рецензии

Кадзуо Исигуро рецензии на книги

написала рецензию5 апреля 2024 10:45
Остаток дняКадзуо Исигуро

#БК_2024 (автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно)
Иногда думаю о старости, какой она будет? Да и будет ли, кто может с уверенностью сказать... В ожиданиях рисуется радостное, оптимистичное завершение жизни, как вечер после насыщенного, интересного дня. В этой книге остаток дня совсем не такой.
Мистер Стивенс - человек, полностью себя посвятивший работе. Можно подумать, что роль его мала и незначительна, в конце концов, что есть такое дворецкий? Старший слуга. Однако, есть у героя осознание своей значимости, важности профессии и даже профессиональная гордость. При этом, он полностью принимает отведённое ему место в порядке жизни, не стараясь забраться повыше или выразить своё мнение там, где ему кажется, говорить он не в праве. С одной стороны даже подкупает его преданность "делу", стремление соответствовать своему идеальному образцу, или таким безусловно прекрасным представителям его ремёсла как мистер Лейн или мистер Маршалл (о них мы узнаем только из одобрительных рассуждений дворецкого). Как будто это профессиональная гордость передалась ему от отца.
Но как же безрадостно читать сцены прощания с отцом и объяснения с мисс Кентон, наблюдать, как человек не может и не хочет себя проявить, показать свои чувства, которые, конечно, есть. Но не обнаружены и подавлены. Как будто спал всю жизнь, считая важным быть вблизи ступицы в колесе, которое крутит вехи истории - метафора из книги.
Не могу сказать, что мне грустно, что у героя не сложилось с мисс Кентон, скорее вызывает недоумение мысль, что вообще могло бы что-то быть при его прежнем взгляде на жизнь. Но быть может вот этот остаток дня, вечер, пусть не без тихой печали, станет началом новой, своей собственной жизни.

написала рецензию13 января 2024 10:20
Остаток дняКадзуо Исигуро

Когда-то я смотрела экранизацию этой книги, но в памяти расплывчато сохранилась только финальная сцена на автобусной остановке. Зато осталось общее ощущение от фильма, как от чего-то довольно унылого. Не особо поэтому удивилась, найдя кучу отрицательных рецензий на «Остаток дня». Женская логика подсказала, что эта книга идеально подойдет под #универ_глаза_1.

Так вот, книгу я прочитала, и теперь подозреваю, что низкую оценку ставят скорее всего главному герою - дворецкому Стивенсу. Герой действительно сомнительный, а вот произведение мне показалось стоящим.

Рассказ в нем ведется как раз от лица Стивенса. Думаю, этот прием добавил сто очков художественной ценности книги, и он же стал причиной достаточно низкой оценки, ведь благодаря тому, что «говорит дворецкий», тон повествования этого романа довольно монотонный. Но таков сам Стивенс, чопорный и занудный, и было бы странно, если бы он вещал задорно и легко.

По его привычке подробно и всесторонне разъяснять любое движение своей мысли и каждый чих, уже в самом начале романа складывается впечатление о нем, как о несколько ограниченном человеке, который страшно боится оказаться не на высоте и допустить малейший промах. Дальнейшие его рассуждения о «достоинстве» в профессии укрепляют в этой мысли. Стивенс не выходит из роли идеального дворецкого никогда. В его голове четко засело представление о том, что из себя представляет «великий» дворецкий, и, похоже, это единственная цель и смысл его жизни. Он мечтает пополнить Олимп «великих дворецких» своей персоной, что явно отдает снобизмом. Снобизм слуги - само по себе довольно комично. Как и тщеславное примазывание к знатности и политической деятельности хозяина, лорда Дарлингтона. Напоминает что-то вроде «галантерейщик и Кардинал спасут Францию».

Различные эпизоды, которые с энтузиазмом приводит Стивенс для иллюстрации своего видения великого дворецкого, на самом деле обнажают его душевную глухоту и черствость. Высокое его служение по факту очень похоже на прислуживание. Грань между профессиональным долгом слуги и лакейством очень тонкая, и кажется, Стивенс ее не очень хорошо ощущает.
В поисках профессионального достоинства он теряет настоящее человеческое достоинство и, по иронии, превращается в обыкновенного холопа, даже не отдавая себе в этом отчета. Или все же отдавая? На закате лет главному герою предоставляется возможность переосмыслить прожитые годы.

Стивенс - хороший пример ненадежного рассказчика. К концу повествования становится понятно, что многие события он описывает, приукрашивая их и оправдывая. Не очень-то приятно признаваться самому себе, что не видел ничего дальше своего носа, что посвятил себя химере и фактически прок@кал свою жизнь. По-человечески героя даже жалко. И все же его финальное решение напоминает поведение добровольной жертвы абьюза.

По-моему, у Исигуро получилось очень здорово рассказать о «мире лакейской», показать кухню обслуживания большого дома изнутри, и затронуть серьезные нравственные и психологические вопросы.
Пойду фильм пересмотрю, что ли.

Юлия Самохвал (@julie)13 января 2024 20:20

Ух, как ты расписала. И ненадежных рассказчиков я люблю. Утащу в "хотелки", не удержусь. Хотя мне у автора только "Не отпускай меня" и зашло. И то, скорее всего, потому, что тогда только начиналось мое знакомство с современной литературой, и все казалось новым и интересным.

@bedda13 января 2024 21:33

@julie, я еще у этого автора ничего не читала. Мне понравилось, но с «исследовательской» точки зрения. Было любопытно по речи рассказчика представлять его психологический портрет, где-то посмеиваться над ним, где-то закатывать глаза. Герой мне не близок, но почему-то мне было и не скучно, несмотря на его занудство, и не бесил он меня. В общем, под настроение я способна терпеливо выслушивать нудных мужиков, как оказалось)

написала рецензию15 ноября 2023 8:35
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Книга "Не отпускай меня" стала второй в моем арсенале после Клары, хотя многие мне советовали начать именно с нее, но я рада что пошла своим путём.

Это все та же антиутопия, довольно простая и понятная сюжетная линия и смысл всего этого общества до боли понятен.
Вопросы себе и обществу задаются вполне понятные и конкретные, ответить на них можно полагаясь на совесть или эгоизм.
Эту книгу мы обсуждали в книжном клубе, довольно бурно, но с одним и тем же ощущением безысходности и грусти.
Вопросы, которые у каждого возникли примерно одинаковые, самый главный "почему они не боролись за свою жизнь и главную движущую ее силу - за свою любовь" , но прежде чем задать вопросы им, можно задать вопросы самому себе , каждый ли борется по этой жизни, каждый ли готов пойти наперекор обстоятельствам и обществу, вот и тут герои выросшие (как оказалось) в полное благоприятной для развития таких как они , среде, даже тут маленький шаг к попытке прожить ещё дольше и лучше уже и есть борьба, можно сказать , что они хотя бы пытались и пусть ненадолго , но они были по-настоящему живы.
Фильм , снятый по книге не передаёт конечно же всех деталей и смотреть его без прочтения совершенно бессмысленно.
Могу ли рекомендовать ее, да, могу!
Человеку с каким настроением могу? Наверно с не самым угнетённым , а может быть наоборот, кому-то захочется проснуться и жить сейчас.

написала рецензию13 июля 2023 17:57
Клара и СолнцеКадзуо Исигуро

В тот день , когда я вышла из библиотеки с этой книгой в руках и опубликовала сториз с ней, мне написали, что не с этой книги Кадзуо стоит начинать знакомство. Возможно это и так, но книга мне понравилась.
Большую часть ее я слушала аудио, мне понравился такой вариант прочтения. Версия была очень удачно подобрана по голосам.
Как и название книги, главные герои тут именно та самая ИП Клара и да, получается,что солнце!
Ее диалоги с собой и с ним, умение быть такой наблюдательной, искренней и эмпатичной, притягивает все внимание к персонажу. Редкий человек обладает таким смиренным и добрым внутренним миром, у Клары был настоящий стержень. Даже свои моральные принципы, чего не скажешь о ее хозяйке.
Конечно вопрос религии возник тут без вариантов, удивительно как робот приходит к этому, как обращается с ней.
В целом книгу к прочтению рекомендую, довольно лёгкое произведение и увлекательная тема. Размышлять над которой можно долго.

написала рецензию23 мая 2023 11:24
Погребенный великанКадзуо Исигуро

Видимо генератор не успокоится, пока не познакомит меня со всеми видами и подвидами фантастики. В этот раз досталось какое-то историческое фэнтази, немножко с претензией на философию и по-японски меланхоличное. Это было очень скучно, практически идеальное снотворное.
Действие романа происходит в период Раннего Средневековья во время противостояния саксов и бриттов. На страницах книги появляются, в том числе и герои Артуровского цикла, а именно, сэр Гавейн. Да и сам Аксель, насколько я поняла, тоже когда-то принадлежал к славному воинству короля Артура. Но на момент описываемых событий выглядят все уже удручающе: старые, уставшие от жизни. Обнять и плакать, несчастную дракониху, в том числе или огра. В созданной автором реальности жалко всех. Поражает то, как легко некоторые персонажи принимают собственную смерть. И в этом тоже есть что-то японское.
У меня как у читателя была надежда, что когда/ если хмарь рассеется выяснится что-то интересное и неожиданное из жизни Акселя и Беатрис. Но нет, история с сыном какая-то скомканная и невразумительная. Этот роман не про интригу. Это философская вещь с посылом, что в непростые смутные времена междоусобиц забвение есть благо, которое позволяет более-менее спокойно существовать и не погрязнуть в ненависти, злости и из мести не истребить друг друга. В целом рассуждения героев простенькие и как-то не цепляют. И вообще попытки пофилософствовать на фоне охоты за драконом для меня выглядят как-то странно. И еще я бы отметила одну бытовую, скажем так, странность. Период древний, в плане источников не очень богатый и вообще в художественном произведении можно плести все что угодно. НО Аксель и Беатриса опасаются, что их не отпустят из общины, потому что на них лежит какая-то часть обязанностей, но при этом их уже засунули в самый дальний угол пещеры и лишили света, девочку, которая сделала им свечу, чуть не заклевали. Как-то странно так поступать с людьми, которые все еще могут принести какую-то пользу сообществу. Возможно, все это имело какой-то символический смысл, и я чего-то не уловила. Не знаю.
Отмучилась и ладно.

#БК_2023 (Книга, выбранная генератором)

написала рецензию20 апреля 2023 19:19
Клара и СолнцеКадзуо Исигуро

Интересная и совершенно неоднозначная книга на мой взгляд. Наверно такого я еще не встречала.

Начинается все достаточно прозаично. Мир будущего, в котором распространены роботы - помощники, так называемые ИД и ИП - идеальный друг и идеальная подруга. Социум сведен к минимуму, потому такие роботы помогают детям избавиться от одиночества, да и в принципе выполняют роль няньки и компаньона.

Главная героиня Клара - ИП. Она стоит в магазине и ждет, пока ее купит мальчик или девочка. Больше всего она любит смотреть на улицу и наблюдать за тем, что происходит. Она обладает удивительной способностью к наблюдению и стремится познать этот мир.

Клара - сама наивность. Я бы даже сказала, что детская непосредственность - это одно из ее качеств. Она довольно бесхитростна. И это очень даже удивляло в книге, позволяя взглянуть на привычное с нового ракурса.

В процессе книги я очень сильно переживала за Клару. Она думала, чувствовала и волновалась за свою маленькую хозяйку Джози. Иногда отношение к Кларе было довольно корректным, а иногда я понимала, что для всех она собственность, неодушевленный предмет. Просто игрушка. Взять хотя бы момент, когда мальчишки хотели ей "покидаться", дабы проверить ее реакции.

И в конце концов, такие игрушки всегда оказываются за бортом жизни. Тебя как будто выкидывают за ненадобностью.

Слишком много странных идей встретилось мне в книге, которые ошеломляют своей чуждостью обычной логике и прямо показывают, как герои одиноки и боятся остаться одинокими.

В целом, история вышла интересная и уникальная. Мне понравилось.

написала рецензию3 февраля 2023 20:53
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Вычеркиваю все книги Исугуро из хотелок. Вторая "шестерка" на его второй самый известный роман - с меня хватит.
Это и ни японский автор, и ни английский.
Слог мне не нравится. И в целом литературная обертка его вроде бы неплохих идей тоже.
Сам хорошо придумал, сам испортил. Винить некого.

А если отбросить эмоции, то три четверти книги читать было жутко тягомотно! Текст прямо-таки дебиловатый. Я уж было подумала, что дети с задержкой развития, а вовсе не на органы. Простите, но такой упор на творчество и такое внимание к сексу наводит на совсем другие мысли. Или нас специально автор кругами мучал?
Дружба и "любовь" меня в этом конкретном романе вообще не поколебала.
Сентиментальный или сильный финал? Тоже мимо! Очень я к нему стремилась: и потому что болото это словесное надоело, и смысл хотелось найти, озариться светом великой идеи, завернутой в такой коричневый пластилин. И тоже не получилось. Попсово и поверхностно.

Вообще, на мою оценку нормальным людям может и не стоит сильно ориентироваться, т.к. воспринимать сюжет и философски от него абстрагироваться мешало логическое мышление родной профессии и груз знаний по специальности.

Положительно оцениваю рецензию по трем причинам: 1) мешали знания и мозг протестовал, 2) антиутопии- не моё, 3) возможно, я не доросла до великого смысла восхваляемого романа.

#колледж_педагог_2
#80дней (3. Англия)

@lanalana6 февраля 2023 21:48

А я всегда думаю, зачем целых людей клонировать? Можно же просто отдельные органы выращивать. А целого человека неэтично да и нерентабельно.
У Кира Булычёва есть рассказ на ту же тему Ваня+Даша=Любовь . Там правда чуть оптимистичней.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 февраля 2023 14:41

@lanalana, это же антиутопия. так показательнее. чтобы акцент на составных частях сделать, сумме которых вовсе не равен человек. Как бы ещё душа вложена. Но мой мозг тоже не давал сюжету стать хоть каплю визуализированным, т.к. кричал на каждом шагу "не верю!".

@lanalana7 февраля 2023 15:10

@natalya.s.alex, то, что для сюжета так правильней, я понимаю. Просто некоторые антиутопии читаешь и веришь, что так может быть, а в этом случае нереально.

написала рецензию14 января 2023 19:54
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Честно говоря, было сложно оценить эту книгу. С одной стороны, сама идея, через которую подняты темы морали, этики, гуманизма, - достаточно недурна, но с другой стороны мне было скучно. Скучно настолько, что я не смогла проникнуться никакими чувствами ни к одному персонажу, хотя умом понимала, что ребят жалко.

Девушка Кэти вспоминает свое детство, проведенное в качестве воспитанницы в загадочном заведении Хейлшем. Она рассказывает о себе, своей подруге и друге, о других воспитанниках, об опекунах, о том, как их обучали - вроде что-то говорили и одновременно не говорили. Вот с такими же, в принципе, недомолвками она ведет свой рассказ: кинет намек на особенность воспитанников и дальше вещает в том же ключе. И так, переходя к рассказу о юности, она что-то немного проясняет, но окончательная ясность нас ждет только в конце, когда она становится взрослой и работает помощницей. Так что легко представить какое количество недомолвок было в романе и как они сильно утомляли и даже немного раздражали. Можно сравнить это с графством Норфолк, которое воспитанники считали краем, где можно найти потерянное: вот так я потерялась в этом романе, и только в конце нашлась.

В целом, картина, показанная автором, показалась мне вполне возможной в реальности. И это пугает, если честно. По ходу повествования я отметила для себя несколько моментов, заостривших мое внимание:
- поиск ребятами прототипов "возможных я" - словно поиск родителей, интереса брошенных детей к своему происхождению: кто они, что они, откуда они;
- грустно от того, что воспитанники, как расходный материал. Им внушалось, что секс - это просто физиология, чтобы они не влюблялись, а они все равно влюблялись, хотели жить, имели мечты, придумывали себе возможности отсрочить неизбежное;
-почему Эмили и Мадам не дали Томми и Кэти шанса сбежать, если они были сторонниками борьбы за гуманное отношение к воспитанникам?

К самому повествованию у меня тоже возникли вопросы: не хватило истории, как вообще возникла эта система, кто за этим стоит, почему воспитанники не додумались поехать куда-то еще кроме Норфолка, за поиском чего-то, чего и сами по сути не понимали. Но, при всем вышесказанном, роман как-то странно затягивает своей безысходностью, читаешь и не можешь прекратить, словно необходимо через это пройти и пропустить через себя.

#колледж_педагог_2
#80дней (Англия)

Катя (@katzhol)15 января 2023 12:29

Засчитано

написала рецензию14 января 2023 11:35
Художник зыбкого мираКадзуо Исигуро

Эта книга не давалась мне несколько лет. Начинала, читала первых страниц 10-15 и останавливалась. Не могла уловить для себя чего-то важного в описании истории приобретения дома, визита взрослой дочери и внука к стареющему японскому художнику в самом начале романа. И вот сейчас прочитала, даже скорее проглотила текст, и сегодня у меня нет никаких сомнений в его важности и актуальности.

Это история талантливого художника, который в начале своей карьеры накануне Второй Мировой войны заигрывал с политическими идеями о сильной Японии, о милитаризации и новом политическом курсе. Истрия рассказана через призму прошедших лет в момент, когда его младшая дочь должна выйти замуж, но традиционная японская помолвка не клеится. Герой и его близкие не говорят открыто, но подразумевают, что причиной может быть сомнительное прошлое художника. Весь роман представляет собой его рефлексию на тему своей юности, творческого пути, важных встреч и ответственности за прошлое.

Роман звучит злободневно. Тут и осмысление ответственности художника, то есть человека мирной гражданской профессии, за судьбу своей страны, и размышления о ресентименте, и конфликт поколений старших, оставшихся на своих высоких должностях и отправивших на смерть молодых, и этих молодых мужчин, оставшихся в живых. Один из ключевых в судьбе главного героя персонажей рассуждает, подытоживая их беседы обо всём этом, что они были обыкновенными людьми, участвовавшими в необыкновенных обстоятельствах. Так они успокаивают себя, и главный герой описывает состояние глубокой удовлетворенности от совершения того, во что искренне верил. На мой взгляд, ни автор, ни главный герой не дают однозначного ответа на вопросы, поставленные в романе, но предлагают нам много материала для размышления.

Как-то на конференции я слышала от доктора филологических наук В.Г. Новиковой, специализирующейся на современной литературе, что этот роман - великий роман ХХ века. Мне тогда очень запомнился этот момент, и спустя ещё 2 попытки я наконец-то справилась с этим текстом. Не жалею, что это случилось сейчас, думаю, настоящий момент нашей жизни располагает к такого рода текстам и делает звучание романа особенным.

#80дней (Япония)

Катя (@katzhol)14 января 2023 13:02

Засчитано

написала рецензию14 января 2023 11:24
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Это моя вторая книга у Кадзуо Исигуро. До этого была Клара и Солнце и я не могу не отметить, как умело автор вплетает элементы научной фантастики в свои сюжеты. При этом вообще не ощущается нереальность происходящего. Ты просто читаешь книгу о какой-то элитной закрытой частной школе. Да, со своими правилами, особенностями. Но какая школа не имеет скелетов в шкафу? А здесь приучают к творчеству, строго следят, чтобы воспитанники вели здоровый образ жизни.
Повествование в книге идет плавно, размеренно. Никаких сюжетных "взрывов", накала страстей. Ты просто внимательно следишь за жизнью трех героев, проникаешь в их переживания и внутренний мир. Единственное, тебя немного напрягают слова "выемка" и "завершить". Но может это просто специфический сленг? Но постепенно все недосказанности, недомолвки приводят к ужасному озарению.
Для меня "Не отпускай меня" - это прежде всего про свободу воли. Книга не пробила на слезу, несмотря на то, что концовка очень трогательная. Но на протяжении всего прочтения меня поражало, что никто, абсолютно никто из выпускников Хейлшема даже не подумал, что может быть по-другому. Ведь там не было никакого физического насилия, за ними никто не следил с автоматом у виска. Они просто плыли по течению, а все зарождающиеся сомнения сами давили на корню. И даже Рут, такая активная, с лидерскими задатками, первая бросилась в этот омут, даже не пытаясь что-то изменить. И Кэти.... Ведь на ее глазах все произошло. Она могла попытаться сломать систему, но тоже, как овца пошла на заклание. От этого очень грустно, потому что наш реальный мир также часто порождает безволие. И Исигуро мастерски передает эту атмосферу слабоволия, полной инертности. Книга понравилась. Рада, что спустя несколько лет, как я добавила ее в списки прочтения, наконец-то взялась за нее. Спасибо #колледж_педагог_2. Рекомендую к прочтению.