отзывы

Шарль Перро отзывы читателей

написала отзыв6 июня 2016 17:18
Спящая красавица

Шарль Перро « СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА»

Мне тут в руки попала сказка, которую, вроде бы как, все с детства знают... но эта история как нельзя лучше подходит к возможности узнать, что же было после ЖИЛИ долго И счастливо. Мои сказочные ЧТЕНИЯ занесли меня в творчество Шарля Перро — француза записывающего народные сказки. а как известно, или многим не известно, сказки старой Европы добротой не отличались. В общем сказ о «СПЯЩЕЙ КРАСАВИЦЕ».
В некотором царстве, некотором государстве жил был Король, и родилась у него долгожданная дочь. Ну в общем потом были всякие трах-тибидохи и рахат-лукумы и царевна уснула крепким сном на сто лет. При этом слуги тоже заснули, а вот королевская чета куда-то свалила... а потом вроде как и прЫнц объявился и тут же влюбился, и чары пали, и свадьбу сыграли(кстати, тайную свадьбу), а про родителей и не вспомнили. И все вроде как сказочно-прекрасно, но есть одно НО: свекровь то у нас людоедка. Какая прелесть, вам не кажется? Учитывая что возрастное ограничение у книги 7-11 лет, я сильно рисковала читая ее в столь поздние годы. Но теперь я буду искать мужа будущего сироту)) а то вдруг ему тоже с генами не повезло))
В общем сказка о суровой реальности, которая учит маленьких девочек с раннего возраста, что с мамой мужа жить нельзя!
В сказке то конечно добро догнало зло, поставило его на колени и запинало до смерти. А принц очень огорчился, «ведь она все-таки была его матерью, но его грусть быстро развеяли жена и дети». Короче не детская сказочка на мой взгляд. Хотя раньше и детство заканчивалось гораздо раньше