Томас Моррис

В настоящий момент информация о Томас Моррис подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Томас Моррис, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Томас Моррис, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Томас Моррис.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 января 2023 12:36

Самое важное, что я уяснила после прочтения это то, что я очень рада, что медицина шагнула так далеко вперед в сравнении с тем, что описано в этой книги. Невероятно важный шаг, или даже шаги, избавившие людей от «лечения», часть из которого была равносильна пытке. Вот выбор-то был из «лечения»: либо то, что абсолютно бесполезно, либо то, что только ухудшает состояние больного. Конечно, было и то, что на самом деле помогало больным, но в этой книге собраны истории, где лечение сродни пыткам и опытам. Хотя, с другой стороны, не было бы экспериментов – не было бы и прогресса. И вот XVII- XVIII века были пиком всякого рода опытов, зелий, мазей, трав, растворов и так далее, что могло улучшить (ухудшить?) состояние подопечного. Некоторые врачеватели дошли до более высокого – попытки оживать умерших, а также превратить людей в амфибий. Эх, чего только не делали последователи Гиппократа, грызя гранит науки…

По мере чтения у меня мелькало и удивление, и отвращение. Некоторые ситуации были настолько абсурдны, что мне даже не могло прийти в голову, что такое возможно. По истине безгранична человеческая…глупость иногда. Ведь надо же, сколько людей, умудрялись засовывать всевозможные предметы себе куда только угодно! В какой-то момент книга напомнила подборку «а-ля топ Х извращенцев всех временем и народов».

Меня от души позабавили комментарии автора к каждой истории. Все они написаны с долей юмора, иронии и даже грубовато сарказма. Но именно эти вставки делали книгу более читаемой. Было бы очень сложно читать монотонное повествование о всякого рода болезнях и извращённых методах лечения, не отрываясь на ироничные ставки. Они были той вишенкой, что вызывали улыбку на лице после очередной отвратительной истории.

Вообще, в целом это было не плохо, но даже для меня были слишком много описаний всех возможных жидкостей из всех возможных отверстий организма. Мне казалось, что автор и сам получал какой-то извращённый кайф, когда находил очередную нелицеприятную историю. В целом они стоят друг друга. Рекомендовать не буду, но и почитать можно, если вы не особо брезгливы.

#мир_знаний (Январь, медицина)

Анна . (@jasa_anya)17 января 2023 20:42

@Areliya, мне кажется большинству из них нужно к психотерапевту... одному особенно из этой книги..

@Areliya, иногда даже новости это подтверждают, не только книги…

Зелёная Тьма (@irina-green)23 января 2023 18:59

Принято)

написал(а) рецензию29 декабря 2022 17:12

Мечтаете о старинных временах? О дамах с красивыми кринолинами и рыцарях без страха и упрёка? А может вас соблазняют Викторианские времена, когда прогресс уже шёл семимильными шагами, но «ах, какое же романтичное время это было»? Тогда вам стоит почитать эту книгу, чтобы немного поостыть в своих мечтаниях о прекрасных былых временах. По крайней мере сейчас вам вряд ли приложат раскалённую сковородку к выбритой голове, в надежде вас оживить.

С одной стороны, эта книга набор анекдотичных случаев лечения, которые помогали разве что тогда, когда организм больного уже и так справлялся с заболеванием (все же помнят мантру после не значит в следствии?). С другой стороны, это история развития медицины о том, как зачастую сложно было поставить верный диагноз, как мало люди знали об анатомии человека и как важно проводить вскрытия для развития методов лечения. Ведь если не провести вскрытия, то так и останется непонятным как болезнь повлияла на организм и сделать выводы о том, что можно предпринять в будущем для предотвращения летальных исходов в подобных случаях.

Книга мне скорее понравилась, хотя слегка высокомерный тон автора порой раздражал. Ибо кто знает, что скажут о наших методах лечения лет через 50-100? Тем более, что некоторые из них уже и сейчас вызывают вопросы.
#флешмоб_Б

@areliya3 января 2023 0:02

@irina-green, Тогда заменю, 50% там не наскребётся...

@Areliya, так можно же ее тогда оставить в зачет темы этого месяца. Как раз медицина же...

@areliya3 января 2023 2:16

@lesia_iskra, слишком рано написана рецензия, да и по медицине я и так книг начитаю))

написал(а) рецензию19 февраля 2022 18:44

Книга завораживает описаниями операций на сердце. Кардиохирурги здесь настоящие волшебники, которые непрестанно придумывают всё новые и новые способы лечения. Путь этот очень непрост – им постоянно приходится сталкиваться со множеством этических проблем и бороться за право развивать свои методы.

Для достижения цели им приходится проводить эксперименты на животных, далеко не все из них безобидны и безболезненны. Многих животных приходится впоследствии, чтобы проверить свои гипотезы. Понятно, что зоозащитникам это сильно не нравится несмотря на то, что именно такие эксперименты помогли спасти немало людей.

Начало эры донорства положило старт дискуссии признаков смерти человека. В какой момент позволительно забрать у донора орган для дотации? Как убедить родственников, что человек не спит, а уже умер? Да и этично ли это забирать органы у одного человека, чтобы позволить продолжить жить другому? Или этично ли вырастить какое-то животное лишь для того, чтобы потом его убить и взять его частичку для дальнейшей трансплантации страдающему человеку? Вопросов много и ответить на них бывает очень сложно.

Лично меня книга заворожила и попади она ко мне в руки намного раньше (что было невозможно, конечно, так как она вышла совсем недавно), она вполне могла повлиять на мой выбор профессии.
#буклайв_больница1 (480)

На странице представлена биография автора Томас Моррис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Моррис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Моррис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дело сердца. 11 ключевых операций в истории кардиохирургии, Безумная медицина. Странные заболевания и не менее странные методы лечения в истории медицины , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Моррис.