Ганс Христиан Андерсен

2 апреля 1805 г.
Оденсе, Датско-норвежская уния
4 августа 1875 г.

2 апреля 1805 года случилось то, что сделало жизнь детей многих поколений ярче – в городе Оденсе родился будущий сказочник Ханс Кристиан Андерсен. В 1816 году умер отец Ганса и мальчик вынужден был зарабатывать на хлеб. Когда он накопил на сапоги, то решил, что время исполнений желаний настало.

Задавшись целью, стать знаменитым Ханс Кристиан Андерсен в 14 лет уехал из дома в Копенгаген. Его мечтой было попасть в королевский театр. И надо сказать, что после продолжительных усилий сыну башмачника это удалось. Играя второстепенные роли, он пишет свои первые произведения и даже издает свою первую книгу.

Но к великому сожалению юного автора книгу не покупали. Расстроившись, но, не потеряв надежды, он пытается уговорить поставить по книге спектакль но, и эта затея не увенчалась успехом. И все же удача ждала его. Он получил предложение Фредерика VI бесплатно учиться. Знание народных сказок помогает его творчеству и в первое время дает толчок его фантазиям. Но вскоре он понимает, что жизнь может преподнести еще более сказочные сюжеты.

Мечты сына сапожника сбылись. В 1867 году сказочник получает чин статского советника. Родной город Андерсена присваивает ему звание почетного гражданина города. Писатель лично подбирал макет памятника, который должны были поставить в Королевском саду в Копенгагене. Скончался Андерсен 4 августа 1875.

Девочка со спичками
<p>Назло неудачам, назло заварухам,<br />Чтоб ни было с Вами — не падайте духом...<br />Бывает, что носом, коленками, брюхом,<br />Что ж, падайте всем, но не падайте духом!</p>
Добавила: id137705018
Последняя жемчужина
<p>Теряя близкое, дорогое лицо здесь, на земле, мы приобретаем друга на небе, по которому будем тосковать.</p>
Добавила: vedmitskaya
Импровизатор
<p>Невинность ведь что василиск: едва увидит себя - умирает.</p>
Добавила: niro_san
Снежная королева
<p>Крошечный осколок попал Каю прямо в сердце. Теперь оно должно было превратиться в кусок льда. Боль прошла, но осколок остался.</p>
Добавила: arischa9559
Снежная королева
<p>И плакала она вся...</p>
Добавила: id145582577

написала рецензию24 декабря 2019 21:01
Маленький Клаус и Большой КлаусГанс Христиан Андерсен

В детстве очень любила сказки Андерсена. Эту сказку я прочитала впервые и немного ошарашена. Сказка у Андерсена получилась совсем не детская. Уж я бы точно не стала читать детям сказку, где есть обман, зависть, хитрость, месть, подлость, нанесение тяжких телесных повреждений, покушение на убийство, убийство.

Какой пример может показать детям герой, который сначала из зависти убивает лошадь соседа, а потом из глупости четырех своих коней?

Как рассказать ребёнку зачем один герой убивает свою бабушку и пытается продать её тело, а второй - использует труп своей злой бабули в корыстных целях (с целью выманивания денег, а не того о чём вы возможно могли подумать)?

Как объяснить малышу для чего пономарь приходит к женщине домой, когда её мужа нет дома, а она кормит его лучше, чем супруга? Отговорка, что муж её терпеть не может пономарей, для детей наверное сойдет. Но мы с вами знаем зачем ходил пономарь. Иначе жена не стала бы прятать гостя в сундук.

Почему вроде бы положительный персонаж обманывает старика и посылает его на смерть? А потом заодно и своего завистливого соседа туда же.

Можно ли эту сказку назвать детской? Если да, то чему она учит детей? Она больше похожа на ужастик для взрослых. Не ожидала такого от великого сказочника. Теперь опасаюсь перечитывать другие полюбившиеся его произведения.

#АК_2019

@bilochka12 января 2020 12:25

А кто говорил, что сказки только для детей? Ну вот вам пример сказок для взрослых) Мне прям захотелось прочитать ее, но когда-то доберусь, возможно. У нас просто с детства заложилось, что автор только детский, почему-то.. а ломать стереотипы бывает не приятно)
И кстати говоря, в жанрах даже не прописано, что детская литература, а просто сказки

Катя (@katzhol)12 января 2020 12:57

@bilochka, вот я тоже считала, что Андерсен - автор детский. А тут такое, прямо как обухом по голове.

Прочла и сама не поняла, а в чем мораль. Ведь маленький Клаус перехитрил злого большого Клауса. Но по поводу старика, там как раз таки он не обманул, а оказал услугу. Там говорится, что он сидит в мешке, потому что скоро попадет в Царствие Небесное, что на языке верующих христиан означает - СМЕРТЬ, т.к. лишь после смерти почивший христианин может попасть в рай. И старик сам ему говорит, что устал жить и с радостью меняется местами с ним.

Как раз этот эпизод меньше всего у меня, как у верующей христианки вызывает вопросы.
У Андерсена везде в сказках красной нитью идут христианские ценности и мораль. Но что именно хотел показать Андерсен в этой сказке я так и не уловила. После серфинга в интернете я так и не нашла рецензий именно на эту сказку.

В данной сказке фактически "добрый" Клаус убивает злого, а перед этим постоянно обманывает и подставляет других людей, как в случае с мертвой переодевшейся почившей уже бабушкой, которой просит принести меда и вешает убийство на неповинного доброго как сказано в сказке человека.

В общем, я в серьезном недоумении. Что хотел сказать в этой сказке сам автор???

написала рецензию31 декабря 2021 21:45
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

Не знаю, сможете ли вы найти более преданного фаната этой истории. Я обожаю русалочку всем сердцем, я готова петь дифирамбы этой сказке вечно, а Дисней сделал ее для меня просто культовой: песни, рисовка, история- все для меня очень ценно и важно. Сколько раз я смотрела этот мультфильм я даже не смогу сосчитать, а надо ли, если история настолько уже часть меня самой.

Версия Андерсена, конечно, очень жестокая, но зато жизненная и суровая. Тебя только манят счастливым концом, но потом спускают с небес на землю. Хотя, возможно, силу той любви дано оценить, понять и принять только взрослым. Насколько любящей и доброй была эта русалка, насколько сильная была ее любовь и преданность, а как сёстры пытались ей помочь…Ууух как завораживает меня эта история. Море, пена и искрящиеся лучи закатного солнца всегда меня преследуют при прочтении.

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 декабря 2021 21:48

Оооо, деточки под самой ёлочкой читают!))) ещё скажите, что трезвые))

Мария Боброва (@mariabobrova)31 декабря 2021 22:00

@natalya.s.alex, читали-трезвые, пишем-уже не очень) в самолёте самое время почитать)

Kitken (@daniloan)1 января 2022 2:49

Мне нравится песня из диснеевской версии, но от мультика в общем остаётся грустное чувство. Ведь что было главное в сказке - самопожертвование! русалочка ступала как по лезвиям, лишь бы танцевать для принца, который ей даже не ответил взаимностью, а она не захотела и отомстить ему за это.. А в диснее всё проще некуда - она полюбила, он полюбил, преодолели небольшие трудности, хоп - всё хорошо. Искаженная реальность

написала рецензию31 декабря 2021 16:33
Снежная королеваГанс Христиан Андерсен

Очень любила эту сказку в детстве, а еще больше любила мультфильм. Какой он был красивый. И какая там была Герда. Такая добрая и хорошая, сильная, творящая чудеса для всех живых существ на её пути. В книге все почти так, только Кай бесит еще больше, чем в мультфильме. Каждый раз я думала, да зачем тебе этот Кай! Так и сейчас. Оставался бы со снежной королевой, они были бы отличной парой. А королеву снежную даже очень жалко. А еще жалко, что редко выпадает возможность перечитать волшебные сказки из детства.

Больше всего меня в этой сказке восхищает вся вот эта северная история с оленем, рыбой, которую потом бросили в суп, и босой Гердой, которую поцеловал олень. А еще меня очень радует, что история про дружбу, а не про то, как Кай и Герда жили долго и счастливо вдвоем.

В общем, @natalya.s.alex, просто спасибо за то, что получилось порадовать себя предновогодним вечером! С новым волшебным годом, пусть любовь и дружба победят снежную вечность)

написала рецензию17 декабря 2021 16:02
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Какая я же трогательная и печальная сказка. Ждала я совсем иного, потому что обложка казалось такой волшебной, теплой и радостной. Разве что волшебство нашлось в этой маленькой истории. Девочка хоть немного, но была счастлива в этот холодный предновогодний день. Спички ей подарили чудесный подарок, самый лучший, что могли...

Выбирая сказку, хотела что-нибудь новогоднее, смотрела на обложку и совсем забыла посмотреть на автора. Интересно, у Ганса Христиана Андерсена веселые сказки вообще бывают? Но это не претензия, прочитанное тронуло меня за душу, а это не каждому автору под силу. Как жаль, что суров этот мир, даже к таким маленьким и порой ни в чем не виноватым. Сказка навевает грусть и заставляет задуматься о том, как порой несправедлив этот мир и как безразличны люди к чужим проблемам…

написала рецензию10 декабря 2020 13:05
ЕльГанс Христиан Андерсен

Вообще несказочная, грустная, но поучительная сказка про елочку, которой не сиделось в родном лесу.

Выросла однажды в каком-то лесу ель – маленькая, красивая, непоседливая. И хотелось ей как можно быстрее вырваться из этого леса, где даже заяц по первой легко мог через нее перепрыгнуть. Но ей шептали: «цени юность, цени молодость». Надо было елочке наслаждаться своей беззаботной и счастливой жизнью в лесу; это время она потом вспоминает с нежностью.

А по сути, так и есть. Мы спешим вырасти, стать взрослыми и не ценим моменты, не ценим самую беззаботную пору юности. А юность – это самое прекрасное время, будь моя воля, с удовольствием бы вернулась в свои школьные годы. Мы не ценим жизнь здесь и сейчас, а чего-то хотим, а надо просто наслаждаться каждой минутой жизни, ведь потом может быть уже поздно.

#АК_2020 (9. Сказка).

Валерия Штрей (@shtrey)10 декабря 2020 23:03

@Dufrein, эх, мне бы ее познания в мои малолетние годы, а то сейчас что-то мне не нравится быть большой. :D

@neveroff10 декабря 2020 23:53

@Dufrein, и мой сын даже в школе говорил, что не хочет быстрее вырастать (как говорили многие его одноклассники). И именно аргументировал, что это будет "как надо", а не "как хочется".
Современные дети, мне кажется, чаще на интуитивном уровне чувствуют, что у взрослых больше ответственности и забот.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 декабря 2020 14:04

@neveroff, полностью согласен.

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
31.
9.1 (1916 оценок)
33.
9.1 (1779 оценок)
34.
9.1 (1761 оценка)

На странице представлена биография автора Ганс Христиан Андерсен, который родился 02.04.1805 в Оденсе, Датско-норвежская уния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ганс Христиан Андерсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ганс Христиан Андерсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки, Девочка со спичками, Ромашка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ганс Христиан Андерсен.