Кадзуо Исигуро отзывы читателей

написал отзыв1 сентября 2018 15:21
Остаток дня

Чисто английское тягучее заунывное чтиво. Очень и очень на любителя. Дочитать не смог.

написал(а) отзыв16 августа 2018 11:51
Когда мы были сиротами

От урожденного японца, выпускника литературного семинара Малькольма Брэдбери, лауреата Букеровской премии за «Остаток дня» – изысканный роман, в котором парадоксально сочетаются традиции «черного детектива» 1930-х годов и «культурологической прозы» конца XX – начала XXI века.

Люблю книги этого автора. То, что называется, - для души.
В книге переплетается история Шанхайского международного сеттльмента, борьба за власть в Китае после Опиумных войн и жизнь главного героя английского мальчика в Китае, Англии. Кристофер пытается раскрыть тайну исчезновения своих родителей: и возвращается из мира иллюзий в мир жестокой реальности. Любовь, дружба, долг. После прочтения становится как-то печально и тревожно на душе. Книга заставляет подумать.

написала отзыв16 октября 2017 15:04
Погребенный великан

Душевно и мифологично. Главное - постараться уложиться в пару вечеров, иначе получится затянуто, потому что сюжета особо и нет. Одни недосказанные мысли и легенды.

написала отзыв22 декабря 2016 21:14
Погребенный великан

Очень необычный стиль повествования, мне он давался с трудом, но всё равно было интересно узнать, что будет в конце, поэтому медленно, но верно я шла к прочтению всей книги.

написала отзыв29 октября 2015 14:01
Не отпускай меня

17 с трудом прочитанных страниц и очень неприятное впечатление - все, что осталось мне от этого "произведения".

написала отзыв7 декабря 2014 14:16
Не отпускай меня

Мне кажется, что автор, прекрасно передал свою мысль.
Это то, до чего дойдет человечество, если не остановится.
Вегетарианство? Зачем? Животные же просто куски мяса, они ничего не чувствуют. Люди же выше всех существ. Сначала животные, потом люди, как инкубаторы для органов. А все ради того, чтобы продлить свою жалкую жизнь какого-нибудь офисного раба.
Вы думаете кому-то будет дело до жизни тех недолюдей, которые рождены, чтобы умереть? Единицам.
Это проблема современного общества. Люди настолько хотят выжить, что готовы идти по костям.

написала отзыв18 июня 2014 16:09
Не отпускай меня

Люблю антиутопии и эта книга не стала исключением. Она неспешная, спокойная, но при этом пробирает конкретно. Ты читаешь и не сразу понимаешь, в чем дело, но постепенно эта атмосфера безысходности, понимания и принятия такой жизни глубоко в тебя проникает.
Ты не понимаешь, почему герои так легко согласились на эту жизнь (в этом и отличие от множества антиутопий, когда все же начинает война, кто-то восстает против системы и тд), сначала это меня немного раздражало, как так. Но потом привыкаешь и проживаешь с ними жизнь.
Много глубоких сцен в книге, о которых задумываешься. Например, сцена с игрушкой, взгляды женщины, которая увидела эту сцену...

написала отзыв1 марта 2014 21:31
Ноктюрны. Пять историй о музыке и сумерках

Я даже не дочитала эту книгу. Не прочитав историю о пятом музыканте,я захлопнула с облегчением книгу. Почему с облегчением,да потому что книга вообще ни о чем. Пять музыкантов,да. Разные истории,да. Ну и что? В общем,не понравилась книжонка.