Элизабет Эдмондсон

1 июля 1950 г.

Настоящее имя Элизабет Пэвзи (Elizabeth Pewsey). Под этим именем также издавалась.
Дочь южноамериканки и англичанина, Элизабет Эдмондсон родилась в Чили и получала образование в Калькутте, в Лондоне и в колледже Св. Хильды в Оксфорде. Она работала служащей в издательстве, сейчас живет в Италии с мужем и двумя детьми.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 августа 2020 23:59
Вилла в ИталииЭлизабет Эдмондсон

Закрыла последний пункт в Евротуре. Это единственный плюс от чтения этой книги.
«Вилла в Италии» - одно из ранних произведений Эдмондсон, и это чувствуется. Я бы даже рискнула сказать, что у автора нет еще собственного стиля. Предложения построены так простенько, по-детски, не очень умело. Видимо, боясь повторений, писательница в одном предложении называет героя/героиню по имени, а в следующем - по фамилии, и так раз за разом, от этого возникает ощущение, что героев в романе не 5, а 10.
А еще автору очень хотелось воссоздать атмосферу прекрасной солнечной Италии. Да, она очень подробно описала виллу, окрестности, море, солнце, пляж и т.п. Но выглядело это, как нагромождение деталей. Получилось не очень.
Сюжет следующий. Согласно посмертной воле чудаковатой старушки на уединенной вилле оказываются пятеро не очень счастливых (как выяснилось) людей: банкир, когда-то мечтавший стать художником; физик, мучительно переживающий свою причастность к созданию атомной бомбы; писательница, за последние пять лет не написавшая ни строчки, оперная певица, потерявшая голос и подруга оперной певицы, сбежавшая от мужа и надоедливых журналистов. Большую часть книги эти пятеро живут на вилле в свое удовольствие, типа ищут завещание, попутно переосмысливая собственные ценности, приоритеты и т.п. Потом как-то внезапно вилла превращается в проходной двор. Кто только туда ни приперся, вдруг. А заканчивается все настоящей санта-барбарой со скандалами, интригами и сенсационными разоблачениями ну и непременным хэппи-эндом для всех.
Итог: зря потраченное время, плюс одна книга в копилку разочарований этого года и тысячная просьба к себе любимой не пихать в «хотелки» все подряд.
#евротур_Италия (действие происходит в Италии)

написала рецензию31 января 2019 22:48

#свояигра

Мда... слишком много классных книг мне выпадало в Своей игре, а эта оказалась расплатой.

Начинается история с международного сбора таинственных, на первый взгляд никак не связанных между собой и тем более с умершей, наследников. Читателя пытаются погрузить в личную жизнь каждого из них.
Сама вилла и её окрестности описываются старательно, персонажи тоже. Но постоянно что-то смущает. И только после половины книги до мня дошло, что именно: несмотря на все спецэффекты, такие как дорога в Италию через Париж (как же иначе туда попадают?), необычные профессии героев, громкие разводы и погони репортеров, многочисленные адвокаты, полное неведение и сплошные загадки, повествование остается плоским, похожим на мультяшный квест. Старинные записные книжки, таинственные картины, старая башня, забытые, но очень важные фотографии - весь этот маскарадный шпионский антураж потом и вовсе переходит в индийский фильм с обнаружением родственников, возлюбленных, незаконных детей и тайных связей. Всё. титры.

С литературной точки зрения ценности для себя в этой книге я тоже не обнаружила. Язык совершенно никакой. Не плохой, а именно никакой, неприметный. Юмор отсутствует по замыслу, видимо. Приключенческая и детективная линия порадует разве что школьников среднего звена. Интересных мыслей и зацепивших идей также не обнаружено. Резюме - это какое-то псевдозагадочное "мыльце" с компонентами авантюры и милоты.

написала рецензию16 октября 2018 11:11
Ледяное озероЭлизабет Эдмондсон

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь (Детективы, триллеры, боевики)

Рождество и Новый Год часто становятся испытанием и стартом новой жизни, но часто и оборачиваются разочарованием. Мы ждем уютного времени в окружении родных людей, которые по теории должны быть тебе близкими и любимыми. Но зачастую подобные встречи оборачиваются пониманием, что общего у тебя с этими людьми только воспоминания детства и набор ДНК. Тем тяжелее проходят подобные праздники для белых ворон и паршивых овец в больших семьях. Но все же кровь не водица и что-то тянет вновь навестить отчий дом, пусть же поводом послужит хоть замерзшее впервые за 16 лет озеро.
Атмосфера Английской провинции и Рождества пронизывает книгу, так и чувствуешь холод, снег и ветер, запах елки. И тайны, покрытые слоем лжи, как ненадежной коркой льда, что рано или поздно вырываются на свободу. И скелеты в шкафах громко забряцают своими костями, и старый кошмар оживет, чтобы наконец развеяться как дым.
Две семьи проживают в районе озера, одна чуть богаче и родовитее, вторая сделала состояние на торговле, но это не мешает им дружить и близко общаться. Дети этих семей поколениями дружат, есть неизменные эксцентричные и вполне себе обычные старые девы тетушки, без которых не обходится ни одна английская семья, но всегда особое место занимает матриарх всего местного общества - самая богатая и родовитая бабушка, которая решает, что прилично, а что нет, и кто достоин быть в обществе, а кто позор. Проблема только в том, что у самой бабули оказываются такие бревна в глазах, но она умудряется скрывать их годами даже от собственного мужа-тюфяка, которому так удобно ничего не замечать. Но непокорная внучка, в чем-то похожая на бабку характером, решила сорвать покровы тайны со смерти своей матери и разворошить это осиное гнездо.
Детективная линия очень слабая, примерно в середине книги уже все совершенно ясно, но все равно интересно было как же автор разрулит ситуацию. К сожалению, концовка оказалась слишком хеппи-енд, каждой твари по паре (что за мания переженить героев у многих авторов), хотя на протяжении книги не раз высказывались мысли, что у женщины есть цели в жизни помимо брака и рождения детей. Зло наказано, хотя наказано ли? Бабуля очень уж легко отделалась, но ворон-ворону глаз не выклюет, продолжилось покрывание преступников и скрытие от правосудия фактов во имя чести семьи. Если вы, как и я, не любите детективов, то могу посоветовать эту книгу для чтения в данном туре Академии, минимум детектива, много Англии начала века и много зимнего настроения. Для полного погружения не хватает только шоколадного пудинга, чая и горящего камина:)

liubov (@ottovi)16 октября 2018 14:31

@Tatihimikosan, что ж, спасибо, значит прочту, если время останется))

Иринка (@aprilday)16 октября 2018 15:32

Бодрое начало ) Еще что-то рискнете взять из детективов?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 октября 2018 16:24

@AprilDay, я давно подумывала над Смиллой ,Несбе и Лед Миньера заинтресовали, возможно возьму еще их, но сначала по другим пунктам программы пройдусь.

написала рецензию10 октября 2018 13:45
Вилла в ИталииЭлизабет Эдмондсон

Как же, однако, мне везет на произведения с детективной линией в "Своей игре"!

Книга повествует о том, как одна очень интересная и необычная женщина, после своей смерти, завещанием собирает в своем доме четырех (ну, фактически пятерых) абсолютно незнакомых людей. При чем, не только между собой, но, собственно, и с женщиной, завещавшей им что-то. Но вот что - им предстоит узнать самостоятельно.

Одновременно и плюс и минус книги состоит в том, что все самые интересные сюжетные повороты, раскрытие главной загадки произведения, происходит лишь во второй половине книги, а последние пару-тройку десятков страниц насыщены таким количеством собитий и сюжетных завихрений, что читая я аж запереживала, как все это посметиться в оставшемся количестве страниц.

Но и первую половину книги назвать скучной нельзя. Она очень умело использована под довольно подробное и постепенное раскрытие характера персонажей (каждого из которых я нахожу очень обаятельным), описывает различные события из их жизней, сыгравших большую роль в их формировании. Так же первая половина плавно и красиво погружает в атмосферу виллы и Италии в целом. Потрясающие комнаты и сады виллы, виды, открывающиеся из ее окон, прекрасный морской пейзаж пляжа мой мозг рисовал очень живо. Самой в эту осеннюю пору захотелось оказаться на "Вилле Данте", погреться в солнечных лучах, подышать морским воздухом.

Одним из жанров книги указан любовный роман. Я не большой знаток жанра, но, хоть любовная линия и была хороша, очень приятна и мила, она явно не являлась главенствующей в произведении. При этом, нужно отметить, что в конце поджидают очень интересные открытия в любовных связях некоторых персонажей.

В общем, книга и манера повествования автора мне очень понравились, хочу почитать ее еще.
А еще, рекоммендую ее как лекарство от хандры.

#свояигра

написала рецензию7 декабря 2017 12:12
Ледяное озероЭлизабет Эдмондсон

"Это был очень странный вечер: снаружи, за окном бушевала снежная буря, а в доме сидела заплутавшаяся среди жизненных бурь семья."

Старая добрая Англия. Два древних и почтенных семейства живут в родовых домах около озера, которое замерзает только в самые жуткие холода. Не бывает семей без скелетов в шкафу, а старики в таких семьях всегда чтут традиции и бережно хранят секреты. Шаг в сторону и уже фактически расстрел. Так что молодому поколению приходится несладко. Самые непокорные покидают семейные гнезда и отправляются покорять большой мир. Тяжелее всего приходится тем, кто пока слишком молод чтобы уехать.

Но впервые за 16 лет озеро снова покрывается льдом. Именно ради удовольствия прокатиться по нему на коньках и приезжают те, кто давно не появлялся дома, те, кого дома то и не особенно ждут. Собираются семейные изгои и белые вороны. Приезжает даже эксцентричная тетушка (ну куда уж без такой тетушки, мы ведь в Англии). Специальный гонг созывает всех к обеду и горе тому, кто не оденется должным образом. Англия во всей красе, да еще и в самую чудесную пору. Рождество, подарки, походы по магазинам, снег, какао и музыка, катание на коньках, катание на санках и просто прогулки по заснеженным просторам. А еще семейная тирания, секреты и деспотичная бабушка. Вот они все условия для уютного домашнего праздника, но таким развитием событий даже не пахнет. Страсти кипят, скелеты в шкафах начинают греметь костями и всем понятно, что без трагедии не обойдется. Рано или поздно это должно было случиться... и тайны из прошлого проникают в настоящее.

Про сюжет говорить ничего не буду. С такими книгам нужно быть очень осторожной, чтобы ненароком не ляпнуть ничего лишнего. Скажу только, что активные действия начинаются лишь во второй половине книги. Но это только к лучшему. Как раз хватает времени познакомиться с многочисленными представителями двух семейств и разобраться, кто из них кто.

На странице представлена биография автора Элизабет Эдмондсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Эдмондсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Эдмондсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ледяное озеро, Вилла в Италии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Эдмондсон.