Владимир Кузьмин

Родился в Томске еще до начала космической эры, где до сих пор и живет, хотя было множество соблазнов и вариантов.Поучился в родном городе на университетском физ-техе и плавно, без перехода, принялся учить студентов того же факультета основам газовой динамики и баллистики. Два года командовал взводом в ракетных войсках Советской Армии, умудрившись за эти два года поучаствовать в шести пусках боевых ракет и сделать головокружительную карьеру от лейтенанта до капитана.

Удивившись такому факту, после долгожданной демобилизации поступил на театроведческий факультет ГИТИСа. На всякий случай сразу на второй курс.
Далее судьба успешно проделывала аналогичные выверты, однажды заставив взяться за перо для написания не очередной театральной рецензии, а книги.

Первая книга славы не снискала. Ее снискала четвертая по счету, которая в 2008 году была удостоена Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» в номинации «Лучший детский детектив».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 мая 2017 9:23
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

Очень страшно было выбирать детектив. Боялась, что попадётся с сюжетом, который встречался тысячу раз. И поэтому выбор пал на детскую литературу. Вспомнилось детство: как бегала в библиотеку за ужастиками и романами для девочек. Наверно, это тоже сыграло на впечатление о книге.

Первое, что бросается в глаза,- это русский автор, что влечёт за собой русские имена героев. Уже привычно, что все детективы имеют красивые иностранные имена, а тут Даша. Обычная девочка Даша. Хотя совсем обычной её не назовёшь, ведь она идеальная. Такой хочет стать каждый маленькая девочка, которая увлекается расследованиями и восхищается Шерлоком Холмсом.
И само событие происходит не в каком-нибудь Лондоне или Америке, а в Сибире, что создаёт другой настрой, делает всё яснее и ближе.

Отличная история, которая не заставляет ломать голову над различными линиями сюжета. Здесь всё просто: совершили убийство, а потом его расследуют. Всё спокойно и постепенно. Но просто не значит плохо. Наоборот, этой незамысловатостью произведение и цепляет, ведь доставляет удовольствие и увлекает в свои события. А ведь это самое важное.
#Ж1_3курс (2. Журналистские расследования)

написала рецензию11 мая 2017 13:51
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

В последнее время, мне все больше начинают нравиться детективы. Но вот к русским произведениям этого жанра я отношусь с опаской. Кроме, одного небольшого исключения - подростковых детективов. В этом жанре неплохие книги иногда попадаются, вот например,  Звезда сыска .
В первую очередь, книга завлекает своей атмосферой. Холодный Томск, конец 19-ого века, театральные представления. И в центре этой идиллии, убийство, прямо в театре. И главный свидетель этого ужасного события - 15-летняя Даша, умная и очень любопытная девушка. Ведь она не просто стала единственной, кто хоть и мельком, но видела убийцу, но ещё и имеет столько любопытства, что решает сама расследовать это дело.
Главная героиня, Даша, девушка более, чем интересная. В ней сочетаются и любопытство, и ум, и таланты, и вообще она бы могла показаться Мэри-Сью, если бы не была такой милой. Нет, серьёзно, за её активностью и отношением к происходящему забываешь о том, что она кажется слишком идеальной. Кстати, другие главные герои тоже оказались людьми интересными.
Несмотря на то, что развитие событий достаточно предсказуемое, читать историю интересно. Сюжет движется вполне динамично, и читается очень легко. А в качестве бонуса - театр, немного истории и даже самый настоящий шаман.
В общем, детектив получился очень неплохой, и понравиться не только детям, но и взрослым. Главное, не искать здесь гениальности, а просто наслаждаться Томском, морозом и подростковыми приключениями и расслабляться.
#Ж1_3курс

@loki, я тоже не очень люблю исторические книги, но тут хорошо вписалось, так как внимание на этом как-то не зациклено

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 19:23

@SKantor, Соня, тут что-то не так с тегом, и у богов тоже

@Nyut, спасибо) Я и не заметила. Видимо нельзя все экзамены на последние дни оставлять, вон даже тег забыла :D

написала рецензию19 апреля 2017 16:47
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

Очень атмосферная книга для меня получилась.
Первые страницы, и тут же зима. Такая морозная и белая, что я даже поежилась от холода. И какая-то она уж больно настоящая получилась...Как же я удивилась, когда через пару часов взглянула в окно: снежинки кружились в своем неистовом танце, а ветер только прибавлял темп. "Сейчас средина апреля", сказала себе я, и еще раз взглянула в окно. Снегопад никуда не делся, и от этого на душе стало весело. Вот так, смотря в окошко на настоящую метель я и продолжила чтение....

Томск появляется прямо у меня перед глазами. С его домами, людьми, которые куда-то спешат, женщинами, которые кутаются в пуховые платки.... А вот театр. Труппа, которая должна давать представление и девочка, которой и суждено стать главной героини этой истории.

Даша, так зовут 15-летнюю барышню, смела, умна и очень расторопна. Но порой она уж слишком идеальна. В ней странным образом смешиваются детская доброта и какое-то непонятное холодное и очень взрослое восприятие мира. Она не такая как все. Это сразу чувствуется: по отношению к ней взрослых, по ее размышлениям и поступкам. Но как бы там ни было, Даша сразу же к себе располагает, хотя временами и проскакивает мысль о том, что некоторые черты в ней убрать, и будет совсем хорошо.
Именно Даша становится свидетелем в ужастной истории. Она единственная, кто хоть что-то видел. На этом моменте все так же удивляешься тому, как подросток может свою историю разложить по полочкам, а дальше и вовсе интересно - она впутывается в расследование.

Книга детская, а потому развитие сюжета не особо непредсказуемое, можно вместе с автором отгадывать подсказки и неспеша двигаться к преступнику. Ничего сложного в этом всем нет, и порой кажется странным, что только взрослые персонажи книги не способны видеть истину. Но опять таки, от этого книга ничуть не становится слабее. Она интересна, и довольно приятна. Читаешь и хочется читать, хочется продолжать бродить вместе с героями и узнавать их тайны, понимать мотивы и пытаться поймать злодеев.

Автор однозначно молодец в плане описаний. Как я уже говорила - ему прекрасно удалось передать погоду. Но не менее замечательно он передал характер каждого героя, разложил по полкам суть всего преступления и в конечном счете прошагал вместе с читателем по каждой станичке книги.

Однозначно мне произведение понравилось. Серию я продолжу, когда будет чуть больше времени.
Не пытайтесь найти в этом детективе чего-то заумного, эта книга для того, чтобы можно было расслабиться. Она как для подростков, так и для взрослых, любящих детские книги. Читайте, и надеюсь, вы тоже останетесь довольны.

#Ж1_3курс

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

написала рецензию21 февраля 2015 15:05
Звезда сыскаВладимир Кузьмин

Наконец-то после нескольких неудачных книг мне попалось произведение, захватившее меня целиком. Читала, не отрываясь. Главная героиня Даша в свои пятнадцать лет кажется слишком идеальной. Она блестяще сдаёт экзамены экстерном, в совершенстве владеет французским, способна уложить на лопатки взрослого мужчину. Эта её идеальность порой раздражает своей нереальностью.
В целом детектив интересен и увлекателен. С первых страниц окунаешься в атмосферу заснеженного Томска. При этом город описан так точно, что начинаешь ощущать эффект присутствия. Так же подробно описана и жизнь театральной труппы, в которой состоит дед Даши. А ещё моя любимая эпоха: в книге точно не указано, но я думаю — это начало двадцатого века.
Я бы не сказала, что это детская книга. Единственная «детскость» в ней — это возраст главной героини. А так интересный исторический детектив для любого возраста.

На странице представлена биография автора Владимир Кузьмин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Кузьмин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Кузьмин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Игра на изумруд, Звезда сыска, Конверт из Шанхая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Кузьмин.