отзывы

Дэн Браун отзывы читателей

написал(а) отзыв23 декабря 2018 20:04
Ангелы и демоны

Отличная история про вечную войну религии и науки. Ничто не может их до конца примерить, так и тут. Таинственное общество выдающихся ученых – «иллюминаты», которые тайно хотят, а может и делают это на самом деле – правят миром. Детальное описание Рима, хорошие исторические и религиозные справки. Не ждите от Брауна каких-то умных, философских мыслей, просто читайте и отдыхайте.

написала отзыв10 августа 2018 12:21
Код да Винчи

ТОП3 моих книг. Первая моя книга Дэна Брауна и полный успех! Экранизация зашла в раза 3 хуже, чем книга. Читается на одном дыхании и мне понравилось, как написана сама книга: два действия идут параллельно.

написал отзыв16 февраля 2018 22:12
Происхождение

Похоже, автор выдохся. Кника получилась затянутая, местами даже слишком. Да и сюжет так себе.

написала отзыв7 февраля 2018 7:52

Инферно

Не каждый безумец – гений, но каждый гений – безумец.

Как часто в своей повседневности мы задумываемся о глобальных проблемах, угрожающих человечеству? Голод, эпидемии, загрязнение окружающей среды, нехватка питьевой воды, эпидемии, войны… По мнению главного «злодея» романа «Инферно», наиболее опасным для человечества является лавинообразный рост его численности. Соглашусь, что в этом есть разумное зерно, хотя, все-таки, такое мнение несколько однобоко. Гений в области генной инженерии (читай «маньяк-злодей») не придумывает ничего лучше, чем запустить вирус, который сможет уничтожить большую часть населения планеты…во имя человечества! (не ново - сразу вспоминаю фантастику про иск.интеллект, который проанализировав поведение людей, пришел к выводу, что ради спасения человечества, все население планеты следует уничтожить (см. к/ф «Подарок» 2009))
Автор по накатанной ведет сюжет через загадки, спрятанные в великих произведениях искусства, на разгадку которых у героев есть лишь день. Проблема в том, что к четвертой книге единственным вопросом, которым задается большинство читателей, можно считать следующий: зачем преступник делает все возможное, чтобы его тайны были раскрыты, а ключи – верно и вовремя истолкованы? Раз такой безумец решил начать «перезагрузку» человечества, запустив цепную реакцию мировой катастрофы, на кой черт он сам дает все подсказки противникам в руки?! Ну да ладно, это придирки.
В целом, роман понравился, но не столько сюжетом, сколько своей культурно-исторической составляющей (описания шедевров мировой культуры, хранящихся во Флоренции, Венеции и Стамбула вне всяких похвал!) и философско-социологической идее (пора уже задуматься людям о более глобальных проблемах, в решение которых каждый индивид может внести посильную лепту). Помните: «В опасные времена нет более тяжкого греха, чем бездействие».

Приятного чтения!

написал отзыв22 декабря 2016 13:26
Точка обмана

Неплохая книга, поначалу как-то не пошло, но потом буквально затянула. Прочитал за пару дней. Из минусов могу ответить слегка банальный (я бы даже сказал "канонный") конец, который лично я предугадал. Моя оценка где-то 8/10

написала отзыв19 июня 2016 15:44
Код да Винчи

Сначала я посмотрела одноименный фильм, и он мне очень понравился. Потом решила прочитать книгу, и я была в еще большем восторге! Так и началось мое знакомством с приключениями Роберта Ленгдона. Оторваться невозможно!

написала отзыв12 апреля 2015 19:34
Инферно

Как и у всех книг Дена Брауна - в этой вновь меня разочаровал конец!!! Не люблю, когда "перемудрено". А в целом за идею, исторические факты, историю - большая и жирная пятерка! очень интересно! И как минимум, теперь я планирую прочитать "Божественную комедию")

написала отзыв9 октября 2014 14:00
Ангелы и демоны

Дэн Браун - один из моих самых любимых авторов, поэтому прочтение этой книги оставалось для меня делом времени. Произведение заинтересовало меня необыкновенно! Околонаучные рассуждения, элементы истории, захватывающий сюжет - вот те причины, по которым я не спала всю ночь, но прочитала эту книгу!

написала отзыв26 сентября 2014 21:46
Код да Винчи

Как и все книги Дэна Брауна, эта книга вызвала восторг. Читалась легко и на одном дыхании.
10 из 10. Без колебаний.

написала отзыв31 августа 2014 19:31
Код да Винчи

Очень интере ная книга. Прочитала практически на одном дыхании! Показалась очень интересной версия о Священном Граале как о женщине, родившей Христу наследника! Многие факты были очень интересными. По-своему книга "открыла глаза" на некоторые вещи. Рекомендую к прочтению как художественную литературу и как книгу, содержащую много интересного и нового для многи людей! Читайте с удовольствием!