Николай Лесков отзывы читателей

написала отзыв2 сентября 2017 12:59
Железная воля

Верность выводов о непобедимости наших разгильдяев западными людьми с железной волей подтверждена двумя отечественными войнами. Очень смешная и грустная книга одновременно, очень жаль бедного Гуго Карловича, сидел бы себе в своей Германии, глядишь большим человеком бы стал, среди воспитанных людей, которые не стали бы его подначивать, зная его слабость. не знал он бедный, что у нас любая слабость или ошибка ведет к краху и гибели.

написала отзыв29 августа 2017 12:35
Тупейный художник

Когда думаешь о том, сколько загублено у нас на Руси талантливых и просто хороших людей за всю тысячелетнюю историю, насколько другой могла бы быть наша страна, если бы жадные власть имущие хоть немного осознавали насколько они обкрадывают и себя и будущие поколения, если бы могли увидеть немного дальше собственной выгоды и властных желаний. Горько и за державу обидно, могли бы и в самом деле быть великой страной.

написала отзыв27 августа 2017 16:21
Воительница

Маленькие трагедии в большом городе, совершенно беззащитные женщины того времени, не имевшие права на ошибку, если у них не было своего капитала. И среди этого привычного уже разврата живет себе как рыба в воде Домна Платоновна (или как называл ее один циничный знакомец, Панталоновна). И настолько душа ее чиста и нетронута, что не видит она греха в том, чтобы продать себя подороже женщине, попавшей в трудное положение, поскольку точно знает, что другого пути нет. Или живи праведно с мужем или продавай себя, если уж раз согрешила. В любовь она не верит и прочие терзания считает одной только безделицей. Но Господь каждому воздаст по грехам его, и пришлось Домне и самой испытать все, что она считала ерундой и потерять все свое благочестие, жирок на теле и доходы с торговли кружевами и телами. Читать и радоваться, что живем мы в такое время, когда почти невозможны стали подобные сюжеты.

написала отзыв27 августа 2017 16:11
Несмертельный Голован

Еще один рассказ из цикла "О трех праведниках". Читая, невольно спрашиваешь себя, а родит ли еще наша земля подобные самородки или нет уже нам надежды. Писать отзыв бесполезно, нужно читать.
-Бабушка, - воскликнул я, - ведь это удивительные люди!
- Праведные, мой друг, - отвечала старушка.
Но я все таки хочу добавить - и удивительные и даже невероятные. Они невероятны, пока их окружает легендарный вымысел, и становятся еще более невероятными, когда удается снять с них этот налет и увидать их во всей их святой простоте.

написала отзыв27 августа 2017 16:01
Однодум

Были ли такие люди, или это только мечта и "лыгенда", сейчас в общем уже не важно. Если их и не было, то их стоило придумать. Времена всегда одинаковы и всегда народ нуждается в праведнике, иногда в этом нуждаются даже сильные мира сего. Сцены столкновений чиновничьей братии всех рангов с человеком такого маштаба очень современны, хотя сейчас такого ни за что не поставят мэром или начальником полиции, так как вся система воровства рухнет, если хоть один брать взяток не будет. Встреча губернатора вообще не поддается описанию, это надо читать и наслаждаться русским языком.

написала отзыв1 мая 2017 16:18
Запечатленный ангел

Поразительной силы история о утраченных навсегда русских людях, деяния которых даже заносчивых англичан приводили в изумление и рождали уважение к нашей древней культуре и вере. И как горько нам, далеким потомкам, иванам родства непомнящим, читать как раз за разом разбазаривалось бесценное наследие ради взятки тупого чинуши, обманутого ушлыми евреями. Вся история угнетения староверов ужасное пятно на современной церкви, которое не смыть даже жертвами, которыми пришлось заплатить во время революции. История Лескова кончается верой в примирение всех христиан, однако и доселе мы видим только раскол и распри, и на западе и у нас. Доселе ангел запечатлен остается в наших душах.

написала отзыв4 мая 2015 10:55
Очарованный странник

История жизни простого русского мужика, с честью вынесшего все испытания судьбы, рассказанная им самим случайным попутчикам, поражает своей простотой и искренностью. Прекрасная книга. Увлекает с первых и не отпускает до последних страниц.