Дэйзи Джонсон

В настоящий момент информация о Дэйзи Джонсон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дэйзи Джонсон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дэйзи Джонсон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дэйзи Джонсон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию22 августа 2021 6:06
В самой глубинеДэйзи Джонсон

Обложка очень красивая.

Как показалось, более донной литературной продукции мне не встречалось со времён Мюссо. Книга — безнадёжная катастрофа по всем параметрам.

Повествование ведётся частично в форме противного, заунывного монолога, к тому же обращённого не к читателю, а к другому персонажу, то есть во втором лице. А частично рассказывает историю ещё одного персонажа. Сюжетное развитие дёрганное, планы хаотично перемешаны, так что очень трудно уловить кто, что, когда и зачем делает. То мать нашлась, то потерялась, то вроде снова нашлась, а потом опять пропала, а потом снова нашлась — и так до конца.

Ландшафт романа — это бесконечные трущобы на реке, захламлённые пустыри, железнодорожные насыпи, где в отвратительном свинарнике живут неприкаянные, страдающие душевными хворями люди. Персонажи опять безумны — все!

В аннотации написано, что писательница придумала для главной героини и её матери свой язык. Враньё. Это Толкин придумал язык, а Джонсон придумала пять слов. Читателю заранее сообщается, что сюжет использует миф об Эдипе. Ладно. Но при этом автор изо всех сил до финала тянет страшную тайну пророчества относительно одного из персонажей и его матери с отцом. Ну, оно очевидно, вы же сами сказали про Эдипа! Далее, дочь ищет сбежавшую от неё мать. Ищет-поищет, и там ищет, и тут. Не ищет только в том месте, где они раньше жили, то есть как раз где родительница и пребывала, как выяснилось позже. Зло, которое преследовало персонажей, по всему должно было оказаться порождением их собственных разумов, так сказать, тёмной стороной. Но нет, это был крокодил, или что-то на него сильно похожее. В Англии. И так далее, и тому подобное.

Язык — песня отдельная. Постарались все. И автор, и переводчик, и художественный редактор. Приведу несколько цитат. «Повсюду недопитые кружки и периодические набеги на холодильник среди ночи». Так и вижу, как по кухне повсюду вместе с кружками разбросаны набеги. Однако, пойдём по нарастающей. «Она скучала по родителям. Это чувство отдавалось у неё в запястьях и лодыжках и в основании языка». Прекрасно! Когда у меня что-то отдаётся в основании языка, значит меня сейчас стошнит. И это почти произошло, пока я читал «Глубину...» Далее: «В языке не было таких слов, чтобы заполнить пустоты у неё за щеками». Заполнить пустоты за щеками звучит чертовски возбуждающе. И, наконец, сверкающий бриллиант: «Когда она узнала это, она поняла, что просто знает это». Я [Роскомнадзор] от восторга, когда это прочёл и поделился восхищением даже со своей собакой!

И перевод под стать. Оказывается, можно «касаться за плечо» и другие части тела. Можно в предложение на полторы строки втиснуть два местоимения «он» и одно «она». Можно родить такой перл: «Всё тело покрывала плёнка грязи, почти как чешуя, которую он безжалостно соскребал». Он что, рыба, занимающаяся самоистязанием?! Что ж он чешую-то скрёб? Может, надо было так: «Всё тело, почти как чешуя, покрывала плёнка грязи, которую он безжалостно соскребал»? Тут даже не переводчик виноват. В гонке со временем и не такое можно налепить, я сам бывал грешен, если что-то случалось переводить. Редактор где?!

В общем, если бы книга не была библиотечная, я бы хотел закопать её у стен факультета филологии.

Таково произведение из шорт-листа Букера. На обратной обложке книги написано: «Дэйзи Джонсон — это гений. Джефф Вандермеер». Здравствуйте, Джефф! У вас нос не вырос?

@loki22 августа 2021 13:07

@masyama, я как-то читала книгу Гребаная история, там были цитаты просто огонь, я давно так не смеялась)
цитаты из этой книги напомнили мне ту))

"Мы подчинились, не осмеливаясь медлить, несмотря на то что от долгой поездки в машине наши гениталии одеревенели, покачиваясь от одной ноги к другой"

"Грант Огастин в льняных брюках кремового цвета и спущенных бордовых трусах был занят тем, что полоскал свой перец во рту одной из девушек-волонтеров"

Максим (@masyama)22 августа 2021 14:07

@loki, странно. Я сам очень подолгу находился за рулём, а с эффектом одеревенения гениталий не сталкивался))) Возможно, у персонажей просто бельё было неудобное? И ещё вопрос, как они узнали, что это несчастье с покачиванием тестикул постигло их всех? Обсуждали что ли?

А во втором случае меня очень трогает описание материала и цвета предметов одежды господина Огастина. Видимо, если бы он был в джинсах, а трусы были голубые, то такого успеха он бы не достиг? Но бордовый на кремовом - точно не устоять...)))

@neveroff22 августа 2021 23:08

@masyama, меня больше зацепило, что о том, что трусы спущены автор уточняет, а про брюки как бы нет. Ну я и представил, что первые поверх вторых...

написала рецензию14 декабря 2019 19:48
В самой глубинеДэйзи Джонсон

Начинала читать книгу три раза и постоянно забрасывала приблизительно на 20 странице из-за стиля автора. В книге отсутствует прямая речь, главная героиня пересказывает историю из прошлого её и её матери. История об их взаимоотношениях об их жизни на реке. Когда Гретель исполнилось 16 лет — мать бросила её и все последующие 16 лет Гретель пыталась отыскать свою мать, она хотела понять почему же она её бросила. Так же Гретель вспоминает о Маркусе, что с ним случилось? Маркус — это Марго, которая выдавала себя за мальчика. Она подкидыш, её нашли люди которые воспитывали как родную дочь, но когда Марго исполнилось 16 (какая-то магия вокруг той цифры), она покидает дом приёмных родителей из-за страха, что в будущем, она сделает нечто ужасное, это ей предсказала её подруга с талантом виденья — Фиона. Она уходит к реке и однажды там встречается с Гретель и её мамой Сарой, она живет с ними месяц и за это время столько всего случается. Эх...знала бы Марго-Маркус, что на самом деле означало видение Фионы, то никогда бы не ушла из дома.
И так, вчера я всё-таки вернулась к этой книге и на этот раз дочитала. Где-то после 30 % прочтения меня начало «затягивать» , я привыкла к манере автора и чтение пошло быстрее. Интерес появился когда рассказ пошел о Марго, а дальше их судьбы переплелись и интерес появился и ко всем остальным.
Не обычная книга, не стандартный стиль автора, но окончание для меня предсказуемое, многие герои не раскрыты, их истории не закончены, многое осталось не понятным, например почему мать её бросила я так и не поняла.

Не могу со 100% уверенностью рекомендовать эту книгу, хотя если Вам надоели стандартные книги, то для разнообразия можно прочитать.

На странице представлена биография автора Дэйзи Джонсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэйзи Джонсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэйзи Джонсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В самой глубине, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэйзи Джонсон.