Андрей Платонов

1 сентября 1899 г.
Воронеж
5 января 1951 г.
Платонов, А. Фирсов, Ф. Человеков, А Вагулов

Климентов, Андрей Платонович, более признанный обществу, как Андрей Платонов — неподражаемый советский литератор, драматург и выдающийся писатель. Жизненные даты: 1 сентября 1899 год — 5 января 1951 год.

Родился столь незаурядный автор в семье из десяти детей, что, несомненно, придало ему некоего терпения и заботы, а после и способствовало прокормлению всех своих сестричек и братьев. 1906 год знаменуется учебой в школе церковно — приходской, а через три года — уже в стандартной городской. Начиная с 1915 года, Андрей работает и помощником машиниста, и литейщиком, в после связан с изделиями мельничных жернов.

После длительного окончания железнодорожного училища, будущий поэт и критик начинает публиковать собственные оригинальные произведения с 1919 года. После женитьбы и долгожданного рождения сына в 1922 году, продолжает издаваться ряд сборников стихотворений. Из — за репрессий, сын Платонова возвращается из заключения больным туберкулезом, после чего и умирает. Сам — же писатель также заражается данной болезнью и из — за невозможной реализации писательской деятельности, начинает заниматься литературной обработкой различных сборников сказок. Смерть постигает автора на довольно коротком жизненном пути.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Возвращение
<p>Вся любовь происходит из нужды и тоски; если бы человек ни в чем не нуждался и не тосковал, он никогда не полюбил бы другого человека.</p>
Добавила: lissa_your_writter
Возвращение
<p>Единственное, что могло утешить и развлечь сердце человека, было сердце другого человека.</p>
Добавила: lissa_your_writter
Котлован
<p>Разве же можно молча лежать - власть будет пугаться</p>
Котлован
<p>У нас каждый и живёт оттого, что гроб свой имеет</p>
Котлован
<p>Некуда жить, вот и думаешь в голову</p>
Добавил: lajnak

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 августа 2022 19:56
КотлованАндрей Платонов

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс)

Одна из самых сложных книг, какие я читала. Сложная и морально тяжёлая, придавливающая своей безысходностью.
Действие происходит в стране, в которой угадывается Советский Союз 20-30х годов. Но вместе с тем это немного другое государство, более абсурдное и мрачное. Тридцатилетний рабочий Вощев теряет работу на заводе. Его увольняют из-за патологической задумчивости. Он «стоял и думал во время производства». Самое интересное то, что думал Вощев как раз о повышении производительности производства. Но не только об этом размышляет герой. Не даёт Вощеву покоя мысль о смысле жизни.

Идёт бедный Вощев, куда глаза глядят и доходит наконец до барака, в котором живут рабочие, копающие огромный котлован. Скоро на его месте появится огромный дом, в котором поселятся все пролетарии нового государства.

Дальше начинается сложное депрессивно-тягучее повествование, смесь Кафки и Достоевского, со множеством смыслов и аллюзий на реальное положение дел в Советском Союзе. Не знаю, как это можно проходить в школе, если мне и сейчас пришлось буквально вгрызаться в текст.

Если бы «Котлован» был всего лишь сатирой, то сегодня он был бы интересен разве что историкам и литературоведам. Но смысл книги шире. Он о поиске истины, того, что будет двигать жизнь человека вперёд, того, ради чего стоит жить и умирать. Вощев ищет истину не только для себя, но и для неодушевлённых вещей. Ведь ничего в мире не может быть просто так. Всё для чего-то предназначено. Вот только как отыскать это предназначение?

А ещё есть девочка Настя, сирота, прибившаяся к рабочим, как олицетворение новой жизни. Старая, буржуазная (мать девочки) умерла. Настя отрекается от неё, символизируя надежду и светлое будущее. Вот только строки «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим...» хороши только для лозунгов. В жизни иначе. Невозможно полностью откреститься от прошлого. Будущего не построить на пустом месте. Как дом не выстоит без фундамента, так и новая власть долго не протянет.

Так может не котлован роют, а собственную могилу?

написала рецензию12 июля 2022 23:16
ВозвращениеАндрей Платонов

Предыстория:

После эмоциональной книги мне понадобился отдых и я подумала: «почему бы и не это произведение?», как раз по школьной программе задавали, но оно не было таким легким, каким я хотела его видеть. Решила пойти погулять и послушать аудиокнигу, почему бы и нет…

Немного формальности:

О произведении:

«Возвращение» - рассказ, впервые напечатан в 1946 году, и повествующий о мужчине, что вернулся после войны домой, к детям и жене. Жена была рада видеть мужа, как и он ее, но дети не помнили его, и потому боялись и вели себя отстранённо.

"Единственное, что могло утешить и развлечь сердце человека, было сердце другого человека."

Все произведения в данном жанре вызывают у меня одинаковое нейтрально-хорошее впечатление (правда иногда эта «аксиома» меняется в лучшую или худшую сторону), поэтому расскажу о достоинствах:

Сюжет вполне интересный, а главное пропитан реальностью того времени. Во время войны многие жены оставались без мужей, а дети без отцов, и в данном произведение показано, как это сказалось на одной из семей, и как могло быть по-другому. В этом и мораль, что не все люди могут пережить расставание на долгое время. Кто-то всеми силами пытается выжить и дождаться любимого человека, а кого то эта война разрушает не только физически, но и морально.

"Вся любовь происходит из нужды и тоски; если бы человек ни в чем не нуждался и не тосковал, он никогда не полюбил бы другого человека."

Некоторые герои не по годам взрослы и самостоятельны. В то время как некоторые, у которых был «большой жизненный опыт» с ними не сравняться. Произведение показывает, как взрослые пытаются жить и делать все лучшее для детей и как дети становятся взрослыми. Все персонажи вызывают какие-то ощущения. Как бы странно это не звучало, но ты понимаешь, что они люди и они живые. Ты проникаешься их бытом и жизнью, лучше узнаешь их и понимаешь.

Барабанная дробь:

Произведение не подойдет для легкого чтения, ведь в книге поднимаются серьезные темы и его нужно читать осмысленно. Если вы хотите проникнуться важными проблемами, трудностями жизни – оно для вас. И я считаю его важно прочесть каждому. Приятное прочтение!

Я не поняла: кто автор -Платонов или Астафьев?

@Bookworm1984, ой представляете перепутала Платонов... спасибо, что написали, а то паралелльно искала информацию о другом)

написала рецензию31 марта 2021 18:42
ЮшкаАндрей Платонов

Жил-был на свете маленький и худенький человечек, Ефим по прозвищу Юшка. Служил помощником кузнеца, горбатился с утра до ночи. Носил одно и то же, пил одну воду. Терпел издевательства со стороны детей и взрослых, а точнее принимал их как знак внимания. Скажут, дурачок, что с него взять? Неужели он и правда думает, что люди этими издёвками показывают любовь к нему? Да, милосердие людям только снится. Глумятся над несчастным человеком, который всё стерпит и не ответит, выплёскивают на него свои невзгоды. Он не такой как все, вот и получает. Зато как распрекрасно жить в обществе "таких как все"!

Самое страшное, что люди и не знали по-настоящему человека, которого видят, кажется, каждый божий день. Да каждому иметь бы хоть долю той любви, милосердия и неравнодушия, которую имел Юшка. И возможно бы эти взрослые не тыкали пальцем в маленького человечка и не показывали детям, мол, до чего можно докатиться. Помощник кузнеца не был богат в материальном плане, однако был наделён огромным душевным богатством. Только почему этого так долго не замечали люди и не учили детей действительно тому, что правильно?

Очень хочется, чтобы люди вспомнили о способности по-настоящему любить, отдавая, о сострадании, о том, что не надо судить, не узнав всей правды. Насмешки и издевательства не зачтутся, а возможно когда-нибудь принесут свои печальные плоды.
#флешмоб_Ю

Максим (@masyama)1 апреля 2021 2:06

До сих пор Платонова ничего не прочёл. Наверное, пора...

написала рецензию27 февраля 2021 18:09
Ювенильное мореАндрей Платонов

Впервые удалось ознакомиться с творчеством Платонова. И я поняла, что ничего не поняла.. Что-то мне кажется, что это не мой автора или просто не привыкла к такому завуалированном приеме представление советской общины и проблем, которые были не только тогда, но есть и сейчас.

Честно говоря, если говорить об этом произведении, то конкретного ничего я для себя не увидела и не взяла. Ничего интересного или поучительного. В некоторые моменты мне было уже невмоготу читать эту повесть, потому что или я не понимала что и к чему, либо язык был слишком сложен для меня. Что-то я подозреваю, что я еще не скоро вернусь к этому автору.

Я хотела рассказать о том, что происходит в повести и о том, на что это все похоже и все эти герои. Но поняла, что без спойлеров здесь не обойдется, поэтому оставлю эту рецензию без каких-либо глубоких рассуждений или описаний, а остановлюсь только на том, что я ничего не поняла. И море, оказалось не такое уж красивое и интересное, как само название и ожидание.

#флешмоб_Ю

написала рецензию9 декабря 2020 12:32
Волшебное кольцоАндрей Платонов

#АК_2020 17. Волшебный (любое волшебство, даже если это неожиданное человеческое участие или удачное стечение обстоятельств)

«Не женись на царевне – не будет счастья»

Люблю такие сказки, не шаблонные. Что является центральным сюжетом и финалом в большинстве обычных «традиционных» сказок? Обычно это женитьба на принцессе в качестве приза главному герою. Здесь же с такой свадьбы все только начинается. Все, наверное, видели чудесный мультфильм 1979 года по мотивам этой сказки (если еще не видели, обязательно посмотрите, это настоящий шедевр). Сама сказка не такая смешная, и некоторые повороты сюжета здесь отличаются. Например, совсем по-другому выглядит царевна, здесь она скорее жертва обмана, чем беспринципная Ульяна из мультика. Хотя в принципе осуждать в чем-либо девушку, которую выдали замуж, не спрося ее согласия и мнения, за первого встречного мужика только из-за его денег, сложно. В сказке она не сама решает украсть кольцо, ее этому научил Аспид, тоже интересный типаж, в мультике не представленный вовсе. Это красивый, но злой мужчина-змей, он соблазняет царевну не из-за ее красоты, а ради волшебного кольца. И снова мне стало жаль царевну – Семену она нужна из-за ее статуса и внешности, Аспиду ради кольца и мести Семену, и даже автору она настолько не интересна, что ей не дают даже имени. Она просто образ того, что деньги и власть делают людей беспринципными и способными на все. Собственно, и мораль в сказке об этом. Семен прозревает, что нужно быть ближе к своим. Что обрести семейное счастье можно только с человеком, которого понимаешь и который поймет тебя. Что самые верные друзья те, что были с тобой в горе.

На странице представлена биография автора Андрей Платонов, который родился 01.09.1899 в Воронеж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Платонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Платонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одухотворённые люди, Юшка, Цветок на земле. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Платонов.