рецензии

Яков Перельман рецензии на книги

написала рецензию8 июня 2023 21:53

Я, мягко говоря, разочарованна данной книгой. Из названия сложилось мнение, что в книге будут рассматриваться художественные произведения, в которых присутствуют математические загадки, задачки и исчисления. И которые автор затем с точки зрения науки будет опровергать или наоборот объяснять почему, это может быть осуществимым в реальной жизни. И делать это не сухо, сложно и непригодно для среднестатистического люда. Я ожидала легких, доступных и увлекательных объяснений, ведь в первую очередь книга для детей.
И вот тут начинается минус номер раз, потому что книга явно не для обычных детей. Для ребенка, который не любит учебу в целом или предмет локально, книга только усилит эту нелюбовь и даже скорее всего отобьёт любое желания попытаться вникнуть. Для тех, кто учится в пятом-шестом классах, книга так же не подойдёт по причине недостаточных знаний, а значит нужен взрослый, который переведет всю эту скуку на нормальный, увлекательный язык. И какой тогда в ней смысл?
Второй минус, заявлены рассказы, и они, конечно, тут есть. Вперемешку с какими-то задачами, не имеющими никакого отношения к художественной литературе, статьями автора о посторонних явлениях и людях, и даже фокусами. Довольно примитивными, хотя вот они как раз-таки подойдут детям. Да и рассказы, приведённые для разбора не очень интересные, как и сам разбор автора. Помимо некоторой сложности, детей от подобных книг отвадит ещё и скука. Прекрасная перспектива.
Несмотря на то, что я уже давно не ребёнок, всё равно люблю время от времени читать детские энциклопедии или подобные книги для развития детского кругозора. Но данная книга не произвела на меня впечатление и желание познакомится с серией тоже не дала. Я укрепилась во мнении, что не все профессионалы способны писать о предмете своей деятельности на доступном и завлекающем языке. Что немного расстраивает, так как такие люди могли бы поведать нам много любопыного.
#мир_знаний

написала рецензию21 октября 2022 15:00

Физика - это моя боль. С ней связаны самые негативные воспоминания о школе. А всё дело в том, что учитель меня невзлюбила и не упускала возможности это показать, хотя по другим предметам у меня не было проблем ни с преподавателями, ни с успеваемостью и школу я закончила без троек в аттестате. Каких сил мне стоило вытянуть физику на четверку, этого даже вспоминать не хочется. Физика давалась мне очень тяжело и по окончании школы напрочь выветрилась из моей головы. Поэтому при выборе книги на этот месяц физика была отметена сразу. Из двух зол я выбрала меньшее - астрономию.

Книга Якова Перельмана "Занимательная астрономия" была впервые издана в 1929 году и с тех пор выдержала множество переизданий. Конечно же при каждом переиздании данные уточняли, информацию обновляли. Возможно в чем-то книга устарела, но для таких чайников как я в самый раз. Для тех, кто хорошо разбирается в этой теме, советую поискать что-нибудь более современное и продвинутое. Книга разделена на пять частей - Земля, луна, планеты, звезды, тяготение. В каждой части доступно изложена базовая информация. Некоторые моменты в книге изложены просто и доходчиво, другие же усложнены формулами и расчетами. Но прежде всего автор акцентирует внимание на интересных фактах астрономии.

Каких-то особых впечатлений книга не оставила, прочитала чисто для галочки. Причем читала я эту сравнительно небольшую книгу дней десять, ещё неделю сочиняла рецензию, но боюсь, что вся прочитанная информация уже выветрилась из моей головушки.

И в заключение некоторые интересные моменты из книги.

Самое интересное, что я узнала из книги: Любой предмет (человек, пароход, поезд - неважно), движущийся с востока на запад тяжелее, чем движущийся с запада на восток. А все дело в том, что он движется против вращения земли.

Моя главная разочаровашка в книге - "Глядя на звезды невооруженным глазом, мы видим их лучистыми. Причина лучистого вида звезд кроется в нашем глазу – в недостаточной прозрачности хрусталика, имеющего не однородное строение, как хорошее стекло, а волокнистое." Вот так всю жизнь думаешь какие звезды лучистые, а на самом деле у тебя в хрусталике дефект.

Еще делюсь с вами лайфхаком, по предсказанию погоды: "Летом сильное мерцание является признаком приближения дождя, так как указывает на близость циклона. Перед дождем звезды отливают преимущественно синим цветом, перед засухой – зеленым."

#мир_знаний 2. Физика и астрономия

Зелёная Тьма (@irina-green)22 октября 2022 18:55

Принято

написал рецензию2 октября 2017 9:51
Занимательная физикаЯков Перельман

Несомненно, книга Якова Исидоровича — лучшее, что было и есть в книгах подобного формата, которых за сотню лет было издано немало. Простой, бытовой, «домашний» подход к объяснению законов физики делает чтение легким, понятным и запоминающимся с одного раза.
Что очень радует, это задачи и головоломки, которые автор берет не только из жизни и окружающего мира, но и из выдуманных, фантастических миров, придуманных писателями прошлых столетий.
Конечно же, книга подходит детям с технической жилкой, инженерам и другим людям, которым интересны физические законы нашего мира. Возможно, что и всякого рода гуманитарии оценят ее по достоинству.
именно из-за популярности основного материала книги, она часто переиздается, материал подается в обертке современных реалий — добавляются технические новинки, убираются старые, уже неиспользуемые примеры. Но основа книги — понятный, забавный, описанный с точки зрения ученого мир, остается неизменным и подчиняется тем же законам, что и сто, и сто тысяч лет назад.
Книгу рекомендую средним школьникам, студентам и взрослым людям, которые хотят привить интерес к этой науке детям.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию11 марта 2017 16:43

Для меня математика - сфера моей деятельности, всегда любила, что - то открывать новое и исследовать.
Книги Якова Перельмана - для тех, кто хочет полюбить ту или иную сферу или те, кому кажется, что он знает данную сферу вдоль и поперек, но все же надеясь, что откроет что - то неизведанное для себя.
"Занимательная математика" еще раз показывает нам, что математика вокруг нас, и даже будучи далек от нее, ты все же так или иначе касаешься. Нужно только присмотреться, и можно увидеть, какая тонкая нить между математикой и реальным миром.
Например, в художественной литературе, даже не подразумевая об этом. Кажется, что сюжеты совсем не связаны с арифметикой или геометрией, но автор дает понять, что все в этом мире связано.
В книги представлены так же интересные задачи, которые смогут немного стрясти ваш мозг.

Читайте с удовольствием, и развивайтесь.