове... Но зато, разобравшись, можно оценить по достоинству.
Книга, кстати, очень и очень неплоха. Мир с интересной магией, религией, политикой, предысторией. Здесь продумано все. У каждого народа свои обычаи, внешность, одежда. В повествовании нет главного героя. Все персонажи неоднозначные, среди них ни одного 100% положительного.
Язык тяжеловат местами для восприятия, но это совсем не минус. Наоборот, отличает от популярной современной писанины в лучшую сторону.
Надеюсь продолжение не разочарует...
#свояигра

написал(а) рецензию11 января 2015 21:37

Претенциозно-философская книжка, на каждой странице которой нарисован член (не воспринимайте буквально).

Книгу спасает то, что она первая в цикле - необычные персонажи, интересные основания для магических школ, занятные афоризмы. Это интересно, от романа получаешь удовольствие, особенно если ты любитель тёмного фэнтези. Герой, которого можно назвать главным, Келлхус, вызывает целую гамму чувств. Отношение к нему будет меняться чуть ли не каждые 100 страниц.

Но ради собственного же душевного спокойствия — не читайте двух следующих книг. Они не подарят вам ничего нового и принесут разочарование. Кроме того, даже эту часть портит перегруженность неудобоваримыми именами и названиями — и это при отсутствии вменяемого глоссария. Глоссарий почему-то появляется лишь в конце третьей книги, когда он по сути не слишком-то и нужен.

написала рецензию30 марта 2014 12:08
НейропатР. Скотт Бэккер

В данной книге автор пытается до нести до читателя определенную идею, которую он считает важной для общества. В основе «Нейропата» — последние исследования по нейрологии, нейрофизиологии и когнитивной психологии. От некотрых можно и вправду прийти в ужас.
В какой-то момент мне стали интересны подобные темы и, увидев в магазине книгу "Нейропат" Бэккера, я не раздумывая, ее купила.
Понятия свободы выбора не существует. А значит, нет свободной воли, отсутствует понятие морали. Автор, используя двух друзей с разными взглядами, приводит крайне убедительные аргументы, раскладывая все самые главные наши чувства и мотивы, всё самое основное, что делает нас людьми. Автор спокойно и холодно доказывает, что все, что человек считает неотъемлемой частью себя, можно изменить, воздействовав на человеческий мозг определенным образом.
Прекрасно выстроена психология персонажей: главный герой герой — профессор университета, а не супер герой с супер способностями, и в экстремальных обстоятельствах ведет себя, как обычный человек. Но вот в любви ему не везет явно. Везде его окружает обман. Здесь два друга,два разных характера, два противоборствующих мнения, относительно деятельности человеческого мозга. Их спор зародился еще со студенческой жизни и продолжался всю жизнь.
Однако стоит отметить, что здесь главное внимание уделяется именно объяснению природы поступков человека, нежели динамичности сюжета. Таким образом, получается что 3/4 книги мы наблюдаем за разговорами главного героя, который пытается доступно и понятно объяснить научные теории. Если Вас не интересуют подобные темы, то не в коем случает НЕ беритесь за данное произведение. А вот как раз в плане научности, здесь есть, что узнать. Мне было читать безумно интересно.
Самое страшное, что методы, которые описывает автор, если и не существуют(под этим словом я имею ввиду: применяются, так как они могут существовать, но пока находиться на этапе разработки), то в скором времени вполне могут появиться.
А вот большой и толстый минус данной книги - это концовка. Сначала мы наблюдали за героями, за их разговорами, которые могли длиться страниц по 30, если не больше. А потом раз и, тут то начинаются угон машины, погони. Ну а с самой концовкой автор, переборщил аж на 1000%! Машина, которая воздействует на определенный участок мозга, заранее заданный, и либо притупляет какие-то чувства, эмоции, либо же наоборот. Но то в каком виде это преподносится здесь, в извращенном сексуальном контексте, вызывает лишь отвращение. Это, конечно, грустно.
Но, не считая загубленной, на мой взгляд, концовки, мне понравилось. Есть над чем задуматься.

На странице представлена биография автора Р. Скотт Бэккер, который родился 02.02.1967 в Симкоу, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Р. Скотт Бэккер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Р. Скотт Бэккер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Князь пустоты. Книга 2. Воин кровавых времен, Око Судии, Нечестивый Консульт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Р. Скотт Бэккер.