Халед Хоссейни

4 марта 1965 г.
Кабул, Афганистан

Халед Хоссейни – выходец из Кабуле, Афганистан. Появился на свет 4 марта 1965.

В 1970 Хоссейни с отцом и матерью переехали в Иран, куда отца пригласили на работу в посольство в Тегеране. Спустя 3 года, вернувшись домой, у Халеда появился брат.

В 1976, когда Хоссейни исполнилось 11 лет, семья уехала из Ирана в Париж, чтобы отец мог зарабатывать побольше денег для содержания семьи. В Афганистан они не возвратились из-за Саурской революции 1978-го. В США они обрели убежище, где и поселились.

В 1984 году Хоссейни окончил школу и, обучаясь в университете Santa Clara добился степени бакалавра по биологии. Через год вступил в School of Medicine (1993 - докторская степень). Медицине он посвятил целых 10 лет жизни.

В настоящее время Хоссейни добровольно работает в Организации Объединенных Наций, занимаясь делами беженцев. Также работает в Афганистане, оказывая гуманитарную помощь через KhaledHosseini Foundation. Живет писатель и врач США в Калифорнии с супругой Ройей и детьми (Харрис и Фарах).

Бегущий за ветром
<p>Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет.</p>
Добавила: mila_ast
И эхо летит по горам
<p>Ставя чемодан, я среди всего этого ощущаю огромную брешь. Я вхожу в дом своего детства чуть растерянным, словно читаю конец романа, который много лет назад начал, но забросил.<br />Маркос.</p>
И эхо летит по горам
<p>Последнее время, когда Пари оказывается перед зеркалом, у неё автоматически включается ментальный процесс, который готовит ее к встрече с постаревшей собой. Это защищает ее, смягчает потрясение. Но в витрине она застала себя врасплох - уязвимой перед реальностью, не искаженной самообманом. Миг встречи с собой краток, едва хватит, чтоб чуть затрепетал пульс.</p>
И эхо летит по горам
<p>Красота - это колоссальный, неоценимый дар и он вручается случайно, бездумно. И поэтому я выбрал себе такую специальность - чтобы уравнивать шансы для таких людей как Талия.<br />Маркос.</p>
И эхо летит по горам
<p>Пари не рассказывала детям о самоубийстве. Она не заронит в их умы семя мысли, что родитель способен бросить своих детей, сказать им: «Тебя недостаточно». Пари ее детей и Эрика всегда хватало. И всегда будет хватать.</p>

написала рецензию8 июля 2022 9:11
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Я давно хотела прочитать эту книгу, но все как-то не доходили руки. Аннотацию я не читала. А глядя на обложку, у меня сложилось ошибочное представление... Если бы я знала, что книга о войне, она снова была бы отложена на неопределенный срок... Нет... Я люблю книги о войне. Но сейчас я и сама беженка и читать это очень больно и страшно...

Книга рассказывает о судьбах двух женщин, вначале по-отдельности, а после тесно переплетённые воедино. Главные героини хорошо прописаны. Образы получились очень реальными и живыми.

Отношение к женщинам, как мужчин, так и государства в целом просто ужасающее. Особенно впечатлила меня сцена вторых родов Лейлы. Нет больниц для женщин!!! Это просто немыслимо.

Я только дочитала книгу, но уверена, что впечатление и послевкусие прочтения ещё долго будет со мной.

написала рецензию27 февраля 2022 16:15
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Вот с каждой книгой Хоссейни я просто поражаюсь тому, как автор может уместить в книге такую жизнь и такую трагедию. Автор очень умело и егко переплетает судьбы людей и в понятном языке и легкой истории. А это, действительно, важно, потому что все о чем ты читаешь в его книгах - правда. Я имею в виду, что ты веришь в это, в то, что так люди могли встретится, так могли их подставить, а самое ужасное то, что за ночь, может измениться все… И ты никогда не знаешь, проснешься ли ты на следующее утро или нет.

В этой книге Халед покажет нам жизнь двух женщин, которые имели вообще разное воспитание и жизни, но судьба соблаговолила тому, чтобы они сошлись под крышей одного неблагодарного и ужасного человека. И автор нам расскажет их мысли и то, как они пытались ужится между собой. Но предупреждаю сразу, что от этой книги тоже можете плакать. Если вы читали Бегущий за ветром тогда вы поймете о чем я говорю. Но эта книга у меня уже не вызвала таких эмоций, как в “Бегущий за ветром”, возможно я уже знала, что ожидать, а возможно она просто немного оказалась мягче…

В общем, я очень рекомендую эту книгу, она действительно интересна и стоит того, чтобы уделить ей время. А я со своей стороны продолжу знакомство с автором, как ни крути, но его книги увлекают. Кстати, не рекомендую его книги читать залпом и все подряд. Потому что они подобны по стилистике и близки по духу, так что если читать все сразу, то эмоции могут быть не очень хорошие от этого.

#БК_2022 (6)

Регина (@regina1)27 февраля 2022 21:17

@lerochka, не полгода, а уже пару лет точно, если я ничего не путаю))

У меня та же история

@lerochka28 февраля 2022 3:18

@regina1, пол года уже дома на полке в бумаге. А так да, давненько в хотелках

@bilochka28 февраля 2022 11:12

@lerochka, @regina1 ой, тогда уже можно читать) Как по мне, эта книга не настолько сильная, как "Бегущий за ветром", поэтому уже не будет столько слез :) П.С но вообще без них не обойтись, скорее всего

написала рецензию6 декабря 2021 17:37
Молитва морюХалед Хоссейни

Маленькая книга по объему, но не по содержанию. Я бы даже не назвала ее книгой – это скорее альбом с чудесными иллюстрациями, которые сопровождают и визуализируют историю.

Автор не смог пройти мимо истории мальчика Алана Курди, который стал одним из многих беженцев, погибших на пути из Сирии. Вообще эта тема все еще требует большого внимания и вызывает многочисленные споры, но как бы вы к этому ни относились, книга достойна внимания. Повседневные и привычные для героев книги вещи могут шокировать читателя и заставить посмотреть на ситуацию глазами тех людей.

Вообще я не любитель таких тем в книгах, я очень восприимчива, и когда автор давит на подобные болевые точки, я, вместо того чтобы расслабиться с книгой, загружаюсь еще больше, и бессонная ночь мне обеспечена. Но вместе с тем я понимаю важность этого посыла и благотворительные цели. Мастерство автора и иллюстратора сделали свое дело – трогательный белый стих-молитва отца в данном оформлении максимально погружает в историю и заставляет задуматься о проблеме в глобальном масштабе.
#буклайв_египет_Суэцкий_канал

написала рецензию5 августа 2021 17:29
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Не знаю, что и сказать. Совсем иного ожидала я от этой книги. История о дружбе, любви и верности! Мне одной показалось, что книга немного не о том? Скорее уж об искуплении, прямая параллель проводится с одноимённым произведением Иэн Макьюэн Искупление. Разве что здесь нас ожидает чуть более трагичная история.

Начинается повествование в духе «принц и нищий». В одном доме в довоенном Афганистане растут два мальчика. Они вместе играют, ходят на базар, обедают и запускают воздушных змеев (для меня кстати стало новостью, что воздушные змеи являются такой важной частью детства афганских ребят). Одно различие: один мальчик – сын богатого хозяина дома, ходит в школу и учиться читать и писать, готовится к большому будущему и получает дорогие подарки на день рождения. Другой же – его слуга, который стелет ему постель, готовит завтрак и гладит брюки. Тем не менее, мальчики растут друзьями до тех пор, пока один не предаёт другого. Дальнейшая история развивается вокруг превратностей судьбы этих двух героев и возможности (или невозможности, читателю решать) искупления вины.

Читать было и легко, и тяжело одновременно. Много жестокости и насилия, особенно по отношению к детям. Но там и к женщинам проходит по касательной. Тем не менее, сюжет захватывает. Главному герою трудно сопереживать, скорее он воспринимается как эдакий Драко Малфой – масляный хорёк, который только и может что прятаться за могущественного папочку. Конечно, он беспрестанно оправдывает сам себя, дескать, меня не любили в детстве, но сочувствия это не вызывает (или это я такая бессердечная). Мой знакомый американец правда рассказывал, что они проходили эту книгу в школе на литературе в рамках темы «отцы и дети». С этой точки зрения прочтение и правда становится совершенно иным, более глубоким и интересным. И сам главный герой, через призму которого мы и наблюдаем описанные события, словно уходит на второй план, становится ненадёжным рассказчиком. Фокус смещается на детские воспоминания, хотя они и занимают, кажется, лишь четверть всей книги, но именно в них скрыт ключ к пониманию всего сюжета. Словом, такая постановка вопроса примирила меня с этим произведением. А иначе, пожалуй, влепила бы ему оценку пониже.

Многие также восхищаются книгой с точки зрения ее культурной ценности – смотрите-ка, нас пускают за священную двойную занавеску в истинную жизнь Афганистана. Нуууу…. Лучше, чем ничего, конечно. Как говаривал мой друг, известный своей картавостью: «На без гыбье и гак гыба». Но вообще, очевидно, что написано очень и очень американизированным афганцем. Да и не стал бы он у них иначе так популярен. На первых же трёх страницах нам описывается, как одни из главных героев не чтут Коран, свободно распивают алкоголь, отпускают шутки ниже пояса, и я уж ждала, что вот-вот они пожарят себе ломтик бекона на завтрак. Конечно, в конце романа герой трогательно возвращается к своей вере после преодоления выпавших на его долю испытаний. Не знаю, не похоже это поведение ни одного из известных мне мусульман. Если ты мало того что не чтишь Коран, не служишь намаз и не постишься, но даже и ни одной молитвы не помнишь наизусть, как это было с главным героем книги, ты просто-напросто не можешь быть полноценным членом общества. Это как жить в России и не говорить по-русски. Особенно, если это Афганистан 1960-70х годов. Короче здесь я оставлю своё большое сомнительное хммммммм

Периодически проскальзывает упоминание «этих проклятых русских» в связи со вторжением войск СССР на территорию Афганистана. Захотелось почитать больше на эту тему, только без правых и виноватых. А этой книге спасибо за наше время вместе, но перечитывать её в будущем я не планирую.

#чума (Евразия)

написала рецензию9 июня 2021 21:46
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Удивительно пронзительная, тонкая, нежная книга. Книга, подобная океану, чья синева не отпускает взгляд. Текст, в который погружаешься все глубже и глубже, и вот – берег превратился в едва заметную полоску на горизонте, и тебя с головой захлёстывают волны слов. И как море, они пугают и восхищают одновременно, потому что несут в себе неприукрашенную правду. Совсем не хочется возвращаться на землю реальности, даже когда история поворачивается своей страшной стороной, и тем более невозможно оторваться от ее лирических страниц. Для меня осталось загадкой, какими средствами автор сотворил это волшебство, ведь книга написана очень простым языком.

Книгу открывают две части, рассказывающие о двух женщинах, Лейле и Мариам. Они настолько непохожи, что поначалу задаешься вопросом, как же автор свяжет нити повествования воедино. Мариам – незаконнорожденная дочь, нелюбимая жена, закрывшаяся от мира и сохранившая в своем коконе свет и тепло, хотя до поры до времени об этом не подозревала даже она сама. Лейла – жизнерадостная, открытая миру, воспитанная в самой демократической семье, которая только могла существовать в Афганистане в восьмидесятые годы. Лейла, которую бесконечная гражданская война безжалостно выбросила на обочину, отняв в одночасье всех родных, но так и не смогла сломить. Однако сюжетный поворот, который вынуждает их разделить одно жилище и переплетает их судьбы, выглядит естественным и единственно возможным. И хоть заканчивается он трагедией, вряд ли героини, предоставь им судьба такой выбор, отказались бы от этого знакомства, ведь слишком многое они обрели благодаря ему.

Еще один образ, который нельзя не упомянуть, – это ужасающий в своей неприкрытой реалистичности образ войны, что подкрадывается, словно грозовая туча, нависает над повествованием и собирает кровавое подношение. И даже он не в силах затмить тысячу сияющих солнц, которые живут в чистых душой людях. Образ войны выступает подобием лакмусовой бумажки для одних персонажей и катализатором для проявления истинной сущности других. Человеческая природа – все же вещь очень прочная, и даже постоянная угроза смерти не способна вызвать сострадание или самоотверженность в тех, в ком их попросту никогда не было. Также и наоборот, пережитые кошмары и страдания далеко не всегда выкрашивают в черный человеческую душу.

Действие набирает обороты неторопливо, но неуклонно; сюжет раскручивается, напряжение растет, а кульминация производит эффект разорвавшейся бомбы. Вместе с этим книга несет в себе мощный заряд доброты, идею высшей справедливости и непреходящие ценности. Произносятся простые и правильные слова, а главное – совершаются такие же поступки. И вот, прилив схлынул, волны его, коснувшись тебя, перевернули сознание, и ты вновь на берегу, ошеломленный, но с маленьким солнышком, затеплившимся внутри.

#буклайв_дом_5

На странице представлена биография автора Халед Хоссейни, который родился 04.03.1965 в Кабул, Афганистан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Халед Хоссейни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Халед Хоссейни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегущий за ветром, Тысяча сияющих солнц, Молитва морю. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Халед Хоссейни.