рецензии

Уна Харт рецензии на книги

написала рецензию3 апреля 2024 14:58

Знаешь, в чем штука с демонами? – Агата отодвинула шторку и уставилась в окно. – Они никогда не насыщаются, пока люди готовы их кормить

Ох, мой дорогой… Оставляя демона у себя за спиной, всегда сначала отращивай глаза на затылке.

О книгах Уны Харт я услышала недавно - кто-то из друзей очень рекомендовал мне ее романы. А тут сама судьба подсказала мне, что пришла пора осуществить знакомство. Выбрала я из нескольких романов «Хозяйка Шварцвальду». Подкупила тема: темное средневековье, когда за недобрый взгляд женщина может попасть на костер, а уж если молва идет о ворожбе или целительстве, тут уж и говорить нечего. А рядом в этом мире живут демоны и черти, искушающие людей продать свою душу. И одному достаточно возжелать золота, а другому - стать властелином мира. И иногда кажется, что иметь дело с демонами гораздо приятнее и полезнее, чем с людьми – ведь демоны держат свое слово.
У главной героини Агаты мать сжигают на костре, отец отказывается от дочери, но судьба дает ей шанс стать воспитанницей богатого горожанина Кристофа Вагнера. Он увозит Агату и ее няньку из родного города в свой особняк в Шварцвальде. Судьба двух молодух девушек из разных сословий как бы объединяется в этом странном доме, и по мере продвижения сюжета невольно задаешь себе вопрос: кто же станет хозяйкой Шварцвальда. Сам Кристоф является учеником Фауста, заключившего договор с Мефистофелем, чтобы познать смысл жизни. Он хочет закончить творение своего учителя и воспитать в Агате великую ведьму - она должна превзойти всех ученых мужей этого мира. У Кристофа тоже есть свой демон, который помогает ему в обучении воспитанницы.
Мне понравилось в этой книге всё: и герои, и динамичность сюжета, и даже ужасы, которых в этой книге предостаточно. Очень реалистично описано средневековье, оно тонко сплетается с мистикой и вымыслом, создавая неповторимую атмосферу этой истории. Этот мир нельзя поделить на белое и черное, даже в страшных поступках героев ищешь оправдание, надежду о перемене их помыслов, смягчении их взглядов. А неожиданная концовка добавляет приятное удивление.
У меня осталось хорошее впечатление от романа, а также появились новые темы для размышлений. Думаю, что продолжу знакомство с Уной Харт.
#универ_зад_1

написала рецензию6 января 2024 1:33

Не знаю, кто как, а мне трудно не строить свои личные ожидания от книг. Да, частенько они оказываются далеки от реальности и это разочаровывает. Но тут, мои ожидания не оправдались, но в другую сторону - автор меня приятно удивила.
Германия, начало 17-го века. Чума, сожжение ведьм - все, как положено. Только с одним нюансом - магия и демоны существуют. Но едва ли сжигатели ведьм знают об этом. Зато об этом знает Кристоф Вагнер, сам заключивший сделку с демоном, и он приезжает искать среди "ведьм" потенциальную ученицу. Но выбор по итогу падет на Агату Гвиннер, дочь одной из убитых женщин. А в помощницы ей попадает дочь палача Урсула.
Книга написана очень медленно и кажется, что событий в ней немного. Но при этом, было бы странно видеть экшен в истории об обучении девочки магии. При этом, кажется очевидным, что Агата - образ сильной женщины, а ей противопоставляется скромная Урсула. Но в какой-то момент, обе меняются, и их роли становятся менее очевидными. Зато демоны получились очень интересными, чего только стоит очень симпатичный и молодой священник. Иронично, не правда ли?
Мне понравился финал, не в том плане, что я согласна с решениями всех персонажей, но в том, что я не ожидала такого поворота в этих самых решениях. Любовь и ненависть меняют людей куда сильнее, чем они того ожидают.
Это было неплохое знакомство с автором. Мне понравился ее подход к историческим событиям, которые она использует, немного поменяв под свои нужды, но при этом и не претендует на историческую подлинность. Вот такой вот подход к изучению истории.
#БК_2024 Автор пишет под псевдонимом (настоящее имя Анастасия Максимова)

+1 в моих хотелаках))

Соня Кантор (@skantor)6 января 2024 9:57

@irischarichert, надеюсь книга не подведет)

написала рецензию25 сентября 2023 1:29

Всю книгу я ждала подвоха, и не зря ждала.

Книга очень атмосферная, ты погружаешься в жизнь Исландии 17го века, удивляешься ей и вместе с героями не только начинаешь верить в магию, но и довольно спокойно относиться ко всяким ужасам, творящимся на страницах книги. Я частенько читала книгу по пути с работы домой в глубокой ночи, то есть фактически перед сном, но меня никоим образом не мучили потом кошмары.
Хотя чего стоит поступок школьников в самом начале. Или расправа на Рождество?.. А там чем глубже в книгу, тем мрачнее происходящее, доходя до своего апогея перед поездкой в Европу. И ведь всё происходящее воспринимается совсем ни как фэнтези, скорее уж, наоборот, надо себе напоминать, что книга, хоть, возможна, и основана на жизни реального персонажа, сама по себе всё же ближе к сказке. Уж очень правдоподобны в ней люди, их поступки, да и тяжела жизнь.

А вот поездка в Европу разочаровала. Я ожидала от неё большего, а не скакания галопом. Показалось, что автор просто не подготовилась к столь же проработанному описанию жизни в Европе того времени, поэтому старалась не останавливать ни на чём слишком пристального внимания, обозначая лишь вскользь, что на материке даже нищие живут лучше, чем самые богатые жители Исландии.

Возможно, после воссоединения главных героев книга потеряла в своей магической составляющей и даже стала в чём-то слишком размеренной, но мне это не испортило впечатления. Всё равно были тролли, были мороки, были пришедшие дети с одеялом… Не к ночи будут упомянуты. Так что в атмосферности она точно не потеряла.
#книжный_марафон2023

написала рецензию5 февраля 2022 18:00
Троллий пикУна Харт

Уна Харт-Троллий пик- увлекательное подросткое фэнтези. Мама Грейс пропала прямо из самолета.. интригующее начало, правда? И действительно, вся книга было очень интригующей. Кто эта тетя Вивиан и откуда она взялась? непонятно.. Сам сюжет- это нечто, а сюжетные повороты- просто шок. Мир проработан не полностью и это дополняет книгу, так как читатель сам может додумать какие-то объекты. Персонажи у Уны Харт такие разные. что сложно найти сходства. Слог Уны -сложно подобрать слова... он необычный, но не сложный, некоторые авторские слова были непонятны, но это только дополняло книгу. Логичность происходящего была хорошо выстроена, но под конец, я совершенно ничего не поняла... в конце логика ушла далеко-далеко, но мы не отчаеваемся ведь это дилогия. Так что нужно будет купить вторую книгу, и надеюсь там я получу ответы на все.. или по-крайней мере н некоторые вопросы. Вторая часть называется "Дикая охота" (кому нужно). Книга хорошая, но я не уверена, что захотела бы перечитать ее. В общем.. я советую к прочтению!

написала рецензию24 декабря 2021 15:57
Дикая ОхотаУна Харт

Вторая часть «Троллего пика» понравилась мне меньше многообещающей первой. От книги было уже легко оторваться, не было уже никакой интриги, а все неожиданности были абсолютно предсказуемыми. Очень не понравилось, что во второй части автор решила дать голоса целой кучу персонажей, из-за чего весь рассказ получился оборванным и смазанным. Потерялась глубина, и в итоге, хотели раскрыть многих, а не раскрыли никого. Для сценария такая подача, наверное, была б хороша, но для книги чересчур поверхностно.

В целом, автор сумела закончить свою историю и за это ей, конечно, плюс, но до первой части книга явно не дотянула. Из-за того, что в книге заговорили и злодеи и герои, и просто мимо проходящие, потерялся голос главной героини, и хоть я узнала, что с ней произошло, так и не поняла «как она дошла до жизни такой». По этой причине мне показалось, что все метаморфозы, произошедшие с персонажем, выглядят как-то неестественно и не совпадают с изначальной характеристикой героя.

Если вы еще задаетесь вопросом, после моей рецензии, стоит ли читать продолжение, то скажу уверено – стоит. Закрыть историю, мне кажется, все-таки важным, даже если она не идеально написана, тем более, я думаю, все уже привыкли к тенденции, что продолжение зачастую хуже.

написала рецензию7 декабря 2021 21:23
Троллий пикУна Харт

У юной Грейс пропала мать, и она вынуждена переехать жить к тёте, которую прежде никогда не видела. Тётя Вивиан ведёт себя немного странно, но других родственников у Грейс просто нет, придётся привыкать к новой жизни и надеяться, что мама вернётся. Девушка узнает много нового о своей семье, некоторые факты более чем шокирующие и пугающие. Кому поверит девушка - женщине, которую знает без году неделя, или же своим воспоминаниям о самом близком человеке?

Всё было замечательно, пока главная героиня не встретилась с троллями. Честно говоря, не знаю, на что я вообще рассчитывала, учитывая название романа. Наверное, на гармоничное вплетение этих созданий в сюжет, которое не вызовет отторжения и неприятия. Для меня всё это как-то не срослось. Так и остались две линии - самая обычная, безфэнтезийная линия про таинственное исчезновение женщины из самолёта и её поиски, и, какая-то несуразная история про троллей, Дикую Охоту, фэйри и т. д.

Честно говоря, при финальной разгадке хотелось закатить глаза и сказать - "что, опять?", настолько заезжен этот ход. Но автору всё - таки удалось быть оригинальным благодаря фэнтезийной составляющей книги. Это мне понравилось больше всего – сделать нечто нестандартное из давно избитого.

Продолжение читать не буду, так как герои совсем не зацепили.

#убийственный (Детективное фэнтези/фантастика)

написала рецензию10 августа 2021 18:32

#голод
(Евразия. На обложке губы)

Хорошо зашла мне эта дилогия. Естественно, начинаешь сравнивать вторую книгу с первой, тут я могу сказать, что они идут вровень, у каждой части есть свои плюсы.

В первой мне очень понравилась атмосфера и тот самый ореол загадки, столько предположений я строила - уйму! Не перестану говорить о том, насколько круто было передано ощущение зимы в глуши, где людей раз два и обчёлся. Я бы даже ещё больше зациклилась на одиночестве Грейс, уж больно быстро она нашла общий язык с тёткой)) Сама Вивиан как персонаж очень хороша, хотя некоторые моменты в её поведении были мне не до конца ясны.

Но во второй части больше динамики, больше интересностей, хотя атмосферы там явно не хватило. Добавилось много персонажей, но тут 50 на 50: некоторые реально в тему, а некоторые, эм, ну, для чего они тут вообще? Тот же Дайре, например. Это способ выразить свою толерантность или что? Давайте судить по факту. Что этот персонаж сделал для сюжета? Ничего. Его реплики вполне можно было ещё кому передать.
И вообще сама колористика Охотников мне напоминала Акацуки из Наруто xDDDD Просто куча чувачков со способностями, каждый со своими тараканами, типичное боевое аниме. И это даёт ощущение, словно это всё по приколу, а не для сюжетной канвы или глубокого смысла, хотя чего я хочу от янг-эдалта...

Но наблюдать за развитием событий было очень интересно. Несмотря на то, что  присутствовало очень забавное сочетание наивной глупости и жестокости.
Что я могу ещё сказать? Концовка логична, понятна, немножко вызывает вопрос поведение Лоры. Но, может, это потому, что она была тем персонажем, о котором много говорят, но сам он почти не присутствует. Слишком хэппи-энд? Возможно.
Но, будучи на месте Грейс, я бы ни за что не поступила с её добычей так, как поступила она. Кому-то показажется, что это мощное наказание, но нет, я придерживаюсь большей жестокости в данном плане. Она заслуженна.
Особенно захотелось поменять этот момент, когда я дошла до самых последних страничек, где вышеупомянутое наказание, по сути, нивелируется.

написала рецензию8 августа 2021 15:24

#голод (Евразия)
▫️▫️▫️
"Чтобы понять, какой перед тобой человек, не смотри, как он ведет себя с равными. Лучше взгляни, что он творит с теми, кто ничего не может возразить"
▫️▫️▫️
Это было не идеально, но весьма хорошо. Живенько и без лишней воды.

Не буду рассказывать, что случилось с Грейс и Вивиан после событий прошлой части, но знайте, что им сейчас очень и очень несладко. Особенно я переживала за Вивиан, она прочно закрепилась в рядах моих любимых персонажей и думаю, что останется там надолго. Потрясающая женщина!

Помимо уже знакомых героев, автор ввела множество новых. Не все мне понравились, но были весьма любопытные экземпляры, за которыми было интересно наблюдать. Ребята из Дикой охоты - любовь!

Если кому-то не хватило фэнтезийной составляющей в прошлой книге, то здесь автор разгулялась по полной. Будни Дикой охоты, обряды и традиции троллей, ну и без фэйри не обошлось. Последние так совсем долбанутые на всю голову, особенно их дети.

Мне не очень понравилась внезапная любовная линия, не хватило ей развития. Возможно стоило уделить ей чуть больше времени, чтобы она вызвала у читателя хоть какие-то приятные эмоции.

Финал же меня полностью устроил, хоть я и была готова к его кровавой версии. В моей голове это выглядело весьма жестоко и безысходно. Думаю, что автора за такое могли бы возненавидеть, так что может всё и к лучшему:)

Всё ещё настаиваю, что книгу нужно читать зимой и только обе части сразу, иначе не будет полного погружения в атмосферу, созданную Уной Харт.

написала рецензию7 августа 2021 13:05

#голод (Евразия)
▫️▫️▫️
"Потерять память – это не просто забыть, куда ты положил очки. Это означает, что у твоей личности больше нет стержня, ты больше не принадлежишь себе"
▫️▫️▫️
Идеальная история для чтения зимними вечерами, когда за окном огромные сугробы и снежная метель. Жаль, что я познакомилась с ней летом и не смогла погрузиться в эту потрясающую атмосферу с головой. Горы, ледяной ветер, снежные хлопья в лицо и таинственные личности. Морозно и очень вкусно!

Грейс шестнадцать лет и она потеряла мать при весьма странных обстоятельствах. Женщина села в самолёт и во время полёта пропала. Пассажиры ничего не заметили и камеры не смогли поймать Лору. Разве могут люди бесследно пропадать из самолётов, находящихся в воздухе? Случай настолько таинственный, что абсолютно все обратили на него внимание и Грейс стала в каком-то роде знаменитостью. Девушка не знает, что делать дальше, ведь вся её жизнь рухнула в один момент, но она ещё не подозревает, что для неё открылись новые двери.

Мне безумно понравилась тётя главной героини - Вивиан. Девушка не знала о её существовании и на это были свои причины. Вивиан - потрясающий персонаж, полный загадок и личных переживаний. На мой взгляд, автору удалось её раскрыть лучше всех остальных. Ради неё точно стоит познакомиться с этой историей.

Финал первой части заставил меня тут же взяться за продолжение и я была очень рада, что оно уже есть. Ожидание было бы мучительным, да и впечатления от первой книги могли утихнуть, что явно испортило бы общую оценку.

написала рецензию4 августа 2021 19:04

#голод
(Евразия. На обложке губы)

Давно мне так не заходил янг-эдалт, затягивающий вышел роман. Хотя, честно говоря, мне больше понравилось начало, то, что вело к самой сути происходящего. Вот ровно до момента кульминации можно было воспринимать всё действительно серьёзно, а уже когда пошла фэнтезийная часть, то как-то... ну... детсковато, да. Я аннотацию не читала, в жанры не смотрела, но, плавая по волнам повествования, вовсю ожидала триллера, поэтому мне немножко не хватило.

Очень понравилась сама атмосфера, аж до мурашек: заснеженный лес, хлопья снега в лицо, чувство отчуждённости от остального мира и от людей. Круто очень.
Хотя фэнтезийная часть какая-то странная.

Были, конечно, и не очень хорошие моменты. Такие странные ляпы попадались. Например, героиня попросила сделать капучино, а в итоге пила чай. А иногда у неё такие затыки были, что я просто взрывалась от того, как можно так сильно, блин, тупить?! Я тут уже 50 страниц назад об этом догадалась, а ты до сих пор не дотумкала!

И концовка ну в край странная, даже словами описать трудно.
Может, она перестанет мне такой казаться, когда я продолжу чтение второй книги, но я не уверена в этом.

В общем, книга хорошая. Для жанра young-adult одна из лучших, хотя хорошая вычитка и доработка ей точно не помешает.