Владимир Короленко цитаты из книг

добавила цитату18 января 2024 7:16

В известном возрасте каждый, кто только изведал радости и муки вполне сознательного существования, переживает в большей или меньшей степени состояния душевного кризиса.

добавила цитату16 января 2024 18:20

Мы, зрячие, видим отражение душевных движений на чужих лицах и потому приучаемся скрывать свои собственные.

добавила цитату16 января 2024 7:59

«Глаза, — сказал кто-то, — зеркало души». Быть может, вернее было бы сравнить их с окнами, которыми вливаются в душу впечатления яркого, сверкающего цветного мира. Кто может сказать, какая часть нашего душевного склада зависит от ощущений света?

добавила цитату16 января 2024 7:25

Слепота застилает видимый мир темною завесой, которая, конечно, ложится на мозг, затрудняя и угнетая его работу, но все же из наследственных представлений и из впечатлений, получаемых другими путями, мозг творит в темноте свой собственный мир, грустный, печальный и сумрачный, но не лишенный своеобразной, смутной поэзии

добавила цитату6 июля 2017 21:05

-Да, это третий русский джентльмен, которого я встречаю, и третий человек, которого я не могу понять...

судья Диккинсон
добавила цитату6 июля 2017 21:04

Из этого следует, как легко стать знаменитым в этой стране и как это бывает ненадолго...

добавила цитату6 июля 2017 21:04

Зачем вы, возбуждаете страсти и подстрекаете толпу на дело, самый успех которого не можете ни в каком случае обратить в свою пользу?

добавила цитату6 июля 2017 21:03
добавила цитату6 июля 2017 21:03