Ксения Алексеевна Буржская

23 января 1985 г.
Ленинград, РСФСР, СССР

Буржская родилась 23 января 1985 года в Ленинграде в семье преподавателей. Росла в спальном районе — «проспект Ветеранов упирается в улицу, которой заканчивается город — Пионерстроя. Собственно, там я и выросла».

Окончила школу 392 с углублённым изучением французского языка в Санкт-Петербурге, затем СПБГЭТУ «ЛЭТИ» по специальности «Связи с общественностью».

Буржская нередко говорит на встречах с читателями, что плохо училась и с трудом окончила школу, а всему, что она умеет, научилась на практике. В 2004 она пришла на должность корреспондента в газету «Деловой Петербург». В 2006 получила журналистскую премию «Город женщин» за серию материалов о женщинах-менеджерах и была номинирована на премию «Медиаменеджер России» в качестве журналиста, который пишет про медиа. В 2007 переехала в Москву на должность менеджера по развитию московского проекта ДП — портала для инвесторов DpMoney.

С 2008 по 2010 работала шеф-редактором сайта Cosmo.ru в Independent Media.

В 2010 году пришла в проект «Сноб» на должность маркетолога-аналитика в отдел креативного маркетинга, который возглавляла писательница Линор Горалик.

В 2011 году Буржская становится SMM-менеджером «Сноба», а через год открывает SMM-агентство #так для работы с социальными сетями российских независимых медиа. Среди клиентов агентства были Slon, Openspace, журналы «Большой город», «Русская жизнь», «Популярная механика», «Домашний очаг», Радио «Свобода», «Деловой Петербург» и другие.

В 2014 году Буржская переехала во Францию (Марсель), где прожила 4 года. Об этом опыте написала книгу в жанре автофикшн «300 жалоб на Париж» (АСТ, 2019, Москва). Изначально книга была написана по заказу Владимира Яковлева, с которым они были знакомы со времён «Сноба», для проекта Splash! Книга писалась в режиме реального времени, а подписчики получали новую главу каждую неделю.

В 2018 году Буржскую пригласили релоцироваться в Яндекс на должность главного редактора медиапроекта, который так и не был запущен.

В конце 2018-го она перешла на должность спичрайтера голосового помощника Алисы. В самом начале работы Буржская называла себя «душой Алисы». При этом «голос Алисы» — актриса Татьяна Шитова озвучила аудиоверсию романа Буржской «Мой белый».

Принимает участие в различных литературных фестивалях. Живёт в Москве. Состоит в браке. Есть дети.

Литературная и культурная деятельность
В литературном процессе Буржская дебютировала как поэт, в 2007 и 2008 году была финалисткой и лауреатом поэтических конкурсов «ПОЭТому» и «В начале было слово».

В 2016 году Буржская прошла отбор в школу литературного мастерства «Хороший текст», чтобы понять «нужно ли ей писать», где и познакомилась с основательницей школы писательницей Татьяной Толстой. «Она исключительно талантливый человек, и, может, сама не понимает, насколько талантлива», — сказала Толстая о Буржской в интервью порталу Siriosly.

В 2020 году во время локдауна Буржская, Толстая и публицист Александр Тимофеевский запускают ютуб-шоу, которое впоследствии превратилось в «Белый шум» — серию интервью, записанных через ZOOM. В 2022 году Буржская объявила о закрытии проекта, «потому что не о чем говорить — по крайней мере, отсюда, и некого приглашать».

В 2021 году в издательстве «Эксмо» Inspiria вышел дебютный художественный роман Буржской «Мой белый». Литературный критик Галина Юзефович включила роман в список из 15 главных художественных книг международной ярмарки Non/Fiction № 22. Роман вошёл в лонглист премии «НОС».

В 2022 году вышел второй роман «Зверобой», который, как и «Мой белый», вошёл в лонглист премии «Национальный бестселлер» и лонглист премии журнала «Сноб» «Сделано в России». Галина Юзефович в рецензии на «Зверобой» написала, что «роман ей не очень понравился, но не будет преувеличением сказать, что так, как Буржская, о любви во всей её сложности и многообразии по-русски сегодня не пишет никто».

В ноябре 2022 года в Inspiria вышел поэтический сборник «Шлюзы», в который вошли стихи Буржской за 20 лет. В предисловии Ксения сказала, что «никогда не считала себя поэтом».

В марте 2023 года вышел новый роман «Пути сообщения» — по словам автора, «одновременно исторический роман и антиутопия о недалеком будущем».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 марта 2024 15:51
Пути сообщенияКсения Алексеевна Буржская

Это мое первое знакомство с писателем, и оно было приятным, хотя я не очень люблю современную литературу. Но Ксения меня порадовала, так что думаю продолжить знакомство с ее творчеством.
Книга разделена на две части, две истории со столетним разрывом во времени. Первая расскажет о двух замужних женщинах, у которых мужья пропадают на работе, а неожиданная встреча героинь положила начало большой и верной дружбе. Мягкая, любящая своего сына Ганя и сильная, бесстрашная Нина проводят много времени вместе, их сближает совместный отдых, походы в магазины и театры, но только на дворе 1936 год со всеми перипетиями того времени: доносы, черные воронки в ночи у подъездов жилых домов, очереди, чтобы отдать передачу, аресты. И когда в семью Гани приходит беда, одна женщина спасает мальчика другой женщины из семьи "врага народа".
Вторая часть – мир будущего. Но и в нем Власть по-прежнему охотится на «врагов». Как и во всех антиутопиях, мир рисуется в не слишком светлых красках. У каждого человека есть свой чип, в каждом доме за людьми присматривает Искусственный Интеллект с прекрасным именем Нина, который поможет вам в любой ситуации. Нину можно попросить заказать еду на дом, включить музыку и вызвать ремонтника, узнать погоду на завтра. Только вот Нина каждого многоквартирного дома отчитывается о благонадежности жильцов правоохранительным органам. И вновь враги народа, аресты за посты, изоляция. Но одна из множества Нин, не такая как все. После одного экстраординарного происшествия она приобретает чистые человеческие чувства, Она начинает мечтает о ванне, хочет побыть женщиной, у которой есть семья, и, как ее предшественница из первой части романа, сделает все, чтобы спасти мальчика. Опять враги народа, суды за посты, железный занавес-Изоляция.
Я читала эту книгу на одном дыхании, невозможно было остановиться. И если в период советского времени, о котором мы знаем из истории, конец повествования предсказуем, то вторая часть держит в напряжении до финальных слов автора.

написала рецензию11 июня 2022 9:51
Мой белыйКсения Алексеевна Буржская

#БК_2022 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

Без любви жить нельзя. просто не получается.

Мама. Вера. Женя. Вместе - семья. Мама - художница, которой необходимо чувствовать бурление жизни. Вера - врач, спокойная и рассудительная. Кажется, они совсем разные, но они любят друг друга. И свою дочь, Женю, любят. И Женя любит их обеих. Тогда почему восемь лет назад их семья распалась? Почему мамы живут теперь каждая своей жизнью? Почему нельзя помириться и снова быть вместе?

Эти мысли постоянно мучают шестнадцатилетнюю Женю, вынужденную разрываться между двумя дорогими ей людьми. Девушка уезжает на старую дачу, чтобы побыть одной, подумать и вспомнить прошлое. А ещё написать письма Лёне, в которого влюблена. Безответно? Или есть шанс?

Сначала мне показался неправильным выбор в качестве родителей Жени однополой пары. Зачем? Ведь если заменить двух мам на двух пап или на папу и маму, ничего не поменяется. Потом я поняла, что ведь это и есть самое главное. Ничего не поменяется, потому что действительно неважно, кого любить.

Мне не очень понравилась Женя. Слишком настырно лезет она в жизнь родителей, читает их письма, устраивает истерики. Но ведь идеальных людей не бывает, особенно в подростковом возрасте, когда мир воспринимается особенно остро.

Я немного скучала на описаниях чувств. Для меня их было многовато. Но всё остальное зацепило. Было сентиментально, искренне, немного грустно и очень правдиво.

На странице представлена биография автора Ксения Алексеевна Буржская, который родился 23.01.1985 в Ленинград, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ксения Алексеевна Буржская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ксения Алексеевна Буржская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пути сообщения, Зверобой, Мой белый. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ксения Алексеевна Буржская.