Эрих Мария Ремарк отзывы читателей

написала отзыв3 июня 2023 12:31
Возвращение

Познакомилась с Ремарком с книги "Возлюби ближнего своего" .
Давно забытое чувство, когда ты пропускаешь каждое слово через себя... и просто:
Спасибо за то ,что я могу узнать и прочувствовать то, что испытывали герои книги , да и не только герои , а вообще люди того времени .

написала отзыв14 апреля 2018 12:43
Три товарища

Прочитала около 100 страниц и поняла, что дальше читать не буду. Может, я что-то не понимаю, но о какой пронзительной любви и дружбе идет речь, когда они только чинят автомобили, катаются на них и пьют коньяк и ром. Дальше, наверно, как-то развивается любовная линия Роберта Локампа и Патриции Хольман и отношения трех друзей, но мне совершенно не зашла эта книга. Наверно, не мое.

Serega Kaplunov (@id209811854)17 апреля 2023 8:52

То что героя бухают на каждой странице меня тоже триггерило.

написал отзыв26 августа 2020 15:32
Приют Грез

Что и требовалось доказать: три первые книги Ремарка - нуднейшая нудятина. В которой он только учится писать. Причем явно подражая другим авторам, например, Моэму и Фицджеральду. Прям чувствуется.

написала отзыв19 марта 2020 12:04
"Скажи мне, что ты меня любишь...". Письма к Марлен Дитрих

Такой нежности как в этих письмах я давно не видела. Знаете, это когда все письма написаны с большой любовью. В них столько нежности, что читаешь и не веришь, что люди могут так любить.
Любовь на расстояние порой кажется самой красивой на мой взгляд , но и самой печальной любовью.
Увы, у Ремарка я читала только один роман «Ночь в Лиссабоне» Эрих Мария Ремарк , но мне хочется после прочтение этой книги прочесть «Триумфальная арка» Эрих Мария Ремарк .

Книга на самом деле понравилась очень нежная, хотя её надо читать медленно.

написала отзыв10 июля 2018 22:34
Три товарища

Завершающая книга трилогии "Три товарища", по моему мнению, отличается от первых книг. Тут нет чувства войны, она проходит как бы "фоном". Есть замечательных три друга, которые никогда не бросят в беде. Очень красивая история любви, правда с печальным концом, но это один из основных мотивов произведения. Я бы сказала дружба и любовь.

написала отзыв10 июля 2018 21:03

написала отзыв10 июля 2018 21:01

написал отзыв6 июля 2018 16:50
Триумфальная арка

@sorglegt_arkitekt назвала кальвадос лучшим вынесенным ею из романа.
А вот у меня Арка быстро и надолго отбила все желание к этому благородному напитку, так как в тексте он употребляется в моменты максимальной серости и безысходности.

Своим настроением Арка еще и немного напоминает роман-вкладыш из Хромой Судьбы Стругацких (про дождливый, мрачный город со странными обитателями). Там тоже все без передышки пьют и грустят.

написала отзыв3 июля 2018 16:40
Возвращение

Решив прочитать трилогию ( а ее я уже читала, но давно), захотелось прочитать именно то, где молодые парни вернулись к себе домой.
Однако сейчас это произведение произвело на меня очень глубокое впечатление. Эта боль, это непонимание прямо кричит через всю книгу: МЫ ПОТЕРЯННОЕ ПОКОЛЕНИЕ! Очень трудно, местами, было сдерживать эмоции. Вернулись мужчины, именно мужчины, которых все считают детьми.
Эта книга определенно должна быть в списке прочтения у каждого!

написала отзыв20 июня 2018 21:50
На Западном фронте без перемен

За эту книгу я взялась во второй раз (первый прочла в университете и сейчас захотелось освежить трилогией воспоминания)
Сейчас она читала с большим восприятием всего того, что происходило с молодыми мужчинами (уе мужчины, другое слово не подойдет). Для меня начиналась с небольшого юмора, где-то пролегали слезы от прочитанного, привязанность к героям. Жаль , что в конце не раскрыли историю смерти последнего героя.
Книга определенно не оставляет равнодушным (я вооще мало прочитала книг о войне, т.к. фильмы и книги на эту тему меня не очень интересуют. Это боль и я не хочу переживать ее в себе)
Очень советую прочитать молодому поколению мальчишек, чтобы они смогли вместе с этой книгой возмужать!

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк