Андрей Гуляшки

7 мая 1914 г.
Раковица, Болгария
3 июля 1995 г.

Болгарский писатель.
В 1930-40-х годах сотрудничал в левой печати.
После прихода к власти в Болгарии коммунистов 9 сентября 1944 года был редактором ряда изданий, главным редактором журнала «Пламык» (1956—1966), директором Народного театра, главным редактором журнала «Современник» (1972—1973), секретарем Союза болгарских писателей (1956—1962), заместителем председателя СБП. В последние годы жизни жил в Сопоте.
Дважды лауреат 3 Димитровской премии (1951, 1959), 2 Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат премии Ивана Вазова (1972). В 1971—1981 годах — депутат Народного собрания Болгарии. Награжден 2 орденами Георгия Димитрова.
В своем творчестве поднимал философские проблемы.
Самый знаменитый его персонаж — контрразведчик Аввакум Захов, впервые появившийся в романе «Случай в Момчилове». Книги о нем были дважды экранизированы — в 1964 году вышел фильм «Приключение в полночь», а в 1980 году — телесериал «Приключения Аввакума Захова».
Гуляшки был первым, кто предпринял попытку написать новую книгу о Джеймсе Бонде после смерти Яна Флеминга. Осенью 1965 года в прессе стали появляться сообщения о том, что Гуляшки собирается использовать образ Бонда в своём очередном романе об Аввакуме Захове. Однако когда роман был закончен, юридические представители Яна Флеминга запретили публиковать роман с использованием образа Джеймса Бонда. Тогда Гуляшки убрал у персонажа один ноль, и в итоге в 1966 году вышел роман «Аввакум Захов против 07», где образ Бонда не был использован.

На странице представлена биография автора Андрей Гуляшки, который родился 07.05.1914 в Раковица, Болгария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Гуляшки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Гуляшки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приключения Аввакума Захова, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Гуляшки.