Франсиш ди Понтиш Пиблз

В настоящий момент информация о Франсиш ди Понтиш Пиблз подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Франсиш ди Понтиш Пиблз, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Франсиш ди Понтиш Пиблз, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Франсиш ди Понтиш Пиблз.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 февраля 2024 8:09
Воздух, которым ты дышишьФрансиш ди Понтиш Пиблз

Книга, которая направляет к приятным впечатлениям и размышлениям, а вызов эмоций - это очень важно после любого произведения.

Эта история о том, как можно жить и не сдаваться, даже если ты - бедная девочка-сирота, служанка без образования, рода и племени, а главные в твоей жизни вещи - вовсе не вещи. Именно такой была маленькая Дориш, жившая прислугой на ферме сахарного магната. Волею судеб есть пришлось стать подружкой хозяйской дочери - Грасы, девочки избалованной и залюбленной. Дориш и мечтать не могла о чем-то большем, чем жизнь в хозяйском доме, просто потому, что никогда иного и не видела. Но однажды для Дориш открывается мир музыки и она приобретает смысл жизни, если бы не одно но.

Но: Граса.

Именно Граса открыла девочке новые горизонты окружающего мира и поэтому для Дориш новый мир, новая жизнь стало приравниваться к самой Грасе, откуда родилась нездоровая привязанность, когда человек не отделяет себя от другого. И дело здесь в не отношениях полов, а именно в нездоровой привязанности, когда человек психологически не готов отделиться от любимого человека, болезненно зависим от него, чтобы объект его обожания не делал.
Для меня именно эта тема оказалась главной линией сюжета: психологическая зависимость одного человека от другого. Это сложно, но встречается часто в нашей жизни и формируется под влиянием тысячи факторов. Уйти от этого возможно, но только в том случае, если человек сам поймет этот факт, иначе никак.

Дориш не понимает этого, растет, двигается по жизни, не сдается при достижении новых этапов и целей, но не понимает, что ее цели - это цели Грасы.

Вся история происходит в XX веке, и здорово отражает действительную историческую жизнь в Бразилии, а также на мировой политической арене, что интересно наблюдать "изнутри", глазами местных жителей.

В целом, книга интересная, хотя и со своей спецификой.

#американские_каникулы (2. Бразилия)

написал(а) рецензию25 июля 2022 12:01

#буклайв_жилье_7 (512 стр)

Но, если уйду я, ты шагов моих не услышишь. Мало кто замечает воздух, которым дышит

Довольно интересная книга, где прежде всего хочется выделить слог - он легкий и яркий, довольно, скажем так, сочный. Поэтому и роман читался очень быстро, даже некоторые шерховатости прощались, хотя, в произведении было то,что я не смогла нормально переварить.

Прежде всего, это ЛГБТ персонажи, которые встречаются на страницах книги. Увы, но эти герои выглядят инородно, по тексту, их отношения со своим полом, по сути, особо не влияли на сюжетную линию, и были расписаны всего лишь наполовину. Со стороны это выглядело, хм, нелепо, и больше наталкивало на мысль, что автор ввела их особенность в сюжет, ради модного веяния, не более.

Далее, это непосредственно главные героини, мне показалось, что автор сама не могла определиться какие же они? Особенно Дориш, поэтому данный персонаж очень сильно менялся от преданной подруги до циничной, местами, женщины, которая не моргнув глазом отправляет человека на смерть, потому, что он будет мешать их коллективу. Даже ее оправдания о незнании того, что дескать его убьют, выглядят лицемерно, она ведь знала к кому шла, с просьбой "избавится" от того несчастного.

В центре произведения, история жизни двух девочек - Марии диш Граса и Марии диш Дориш. Граса была дочкой владельца сахарной плантации. Эта капризная и эгоистичная девочка, с детства крутила как хотела своей матерью, ее страстью были музыка и пение, а еще она отличалась упрямством и легкомысленностью.

Именно с ней начинает дружить девочка-прслуга Дориш, или как все ее звали в доме плантатора, Ослицей. Мать Дориш работала на плантации, ее считали все местной шлюхой, а после родов Дориш она умерла, своего отца девочка не знала. Ее взяла под свою опеку кухарка Нена, которая была самым важным человеком из прислуги плантатора.

Возможно, Дориш тоже бы стала кухаркой или экономкой, но судьба ее свела ее с Грасией, которая стала считать, как само собой разумеющиеся то, что Дор обязана исполнять все ее желания, слепо следовать ее приказам, хотя Дориш чуть не погибла на реке, из-за очередного бзика своего богатой подруги.

Таких разных людей, как они, связывала любовь к музыке, а конкретно к самбе. Ради этой любви они бросили вызов обществу, устоявшимся правилам, ринулись в пучину безудержной и криминальной жизни Рио, сносили все невзгоды, предательства и финансовые проблемы. Но, именно самба нанесла по ним самый тяжелый удар, видимо решив проверить на прочность их отношения, и книга показывает, что музыка снесла всю фальшь с них и открыла их истинные лики, то к чему они пришли, в конце произведения. И увы, мне не было их жалко, не только Грасу, но и Дориш. Последняя, тоже вышла отталкивающей и довольно циничной дамочкой, хотя и не такой эгоцентричной, как Граса.

В целом, это интересная книга, которую было приятно читать, к тому же, она с подвигла меня прослушать записи самбы и узнать побольше о прототипе Грасы - Кармен Миранде. Хотя, Кармен и Граса имеют довольно отличные биографии, но их сходство состоит в яркости образа, который они показывали на сцене. И, если вы нормально перевариваете нетрадиционные любови, то можете смело читать этот роман.

написала рецензию7 мая 2021 13:09
Воздух, которым ты дышишьФрансиш ди Понтиш Пиблз

Не читайте эту книгу. Вы же не настолько сильно любите Бразилию, чтобы в каждой строчке встречать ритмы самбы, не только знакомой нам зажигательной и карнавальной, но и «первобытной», рождающейся прямо на глазах самбы де роды, или тихой и льющейся изнутри предтечи босса-новы. Вы же не хотите постоянно спотыкаться о крикливые звуки куики, скрежет реку-реку, энергичное постукивание тамборима и голос гитарных струн? И, скорее всего, вам надоест слушать о переживаниях и мытарствах героев, постоянные беседы об их чувствах и музыке.

Кроме ритмов самбы, в книге есть две основные героини. Первая, Дориш, невзрачная, родившаяся на плантации по слухам от непутёвой матери, никому не нужная, чудом не выброшенный умирать в тростниках младенец. Её взяли работать в господский дом, но и там, естественно, она оставалась чем-то вроде мебели. Вторая, Граса, хозяйская дочка, симпатичная и броская, всегда привыкшая получать, что хочет, капризная и не слишком умная. Казалось бы, что их связало? Не удивительно, но музыка. Обе хотели связать с ней свою судьбу, обе хотели вырваться из этой жизни на плантации, где все их роли заранее предопределены, в большой мир.
Что ж, их мечты не останутся только мечтами. Только что они получат взамен? Девушки живут в достаточно сложное время, до и после Второй мировой. В Бразилии это годы диктатуры Жетулиу Варгаса. Однако девушек и других героев-музыкантов, кажется, это не всегда волнует, они погружены в творчество, создание нового слова в музыке, в свои выступления, будто находятся в отдельном собственном мире, где бы они не были: в засаленных кабаках или на нормальных площадках.

Вся история изложена в виде воспоминаний от лица Дориш, той самой невзрачной девушки. И я считаю, это отличный ход автора. Мы знаем, что творилось в душе Дор, прекрасно понимаем, что с самого детства и всегда она чувствовала себя ненужной или в тени, хотя бы той же Грасы, хотя была умна, талантлива и деловита, на ней многое держалось. Мы видим её душевные метания, привязанности, её желание значить ещё больше, всё вокруг Дориш будто меряет музыкой, с помощью неё она пытается выразить существующие в ней чувства, которые невозможно высказать в реальной жизни словами. При том мы понимаем, что кое-что в её воспоминаниях или восприятии ситуаций может быть ошибочным. У нас нет шанса узнать историю с других точек зрения, нам недоступны мысли и чувства взбалмошной и жаждущей быть желанной зрителями, яркой Грасы. Может показаться, что хоть в тексте и посвящено много страниц Грасе (ведь истории девушек неотделимы друг от друга), но мы её на самом деле-то и не узнали по-настоящему. Потому что все сложности её характера и поступков нам известны со слов Дориш, а кто даст гарантии, что память ей не изменяет и что она не была во власти иллюзий? Граса так и остаётся недосягаемой звездой, своего рода мифом под псевдонимом София Салвадор.

Видно, что автор хорошо поработала, изучая тему этой музыки. Думаю, она хотела показать, что Бразилия — это больше, чем карнавалы и самба школ танцев, больше, чем нищета и жестокость трущоб. Сама я, читая книгу, не редко включала те или иные мелодии и песни, поглядела несколько видео с Кармен Мирандой, внешний облик которой послужил источником вдохновения при создании образа Грасы. У меня получилось погрузиться в историю. По моему скромному мнению, у писательницы получилось достигнуть того, что она хотела показать.
Но читать не советую, вам точно не понравится. Зачем вам эта Бразилия с её самбой?
#полуночный_экспресс

v v (@vandal)12 мая 2021 20:49

@rina_rot, вот это всё интересно, ибо историю Бразилии вообще не знаю. Ну ладно, всё, кроме Мадам Люцифер :D
Но вот рассуждения о бразильской музыке меня очень беспокоит...

Катя (@rina_rot)12 мая 2021 21:20

@vandal, там были вставки про историю того времени, конечно: про падение сахрано-тростниковых империй, про дела диктатора и аресты коммунистов и тд, про его нац политику: чтобы, например, национальную музыку крутили. Но было всё как бы фоном (хотя влияло на события порой), герои сами там признавались, что всё это не замечали якобы, а были в своем мире музыки.
Так что чисто для знакомства с историей не подойдет. Но например, я так сильно страной не интресовалась, но пропиталась духом и хочу теперь что-нибудь еще узнать))

@chupacabra13 мая 2021 23:10

как только пишут "не читайте", первая мысль - ннадо прочитать)) правда дальше поняла, что не надо, Бразилия все таки не мое, и я не хочу все то, что ты перечислила)

написала рецензию1 февраля 2020 17:12

#книжный_марафон2020.
 #БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

Если бы автор не была из Бразилии, то я бы непременно сказала, что она ничего не смыслит в жизни этой страны, а просто попыталась вместить в одну историю слишком много бразильского. Это как если бы кто-то писал о России и на каждой странице упоминал балалайку, медведя, кокошник и прочее. Так или иначе, автор решила создать очень бразильскую книгу. И это у неё получилось. Атмосфера потрясающая, хотя местами и чрезмерная.

Главная тема — достаточно распространена в современной литературе — это дружба двух девочек, впоследствии женщин (мне в последнее время постоянно попадается на глаза эта тема). Дружба не закончилась с детскими годами, а сохранилась и дальше. При этом одна из них ведущая, вторая — ведомая. Одна дружит, другая позволяет дружить. Они совсем разные. Объединяет их одно — любовь к музыке.

Начинается книга в наши дни, когда старая Дориш вспоминает об умершей подруге, о том, как они подружились и как шли навстречу своей мечте. Дориш родилась в 1920 году у работницы на тростниковой плантации. Об её матери никто не говорил доброго слова. Она считалась слабой на одно место шлюхой. Детей у неё было пятеро, и все от разных отцов. Дориш — слишком светлокожая, так что её отцом мог быть и сам хозяин плантации. Почему и нет? Родись Дориш на полвека раньше, быть ей рабыней на плантации. Но её ждала другая судьба. Таких как она либо душили сразу после рождения, либо отдавали хозяевам плантации в качестве зверушки или неофициальной рабыни. Но повитуха пожалела девочку, и отдала её кухарке, которая вырастила и сделала Дориш помощницей на кухне. Но положение её было не лучше, чем у рабыни — постоянные обзывательства, грубость, унижение.

А потом на плантации появились новые хозяева дочерью Грасой. Дориш разрешили учиться и играть вместе с ней только потому, что других детей поблизости не было, а девочка скучала. Позднее в их жизнь вошла музыка, и подруги решили во чтобы то ни стало связать с ней свою жизнь.

Мне книга показалась скучной. Во-первых, я не люблю так сильно музыку, и не люблю про неё читать, особенно про описания того, как рождается звук, откуда он берётся и прочие философские (не физические!) рассуждения. Вставленные в историю тексты песен я просто пропускала. Ну, не вызывали они у меня чувства прекрасного! Так, рифмованные строки, не более.

Второй минус в том, что я не люблю, когда мне всё объясняют и разжёвывают, что кто чувствует, как думает. Я имею в виду побробности. Если из повествования это понятно, то зачем объяснять?

В плюсах — атмосфера Бразилии, живые герои, связь их жизней с историческими фактами (я очень люблю, когда герои живут не в безвоздушном пространстве, познавательно опять же). Но тема не моя. Да и выделить что-то оригинальное, чтобы отличало книгу от других, я не могу.

На странице представлена биография автора Франсиш ди Понтиш Пиблз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсиш ди Понтиш Пиблз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсиш ди Понтиш Пиблз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воздух, которым ты дышишь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсиш ди Понтиш Пиблз.