Лесли Уолтон

В настоящий момент информация о Лесли Уолтон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Лесли Уолтон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Лесли Уолтон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Лесли Уолтон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 мая 2023 21:29

В последнее время книги из серии YA у Попкорн мне попадались уж слишком примитивные, и в плане сюжета, и особенно в плане языка, стилистики. Я уж было подумала, что у Попкорна так все и будет, начала немного в них разочаровываться, и тут вдруг этот роман. У него совершенно удивительная атмосфера. В нем нет практически никаких светлых нот, сплошная тяжелая жизнь, несчастная любовь, всяческие сложности и непонимание - и при этом она абсолютно не ввергает в печальное настроение! Я бы даже не назвала это все светлой печалью, как сказано в названии, это что-то другое, что-то еще, что стоит между светом, печалью, грустью и надеждой. В общем, для меня книга стала довольна уникальной в своем роде и одной из тех, которую мне точно захочется когда-нибудь перечитать. А это уже, как мне кажется, значит довольно много.

Этот роман - семейная сага вкупе с магическим реализмом. И сама Ава Лавендер появляется только во второй половине книги, сначала же мы узнаем о жизни ее бабушки, какой была ее молодость, потом ее матери, и только после переходим в, так сказать, настоящее. Как я уже сказала, судьбы этих трех женщин были не слишком счастливыми, и им многое пришлось пережить. Так же у каждой из них есть своя особенность, и для Авы - это крылья. В самом прямом смысле - такие большие белые перья за спиной, как у ангела. Я думаю, автор хотела показать образ человека, который чем-то отличается от других, и крылья Авы - это лишь такая гипертрофированная особенность, очень хорошо видная, а по сути вместо этого могло быть любое другое состояние человека. Да, желание показать, каково бывает людям, непохожим на других, далеко не ново и даже в какой-то степени избито, но здесь все показано очень изящно. Банальностью даже и не пахнет. При том, что все по законам жанра - и неприятие общественности, которое не в состоянии принимать то, чего они не понимают, и моя "любимая" религиозная тематика - долбанутый фанатик, который якобы проповедует добро, а в реале является главным злом, чуть не погубившим невинное дитя. Автор даже закончила историю в тон всей книги - и светло, и печально, и вообще немного двусмысленно.

В общем, лично я очень рекомендую эту историю всем. Фэнтези тут никакого нет, лишь немного, буквально капля волшебства, но на самом деле здесь все про жизнь, при этом в красивом и зачаровывающем обрамлении.

#колледж_женскиймесяц
#книжный_марафон2023

написала рецензию5 мая 2021 0:03

"— Ты птица, или ангел, или кто?<...>
Я не понимала, как отвечать на этот вопрос, но не потому, что не думала над ним, а потому, что просто не знала ответа. Разумеется, птицей я не была. Но в то же время я не могла утверждать, что была человеком. Что это вообще значит — быть человеком?<...>Этого я не знала. «Думаю, я просто девочка»."
Если посмотреть на аннотацию книги, может создаться ощущение, что речь про ещё одну "не такую, как все" девушку, которая по законам жанра из одинокой серой мыши станет центром вселенной. И это будет огромной ошибкой, и все потому, что аннотация показывает лишь один фрагмент красивой и хрупкой мозаики, которой является книга. Да, именно Ава ведёт повествование, но прежде, чем самой стать героиней, она уступает место бабушке и маме.
История семьи Ру начинается во Франции, когда отцу семейства надоело прозябать в глуши, и вооружившись мечтами о светлом будущем в Манхитене он берет жену и четырёх детей и они отправляются в далёкую Америку. Одной из детей является Эмелин, которая в будущем станет первой из женщин Лавендер. Её жизнь нельзя назвать простой, в ней будут радости и трагедии, взлёты и падения, любовь и ненависть. Но главное, в её жизни будет дочь Вивиан, а позже внуки Генри и Ава.
Три поколения женщин одной семьи, три сильных женщины, не готовые сдаться, как бы плохо с ними не обходилась жизнь. У каждой есть свой талант, отличающий их от остального мира, и потому каждая интересна по-своему. И при этом, нельзя не заметить сходства между ними, какое возможно только в одной семье.
Ещё один момент, едва ли понятный по аннотации - магический реализм. Его немного, он не является ключевым, но тем не менее к нему стоит быть готовым. Девушка превращается в птичку от несчастной любви, человек обратившийся в горстку голубой пыли, призраки, и не только. Впрочем, это нисколько не мешает людям быть людьми во всех их проявлениях, и тем более не мешает поднимать такие темы как фанатизм, одиночество, отношения детей и родителей и конечно же отличие от других.
Книга наполнена грустью. Жизнь женщин Лавендер складывалась тяжело и порою даже трагично, и эта грусть скользит сквозь страницы. Даже в моменты, когда кажется, что все наконец сложилось, это щемящее чувство тоски и одиночества призраком скользит на фоне.
Не могу не отметить язык книги. Так получилось, что книгу я читала в оригинале и написана она прекрасно. Медленный, красивый, наполненный описаниями и французскими словами, текст льётся по страницам, как глазурь из пекарни Эмелин, создавая невероятную атмосферу. К сожалению, прочитав несколько страниц русского текста, я не ощутила этого эффекта. Вроде все слова на месте, суть передана, а вот погружения в происходящее не было.
Это было очень красивое и грустное чтение. Я не ожидала, что за каких-то двести с мелким страниц смогу проникнуться героями и их судьбой настолько, что к финалу буду чуть ли не плакать и радоваться вместе с ними, что со мной бывает не часто. Мне так хотелось, чтобы все закончилось хорошо, но даже тут автор не поддалась моде, и оставила смесь горя и радости, как и на протяжении всей истории.
Я очень рада, что эта история попала мне в руки именно сейчас. Такое попадание в мысли и настроение нарочно не угадаешь. А ещё хочется верить, что книга найдёт своего читателя, по мне она заслуживает большего, чем одиноких редких рецензий.
#полуночный_экспресс

@lanalana12 мая 2021 21:58

"Если посмотреть на аннотацию книги, может создаться ощущение, что речь про ещё одну "не такую, как все" девушку, которая по законам жанра из одинокой серой мыши станет центром вселенной." - именно так я и подумала) И решила почему-то, что это что-то совсем примитивное. Зря, как оказалось.

@kupalinka13 мая 2021 22:24

Ого, книгу в оригинале! Преклоняюсь прямо) Если вдруг будете перечитывать в переводе - напишите, что о нем думаете. Книга выглядит интересной.

@kupalinka, я смотрела отдельные моменты на русском, и по мне перевод проигрывает по атмосфере. Но не знаю, как это будет ощущаться, если не знать оригинал.

написала рецензию19 апреля 2020 6:43

«Для многих я была мифом в чистом виде, воплощением прекрасном легенды, сказкой. Некоторые считали меня чудовищем, мутантом. А однажды, к моему великому несчастью, приняли за ангела»

Я обожаю книги, которые влюбляют с первых страниц. «Светлая печаль Авы Лавендер» относится к ним.

Женщины в семье Авы обладают разными дарами, но несчастливы в любви. Кто-то обзывает их ведьмами и обходит стороной, другие украдкой посматривают и желают. А кто-то ломает их жизни.

Ребенок, рожденный с крыльями, дар или проклятие? А сладости, которые сводят с ума? Родные, превращающиеся в пепел от тоски?

В жизни этой семьи много загадочного. Много несчастий и горя. Они барахтаются во тьме, хотят спокойствия и уединения. Но еще больше манят других.

Разные грани любви. Нежная и светлая, горькая и безответная, сумасшедшая и эгоистичная. И страшные последствия, когда страдают беззащитные и невиновные.

Это было что-то невероятное, пугающее и прекрасное. Семейная сага, приправленная магическим реализмом и ноткой грусти. Все, что я так люблю.

На странице представлена биография автора Лесли Уолтон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лесли Уолтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лесли Уолтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Светлая печаль Авы Лавендер, Каталог оккультных услуг, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лесли Уолтон.