Сергей Михалков

13 марта 1913 г.
27 августа 2009 г.

Родился 27 февраля (13 марта) 1913 г. в Москве в семье служащего, "одного из зачинателей советского промышленного птицеводства".Отец привил сыну любовь к русской литературе, познакомил со стихами Маяковского, Бедного. Школьные годы провел в Пятигорске, окончив в 1930 среднюю школу.Первое стихотворение Михалкова "Дорога" было напечатано в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону) в 1928. В этом же году был зачислен в авторский актив Терской ассоциации пролетарских писателей (ТАПП), и его стихи часто печатались на страницах пятигорской газеты "Терек".

В 1930 переехал в Москву и в течение трех лет работал чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике. Принимал участие в геологоразведочной экспедиции в Восточный Казахстан и на Волгу. Стихи Михалкова все чаще публиковались в столичной печати, передавались по радио. С 1933 появилась возможность жить только на литературный заработок. Михалков принадлежал к объединению молодых писателей при журнале "Огонек". В 1935 — 1937 учился в Литературном институте им. М. Горького.

В 1935 в журнале "Пионер" Михалков опубликовал стихотворение для детей "Три гражданина". За ним последовали другие детские стихи: "Веселый турист", "Упрямый Фома", "Мы с приятелем", "Дядя Степа", вошедшие в первую книгу стихов С. Михалкова (1936). Знакомство, дружеская критика, а потом и творческая дружба с писателями Фадеевым, Маршаком и Чуковским окончательно определили литературную судьбу Михалкова.

В 1939 он был призван в ряды Красной Армии, впервые попробовав свои силы во фронтовой печати как военный корреспондент, в качестве которого работал весь период Отечественной войны. Продолжая работать в армейской печати, не забывал и своего маленького читателя. А. Толстой подал Михалкову мысль обратиться к басне, и первые же написанные им басни получили одобрение Толстого. В газете "Правда" была напечатана "Лиса и Бобер". Затем появились "Заяц во хмелю", "Две подруги", "Текущий ремонт" и множество других (перу Михалкова принадлежит около двухсот басен).Им написаны пьесы для детских театров. Является автором ряда сценариев как игровых художественных, так и мультипликационных.В содружестве с военным журналистом Г. А. Урекляном (писавшем под псевдонимом Г. Эль-Регистан), в 1943 создал текст нового Гимна СССР (2-я редакция 1977, 3-я 2000).3С 1962 Михалков — организатор и главный редактор сатирического киножурнала "Фитиль".

Скончался Сергей Михалков 27 августа 2009 года в НИИ им. Бурденко на 97-м году жизни от отёка лёгких.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию4 октября 2018 0:24
Песенка друзейСергей Михалков

Стихи детства...
Настроение детства...
Ощущения детства...
Эмоции детства...
Радость и множество улыбок вы приобретете при прочтении данной книги. Писать много не буду: мне кажется, что некоторые книги можно не рецензировать, а можно их быстро прочитать и некоторые из них даже несколько раз. Стихи очень короткие и легко учатся. Очень приятные чувства возникают при прочтении данных стихов: доброты, нежности и теплоты. Яркое чувство возникает при чтении их своему ребенку. Каждый стих содержит свою историю и неординарное развитие событий. Интересно наблюдать за реакцией юного поколения на эти стихи и вспоминать свою реакцию из детства при знакомстве с ними. Эти стихи учат и учат хорошему. Попробуйте, вам и ребенку понравится!!! Инвестируйте в него свое время и прививайте любовь к книгам с самого раннего возраста.

**БК**
18/02/24

написала рецензию31 марта 2017 13:00
Праздник непослушанияСергей Михалков

Только представьте: вам нет ещё и десяти, а родители уже постоянно чего-то требуют: "Помой руки перед едой!" или "Не ковыряй в носу!", или даже "Перестань раскрашивать обои фломастерами!". Ну как тут не заплакать от обиды, ведь взрослым можно всё, а детям - ничего! Это же не справедливо! Вот бы их не было!

Абракадабра, ваше желание исполнено. Можете есть всё, что угодно, в любых количествах! Разрешается красить котов и собак в любые цвета! Теперь необязательно ложиться в девять вечера - можно вообще не ложиться!

Ну, не красота ли? Делай, что угодно и ничего тебе за это не будет. Чудесно!

Но вот вопрос: может, родители всё-таки нужны? Может, полная свобода и не нужна совсем? Может быть, даже и запреты/ограничения необходимы? Что скажете?

На мой взгляд, эта история довольно-таки поучительная. Ведь каждый из нас когда-то был маленьким (ну, был же, да?), и каждый норовил удрать куда-то, чтобы родители долго-долго искали или обмазать мамину кофту её же яркой помадой, чтобы кофта смотрелась ещё красивее... Наказывая за провинности и детские шалости, родитель всегда должен помнить, что сам был таким же. Я не говорю о том, что нужно всё позволять и "пускать на самотёк", а просто стараться не забывать про свои собственные "заслуги".

Со временем мы становимся старше, всё больший груз ответственности лежит на наших плечах. Так давайте же детям быть детьми, чтобы потом, когда они вырастут, они самостоятельно могли бы воспитывать своих собственных отпрысков, ругая их за сломанную игрушку или отбирая пятую конфету.

Эта книга помогает вернуться в детство и заставляет многое вспомнить. :) Кроме того, она будет полезна взрослым (которые забыли, что такое быть маленьким) и детям, не знающим пока, кто такие эти загадочные взрослые и как ими быть.

Хорошего чтения. :)

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).

написала рецензию2 апреля 2016 10:19
Дядя СтёпаСергей Михалков

Ностальгически перечитала взятую в библиотеке для ребенка книжку, пересмотрела картинки, повздыхала о героическом мужчине...
Удивительно простое, ясное, симпатичное стихотворение. В который раз поражаюсь, какие оптимистичные и радостные вещи получались у писателей в страшные тридцатые годы. Да, вот так спокойно, счастливо и деятельно живет советский гражданин. Ходит на стадион, в кино, читает книги, помогает соседям. Жаль, не сказано, где трудится или учится дядя Степа, ведь в конце книги он отправляется служить по призыву, а значит, ему восемнадцать лет.
Зато по законам былинного жанра (а кто же еще дядя Степа, если не новый советский Илья Муромец? ) мы узнаем о трех его "подвигах". Конечно, былинный конь в советской действительности неуместен, поэтому слегка высмеивается, превратясь в ослика. А вот флот - это вполне достойно дяди Степы, и он становится моряком.
Для детей пяти-шести лет - отличное стихотворение. Дает прекрасный пример для подражания, например: "чистить зубы дядя Степа никогда не забывал". Одно но: скорее всего до шести лет ребенок уже будет заражен другими героями типа черепашек Ниндзя, человека-паука или трансформеров, и правильно-скучноватый, хоть и очень высокий, дядя Степа будет отвергнут.

PS. У меня было другое издание, с рисунками Сутеева, и как всегда, его иллюстрации мне очень понравились.

На странице представлена биография автора Сергей Михалков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Михалков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Михалков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посидим в тишине, Праздник непослушания, Мой щенок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Михалков.