Андрей Платонов

1 сентября 1899 г.
Воронеж
5 января 1951 г.
Платонов, А. Фирсов, Ф. Человеков, А Вагулов

Климентов, Андрей Платонович, более признанный обществу, как Андрей Платонов — неподражаемый советский литератор, драматург и выдающийся писатель. Жизненные даты: 1 сентября 1899 год — 5 января 1951 год.

Родился столь незаурядный автор в семье из десяти детей, что, несомненно, придало ему некоего терпения и заботы, а после и способствовало прокормлению всех своих сестричек и братьев. 1906 год знаменуется учебой в школе церковно — приходской, а через три года — уже в стандартной городской. Начиная с 1915 года, Андрей работает и помощником машиниста, и литейщиком, в после связан с изделиями мельничных жернов.

После длительного окончания железнодорожного училища, будущий поэт и критик начинает публиковать собственные оригинальные произведения с 1919 года. После женитьбы и долгожданного рождения сына в 1922 году, продолжает издаваться ряд сборников стихотворений. Из — за репрессий, сын Платонова возвращается из заключения больным туберкулезом, после чего и умирает. Сам — же писатель также заражается данной болезнью и из — за невозможной реализации писательской деятельности, начинает заниматься литературной обработкой различных сборников сказок. Смерть постигает автора на довольно коротком жизненном пути.

По небу полуночи
<p>Вера в заблуждение постепенно обессиливает и умерщвляет верующего человека, так что пусть он верует.</p>
Джан
<p>Счастье столь же неизбежно и часто доступней отчаянья.</p>
Джан
<p>Любовь и привязанность к мужу или жене - самое беспомощное, бедное и вечное чувство.</p>
Джан
<p>... пространство просторно и скучно, как унылая чужая душа... </p>
Джан
<p>Жизнь всегда возможна, и счастье доступно немедленно.</p>

написала рецензию31 марта 2021 18:42
ЮшкаАндрей Платонов

Жил-был на свете маленький и худенький человечек, Ефим по прозвищу Юшка. Служил помощником кузнеца, горбатился с утра до ночи. Носил одно и то же, пил одну воду. Терпел издевательства со стороны детей и взрослых, а точнее принимал их как знак внимания. Скажут, дурачок, что с него взять? Неужели он и правда думает, что люди этими издёвками показывают любовь к нему? Да, милосердие людям только снится. Глумятся над несчастным человеком, который всё стерпит и не ответит, выплёскивают на него свои невзгоды. Он не такой как все, вот и получает. Зато как распрекрасно жить в обществе "таких как все"!

Самое страшное, что люди и не знали по-настоящему человека, которого видят, кажется, каждый божий день. Да каждому иметь бы хоть долю той любви, милосердия и неравнодушия, которую имел Юшка. И возможно бы эти взрослые не тыкали пальцем в маленького человечка и не показывали детям, мол, до чего можно докатиться. Помощник кузнеца не был богат в материальном плане, однако был наделён огромным душевным богатством. Только почему этого так долго не замечали люди и не учили детей действительно тому, что правильно?

Очень хочется, чтобы люди вспомнили о способности по-настоящему любить, отдавая, о сострадании, о том, что не надо судить, не узнав всей правды. Насмешки и издевательства не зачтутся, а возможно когда-нибудь принесут свои печальные плоды.
#флешмоб_Ю

Максим (@masyama)1 апреля 2021 2:06

До сих пор Платонова ничего не прочёл. Наверное, пора...

написала рецензию27 февраля 2021 18:09
Ювенильное мореАндрей Платонов

Впервые удалось ознакомиться с творчеством Платонова. И я поняла, что ничего не поняла.. Что-то мне кажется, что это не мой автора или просто не привыкла к такому завуалированном приеме представление советской общины и проблем, которые были не только тогда, но есть и сейчас.

Честно говоря, если говорить об этом произведении, то конкретного ничего я для себя не увидела и не взяла. Ничего интересного или поучительного. В некоторые моменты мне было уже невмоготу читать эту повесть, потому что или я не понимала что и к чему, либо язык был слишком сложен для меня. Что-то я подозреваю, что я еще не скоро вернусь к этому автору.

Я хотела рассказать о том, что происходит в повести и о том, на что это все похоже и все эти герои. Но поняла, что без спойлеров здесь не обойдется, поэтому оставлю эту рецензию без каких-либо глубоких рассуждений или описаний, а остановлюсь только на том, что я ничего не поняла. И море, оказалось не такое уж красивое и интересное, как само название и ожидание.

#флешмоб_Ю

написала рецензию9 декабря 2020 12:32
Волшебное кольцоАндрей Платонов

#АК_2020 17. Волшебный (любое волшебство, даже если это неожиданное человеческое участие или удачное стечение обстоятельств)

«Не женись на царевне – не будет счастья»

Люблю такие сказки, не шаблонные. Что является центральным сюжетом и финалом в большинстве обычных «традиционных» сказок? Обычно это женитьба на принцессе в качестве приза главному герою. Здесь же с такой свадьбы все только начинается. Все, наверное, видели чудесный мультфильм 1979 года по мотивам этой сказки (если еще не видели, обязательно посмотрите, это настоящий шедевр). Сама сказка не такая смешная, и некоторые повороты сюжета здесь отличаются. Например, совсем по-другому выглядит царевна, здесь она скорее жертва обмана, чем беспринципная Ульяна из мультика. Хотя в принципе осуждать в чем-либо девушку, которую выдали замуж, не спрося ее согласия и мнения, за первого встречного мужика только из-за его денег, сложно. В сказке она не сама решает украсть кольцо, ее этому научил Аспид, тоже интересный типаж, в мультике не представленный вовсе. Это красивый, но злой мужчина-змей, он соблазняет царевну не из-за ее красоты, а ради волшебного кольца. И снова мне стало жаль царевну – Семену она нужна из-за ее статуса и внешности, Аспиду ради кольца и мести Семену, и даже автору она настолько не интересна, что ей не дают даже имени. Она просто образ того, что деньги и власть делают людей беспринципными и способными на все. Собственно, и мораль в сказке об этом. Семен прозревает, что нужно быть ближе к своим. Что обрести семейное счастье можно только с человеком, которого понимаешь и который поймет тебя. Что самые верные друзья те, что были с тобой в горе.

написал(а) рецензию24 ноября 2020 16:50
КотлованАндрей Платонов

Очень сложно охарактеризовать данное произведение. Читаешь, и постоянно возникает ощущение тщетности бытия, даже в самые «светлые» моменты книги где-то там скребётся мысль, что скоро всё снова станет плохо. Сложно сказать, что именно создаёт такое ощущение безысходности.

Возможно дело в начале, когда Вощев остался без работы из-за того, что осмелился подумать. Или из-за самого котлована, который поглотил столько энергии и жизненной силы людей, но всё в пустую. А может дело в бедной девочке, дочери женщины-буржуйки, которая пролетела быстро и ярко, как падающая звезда. Или же дело в простом и немного рубленом слоге Платнова (просто посмотрите цитаты), который постоянно тревожит и раздражает сознание.

И всё-таки, несмотря на то, что читать произведение очень сложно и даже как-то неприятно, но мысль автора о том, что не стоит терять ориентиры в жизни, читается очень чётко.
#Бинго (6)

написала рецензию10 апреля 2020 0:08
КороваАндрей Платонов

Корова так называется это классическое произведение , но о чем же оно . В первую жизнь оно о тяжелой жизни сторожа , о его семье , о сыне . Вася любит корову , она добрая несчастная и ласковая была , давала молоко и пахала . А потом родился теленок , теленок заболел его увели и не вернули . Что сломалось в её коровьей душе , она стала равнодушной , а однажды попала под поезд .
Странное произведение не ясно что хотел сказать нам Платонов с одной стороны показывает что у и без словесной животины есть чувства , а с другой стороны он показал как мало мы ценим мир животных. У человека свои заботы , ему все равно что чувствует корова.
Но мне кажется он хотел показать насколько человек бывает черствым . Тронули строки из сочинения Васи. " Корова отдала нам все что могла , молоко , мясо , кожу , сына , кости" Я буду помнить нашу корову и не забуду ее. В этом контексте показано что ребенок больше понимает чем взрослый.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)10 апреля 2020 13:45

10 животных собрано. Остался финальный рывок

На странице представлена биография автора Андрей Платонов, который родился 01.09.1899 в Воронеж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Платонов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Платонов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одухотворённые люди, Еще мама, Возвращение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Платонов.