Борис Тихомолов

В настоящий момент информация о Борис Тихомолов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Борис Тихомолов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Борис Тихомолов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Борис Тихомолов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию16 февраля 2020 23:49
Романтика небаБорис Тихомолов

Очень противоречивые чувства вызвала эта книга. История интересная, написана замечательно: герой преодолевает всевозможные трудности, каждый раз поступает по совести и пламенная вера в правое дело подогревает его изнутри. И всё же хочется мне сказать «Не верю!» и как-то немного жаль мне главного героя.

Пытаюсь разобраться: в чём же дело, как так случилось? И первым пунктом встаёт непогрешимость героя. Он идеален. За всю книгу можно найти только одно место, где автору явно стыдно за героя. Почти всё остальное время герой совершает всевозможные подвиги, ловко выходит из всевозможных приключений и ставит один рекорд за другим. И недостаток у него героически идеальный: гордость за себя, свою профессию, свою страну… Именно она помогает ему не замечать насмешек мальчишек, достичь своей цели и находить нестандартные решения для, казалось бы, невыполнимых задач.

И всё же, всё же… Пустая бравада несколько раз чуть не стоила жизни не только ему, но и другим людям. Причём это не единичный эпизод. Делая интересные открытия, он почему-то не делится ими с другими (хотя по идеологии советского человека должен бы). А больше всего раздражает его бельмо на глазу по поводу великой советской страны. При этом сам же описывает, как не может ничего поделать с дурнями-начальниками, из-за чего гибнет как минимум четыре человека. И признаёт при этом, что его не трогают не из-за того, что за ним правда, а потому что соперники бояться, что у него есть серьёзная «крыша» и поэтому он такой наглый. Но даже это понимание как устроен мир, не охлаждает его пыл и не заставляет задуматься.

Особенно показательны для характера героя два эпизода с алкоголем (водкой и спиртом). В первом его берут «на слабо» и «ты меня уважаешь», во второй раз он сам проделывает похожую «шутку». Сцены эти разнесены по книге довольно далеко, но перекликаются очень сильно. И хоть преподносятся они в положительном свете, но осадок остаётся. И сильно смущает, что книга это автобиографична, а значит за героем стоит не просто реальный человек, а сам автор, его видение себя со стороны. И грустно становится, и смешно…
#книжный_марафон2020
#курс (анализ главного героя)
#Гриффиндор_О (красная книга)

@areliya17 февраля 2020 20:36

@lerochka, он лётчик, и мечтал им стать с детства. Большая часть книги посвящена времени второй мировой войны, хотя и на гражданке он сумел несколько раз отличиться.

@lerochka17 февраля 2020 21:40

@Areliya, вон оно что. Просто в рецензии не имен, не событий, вот и не поняла

@areliya18 февраля 2020 19:52

@lerochka, слишком сильно отвлеклась на анализ героя и как-то совсем забыла про подробности...

На странице представлена биография автора Борис Тихомолов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Тихомолов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Тихомолов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Романтика неба, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Тихомолов.