Александр Фельдберг

В настоящий момент информация о Александр Фельдберг подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Александр Фельдберг, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Александр Фельдберг, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Александр Фельдберг.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию2 января 2023 9:25
Nordic Dads Роман Лошманов

Для меня мысль, что мама и папа родители на равных очевидна, но может быть для кого-то нет. Вообще сама идея рассказать об опыте активных отцов - классная! У нас много про мам и мало про пап.

Книга очень крутая визуально, и на ощупь, и закладочка из ленточки имеется. И мысль хорошая, правильная, мне отзывается. Но! Но. Всё так прилизано (это я о тексте), ну невозможно. Вот есть шершавый язык плаката, а есть "Nordic dad", и он на другом полюсе.

Короче, моё одобрение закончилось на третьей истории. Когда третий раз подряд на вопрос "тяжело ли вам оставаться с детьми" мне в третий раз примерно в одинаковых выражениях сообщили, что в этом нет в ничего сложного... Ну знаете. В общем все эти прекрасные вылощенные картинки меня начали бесить, потому что должно было быть про жизнь, а жизнь всегда сложнее и больше, чем картинка. А авторы как будто наоборот пытались сгладить углы и показать опыт универсальным.

Мне запомнилась история Регви, папы с Фарерских островов, она называется "когда понял, что не бессмертен", как-то так. Регви рассказывает, что понял это, впервые взяв новорожденного сына на руки. И вот эта экзистенция, сомнения, поиск пути, его блуждающие мысли прям просвечивают через причесанный текст авторов - мне нравится такое.

А вообще хорошая книжка, если нужна поддержка в виде чужого опыта - очень классная вещь, рекомендую.

написала рецензию20 января 2021 6:36
Nordic Dads Роман Лошманов

Очень нравятся мне современные тенденции включённого родительства - функции мам и пап значительно расширились в последнее время и вообще понятие семьи как единицы общества также претерпело колоссальные изменения. Само появление подобной книги говорит о возрастающей потребности той части населения, которая традиционно не принимала активного участия в воспитании младенца или тоддлера (т.е. мужчин), говорить о своих изменившихся представлениях о своей роли в семье, а своей мужественности и праве на участие в жизни ребенка.

Давайте вспомним, что для нас было нормой в дестве? Какие самые ранние воспоминания у нас есть о маме и какие - о папе? Как распределялись роли в нашей семье? Смотреть сквозь призму собственных воспоминаний о том, что такое "нормальный папа" и "странный какой-то батя" на истории главных героев данного произведения особенно интересно. А наши папы брали отпуск по уходу за детьми? Уходили ли они в декрет? А чем покормить малыша, во что нарядить, как косичку заплести знали? Мой отец вот ничего этого не знал. Хотя хороший человек же! Но тогда это было не принято, в 90е если своему ребёнку основной рацион обеспечил (какие уж там киндер сюрпризы), одел-обул к зиме, ты уже отец года.

В книге нам рассказывают 14 историй активно включенных в воспитание своих детей отцов (некоторые кстати так активно подключились лишь после второго-третьего ребенка), нарратив книги построен по типу интервью-рассказ. Мы прокатимся по Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии, даже заглянем на Фарерские острова и в итоге вернемся в Россию. Истории разные, у каждого отца своя, я бы даже сказала: у каждой семьи своя, потому что успех каждого отца конечно подкрепляется бесконечной поддержкой жены, а иногда и старших детей. Один объединяющий фактор бросается в глаза: все семьи из прочного среднего класса, по европейским меркам среднего. У родителей есть ВОЗМОЖНОСТЬ быть со своими детьми. А как они распоряжаются этой возможностью - мы узнаем из книжки.

Отмечу то, что особенно запало в душу:

1. Одна из мам на вопрос, не волновалась ли она, уходя на работу и оставляя мужа с ребенком наедине в первый раз, ответила: "Нисколько. Мы заранее договорились, что я не буду писать ему сообщения с работы и узнавать, как дела. Если понадобится помощь, он сам позвонит. Вообще, хорошее правило для мам: если оставляете ребенка с отцом, не надо постоянно доставать его сообщениями и звонками в духе: "Ты бутылочку подогрел?" или "Ну как, он уже уснул?". Если вы хотите, чтобы муж ухаживал за ребенком с удовольствием, надо ему доверять".
Конечно же, она права. Но для меня здесь скрыто намного большее. Доверить своему партнеру самое драгоценное (своего ребенка), это как еще один этап признания в любви, шанс для пары еще больше укрепить свои отношения после рождения ребенка. Признание общей ответственности и общего права на своё видение воспитания, даже права на ошибку.

2. В конце каждой главы (а главы разделены по странам, так как законодательный базис для отцовства везде различается) авторами приводятся комментарии экспертов, социологов, преподавателей и психологов. Запомнился один преподаватель из России, который пояснял, что в древности отцы не интересовались малышами, потому что они еще не могли работать, то есть не были "полноценными" людьми, которых можно отправлять в помощь по хозяйству. Однако с развитием экономической прежде всего, а также культурной сферы жизни дети стали чем-то большим, что просто следующим поколением людей.
Привожу цитату: "Другой человек ( и маленький, и большой) интересен не потому, что он что-то может. Если мы говорим, что семья - это про любовь, значит, то, что от нас двоих появился третий человек, невероятно здорово. Это явление, чудо мироздания, это так интересно, что мимо просто нельзя пройти. И неважно, можно ли уже с этим малышом играть в футбол или ловить рыбу."

3. Особенно хочется отметить изумительные фотографии семей, иллюстрирующие каждую историю. Снятые кадры такие душевные, тёплые, а главное - так хорошо передают атмосферу семьи и дома. Сразу видно, кто из детей застенчив, а кто напротив - рвётся на первый план. Некоторые фото я пересматривала по несколько раз уже когда книга была прочтена.

И конечно спасибо подкасту "Сперва роди" с тремя веселыми отцами, которые полу шутя, полу всерьёз рассуждают о родительстве и делятся личными историями, но никогда не дают никаких советов. Хотя книгу эту они все-таки посоветовали =)

#буклайв_дар

На странице представлена биография автора Александр Фельдберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Фельдберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Фельдберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Nordic Dads , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Фельдберг.