Ной Тревор

В настоящий момент информация о Ной Тревор подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ной Тревор, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ной Тревор, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ной Тревор.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 июня 2021 17:01
БесцветныйНой Тревор

Обожаю географические книги! Когда местность, конкретная точка на карте, имеет непосредственное отношение к происходящему и имеет историческое, политическое, климатическое и культурное значение для содержания книги. Да, ещё и новых фактов набралось с десяток, пришлось кое о чем справиться в разных источниках и от книги я стала на несколько пунктов осведомленнее. И, да, главное (!!), у меня с Нельсоном Манделой совпадает дата рождения (кроме года,конечно, гыгы)) ! Теперь каждый день рождения я буду и за него.. радоваться)

Ну, а сама книга... автобиографична, достаточно подбробно и искренне описывает сложности судьбы "цветного" человека в ЮАР. В хорошем смысле "дикая" мама, романтическая любовь с биологическим отцом автора, необычные приключения цветного ребенка - составили любопытный скелет книги. Что же касается остального содержания- оно мыльно-сериальное.
Итого, возвращаясь к началу рецензии. Без географической и политической составляющей книга была бы ничем особенно не примечательна.

#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (автор рыбы по гороскопу)

написал(а) рецензию14 марта 2021 19:31
БесцветныйНой Тревор

#полуночный_экспресс ( название книги состоит из одного слова)

Тревор-полукровка и его рассказ

В современном обществе принято определять место человека в социуме по его развитию, навыкам, неким моральным качествам, но явно не по цвету кожи или расе. Правда, сие благое и верное правило существует, чаще всего, на бумаге, а в большинстве стран все еще остается расизм.

В данном произведении речь идет о апартеиде в ЮАР. Данная политика расовой сегрегации началась в 1948 году и продолжилась до 1994 года! У этого политического направления было одно правило - белые жили хорошо, а остальные выживали. Белый человек в ЮАР мог рассчитывать на лучшее здравоохранение, работу, образование, место для жилья, всевозможные снисхождения. И самое главное - белый человек всегда мог покинуть страну, где остальная часть людей просто боролась за свою жизнь. Почему? Дело в том, что правительство страны было белого цвета.

Боролись за свое существование, в основном, чернокожие и цветные. Цветные - это особый класс людей, которые родились от смешанных браков, не смотря на законы, которые подобные союзы запрещали. Их презирали чернокожие, а белые относились с неким сочувствием - не хватило немного до белого цвета кожи, до класса нормальных людей.

Именно к группе цветных и относится автор сей книги - его родители нарушили закон. Мать Тревора чернокожая женщина, из племени коса, а отец швейцарец, который работал в ЮАР шеф-поваром, в дорогом ресторане. Когда Тревор родился, то его матери пришлось солгать, что его отец был цветным, иначе ей грозила бы тюрьма, а ребенку детский дом. У мальчика не было нормальной, полной семьи, хотя его отец не отказывался от общения с ним, а наоборот поддерживал. Причина проста - брак означал тюремное заключение для чернокожего партнера, а для белого родителя это был бы большой штраф, скорее всего, но ребенок отправлялся в спец учреждение. Поэтому, даже к своему отцу, герой книги не мог обращаться на людях, как к родителю.

Жизнь Тревора началась с "преступления" его родителей, потом криминальная составляющая прочно вошла в его быт, но иначе нельзя было выжить. С детства парень учиться хитрить, приспосабливаться, уже со школы он начинает свой маленький бизнес - приносит еду из столовой, для тех у кого есть деньги, и получает за это процент. Далее, идет торговля пиратской музыкой и разные иные, иногда, рисковые предприятия.

Но больше всего,в этой книге, меня поразила его мать - Патрисия. Это женщина-кремень, которая добилась многого сама и помогла сыну не превратиться в пьяницу или вора, а хорошо зарабатывать себе на жизнь, и даже путешествовать по миру (Тревор Ноа стал актером). Она, к удивлению, своей бедной семьи, не собиралась быть просто домохозяйкой или работать служанкой у белых господ. Патрисия закончила курсы машинистки и смогла устроиться работать в фирму, получая неплохую зарплату. Истинно верующая христианка, с крутым нравом, храбрая и идущая к цели напролом - именно такой предстает мама Тревора.
Читать эту биографию было интересно, но все же, чувство возмущения довольно часто одолевало меня. Это происходило, когда ярко и четко давались эпизоды, где были жестокие сцены на расовой почве, кстати, и не только между черными и белыми, но и между представителями разных племен.

Легкий стиль повествования, иногда встречающийся юмор, довольно важная тема расового неравенства - все это сделало произведение интересным, в некоторой степени поучительным. Надо помнить о реальных ужасах расового разделения и стараться их избегать.

Anna Snow (@asnow1)23 марта 2021 20:32

@natalya.s.alex, всегда пожалуйста)

@chupacabra23 марта 2021 22:55

мне интересно, как мать героя взяли в хорошую фирму работать и она там неплохо зарабатывала...мне казалось, что заработок у чернокожих был не высок

Anna Snow (@asnow1)24 марта 2021 0:01

@chupacabra, это происходило, когда в зарубежных фирмах стали выделять небольшие квоты на рабочие места, для местного населения. По сути, это бала формальность, чтобы показать Западу видимость того, что в ЮАР нет проблем. Ведь 90 процентов черного населения были малограмотные, они, по факту, не могли претендовать на такую работу из-за отсутствия навыков. Мать Тревора не была ленивой или глупой, она была пробивной, училась хорошов школе, а потом накопила деньги и смогла закончить курсы машинисток. Таких как она был 1-2 процента от массы, их брали на работу. О зарплате, она была большая для местных, но средней для белого человека.

На странице представлена биография автора Ной Тревор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ной Тревор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ной Тревор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бесцветный, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ной Тревор.