рецензии

Андрей Усачев рецензии на книги

написала рецензию19 января 2020 21:48

От Арктики до Антарктики.

Снеговички нацелены на прохождение всего света. Пятая книга приключений Деда Мороза и снеговичков поражает размахом)

Это уже не маленькие приключения местного масштаба, это уже мировые проблемы, к которым ты не можешь не иметь отношения. И вот наш юный Почемучка в компании снеговичков отправляется по океанам и морям из одной части света в другую, с Севера на Юг... ну такой юг, знаете, холодный)

Маленькие снеговички уже не маленькие, они уже могут столкнуться с чем-то большим, чем потеря мешка почты рядом с Дедморозовкой, они уже должны понимать, что такое ответственность, не просто за себя, но и за другого. Мало того, они уже должны начать применять то, чему их научили. То есть уметь ориентироваться на карте, понимать, что такое течение, уметь рассчитывать скорости и площади. Понимать зачем нужны разные вещи в путешествии. Что нельзя взять в путешествие на три месяца только одну банку тушенки, что запаса должно быть в разы больше. Что нельзя игнорировать технику безопасности, если задаться вопросом, почему именно так, то можно узнать ответ и понять смысл почему сделано именно так, главное - это спрашивать.

Они уже должны понимать, что такое враждебность и дружелюбие и отвечать за свои слова. Очень показательный момент слов за спиной дружелюбного капитана был. Когда Снеговичок считал, что его не понимают и нес откровенно враждебную идею. Он не пытался договориться, а думал, что так станет намного лучше, но получилось наоборот, он стал намного хуже в глазах и капитана и Деда Мороза. Никогда не говорите за спиной человека того, что не скажете ему в лицо, никогда не считайте, что кто-то дурнее вас - вам не понравится выглядеть как снеговичок) Казалось бы, такой маленький эпизод, но он имеет отношение к жизни и миру. Не только мусорные острова и пираты за наживой - проблемы мирового масштаба, о нет, они это уже конечный результат того, что решил человек в самом начале - враждебность или дружелюбие. И именно на этом фоне выглядит некрасиво со стороны Усачёва написать об акулах так, как написано в книге, я сейчас и о плавниках акульих и использование их даже без желания с ними договариваться. В жизни бывают ситуации, когда ты должен принять быстрое решение и понять, что с каким-то человеком вот прям сейчас ты договориться не можешь, а проблему надо решить быстро, но если вы посмотрите внимательно, то всегда, вот всегда увидите, что была возможность решить проблему мирным путем и договориться с человеком, даже, если это акула. Не бывает сразу злых людей, и акулы на самом деле не нападают просто так. Поэтому за акул обидно, так же как за пример с ними, потому что он не раскрыт, он слишком примитивен и узок, что сильно не свойственно автору, который в малой форме расширяет примеры и показательность их. Эпизод кажется сильно вымученным.

И если продолжать развивать тему жизни, что автор и делает, то нельзя пройти мимо темы отношений. Понемногу он нам показывает, как снеговики взаимодействуют друг с другом, но они все находятся под пристальным оком Деда мороза или даже Пирата, что делает их немного не самостоятельными. И поэтому на сцене появляется Снегурочка и прекрасный доктор Сан Саныч. С одной стороны, опять показательный пример девочек, которые выбирают враждебность, не-не, вот это задирание носа - это не самостоятельность, как им хотелось бы и вот это урезание желаний людей тоже не самостоятельность - это враждебность. Вы точно не хотите выглядеть как Снегурочка. Вы хотите быть как Сан Саныч, такими, к которым тянутся и это не слабость, как многим может показаться. Это сила человека. Очень показательно выглядят эти два человека, один открытый, а другая на три рубля дороже. Опять ситуация без выводов, увы, но хотя бы крючок автор закинул чтобы показать, что даже тот человек, к которому ты относишься хорошо, может быть враждебен и это надо понимать, а не оправдывать.

Книжка как всегда красивая, жаль, что местами словно не до конца додуманная, "а что я действительно хотел сказать?" Но как всегда огромный информационный блок, как всегда действенные примеры жизни. Как всегда, возможность расти самостоятельно маленькому Почемучке и вам быть с ним рядом, ведь вы тот большой словарь, к которому он будет обращаться) Опять новая тема чтобы расширить общение с ребенком и общую реальность. И все как всегда дается маленькими блоками, чтобы не потерять интерес ребенка и обсудить то, что прочитано) Это не только путешествие с Севера на Юг - это путешествие по будущей жизни, по тому, что предстоит встретить на своем пути)

написала рецензию11 января 2020 8:18
Почта Деда МорозаАндрей Усачев

Сказка в объеме.
Вот вроде бы книга современная, но щемящая, ссылает на то время, на ту страну... И читать от этого ее приятно, и тебе хватает восьмидесяти страниц, чтобы погрузиться в мир, прочувствовать волшебство, собрать информацию и уроки и напитаться какой-то невероятной магией, что всегда льется на тебя с советских книжек. Ну, не во всю силу и мощь, но все же напитаться)

Дедморозовка - это маленький кусочек страны, куда уводит нас автор, рассказывая о доброте, о важности учебы, о том, что вместе - это всегда веселее и интереснее, там еще остались мальчишки, которые желают создавать, а перед тем как создать, они погружаются в информацию, чтобы понять, что для этого нужно. Там еще остались девочки, несущие красоту, показывающие, как можно воплощать идеи, которым интересны петли при вязании, и они умеют именно дружить с мальчиками. Там осталось все то, что мы любим в тех книжках, на каких выросли, ну это я про восьмидесятников говорю, дети, рожденные в девяностых, росли уже на другом, это я по выросшим людям вижу. Боюсь себе представить на чем росли дети нулевых)

Книжка детская, но содержит истины, которые помогут в развитие ребенка, в понимании мира. Тут хорошо разделены и показаны роли девочек и мальчиков, одни говорят, как можно что-то сделать - дают чертеж (создание малой фигуры кота Пушка из снега залитой водой), другие расширяют возможности, придумывают глобальное (ну я не только о слоне и снегозавре), прям сильно хочу заметить, что новые формы для ледовых фигур придумали именно Снеговики, они же втянули в строительство всех, чтобы не все поодиночке делали, а все вместе создали что-то объемное. Это же трогательное разделение видно и между Снегурочкой и Дед Морозом. Снегурочка дает базовые знания, беспокоится, что вот сейчас, в этот момент снеговички чего-то не могут, а Дед Мороз думает на перспективу, каждое событие рассматривает в движении, то есть, владеет человек диалектикой и все это вместе и создает гармонию в маленьком мирке, где жизнь не останавливается, где все время происходит развитие.

И очень закономерно происходит выход снеговичков в большой мир так, чтобы с ним взаимодействовать именно в четвертой книге. В первых книгах они получали основные, базовые знания, учились соприкасаться друг с другом, потом они прикасаются к миру внешнему, получают оттуда информацию и начинают встраивать ее в свою жизнь и в четвертой книге они уже имеют возможность проверить себя на полученные знания. Это и расширение кругозора, обкатывание инструмента, которым владеешь. И вот оказывается, что язык иностранный важен, что знания, они тоже объединяют. Понимаешь какой ужас в том, что языков куча и все они разъединяют, вот любят люди историю про вавилонскую башню, но выводов не делают, держатся за свой язык и не объединяются с помощью одного, который позволит с любым человеком говорить, о чем угодно, а главное - о важном. И опять же из книжки видно, как важно не просто знать слова, а понимать, как выстраивается структура языка, никто ведь не хочет говорить, как Джамшут, а, казалось бы, всего пара фраз от гнома, который говорит неверно, но он получал в школе за язык пятерки и четверки, и ты понимаешь, что просто слова знать мало.
Тут же хорошо показано и на то, что, не имея соперников, не развиваясь, ты застреваешь на каком-то одном результате и тебя обойдет тот, кто не заперт в одном месте. Тебя тычут в то, что нельзя что-то делать только за тем, чтобы доказать свою правоту стараясь унизить другого.
Очень мягкая пропаганда)))

В книжке есть еще и информационный блок, он небольшой, он лишь как ссылка, чтобы ты потом с ребенком информацию дорабатывал. Он дает возможность продолжать общения и обучения маленького человечка-почемучку. Рассказывает о дед морозах со всех концов Земли. Он хотел знать, он получил ответ и теперь вам надо дать ему больше информации, углубить его знания.

И конечно же, это еще и сказка. Тут небольшие приключения, как мультики из Карусели, чтобы ребенок успел оценить и не отвлекся (надеюсь все знают, что больше 15 минут, ребенок внимания не держит). Приключения захватывают, они эмоциональны и с моралью, да еще и с информационным блоком могут быть. Тут и ребенку интересно, и тебе взрослому совсем не скучно, и у вас уже есть общие темы для беседы.
Вот за это и люблю истории про Дедморозовку, в них очень много вложено. Ты вроде бы читаешь что-то маленькое, а голова еще долго обрабатывать каждое происшествие будет.

Ну, вы знаете, книжки детские надо читать и разбирать их надо) Чтобы понимать больше, глубже, чтобы ваш маленький Почемучка вырос в большого Человека) Ну и вы сами не забыли почему сказка урок добрым молодцам)

написала рецензию10 января 2020 10:29

Физкульт привет!
И снова привет из Дедморозовки, но не просто привет, а физкульт привет!)))

На этот раз снеговики и снеговички решились покорять просторы спортивные, да еще и на олимпийских играх. И началась в деревне совсем другая жизнь...

Если в вашей жизни с ребенком немного не хватает спорта, то вот вам повод — это поправить. Прочитайте книжку и начните изучать то, чем занимались снеговики и снеговички. Девочкам, скорее всего очень понравится фигурное рисование. А вы попробуйте прокатиться так по льду, чтобы вышел прекрасный рисунок дерева или новогодней елки) А мальчики думаю с удовольствием погоняют на собачьей упряжке. Главное, чтобы ни одна собака от этого не пострадала)

Книжка славна тем, что она наполнена не только детским весельем, но и удовлетворяет детскую любознательность, что это за вид спорта, почему нет фигурного рисования, какие игры присутствуют на зимней олимпиаде. Много мелких подробностей, которые развивают ребенка, обучают. Ну а родителей радуют, не радость ли, что ребенок обучается, интересуется и начинает чем-то заниматься и увлекаться? А еще в книжке герои индивидуальны, но как-то живут вместе) И это тоже интересно наблюдать и понимать, как происходит это объединение.

Вот за такое сильно люблю детские книжки, они будят интерес, они удовлетворяют интерес. Они позволяют расширить горизонты, развить ребенка и сделать это еще и так, чтобы он проявил желание, а не вы его в кружок бобслеистов потащили) Приманка, крючок, но приятный. А уж как взрослым приятно такое читать, да еще зимой, сразу вспоминают собственные детские зимние игры и снежки и лыжи, и катание на коньках и хоккей. А еще как порой было интересно смотреть на заливку льда и всегда вставал вопрос почему лед заливают не холодной водой, а горячей?)))) Потому что от льда шел пар, но в саму воду ты пальцем, конечно не тыкал) В новогодние каникулы, так порой приятно погрузиться в снежный спорт)))

Ну, вы помните, надо читать детские книжки, они облагораживают)))

написала рецензию8 декабря 2019 9:32
Школа снеговиковАндрей Усачев

Волшебные истории для маленьких.

Очень хорошая детская книжка. Но вот именно детская, скажем для ребенка до семи лет включительно. Дальше уже книжка может не быть такой волшебной, пока за нее уже совсем взрослым не сесть:) Тогда сразу вспоминаются мультики новогодние и вот вся атмосфера оттуда к тебе возвращается.

Если бы я прочитала ее ну вот буквально несколько дней раньше, то лучше бы эти книжки (я прочитала в другом издании и скажем этот цикл состоял из трех книжек) племяннице прикупила. Они богаче на события, чем то, что я для нее взяла. В каждой книжке несколько рассказов о дедушке Морозе, Снегурочке и снеговиках и снеговичках. И они с добром, с любовью, с шалостями. В принципе это то, что я жду от детских книжек. И читая их понимаешь, что они действительно для деток написаны, но с тем, чтобы и взрослым было читать не скучно, но на взрослых книжка не рассчитана, только на наши воспоминания. И еще на то, чтобы вы с ребенком вместе что-то делали. Прочитали про кормушки, загорелись и пошли кормушки вешать или на тех же лосей пошли смотреть, или снеговиков лепить, подарки делать, рисовать, карту мира рассматривать, Дедморозовку на глобусе искать. Она для общения, для созидания, она для волшебства! Она даже для спорта:)) Вот это увлекательное в ней самое лучше, то что я жду от детских книг. Увлекательности! Когда тебе тоже хочется как там, заодно такие истории и помогают привить ребенку чтение.

Ох, ну и как не сказать про иллюстрации! Они все опять же очень мультипликационы, мне нравится то, что я сразу вспоминаю советские добрые мультики. И иллюстрации тоже добрые с мелкими деталями, с очаровательными, наверное, можно это назвать с объемными героями, с запоминающимися героями. Как читала в одном блоге иллюстратора и мамы заодно, что иллюстрации в детской книжке - это уже половина успеха книги у ребенка. То есть, чем лучше и интереснее картинки, тем интереснее книгу читать, или хотя бы держать в руках:) Тут эта половина выполнена на ура!

В общем пока у вас еще детки дошколята, то почитайте им эту книжку или купите, чтобы они сами ее читали:)

La Lune ⠀ (@evees)8 декабря 2019 19:28

Ой это любимая книга была в детстве моего мл брата, она и правда такая милая и забавная))

Лина Сакс (@linasaks)9 декабря 2019 9:32

@Dufrein, удачи))) Пусть найдется вся серия книг)

Лина Сакс (@linasaks)9 декабря 2019 9:33

@Evees, ага, ага!))) Говорят, что она теперь есть в отличной озвучке, можно теперь перед НГ ее ставить и настроение слушая поднимать)

написала рецензию4 декабря 2019 9:53
Дракоша и компанияАндрей Усачев

Дракоша для воспитания.

Усачев мне все же нравится! Он пишет книжки для детей так, чтобы и взрослым не скучно было.

Но, если сравнивать, Снеговиков и Дракошу, то снеговики более детские, а дракоша чуть больше для взрослых, по-моему мнению, конечно. Потому что в снеговиках были обучающие действия, объясняющие. Например про кормушку для птиц, то есть что ее надо сделать и зачем она нужна. А в дракоше, скорее воспоминания взрослых о детях. Как они себя ведут на природе. Это уже обучение взрослых видеть и понимать. Но сами приключения маленького дракоши хороши, так что я думаю малыши заслушаются о том, как Дракоша прячется в клумбе и дует на чай)))

Книга тепла, добрая. Там даже насмешка над людьми добрая. А уж какие прекрасные говорящие фамилии у героев. И детки оставаясь детьми предстают все же хорошими героями. Что надо дружить, что надо уметь удивляться, что надо помогать. Все прекрасно и радужно, так и должно быть в книжках для деток, потому что доброму учить надо не из-под палки и с маленьких лет.

Читайте Усачева, он прекрасен.

написала рецензию14 мая 2017 15:33
Жуткие детские страшилкиЭдуард Успенский

Начну свою рецензию со слов авторов – «Эта книга рассчитана на людей с крепкими нервами – учителей, детских психологов, сотрудников милиции». Создание этой книги столь же увлекательно, как и само произведение. Двум уважаемым людям, один из которых нам хорошо известен, пришла идея, а что если собрать все детские страшилки, которые гуляют по лагерям, школам и просто дворам в один общий сборник. Эдуард Успенский и Андрей Усачёв обратились по радио ко всем маленьким слушателям, и попросили прислать известные им «реальные» истории ужасов. К ним пришло более тысячи писем. Авторы несколько лет собирали рассказы со всех частей нашей необъятной родины. А после разделили их на три составляющие:
1 книга: обычные жуткие истории.
2 книга: необычные и сюрреалистические ужасы.
3 книга: современные ужасы и чёрный юмор.

Так как эта одна из любимых книг моего детства, не могу не упомянуть как читала её я. Сборник принадлежал моей подруги, я несколько раз брала читать его, а когда приходила в гости, любила использовать его в играх (например, играя в магазин, он стаял на моей полке и продавался за огромные деньги. Где-то в 7 или 8 лет, я обожала страшные истории, а ещё больше юмористические ужастики. Но прошли годы и найти книгу не как не могла, я помнила обложку, но забыла автора. Вроде бы это был Успенский, но найти среди его литературы сборник не могла ( не знала, что он разделён на три части, в моём издание было всё в одной книжке). Помогла найти одна страшилка, она так запала мне в душу, что спустя 17 лет благодаря её сюжету я и нашла всю серию.

Теперь опишу какие эмоции у меня вызывала книга в детстве, а какие сейчас.

Детство. Истории казались очень страшными и реалистичными, я пересказывала их в школе друзьям. Мы боялись чёрных пятен, подвалов, злых бабушек. Эту книгу я читала по несколько недель, мне казалась она такой объёмной.

Зрелость. Теперь я перечитала все три сборника за день. Он мне принёс массу положительных эмоций, оказывается, в ссылках от автора скрывалось много юмора. Например: девочка съела мертвеца (ссылка от автора: родители должны объяснять, что есть всякую гадость вредно), девочку которая пила кровь стали называть «кровопийкой» ( ссылка от автора: более серьёзные наказания в настоящие время отсутствуют из-за несовершенства уголовного кодекса). А чёрный юмор мне понравился больше всего, теперь, когда дети просят рассказать им страшную историю, я чередую их с юмористическими.

#БК_2017

написала рецензию27 марта 2017 13:46
Умная собачка СоняАндрей Усачев

Я абсолютно случайно наткнулась на эту книгу в детском магазине. Выбирала книжку для племянницы, а в итоге нашла для себя. ))

Очень милая, забавная и уютная книжечка. Читается легко, что свойственно детским жанрам. Непосредственность собачки Сони вызывает бурю положительных эмоций. Я специально растягивала чтение, чтобы продлить мгновения комфорта, которые дарит книга. Она возвращает вас в детство. С его непосредственностью, любопытством и разобраться со всем вокруг.

Мультик, к сожалению, не смотрела, но непременно исправлю это. считаю, что и в жизни взрослого человека должно быть место детской непосредственности. Она помогает расслабиться, забыться и на мгновение вернуться в счастливое детство.

Иллюстрации яркие, красочные и тоже очень милые.

Я настоятельно рекомендую эту книгу детям и взрослым. )

написала рецензию25 февраля 2017 19:08
Умная собачка СоняАндрей Усачев

Если вы еще не знакомы с очень умной собачкой по имени Соня, то чего же вы ждете?

Живет собачка в многоквартирном доме со своим хозяином Иваном Ивановичем. Но так как он ученый, он каждый день уходит на работу, и Соня остается одна. Она скучает. Наверное, именно поэтому с ней происходили всякие разные истории.

В общем, книга для детей и про детей, ведь это у них всегда масса неожиданных вопросов: «Собачку Соню интересовали самые различные вопросы. Почему, например, сахар – сладкий, а соль – солёная? Или зачем люди ходят на работу? Или где растут сосиски?»

Моя самая любимая история «Горчица». Частенько ее вспоминаю за столом.

Сидит, значит, Соня ест овсянку и думает, как же мало в жизни удовольствий (ох, как же она права). Эти странные люди невкусные щи, картошки и каши едят помногу, а вкусности – по чуть-чуть. Вот, например, шоколадные конфетки, или колбаску… И тут она вспоминает, что Иван Иванович всегда очень помалу, прям на кончике ножа, берет горчицу из баночки. А так как собачка Соня была умной и сообразительной, разумеется, она поняла, что горчица – это невероятная вкуснота. Зачерпнув полную ложку, в предвкушении огромного удовольствия, Соня решительно засунула ее себе в рот. Мммм…ммммм…аааааааааа……..

И вот уже Соня превращается в огнедышащего дракона. Дабы затушить огонь, она быстро съедает кашу, вчерашнюю картошку и кислые щи, выпивает воду, и вот она у зеркала с распухшим языком жалеет бедного Ивана Ивановича, теперь-то она понимает: «После такой гадости и самые кислые в мире щи кажутся вкуснее вишнёвого варенья!»

Обожаю Соню, она так похожа на мою собаку. С рук она готова есть все: соленые огурцы, квашеную капустку, ну, и хлебушек с горчичкой)))

Сейчас огромное количество переизданий, лично у меня книга издательского дома Мещерякова, с иллюстрациями как в мультфильме. И я считаю ее лучшей.

#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства.
#конкурс_7

Денис (@kefirtchik)15 марта 2017 0:15

@lora-art, очень большая, но походу делает специально)

@lora-art15 марта 2017 9:28

@kefirtchik, если большая, то точно специально! наверное, "выдавливает" из себя, даже если не хочет!))) Лишь бы доказать что-то вам)

Денис (@kefirtchik)15 марта 2017 15:54

@lora-art, ахахахахах, точно!)