Джонатан Л. Говард

В настоящий момент информация о Джонатан Л. Говард подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джонатан Л. Говард, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джонатан Л. Говард, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джонатан Л. Говард.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 августа 2021 20:06
Иоганн Кабал, детективДжонатан Л. Говард

Кто бы мог подумать, что название не соврет! Потому что это действительно получился детектив, ну или по крайней мере что-то на него похожее. Но вот вопрос: зафига? явно остался без ответа.

Эта книга - продолжение Иоганн Кабал, некромант, но общего в них только главный герой, собственно Иоганн Кабал. Первая часть была такой прикольной,с черным юморком, про поезд-цирк, собирающий невинные души для Сатаны... Так что я никак не рассчитывала, что вторая часть будет совсем из другой оперы. 80% романа происходит в одном месте, а именно на борту дирижабля, который плывет из одной страны в другую и на котором Иоганн Кабал тайно пытается смыться от преследующих его людей.

И вот там начинают происходить всякие темные дела) Сначала пропадает один человек (с дирижабля, в небе) и непонятно остается, что же с ним случилось, где он, умер ли, покончил ли с жизнью сам, выпрыгнув из окна или что? И нашему дорогому Иоганну, которому больше всех надо, ведь он совсем не пытается потихому слинять из вражеского места, чтобы его никто не обнаружил, решил поиграть в детектива и выяснить, что же произошло. Сказать, что расследование было очень уж тщательным и обширным, нельзя, Кабал просто действовал интуитивно, там походил, тут побродил, за тем последил... а потом в лучших традициях Пуаро дождался, когда все действующие лица будут в одной комнате, пришел туда, встал в кружок и рассказал всем, что почем)

Зачем автор сделал такой финт ушами и полез в детективщину я не поняла. Потому что в итоге получилось ни то ни че. И от магического реализма осталась тютелька, и как детектив история оказалась слишком уж слабовата. А еще, главное, в конце, когда все закончилось и уже был прочтен эпилог, после него последовал какой-то непонятный довесок, типа "а что жде было дальше?" И зачем он? И так было понятно, что Иоганн Кабал остался жив и невредим, для чего было еще добавлять историю о том, как он по лесу ходил кругами? Она вообще ничего не добавила ни по смыслу, ни по наполнению, ни по чему... В общем, вопрос "зачем все это?" - это то , что преследовало меня все время чтения. Увы.

#голод (Евразия, зубы на обложке)
#убийственный (Тема 18. Герметичный детектив)

написала рецензию25 мая 2020 19:08
Иоганн Кабал, некромантДжонатан Л. Говард

И как меня вдруг занесло на такую вот историю?) Никогда ничего подобного не читала)

Некроманты, мертвецы, цирк Сатаны, собирание душ - в общем, атмосферка, кажется ясна. Когда я описывала, что читаю, своей коллеге, то, если б сама не читала, решила бы, что это что-то очень мрачное и жуткое. А на самом деле ничего такого) Не страшно, это уж точно. Я как-то быстро прониклась атмосферой и приняла, так сказать, правила игры. Ну и предвкушала погоню за душами невинных людишек, муахаха (тут я злорадно потираю ручки типа)). Картинкой, кстати, вдохновлялась из 4го сезона Американской истории ужасов (там тоже был бродячий цирк со всякими страхолюдинами). Может и не совсем то, но мне выбирать особо было не из чего)

Ну так вот. Иоганн Кабал - некромант, продавший душу дьяволу и потом вдруг решивший, что душа ему все-таки нужна. Ну и чтобы ее вернуть, они заключили пари - за год Кабалу нужно подписать контракты на продажу души у 100 человек, тогда его собственная душа ему будет возвращена. В помощь дается заброшенный поезд с локомотивом в виде черепа, который когда-то был задуман Сатаной как бродячий цирк, но заброшен до лучших времен. Ну и в общем приключение начинается. Честно говоря, я почему-то думала, что вся книга и будет про то, как и каким образом Кабал будет облапошивать людей, подсовывая им контракты. А на деле это было только в самом начале и в конце. В середине - много всякого разного) Из положительного - ну зато не однообразно)

Конец меня немного расстроил, так как непонятно было, с чего вдруг, собрав 99 душ без каких-либо душевных терзаний, на последней они внезапно появились. Но при этом только сейчас я узнала, что у книги есть продолжение, и мне уже не терпится его прочитать) А значит, все не так уж и плохо)

#са_май (зад.1: в сюжете цирк + тема: на обложке огонь)
#книжный_марафон2020

написала рецензию29 апреля 2020 9:47
Иоганн Кабал, некромантДжонатан Л. Говард

"Читая Великое Заклинание, он размышлял о том, что некоторые маги гораздо лучше послужили бы человечеству в качестве составителей кроссвордов."

Пожалуй, эта книга стала для меня олицетворением хрупкого баланса между "Какая же она крутая!" и "А почему все так уныло?". У автора была блестящая идея, которая в умелых руках оказалась бы настоящим кладом для тех, кто любит истории про сделки с дьяволом, черный юмор, бродячие цирки и пьянящую атмосферу готических романов. Я попадаю под каждый из этих четырех пунктов. Но послевкусие осталось с горчинкой.

Иоганн Кабал - некромант со стажем. Однажды он продал душу Сатане в обмен на знания, но сейчас внезапно осознал, что без души его научные изыскания идут не так, как он планировал. Чтобы вернуть душу, Кабал спускается в святая святых ад ( естественно без приглашения, ведь крутым парням оно не нужно), подходит к дьяволу и заключает с ним пари: если он соберет за год 100 душ и доставит договоры с ними прямиком демону, он получит обратно то, что ему необходимо. В качестве "помощи" Иоганну достается странствующий цирк и сгусток дьявольской энергии, чтобы делать себе подручных или расширять способы привлечения "клиентов".

Иоганн сразу завоевал мое сердце: наглый, целеустремленный, саркастичный. Идеальный мужчина на почитать, но совершенно омерзительный при личном знакомстве. Он не боится ровным счетом ничего и прошибает любые проблемы своей напористостью. Он не остановится ни перед чем, лишь бы добиться своей цели. Он эгоист. Ему плевать на все вокруг. После него хоть потоп. Именно поэтому за ним интересно следить. За тем, как он не раздумывая убивает, обманывает, манипулирует и переделывает мир под свои желания. Как своей силой и хитростью он пленяет абсолютно любого человека и прогибает обстоятельства даже в безвыходной ситуации.

Так было ровно 80% книги. Меня удивило, как история про сбор душ резко превратилась в историю про душевные метания ( особенно от человека, который заложил эту самую душу). Из нее вырезали всё захватывающее, оставив только страдания там, где их быть не должно. У героя не было НИКАКИХ предпосылок и вдруг он предает свои же убеждения просто так, "потому что автор так решил и вообще я тут главный, мне и решать". Это было настолько невписывающимся в каноны, про которые нам твердили с первой страницы, что я разочарованно поняла, что кина больше не будет. Юмор потерян, мотивация героев потеряна. Задор ушел примерно настолько же близко к помойному ведру. Приключение закончилось и началась бесконечная жвачка из унылости и унылости.

Концовка оказалась предсказуемой и от этого ещё более скучной. Однако почему-то меня тянет магнитом ко второй части. Надеюсь, она окажется именно такой, какой я представляю ее в своей голове.

#книжный_марафон2020
#вирус
#серийные_убийцы_2_0

Соня Кантор (@skantor)29 апреля 2020 11:25

Про последние 20% прямо грустно. Жаль, что немногие авторы готовы оставить своих героев плохими до конца, хотя это очень и очень круто.

Waxsell (@raccoon)30 апреля 2020 7:37

@SKantor, там проблема не в том, что он не плохой до конца, а в том, что это на пустом месте происходит. Будто в голове что-то резко щелкнуло или будто его загипнотизировали

Соня Кантор (@skantor)30 апреля 2020 10:23

@raccoon, так это еще обидней( Ненавижу когда характеры меняются по щелчку пальцев автора. Ну да ладно, книг много, я одна, обойдусь без этой истории.

На странице представлена биография автора Джонатан Л. Говард, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Л. Говард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Л. Говард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иоганн Кабал, некромант, Иоганн Кабал, детектив, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Л. Говард.