рецензии

Кэтрин Ласки рецензии на книги

написала рецензию14 декабря 2016 18:10
Девушка-соколКэтрин Ласки

Книга, которая «начала за здравие, кончила за упокой». Серьезно, начиная с середины, автор начал сдавать позиции, а под конец выдал что-то несусветное. Хотелось, как Станиславский орать «Не верю!».

По моему мнению, когда Кэтрин Ласки писала эту книгу, она преследовала две цели. Во-первых, переиграть историю Робин Гуда, в основе этой истории – действительно приключения этого разбойника и его шайки (в конце даже дается небольшая поясняющая статья из истории). Как раз-таки, это, возможно, и удалось, потому что истинной истории не знает уже никто. А вот вторая цель – потерпела грандиозное фиаско. Ее суть, если обобщенно, заключалась в том, чтобы показать духовную связь птиц и человека. Вот это вот автору вообще не удалось, складывалось ощущение – несусветного бреда. И если все-таки с остальным можно смириться, то «единение душ» в конце прям наповал сразило, глупейшего объяснения не придумаешь. Возникла мысль, что автор не знал, как выкрутится из ситуации и такой: «оп, а почему бы и нет?» Лучше бы действительно было «нет».

Эта книга как бы такая фэентезийная сказка. История начинается с того, что слуги принца Джона разрушают замок, дом Матильды (она же Метти), ее мать убивают. С этого момента для жителей начинаются тяжелые времена, но их спасают птицы, добывая им пропитание. Отец Мэтти – лучший сокольничий, который учит и свою дочь этому прекрасному ремеслу. Метти ведет дружбу с четырьмя мальчишками, которых как раз и возглавляет будущий Робин Гуд.

Но написано все – так поверхностно, так деревянно и манекенно, что мне казалось, при каждом движение сюжета – книга трещит, чудом повествование двигается дальше. Мне не хватило жизни в этой книги. Хоть это и фэнтези, сама история мертва.

#Био1_1курс (Орнитология)

написала рецензию11 ноября 2016 22:04
СокрушениеКэтрин Ласки

Ох, как давно я мечтала прочесть эту книгу. Почему? Потому что мультфильм мне безумно понравился и, когда я увидела, что есть книга (и даже не одна), то сразу захотела прочесть хотя бы одну часть. Под конец 2015-го года сестра решила сделать мне подарок и купила подарочное издание стражей. Я была очень счастлива. Правда, очень долго добиралась до них.
Хочу отметить, что, как и написано на обложке с задней стороны - чтение можно начинать с любой книги, и, в принципе, слишком много вы не упустите (хотя я бы, пожалуй, прочитала с самого начала, но, увы, как есть).
В общем, книга мне действительно понравилось, но мне надо было какое-то время для "раскачивание" и историю я оценила уже под конец. Я очень сильно люблю котов-воителей и Эрин Хантер, так что я видела множество похожих вещей и, честно говоря, очень долго думала - кто у кого сплагиатил. Пришла к выводу, что я просто не знаю и буду расценивать стражей так, как будто котов-воителей я не читала. Так что, книга мне зашла.
Я бы поставила ей десятку и, если честно, очень хочется, но есть несколько претензий, которые меня немного раздражали. Впрочем, это уже относиться к самому миру и задумке, а не к сюжету данной части. К примеру, что за мускульный желудок и почему именно он? Нельзя было придумать что-то другое? Каждый раз я представляла, как желудок с довольным лицом каменеет или цепенеет, чувствует что-то и т.д.
Мне понравились персонажи, и я продолжу дальше знакомиться с этим миром. Кто знает, может дойду и до волков, т.к. их прочитать я тоже хотела.
Но, все-таки, если сравнивать Кэтрин Ласки с Эрин Хантер, она им уступает. Мне кажется, что вот это вот своего рода соперничество сказывается на Ласки, тем самым она старается соответствовать Хантер. Просто коты-воители имеют гораздо большую популярность (во всяком случае, огромное количество моих знакомых слышало про кв, но почти ничего про стражей). Хотя даже эту популярность можно назвать относительной - по стражам есть мультик, а новость про экранизацию котов-воителей оглашена совсем недавно.
Сюжет, в принципе, не плох и мне очень понравились мимишные моменты в конце с Эзирибом. Очень сильно хочется узнать, кем и какой все-таки была Стрикс Струма (для этого я постараюсь достать себе предыдущие части), мне кажется, что она мне понравится. А еще мне нравится задумка с Сореном, Эглантиной и Клуддом. Черт возьми, почему я не была посвящена во все подробности? Ну и, конечно же, Борон и Барран. Боже мой, почему я так сильно люблю персонажей, которые появляются редко в сюжете? Они, конечно правители и все такое, но, что уж говорить, прониклась я к ним быстро. И к Клудду с Нирой. Они хоть и главари Чистых, но прям так и манят. В общем, на хороших персонажей Кэтрин Ласки не скупиться. Можно было сказать, что, к примеру, Сорен часто ведет себя как маленький ребенок, но стоит помнить, что эта книга рассчитана на детей и написана для детей.
В целом, книга годная, и я бы не отказалась прочитать еще частей, но пока надо сделать перерыв. Постараюсь поскорее вернуться к этой чудесной саге. Пока 9 из 10. Буду надеяться, что в будущем мое отношение улучшиться до 10, а то и до 11 из 10.

написала рецензию27 августа 2016 21:37

Захожу я значит на сайт, читаю рецензии: "это было так мило", "детская книга"... Серьезно? Я читала видимо что-то другое.

"— Очень скоро вам предстоит церемония специализации.
«Енотье дерьмо ваша специализация!» — мысленно взорвалась Гильфи".

Эта книга отличный... учебник биологии. Вот серьезно. Отсюда вы можете легко узнать если не все, то очень многое из жизни сов. Например какие есть подвиды этих птиц, как они едят, что они едят, и как они пардон выводят лишние продукты жизнедеятельности. Начнем с того, что это детская книга. И когда совы, которые являются главными героями нашей книги ловят тех же мышей, змей и сороконожек, чтобы их сожрать, то априори вызывают у меня недоумение. Да, я не спорю, они ими питаются, но зачем же делать на этом такой большой акцент и тем более описывать все так... подробно. Это же бесчеловечно.

"-Съешь его, малышка. Начинай с головы. Да-да, опусти клюв… Запомни, дорогая, всех нужно есть с головы — и сверчков, и мышей, и полевок. Мммм, — причмокнул отец, глядя, как его дочь расправляется со сверчком".

Или когда они пели пеню про то, как заглатывают сороконожек, которые еще живы и шевелятся внутри. Это же буээээ.
Или эти милые рассказы о погадках. Меня потом еще два дня тошнило. Даже вспоминать не хочется, и тем более цитировать.
А расчлененка? Здесь же как в каком-нибудь криминальном детективе по трупу через каждые три страницы. И все это детская книга? Да ни за что ее не порекомендую читать ни одному малышу.
Вот если убрать из нее разные анатомические подробности, ну и хотя бы сменить растерзанные тела убитых птиц на пораненных или тяжело больных, вот тогда это будет отличная история. А пока нет, определенно нет. Мультик лучше.

#Кр1_1курс

@deer28 августа 2016 23:17

@valeriana_root, мультфильм тоже как-то не для детей

Валерьян (@valeriana_root)28 августа 2016 23:26

@deer, да? я только самое начало смотрела, но мне не очень понравилось как он нарисован, и я выключила(

@deer29 августа 2016 8:58

@valeriana_root, есть в нем что-то такое мрачное и жестокое

написала рецензию15 августа 2016 18:07

Если честно, то мне понравилась книга из-за того, как были описаны бои птиц, хотя на чтение данной книги мнея наверное побудил недавно просмотренный фильм про Ночных стражей. И чтение (и фильм), очень понравились и лично мне чем-то напоминали "Котов-воителей", только крылатых. На этот раз, погрузившись в мир сов (вместо котов), было интересно наблюдать за вполне разумными только что оперившимися существами, читать про мечту Сорена и представлять себя тоже летучим воином.
Но с другой стороны, мне показалась книжка немного детской. Объясню почему: как-то все очень наивно получилось. Неожиданно пропал совенок, и почему то лично мне показалось, что он обязательно найдется (наверное повлиял фильм). Раз решили стать Ночными Стражами, то надо дойти до Великого Древа, и ребята (извините, совята), с необыкновенными приключениями до него добираются. А дальше еще надо еще и научится быть ночным стражем. Уже стало интересно, что же будет дальше и каким образом эти птички победят силы зла. И как любитель фантастики про животных (как бы странно это не звучало), я была очень удивлена такой книге.
#Кр1_1курс

@loki15 августа 2016 18:26

так она для детей написана))))
поэтому и показалась детской

Алена Кислякова (@lin_kis)15 августа 2016 20:49

Боевое фентези про сов! Это сильно!

@neveroff15 августа 2016 23:01

@lin_kis, Боевое ДЕТСКОЕ фентези про сов )))

написала рецензию18 сентября 2015 14:52
ПохищениеКэтрин Ласки

Сказать, что это было мило - не сказать ничего. Я довольно смутно помню, как все обстояло в мультфильме, но книга мне определенно понравилась.
Прочитала и даже не заметила как быстро, жаль, что откладывала ее столько времени. Но, видимо, всему свой час.
А теперь вообще нахожусь в восторге от того, что в свое время на очередной закупочной волне приобрела всю серию, где в томе по три истории. Это же сколько удовольствия у меня впереди да еще и в бумаге!
История очень трогательная, детская, но при этом уже на грани - тут вам и падшие смертью храбрых, и похищение, и потеря близких, и самый настоящий страх, но все так интересно обыграно, что можно и детям в руки дать и взрослый не заскучает.
Уж не знаю сколько драйва будет в следующих книгах, но в этой событий почти нет. Вся книга про похищение (вот неожиданность) и бегство из плена (да, я человек-спойлер). Язык у Ласки легкий, немного даже певучий, местами она добавляет научные подробности из жизни сов - какие бывают, что едят, когда и как летают. Все разумеется обыграно и преподнесено очень грамотно. Не чувствуешь, что тебе в уши льют тонну научных терминов, наоборот, с радостью просвещаешься.
Книга отличная, а для любителей сов - настоящая находка.

написала рецензию1 мая 2015 17:15
ОдиночкаКэтрин Ласки

Хорошо, что успех "Котов-воителей" не так велик, как подростковых бестселлеров, но на их волне всё же выходят другие серии: про сов, про волков, про медведей... Не всегда разумное существование идёт животным на пользу. Потому что всё, что касается только животного существования, в книге описано хорошо - как растёт волчонок, как ему встречаются другие животные. Даже его изменения характера очень хороши. Но клановое (или стайное) существование волков вызывает массу вопросов. Может быть, в детском фэнтези про животных такие придирки не уместны, но их обычаи кажутся глупыми, без нужды жёсткими, и слишком нелогичными для существ с такой высокой организацией: здешние волки даже владеют огнём. Путь героя, конечно, интересен, но выписанный мир словно разваливается. Он не производит впечатление общества животных, а именно на это нацеливается вся его структура, без нужды сложная и не несущая никаких преимуществ.