рецензии

Сунь Цзы рецензии на книги

написала рецензию25 декабря 2023 14:12

Искусство войны - это исторический кладезь знаний, заложенный в древности, который, несмотря на свою старину, остается удивительно актуальным и применимым в современном мире. Читая эту книгу, словно открываешь древний свиток мудрости, но, к моему удивлению, обнаруживаешь, что каждая страница насыщена не только военной стратегией, но и ценными уроками для повседневной жизни.

Автор мастерски раскрывает принципы тактики и стратегии, перенося их из военного контекста в бизнес-мир. Главы, посвященные планированию, лидерству и адаптации, словно предвестие современных бизнес-книг. Читая их, трудно не увидеть параллели с вызовами предпринимательства.

Легкость изложения и ясность мысли делают книгу доступной для широкого круга читателей. Древний текст не утратил своей привлекательности и сегодня, становясь своеобразным компасом в мире конкуренции и стремительных перемен.

Рекомендую не только тем, кто интересуется военной историей/историей Китая, но и тем, кто стремится к успешному бизнесу. В этой книге заключены не только стратегии выживания в военных конфликтах, но и уроки, которые можно применить, борясь за свои цели в современном мире бизнеса.

написал(а) рецензию19 июня 2022 23:52

Почему-то думала, что это огромный трактат, а оказалась совсем небольшое произведение. К тому же по большей части состоящее из пояснений, исходник занимает где-то четверть книги.

С одной стороны, я не то, чтобы впечатлена содержанием. Все эти советы о том, что делать, а что лучше не стоит я слышала много раз и до этого. В общем-то они звучат в том или ином виде в любой книге-мотиваторе.

С другой стороны, это совершенно удивительно. Ведь мало того, что всё это написано более 2 000 лет назад, так ещё и изложено очень сжато (что в какой-то мере взаимосвязано, тогда не печатного станка, не бумажных цехов не существовало). И при этом истины эти ни разу не устарели. Особенно указанная Кристиной, которая приобрела особую актуальность в наши дни.

Так что интересно было ознакомиться как с первоисточником, но какой-то магии я бы не ожидала.
#буклайв_корм_ПЛ (224) + мелодия ветра

написала рецензию21 декабря 2020 12:30

С одной стороны, книга интересна, но с другой – будет полезна только узкому кругу читателей. Вряд ли многие люди, прочитав ее, почерпнут что-то для себя лично или как-то используют полученные знания в жизни. Да и более того – вряд будет большое количество людей, которые будут несколько дней / недель анализировать ее у себя в голове. Слишком узкоспециализировано .

Соответственно, возникает логичный вопрос – почему столь высокая оценка?
Все же когда читаешь такую старую литературу, которая прошла сквозь столетия, проникаешься неким уважением к автору, возможно, даже благоговением к произведению, на которое ровнялись многие полководцы разных времен.

Наверно, еще важно понимать, что это книга даже не о войне, а о том, каким нужно быть, как рассуждать, как обучать подчиненных; книга о том, какими личностными качествами нужно обладать, чтоб добиться чего-то в военной карьере и придти к победе.

Познакомившись с этой небольшой книгой, можно интерпретировать суждения автора не только на армию и военную отрасль, но и на бытовые вещи, если, разумеется, не воспринимать текст буквально, а взять его за основу мировоззрения.

#БК_2020 11. (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».)

Маргарита , (@bookworm1984)21 декабря 2020 12:39

Не думала, что ты будешь читать такую книгу!

Анна . (@jasa_anya)22 декабря 2020 7:49

@Bookworm1984, я тоже не думала, но так случилось))

написал рецензию8 ноября 2020 2:56

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».)

Не могу сказать, что это было супер полезно, но это было приятно читать. Хотелось это делать медленно, размеренно, с чашечкой кофе.

Для методички написано очень красиво и интересно.
Вести войны в жизни мне никогда не доводилось, никакие. Совсем. И врагов нет и даже работа никак с конфликтами не соприкасается. Но это было хорошо.
Особенно понравилась часть про маневрирование на местности в зависимости от типа этой самой местности. Чувствуется опыт человека который это писал. А главное что это преподаватель от бога, если эти в целом все еще можно пользоваться и в целом процентов 50% похоже, что будет актуально.

Во время прочтения очень захотелось на какую-нибудь РИ, так что бы обязательно с войной, но не бегать, а макрокарта или модель.. Там бы пригодилось.
Я бы с удовольствием почитала бы еще книги автора, если бы была возможность. Да и побеседовать о пунктах тоже было бы не плохо.

Спасибо, если бы не этот пункт, то вероятно, до этой книги руки не дошли никогда.

написала рецензию20 июля 2020 11:54

#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

Наверное, это совсем не моя тема, поэтому не разделю общих восторгов от этого трактата.

Что вообще представляет из себя эта книга? Это такое пособие для полководцев, где по пунктам расписывается, что надо или не надо делать, чтобы победить в войне. Несмотря на то, что все четко и по делу, меня эти ценные указания не восхитили. Просто потому, что семена упали не на ту почву.

Людям, планирующим вести войну, реальную или собственную бытовую/профессиональную, возможно, читать будет намного интереснее. Главное, не вести войн с тем, кто тоже ознакомился с содержанием этой брошюры.
Хотя, по правде говоря, каких-то потрясающих откровений в книге я не нашла. Все правила ведения войны основаны на принципах предварительного просчета выгод и рисков, хитрости, манипулировании. И умении распознавать эти самые выгоды и риски, а также хитрости и манипулирования противника.

Единственный постулат, который нашёл во мне отклик - войны нужно всеми силами избегать, пока это возможно, и ввязываться в неё только когда все другие средства исчерпаны.

написала рецензию6 апреля 2019 10:39

Оказывается, не только глупость человеческая вечна, но и мудрость одна на все времена.

Ведь вдуматься только - в 6 веке до н.э. написан ёмкий трактат - небольшая брошюрка, в которой уместилась и структурировалась информация, актуальная абсолютно каждому. И это вообще не идёт ни в какое сравнение со всякими "как стать царём горы за 9 дней".

Книга эта, конечно, не про войну. Военные действия - это высшее проявление решения конфликтов. Поэтому и необходимо изучать войну. Война здесь - это всего лишь гипербола, которая подходит к любым отношениям, в которых могут возникнуть конфликты. И всё сказанное в ней можно бесконечно интерпретировать и трактовать под любые ситуации, где так или иначе могут пересечься интересы, которые нужно обезопасить.

И книга эта не предлагает набор приёмов для победы, она предлагает взглянуть на ситуацию со всех сторон и учит мыслить по-другому, учит правильным способам общения. Книга эта позволяет понять, что главный враг каждого в этом мире - это он сам.

Лучший способ победить противника - победить себя.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(1. Античность)

@alyonaivanishko6 апреля 2019 15:00

@vandal, если честно, я сама пребывала в шоке от того, насколько круто написано, а, главное, когда! В общем, античный восток мега крут!
Я пока читала, представляла свою работу, так что абсолютно с тобой согласна))

v v (@vandal)6 апреля 2019 16:33

@alyonaivanishko, ты на работе ведешь военные компании? :D

@alyonaivanishko7 апреля 2019 10:34

@vandal, метафорически, да))
У нас с ребятами, кстати, очень распространено выражение "у каждого своя война", мы обычно её употребляем в контексте, что нужно найти того, кто будет подавать патроны))

написал рецензию20 февраля 2019 19:50

По подсчетам специалистов за последние 2 тысячелетия только 70-100 лет были мирными (эта цифра складывалась из часов и минут). В разных уголках планеты почти ежеминутно вспыхивают очаги вооружённых конфликтов даже в настоящее время. Таким образом, складывается впечатление, что война - это вполне привычное и "естественное" состояние для человечества.
Вниманию читателя представлен трактат по ведению войны и организации армии. Если говорить простыми словами, то (на мой взгляд) это некий свод правил, рекомендаций и наблюдений, касающийся боевых действий, подготовки к ним и содержания армии. Многие читатели отмечают его четкость и лаконичность, а также лёгкую доступность для чтения и понимания. Иные рецензенты говорят, что трактат понятен даже "неподготовленному", далекому от темы войны читателю. С последним утверждением лично я до конца не согласен.
Если прочитать все как простой текст не особо задумываясь над прочитанным, то вопросов нет, все чётко, структурированно и вроде бы понятно. Однако, если после прочтения каждого абзаца и пункта мысленно задавать себе вопрос "а как это будет применяться?" или "как именно должен поступить главнокомандующий?", то думаю не каждый читатель сможет однозначно ответить на эти вопросы сразу. В пользу моего мнения говорит и то, что сам переводчик, работа которого, безусловно, выше всех похвал, практически в каждой главе указывает читателю, что те или иные положения могут быть переведены (и переводятся!) разными исследователями по-разному. Порой всей жизни не хватает для того, чтобы овладеть какой-либо специальностью на все 100%, и военная специальность - не исключение из правил. Считаю, что вправе так говорить, поскольку отдал службе в вооружённых силах более трёх лет.
Многие положения книги с успехом могут быть перенесены в мирное русло. Многими человечество руководствуется до сих пор. Именно поэтому в настоящей рецензии я не буду рассуждать об актуальности книги, думаю, что в этом вопросе все более чем очевидно. Уверен, что для некоторых читателей "Искусство войны" станет так называемой "настольной" книгой.
Вы можете согласиться со мной в вопросе "лёгкости понимания" этой книгой или же не согласиться, но уверен, что в вопросах её мудрости, ценности и значимости споров не возникнет.
Рекомендовано к прочтению и изучению. Лучше это делать ежегодно.
Всем добра и мира!

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написал рецензию28 января 2019 13:32

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@lerochka28 января 2019 19:54

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли и Книжного марафона).

написала рецензию26 августа 2018 15:27

Практически в каждой рецензии на эту книгу есть абзац о том, что чтец так или иначе часто встречал упоминания о ней, поэтому и решил прочитать. Я не исключение. На протяжении нескольких лет я встречала "Искусство войны" в виде цитат в сериалах, эпиграфах в книгах, строках песен. Конечно же, с каждой новой встречей мой интерес усиливался, и вот я, прочитав данный трактат пишу на него рецензию.

В первую очередь хочется отметить работу переводчиков и редакторов, ведь благодаря ним текст обработан качественно и читается невероятно легко. Конечно, в этом есть и заслуга автора, ведь будь книга изначально написана не так лаконично и сдержанно - никакие редакторы бы не помогли. Сунь-Цзи мастер слова и мудрой мысли.

Автор без ненужных повторов и воды рассказывает о том, как правильно вести войну, и если ты умеешь видеть метафоры, то эта книга - кладезь жизненных знаний. Конечно же, в первую очередь, она о том, как вести настоящую войну - с воинами и колесницами, но за этим скрывается и бездонная метафора личных войн чтеца. Читая этот трактат ты учишься вести жизненно важные переговоры, если можешь нанести свою личную "войну" как трафарет на образ реальной войны из книги.

Поражает то, что это, возможно, древнейший известный человечеству трактат о военном искусстве. Поражает именно "доступность" современному человеку понятий, изложенных в нём.

Единственное, что скажу - так это то, что я не жалею о том, что не встретила эту книгу раньше - я бы её просто не поняла. Всему своё время.

написала рецензию16 июля 2018 0:15

Восторг и восхищение. Именно эти два чувства я испытывала на протяжении чтения “Искусства войны” и после его окончания.

Война (в глобальном смысле) никогда не была чем-то, входящим в сферу моих интересов, однако идея прочесть этот знаменитый трактат внезапно показалась очень хорошей. И не зря.

Во-первых, стоит отметить четкость и лаконичность книги - основные принципы ведения войны изложены кратко и ясно, без “воды” и ненужных повторов (которые, как мне кажется, непременно присутствовали бы, будь автор европейцем).

Во-вторых, перечисленные в трактате основы войны актуальны и сейчас, и могут быть использованы в современных войнах, что, несомненно, указывает на их универсальность и истинность.

И, в-третьих, трактат может быть полезен не только для “государя” и полководцев, но и для тех из нас, кто превратил свою жизнь в поле боя и живет в условиях постоянной личной войны. Мне лично этот подход неблизок, что, впрочем, не уменьшает ценности изложенных принципов.

В общем, знать всегда лучше, чем не знать.
Я, впрочем, не могу не процитировать здесь “Искусство мира” Великого учителя, Морихэя Уэсибы:

“Мир всегда будет изменяться, но битвы и войны могут уничтожить нас всех до единого. Сейчас нам нужны техники согласия, а не техники спора. Сейчас требуется Искусство Мира, а не Искусство Войны.”

#Р1_1курс