Валентина Осеева рецензии на книги

написала рецензию9 марта 2024 19:29
ДинкаВалентина Осеева

Я снова осилила то, что уже с первых страниц не впечатлило. В голове только один вопрос – ну зачем все было растягивать на практически 700 страниц!!!

Хотелось бы сказать, что это прекрасная история о беззаботном детстве девочки Динки. Повесть о дружбе, доброте и честности, которая привьет читающим детям хорошие внутренние качества. Но… Это не совсем так. Там столько всего намешано! Динка растет в сложное время – это еще Российская империя, но уже вот накануне свержения царя и установления советского режима. Тут прямо полчище юных (и не только юных) революционеров. Отец вообще «ушел» из семьи, дабы посвятить себя великому делу революции, оставив жену с тремя детьми. Довольно опрометчиво и фанатично с его стороны так поступить, и так же фанатично со стороны матери семейства это все поддержать. Причем интересна позиция семьи Динки – мы вроде за бедный народ, но живем далеко не бедно и можем позволить себе нянек и прислугу. И это подчеркивается во множестве сцен, например, где Динка была в церкви и хотела бесплатно поесть, не понимая, что еда просто так не появляется и сколько-то да стоит. И очень удивляется, когда все присутствующие на эту еду «скидываются». Выглядит местами лицемерно, но по большей части просто неорганично – я не верю в эту историю. Выглядит все как дань советской пропаганде, и чем-то по настроению напоминает Как закалялась сталь . Ну вот не люблю я, когда мне что-то нагло навязывают) И сразу это распознаю, тотчас теряя интерес.

Динка в качестве главной героини меня вообще не впечатлила. Для меня она взбалмошный и избалованный ребенок с наклонностями эгоиста. Она меньше всего думает о своей безопасности и волнении близких. Интересен был Ленька. Его трагичная история девства меня зацепила. Вот он прям такой хороший простой парень. Он притягивает своим не по возрасту сильным характером, ему веришь. А вообще, в книге ну очень много героев. В них не путаешься, но вот эти второстепенные истории меня совсем не впечатлили.

Вообще, эту книгу нашла в подборках книг о маме и ребенке, поэтому об этом тоже надо рассказать) Маму Марину я с какой-то теплотой в душе восприняла. Опустим тот факт, что она шагнула в неизвестность со своей верой в революцию и подвергла детей рискам. Мне так понравилось, как она общается с девочками, особенно с Динкой. Как она хвалит или наказывает, как реагирует на неожиданные события, связанные с детьми, вобщем как воспитывает. Складывается ощущение, что она читала современные пособия по воспитанию детей и прошла терапию с психологом. Ведь для того времени она ну практически идеально взаимодействует с своими детьми.

В целом, я не поняла, о чем эта книга. Тут было намешана наивная детская история и «тяжелый люкс» будущей советчины. Я одновременно улавливала два эти противоположных настроения, и в моей голове все смешалось. Возможно, я читаю эту книгу не в том возрасте. В детстве я бы не заметила нативной рекламы революции, а просто наблюдала бы за детскими приключениями и шалостями Динки. С другой стороны, в 10-12 лет я бы в жизни не взяла книгу в руки в 700 страниц)) Так что большой вопрос, на кого же было рассчитано это произведение?)

#универ_женский_3

написала рецензию5 января 2024 12:33
ХорошееВалентина Осеева

Если меня попросят порекомендовать автора детских рассказов, то я непременно назову имя Валентины Осеевой. Возможно потому, что в моём детстве, помимо сказок, её рассказы были первыми самостоятельно прочитанными книгами. Рассказы Осеевой обычно небольшие, их легко читать ребёнку, причем каждая история обязательно учит ребенка чему-нибудь. После поочтения рассказ можно обсудить с ребёнком.

Этот рассказ о мальчике Юре, который мечтает сделать что-нибудь хорошее. Но когда близкие просят его помочь им, он отказывается, типа они со своими глупыми навязчивыми просьбами только мешают ему.

Наверное это очень сложно написать маленький рассказ простым, понятным детям языком, да чтоб он ещё и был поучительный, но без излишнего морализаторства. Здесь надо иметь талант и хотя бы немного знать детскую психологию.

#АК_2023 19. Детский

написала рецензию11 сентября 2020 8:12
ВремяВалентина Осеева

#АК_2020 (1. Детский)
#книжный_марафон2020

Что может взрослый человек отыскать в рассказе для детей? Неужели в каком-нибудь незамысловатом повествовании, написанном для дошкольников, могут скрываться вечные истины? Лично я давно убедилась на практике: никогда нельзя недооценивать историю, пока не познакомишься с ней.
Да и вообще, рассказы – это особый вид искусства. Только представьте, сколько сил и умения надо приложить, чтобы уместить большой смысл в малом объёме. Это тебе не толстый роман, где количество всевозможных отступлений позволяет прибегать к многочисленным словестным оборотам и украшательствам. В рассказе требуется чёткость и конкретика. Но если пишешь для детей, то появляется ещё одно необходимое условие. Всё должно быть просто и понятно. Так было и здесь.
Два школьника не смогли решить пример из домашнего задания. Но вместе они понимают, что объединив усилия, вполне способны с ним справиться. Да и времени у них более чем достаточно. Но вместо того, чтобы заняться проблемой, они предпочитают рассуждать, как это много – целых полчаса! И что же происходит? Догадаться не сложно. Достаточно лишь вспомнить, как много помощников теряется от перехода от слов к делу.
Вот такая история, понятная, знакомая и полезная всем. И взрослым, и детям. Ведь ценности и истины всегда остаются одними и теми же. В независимости от времени.

Катя (@katzhol)11 сентября 2020 8:15

Ты тоже в детстве читала Осееву?

Светка Паршина (@beshenaia)11 сентября 2020 8:22

@katzhol, некоторые рассказы. До крупной прозы не добралась.

написала рецензию8 сентября 2020 11:13
Волшебное словоВалентина Осеева

#книжный_марафон2020

Пыталась вспомнить, что же я читала в детстве, помимо сказок. Вспомнила! Рассказы Валентины Осеевой, коротенькие, добрые и со смыслом.

Рассерженный мальчик садится на скамью, где сидит дедушка. Старик интересуется почему он сердит, на это мальчуган отвечает, что его никто не любит, все обижают. Тогда дед рассказывает мальчишку о волшебном слове, которое может многое изменить в его жизни.

Рассказ хороший, но не уверена, что он заинтересует современных детей. Мне кажется, что он покажется им скучным. Рекомендовала рассказы автора подруге, но что-то её детям не понравилось, им больше по душе сказки про драконов и всякую нечисть. Быть может устарела подача, но сам посыл не может устареть. Любой человек обязан быть вежлив по отношению к окружающим. Я думаю, что просто заставить ребёнка прочитать рассказ недостаточно, его надо обсудить, так будет и понятнее и лучше запомнится.

#АК_2020 (1. Детский рассказ)

написал(а) рецензию3 марта 2020 14:51

Не ожидала я, что книга окажется настолько пронзительной! Столько обездоленных, измученных от голода и побоев, нанесённых нехорошими людьми (как говорит Динка - сволочь и всё тут)! Война, породившая столько калек и сирот, страшна не только своими жертвами - голодающие люди гибли за барские земли, а их дети, чтоб поесть хоть раз в несколько дней, побирались и воровали - вот что страшно! А плачущий старик, от которого отобрали чай с сахаром, чтоб напоить полуживого ребёнка! А женщины-солдатки, мечтающие, чтобы им разрешили купить хоть одну из двухста барских коров, купить за потом и кровью заработанные деньги! А уж а рассрочке, да чтоб каждой семье по короче и мечтать не приходилось! И это всё в тылу. Где есть еда, есть коровы и достаток, вот только всё это у людей с каменным сердцем...
А ещё обыски и преследования. Легко можно представить расставание с детством и в более раннем, чем 15 лет, возрасте! Ведь детство - это теплый дом, сытый желудок, улыбающиеся родители, когда никто тебя не тронет и всё хорошо. И, если Динка со своим детством попрощалась, то у большинства детей и прощания не было, - раз и всё, кошмар наяву...
В общем, эта книга не про относительно беззаботное детство в переломные годы, здесь раскрываются и подробно описываются проблемы предреволюционной России. Читать интересно, а перечитывать... Вряд ли я смогу погрузиться в эти страдания снова, ведь это не сказка, где мёд-пиво в конце пьют, но один раз прочитать стоит.

#курс (акцент на основной теме произведения - страдающий народ)

@lerochka4 марта 2020 9:09

А вторая часть на уровне первой? Судя по рецензии первая интереснее, но оценка смотрю высокая
Зачёт!

@basta4 марта 2020 10:06

@lerochka, уровень то один, но во второй всё более серьезно, и обстановка сама пробирает, а в первой зато много приключений у Динки и завершенности больше.

написал(а) рецензию2 марта 2020 16:22
ДинкаВалентина Осеева

Факт №1. "Динка"'- это книга, которая интересна как в 11-12 лет, так и в более старшем возрасте и не важно, в первый раз её читаешь или в четвертый.
Факт №2. Ты обязательно встретишь в своей жизни нормальных людей, возможно, хлебнув перед этим горя, но они есть, эти добрые люди.
Факт №3. Собственный достаток всего не решает, если вокруг много несправедливости. Пусть семья Арсеньевых и не жировала во дворцах, но кухарка и частная гимназия - это вполне себе приличный уровень жизни, а если бы ещё отец семейства жил спокойной жизнью вместе с ними... Однако, они выбрали путь революций и братство политических, - слишком сильно в них горел огонь, чтоб его могли потушить бытовые неурядицы.
Факт №4. Прислушайтесь к своим детям, даже если они сорвиголовы и непоседы. Особенно, если они сорвиголовы и непоседы. Тогда они перестанут ограждать себя "спасительной" ложью и вы узнаете, что ими можно и нужно гордиться.
Факт №5. Оправдывать свою злобу тяжёлой жизнью не имеет смысла. Очень часто люди сплачиваются как раз тогда, когда осталась последняя корочка хлеба. И сколько же зла творят люди с деньгами!
Факт №6. Детская дружба гораздо крепче, чем это могут подумать взрослые. Динка и Лёнька тому свидетели.
Факт №7. Голодные люди описываются так правдоподобно, что каждую порцию чтения сопровождает желание поесть и напиться студёной водицы.
Факт №8. Порой у взрослых много чудовищных предрассудков, которые всё только запутывают.
Факт №9. Переломные годы всегда накладывают свой отпечаток, особенно это видно на детях. Как же важно в такие моменты правильное воспитание, хорошее влияние и надёжное окружение!
Факт №10. Вам однозначно не будет скучно при прочтении, видно, что автор в совершенстве овладела таким сложным инструментом, как литературный русский язык.

#курс (рецензия - список фактов)

@lerochka3 марта 2020 9:01

Пожалуй применю ваши факты. В детстве Динку не читала. Но в последнее время она постоянно мне попадается на глаза и из-за этого кажется, что я что-то упустила

Зачет!

@basta3 марта 2020 14:16

@lerochka, и об этом не пожалеете - написано очень качественно

написал рецензию5 декабря 2019 0:33

Очень увлекательная, жизненная книга. Советую ее прочитать в первую очередь, в любом возрасте, она должна быть первой в вашей коллекции прочитанных и любимых книг. Книга подробно описывает жизнь и борьбу молодых советских людей-сначала обычные дети, скоро они каждый доказывают право быть настоящим человеком. В тяжелых условиях войны пытаются друзья выжить, помочь всем окружающим, хотят продолжать школу не смотря ни на что. Книга яркий пример показа истинного потенциала настоящего советского писателя, дающего пример искусства современным бездарным бумагомарателям. Попытайтесь прожить этот отрезок времени вместе с главными героями и вы многое поймете чего раньше даже не представляли. Это книга моего, и не только моего детства. Она научила меня многому и надеюсь послужит ярким лучиком света в темном царстве порока и ненависти еще не одному поколению юных незапятнанных цветов жизни-нашим детям.

написала рецензию30 октября 2018 13:00
БабкаВалентина Осеева

"Что имеем не храним, потерявши - плачем."

Коротенький, на две странички рассказ о очень важных вещах для каждого человека. До слез. Все мы, если повезет, будем стариками, но учитывая отношение к старости и немощности, существующее повсеместно сегодня, то еще неизвестно стоит ли до этой старости доживать.
Живет обычная советская семья в маленькой квартире. Возможно из-за этого отец и мать, а за ними и сын, так грубы и черствы в бабушкой. Им вечно кажется, что она им мешает и мозолит глаза, отец так и вовсе не скрывает, что ждет не дождется ее смерти. А между тем бабушка делает кучу работы по дому, получает пенсию, возится с внуком, стараясь научить его житейской мудрости и любви. К счастью для внука Бори он успевает понять, что поведение его родителей неправильное, и, возможно, удастся ему вырасти, не смотря на окружение, не совсем черствым человеком.

написала рецензию23 июля 2018 22:49
ДинкаВалентина Осеева

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@loki25 июля 2018 10:55

@Dead_Unicorn, там будет любовный треугольник и мне так жалко Хохолка было, но тягаться с Леней вообще не вариант

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 июля 2018 11:18

@loki, тоже в детстве читала?)

@loki25 июля 2018 11:22

@san.d.ark, в детстве и перечитывала в том году)

написала рецензию18 октября 2017 18:43

#БК_2017
Любимая книга вашего родственника (мамы)

Помню, взяла я эту книгу в городской детской библиотеке и потеряла. Искала, наверное, год. И мне было жутко стыдно и я перестала ходить в ту библиотеку. Совершенно не помню, что я читала в тот период, может даже особо и не читала вообще, но потом книга волшебным образом нашлась в дальнем ящике и я пошла каяться. Простили меня быстро и запомнили в лицо и по имени и с тех пор началось мое паломничество в библиотеку, где к универу меня знали уже даже работницы архива)

Ну а теперь вернусь к Динке. Семья Арсеньевых переехала в Киев, где у Динки началась взрослая жизнь. Ей очень тяжело становиться взрослой, потому что в этом нет абсолютно никакого интереса! Она хочет кататься с Хохолком на велосипеде далеко-далеко, хочет отпугивать жениха Федорки, хочет приютить Иоську, а как она все это сделает, если будет взрослой и серьезной?

Вообще эта часть, конечно, более серьезная, очень жаль, но мы практически теряем из вида Алину, Катю, Лину, Никича. Весь этот колорит первой книги куда-то уходит и на его смену пришли другие люди, другие истории, другие интересы, но мне постоянно хотелось вернуться в детство и насладиться именно теми историями. Но здесь меня привлекла реальность, местами казалось, что тебя окунули в ведро с холодной водой, потому что зная мировую историю, я понимала, что надеяться на что-то хорошее нет особого смысла. Да, возможно, с Динкой все было хорошо, но как же Катя и ее больной муж и сын? Как же Ленька, ведь впереди война, проигнорировать которую он явно не мог.

Да и вообще, я потом узнала, что книга отчасти автобиографичная, у Валентины Осеевой действительно было две сестры и звали их Галина и Анжелика (в книге Алина и Анжелика) и был какой-то мальчик беспризорник, которого семья усыновила и забрала с собой в Киев, но замуж-то она вышла за другого человека. Была ли эта история про Леню выдумкой или просто не сложилось? Кстати, угадайте, как зовут сына Осеевой?

Второй части придает очарование именно то, что я не могу придумать хороший конец (в книге конец открытый), то, что над головой висит меч, что в какой-то момент он может упасть. Это придает какой-то драматизм и надрыв, понимание, что вся наша жизнь - это просто мгновения, которые могут повернуться в другую сторону в любую минуту.