Владимир Маяковский рецензии на книги

написала рецензию12 мая 2022 12:55
Про этоВладимир Маяковский

#школа_май_1 (ДОП1)

Всё-таки, какая это удивительная вещь – поэзия! Вроде бы и читают все абсолютно одинаковые слова и строки, а понимают и воспринимают их совершенно по-разному, находя в них каждый раз неожиданный смысл и получая новый отклик в душе. Вот, к примеру, в поэме Маяковского «Про это» даже название можно интерпретировать сотней различных способов. Как говорится, кому и на что хватит ума, фантазии и жизненного опыта.
И действительно, что же это за загадочное «ЭТО»? Неужто за ним скрывается что-то скандальное, неприличное или даже похабное, раз даже Маяковский постеснялся использовать само слово в названии? Или таким незамысловатым образом Владимир Владимирович пытался избежать цензуры? Мол, не про ТО написана поэма, а про ЭТО, и не к чему здесь цепляться... Но мне почему-то кажется, что причина здесь совсем иная. Поэма писалась о чём-то личном и самом сокровенном, поэтому и получила такое название. И пусть каждый понимает его, как считает нужным.
Думаю, что было бы вполне логично, обратиться за разъяснениями к автору произведения. Но вот в чём беда: Владимир Владимирович не дал нам однозначного ответа и даже в некотором роде (вполне вероятно, что намерено) запутывал потомков. Так, выступая на диспуте, он утверждал, что в поэме, точнее «в прочитанных ... кусках есть основной стержень: быт. Тот быт, который ни в чем почти не изменился, тот быт, который является сейчас злейшим нашим врагом, делая из нас мещан». Но если обратиться непосредственно к строкам поэмы, то там о её теме можно прочесть следующее:

Эта тема день истемнила, в темень
колотись — велела — строчками лбов.
Имя
этой
теме:
. . . . . . !

И совсем не сложно будет заметить, что «лбов» со словом «быт» во всех его вариациях рифмуется как-то не очень, а вот со словом «любовь» – в самый раз! Да и количество оставленных автором точек совпадает с числом букв в этом слове.
Впрочем, чем дальше продвигаешься по тексту поэмы, тем её истинная тема становится, по словам самого автора

Видней и видней…
Ясней и яснее…
Теперь неизбежно…

Ведь ««Он» и «она» баллада моя», а «Весь мир остальной отодвинут куда-то...». Ну, о чём ещё может быть так написано, если не о любви??? К тому же, если хоть немного знать о главной любви в жизни Маяковского, о его странной связи с Лилей Брик, невольно начинаешь выхватывать из текста автобиографичные строки:

И так я калека в любовном боленьи.
Для ваших оставьте помоев ушат.
Я вам не мешаю.
К чему оскорбленья!
Я только стих,
я только душа...

И нет ничего удивительного в том, что поэт сравнивает своё состояние с болезнью. Он всё прекрасно осознаёт и честен перед самим собой, а потому и лекарство определяет однозначно:

Лишь поле дуэли
да время-доктор
с бескрайним бинтом исцеляющей смерти...

И вот так постепенно, шаг за шагом, на страницы уже сквозь любовь просачивается тема смерти. Вскоре она становится настолько явной, что становится даже жутко от происходящего: возникает навязчивое чувство, что Маяковский перебирает здесь способы вероятного самоубийства:

Я смотрю в эти воды,
к перилам прикручен канатами строк.
Семь лет с меня глаз эти воды не сводят.
Когда ж,
когда ж избавления срок?

Или вот:

Он
жизнь дымком квартирошным выел.
Звал:
решись
с этажей
в мостовые!

А потом снова:
Теперь лишь ты могла б спасти.
Вставай!
Бежим к мосту! —
...
Секунда —
и шагну.

И совершенно как приговор звучат следующие строки:

Стоит
только руку протянуть —
пуля
мигом
в жизнь загробную
начерти́т гремящий путь...

Вполне вероятно, что всё, написанное здесь мной, просто плод моего воображения. И то, что сложилось в стройную и вполне логичную картину в моей голове, кому-то другому покажется сущей ерундой и нелепицей. Но как мне кажется, в этой разнице восприятия заключается главная прелесть и основная цель поэзии, которая в идеале должна проходить

Сквозь мозг мужчины!
Сквозь сердце женщины!..

К поэзии в целом и к творчеству Маяковского в частности можно относиться по-разному. Им можно восхищаться и быть равнодушным, его можно в равной степени любить и ненавидеть. Тут, как говорится, дело вкуса. Но уважать поэта, который «любил стихом, а в прозе немел» и «горланил стихи мирозданию в шум», обязательно нужно. Не знаю, как вам, а мне известен лишь один способ почтить память поэта: читать его стихи, желательно вслух. Или, как писал сам Маяковский

— Не листай страницы!
Воскреси!..

Света… вместо тысячи поэтов!

написала рецензию18 июня 2016 22:07
КлопВладимир Маяковский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию12 октября 2015 7:34
Хорошо!Владимир Маяковский

Пожалуй, на сегодняшний день, эта поэма Владимира Владимировича Маяковского уже давно утратила актуальность, просто потому, что времена безвозвратно переменились. Для сегодняшней России Великая Октябрьская Революция Больше ничего не значит, её вычеркнули из календарей как один из главнейших праздников страны. И помнят о ней разве что самые убеждённые коммунисты. Хорошо это или плохо, судить не мне, вместо этого я предпочитаю наслаждаться художественными отголосками той далёкой поры.
И если уж говорить о революции то конечно же в первую очередь вспоминается именно эта поэма величайшего революционного поэта - Владимира Маяковского. Он, так сказать, всем воздал по заслугам своим железным слогом. И хоть порой язык ломается при чтении отдельных мест, в душе Влдаимир Владимирович, что-то шевелит мастерски, так, что уже с первых строк происходит именно то, о чём он писал:
"Я хочу,
пулемётной пальбы,
как штыком,
строкой
просверкав."
И так далее. Всё-таки не смотря на весь ужас тех событий, Маяковский, как настоящий человек, не предаётся отчаянию и прочим депрессивным материям, а наоборот заряжает читателя деятельной силой, приоткрывая перед нами новый мир, который ещё ждёт своих героев и удивительных побед, в труде и в быту, да и в чём угодно ещё. Он пишет о молодости социалистического государства, которое обязательно наберётся силы и возвысится до таких вершин, до которых никогда ещё не добиралась Россия. И знаете что? Ему хочется верить, даже зная, что в итоге всё сложилось в истории несколько иначе. Таков уж талант Владимира Маяковского, ярко выраженный в этой чудесной октябрьской поэме.

написала рецензию4 марта 2015 17:37
Облако в штанахВладимир Маяковский

#флешмоб_СССР
Что ж, буду, наверное, первым человеком, который напишет в этом флешмобе рецензию на поэму. А поскольку слова поэзия и СССР у меня ассоциируются исключительно с Владимиром Владимировичем, долго думать не пришлось.

Я очень редко читаю поэзию, полноценные поэмы так вообще практически не перевариваю. Но могу с уверенностью сказать: эта — самая специфическая, которую мне доводилось читать. Местами вызывала недоумение, но такое количество символов, такие необычные художественные обороты… Мне это очень пришлось по вкусу.

Есть некоторые вещи очень странные и непонятные, особенно в конце. Но если взвешивать плюсы и минусы, то первого окажется больше. Именно поэтому я ставлю заслуженную девятку.
Ярко выражено желание. Иногда даже чересчур. Как, например, в этом кусочке:

«Поэт сонеты поет Тиане,
как просят христиане —
„хлеб наш насущный
даждь нам днесь“.
Мария — дай!»

Но также я выделила и много фраз, которые меня зацепили, взбудоражили!
Если говорить об общем впечатлении — мне понравилось. Правда, да, очень странная поэма. На любителя. Я читала, как её называли издевательством над поэзией… Ну да ладно, сколько людей — столько и мнений!

написала рецензию12 января 2015 14:58
Облако в штанахВладимир Маяковский

Поэма Владимира Маяковского "Облако в штанах" - первое серьезное произведение поэта. Противостояние личности и общества, часто встречаемое в раннем творчестве поэта (стихотворения "А вы могли бы?", " Нате!", "Скрипка и немножко нервно"), в поэме развивается до противрстояния всему мирозданию. Свое произведение Маяковский назвал программным. Программу эту определяют четыре крика души: "долой вашу любовь", "долой ваше искусство", "долой ваш строй" и "долой вашу религию". Тема отвергнутой любви, которая объединяет все произведение, приводит лирического героя к последовательному отрицанию современной морали ("долой вашу любовь"), эстетики ("долой ваше искусство"), политики ("долой ваш строй") и религии. Но нигилистмческие отрицания старого миропорядка для лирического героя - всего лишь возможность построить новый, более совершенный мир. По мнению Маяковского, если Бог не смог построить совершенный мир, то он должен уступить место человеку; поэма - своеобразный призыв к революции (написана в 1915 году). Маяковский, как и ранее герой И.С. Тургенева Базаров, уверен, что чтобы построить новый мир, нужно "расчистить почву".