Вальтер Германович Кривицкий

В настоящий момент информация о Вальтер Германович Кривицкий подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Вальтер Германович Кривицкий, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Вальтер Германович Кривицкий, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Вальтер Германович Кривицкий.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию24 января 2021 23:33
Я был агентом СталинаВальтер Германович Кривицкий

Я знаю про то, я знаю про это, я знаю про зиму, я знаю про лето,
Я знаю про осень, что дышит у нас за спиной и то, что ты вряд ли надолго будешь со мной.
Что свет уходя выключать обязательно, лучше проверить всё обстоятельно,
Я знаю, что знаю тебя лишь коротких два дня и то, что ты вряд ли серьезно любишь меня.

Просто я слишком много знаю, я слишком много знаю,
Меня пора убить…

Я пропел эти строчки. Возможно, это единственный случай в моей жизни, когда Алёна Свиридова в тему. Отличный саундтрек к книге, и можно было ограничиться лишь текстом этой песни в рецензии, ведь в совокупности с названием «Я был агентом Сталина» становится понятно абсолютно всё.

Вальтер Кривицкий – высокопоставленный сотрудник НКВД, разведчик в странах Западной Европы, невозвращенец. Как и многие его коллеги попал в список неугодных, во время сталинского Большого террора, эмигрировал в США, где писал разоблачительные антисталинские статьи и даже издал целую книгу секретов высшего советского руководства. Вот она.

Относиться ко всему этому можно по-разному. Кем был Кривицкий? Предателем своей Родины, жертвой, пытающейся изобличить тирана или человеком, который банально пытается заработать в стране, где он никому не нужен – каждый решит сам. На самом деле, таких, как этот Кривицкий было очень-очень много, просто не каждый успел отразить свои знания на бумаге и опубликовать их при жизни, несмотря на очевидно бешеный спрос. Вспомните хотя бы Троцкого в годы преследования, который очень хотел издать биографию Владимира Ленина (который к тому моменту уже отошёл от дел по естественным причинам), но, в виду уже остывшего интереса у читателя к личности Ленина, Троцкому пришлось писать биографию Сталина, находившегося в те годы на пике, и уж эта книга, я уверен, разлеталась как горячие пирожки.

Конечно, тому, кто интересуется историей России будет очень интересна и эта книга. Здесь: заочные игры Сталина с Гитлером, зарождение НКВД, поддельные доллары для Китая, советский след в Испании и диктатуре Франко, история падения Коминтерна и, конечно же, очень много времени уделяется Большому террору, в частности, личностям арестованных.

Но, читая книгу, всё-таки советовал бы держать в голове важный вопрос: всё ли в этой книге правдиво или же её содержание можно смело делить, как минимум, на два?

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

На странице представлена биография автора Вальтер Германович Кривицкий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вальтер Германович Кривицкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вальтер Германович Кривицкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я был агентом Сталина, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вальтер Германович Кривицкий.